***
— Первая наша встреча начинается с того, что Коуши отпрашивается с работы и оставляет меня одного на растерзание? — констатирует факт Дайчи, теперь уже смотря только на Тоору. — Ты мне уже не нравишься. — говорит Савамура, но несерьёзность его слов доказывает улыбка и блеск в глазах. — Конечно, Савамура. Не поубивайте друг друга, пока я схожу в подсобку и верну эти пластинки. — Говорит Сугавара. Две пары глаз наблюдали за уходящей фигурой, а когда парень скрылся в другом помещении, Дайчи тут же снова повернулся к Ойкаве, но теперь уже его взгляд был напряжённым и серьёзным: — Выйдем, поговорим. — Не дожидаясь ответа, он разворачивается к двери. Ойкаве ничего не остаётся, только пойти следом и надеяться, что разговор окажется не "разговором". Они остановились у угла в подворотню, рядом с магазином. Неожиданно для ведьмака, Дайчи достаёт из кармана пачку сигарет. — Куришь? — спрашивает тот, Ойкава отрицательно качает головой. — Не думал, что ты куришь. — Я студент. — отвечает Савамура, будто это утверждение всё объясняло. Может так оно и было. — Перейдём теперь к теме, почему мы тут вообще стоим. — Будешь предупреждать меня, что если обижу Коуши, то ты убьёшь меня? — Практически. Хорошо, что суть ты улавливаешь. — кивает Савамура. От его серьёзного тона правда становилось не по себе. Тоору хоть и был готов, что подобный разговор состоится и вредить Сугаваре у него и в мыслях не было, но от Дайчи исходила очень опасная аура. — Суга очень много пережил, — Дайчи делает очередную затяжку, а интонация его сменяется на более грустную. — он просто перешагивает через все свои проблемы и делает вид, что его ничего не сломает. Лишь однажды я видел, как он потерял контроль, та ситуация навсегда останется одним из самых болезненных воспоминаний. — Тот случай... связан с его прошлыми отношениями? — Я не могу ответить на этот вопрос. Дал Коуши слово, что никогда не буду рассказывать подробности о том дне. — эти слова неприятно кольнули внутри ведьмака. Факт того, что Сугавара никогда не расскажет о чём-то настолько важном, но эту информацию будет знать, хоть и лучший друг, но кто-то посторонний...— Несмотря ни на что — Савамура решил вернуться к первоначальной теме — он не из простых, сможет за себя постоять так, что ты пожалеешь о всех своих плохих делах, даже тех, которые его не касались. — Поверь, Савамура Дайчи, я в этом уже убедился. — кивает Тоору. — Тебе лучше стоит. Не подумай, я, пока что, ничего против тебя не имею. Ты для меня нейтральный, может мы станем друзьями в будущем. — Дайчи держит в одной руке сигарету, а другую протягивает для рукопожатия. — Очень надеюсь на это. — Ойкава протягивает руку в ответ. — Как в той песне: It's criminal, there ought to be a law Criminal, there ought to be a whole lot more You get nothin' for nothin', and tell me who can you trust If you want blood, you got it Это криминал — здесь должен быть закон, Криминал — и много еще чего. Вас никто не защитит, так скажите, кому вы можете доверять? Если вы хотите крови — вы ее получите, — И из какой же это песни? — после этого цитирования, Тоору окончательно убедился, что он на испытательном сроке. Бывают же люди, которые вмещают в себе две роли: хорошего и злого полицейского. — AC/DC "If You Want Blood (You've Got It)", ничего, Коуши ещё поработает над твоим выбором в музыке. — Не беспокойся, Дайчи, у меня правда всё под контролем в этом плане. — Сугавара появляется из-за угла неожиданно, оценивающе смотря на своего лучшего друга и парня. — Много слышал? — Ничего. — честно признаёт парень, пожимая плечами. — Рад, что вы друг друга не убили. Спасибо, что отпускаешь меня и прости, что оборонять магазин от фриков будешь ты один. — Без проблем. Удачного свидания вам. — Савамура кивает обоим, выкидывает потухшую сигарету и скрывается за углом, возвращаясь в магазин. — Ну, как он тебе? — спрашивает Коуши, стараясь не показать своего волнения. Дайчи —самый близкий ему человек, им лучше действительно поладить. — Ну, слишком мускулистый на мой вкус — вздыхает Ойкава — да и нет желания связывать себя чувствами с натуралом. — Ойкава Тоору... — Ладно, понял. Он... интересный. Сразу видно, что он хороший друг. Надеюсь, я смогу когда-нибудь завоевать его доверие. Ну, что, командуй, куда нам нужно идти? — в этот момент был слышен звук смс, что пришло на телефон Сугавары, было видно, как сильно парень пытается подавить улыбку. — Что-то важное? — Нет, просто реклама. — отвечает юноша, пряча телефон в карман. — Теперь идём, мне ещё учить тебя, как покупать билет на автобус. Контакт: Dieчи "Он не плох. Потом обязательно мне расскажешь всё в подробностях"***
Увидев величественное здание театра, пробуждалось не только восхищение, но и волнение. Сейчас Тоору как никогда был близок к жизни своей матери. Коуши, увидев, что ведьмак немного стушевался, в поддержку взял его за руку и потянул ко входу. Дверь была открыта, но дальше им пройти не разрешил быстро подоспевший охранник. — Билеты продают на кассе справа от основного входа, если вы пришли на представление, которое проводится сегодня вечером, то ещё слишком рано, я не могу вас пропустить...— под конец своей скороговорки молодой охранник практически совсем стих. Он с прищуром рассматривал Сугавару и Тоору, что довольно напрягало обоих. — Я созванивался с госпожой Юко, передайте ей, пожалуйста, о нашем прибытии. — говорит Коуши. — Ты созванивался с кем? — недоумённо спрашивает Ойкава. — Она владелица этого места уже тридцать лет. — Дорогуша, пропусти их, они ко мне. — все оборачиваются к главной лестнице, откуда спускается женщина средних лет в деловом чёрном костюме и белой рубашке. На её лице виднелись морщины, но это никак не портило её лица. Тёмные волосы, в некоторых местах уже проглядывалась седина, были заплетены в неаккуратный пучок. — Здравствуйте, госпожа Юко... — приветствует Коуши, пока охранник ловит момент и скрывается из поля зрения. — Давайте просто Юко. — тут же просит женщина, приветливо улыбаясь. После она переводит взгляд на Тоору и выражение лица у неё становится удивлённым — Знаете, юноша, я бы узнала вас даже на улице. Подумать только, вы очень похожи на вашу мать. Этот молодой человек рассказал мне о том, что произошло. Мои молитвы всегда будут с Кэтсуми. — женщина сжимает плечи Ойкавы, дабы показать своё сочувствие. — Я устрою вам маленькую экскурсию по театру. У нас сохранились даже афиши с фотографиями твоей матери, милый, может какие-нибудь вещи, если захочешь, ты сможешь забрать их себе. Ойкава был благодарен, что судьба свела его с таким человеком, как Коуши, который не просто нашёл это место, так ещё и успокаивает своим присутствием. — Конечно. — отвечает он. Женщина разворачивается и начинает рассказывать об истории этого театра, пока Тоору снова переплетает с Коуши пальцы, стараясь передать весь шквал эмоций внутри. Юко рассказывала обо всех спектаклях, в которых участвовала мама Ойкавы, интересные случаи из её театральной жизни: — У нас отравилось тогда пять актёров, из-за финансовых проблем мы не могли себе позволить возместить деньги тем, кто купил билеты и отменить спектакль. Тогда именно твоя мама взяла на себя лидерство. В тот вечер она и остальные оставшиеся актёры сыграли по несколько ролей и Кэтсуми всех так хорошо распределила, что нельзя было предположить, что что-то было незапланированно. — В это время они заходили в боковой вход на саму сцену. Пройдя вперёд и останавливаясь по центру, Ойкава понял, что его мама действительно была великой женщиной, профессионалом своего дела. Стоять здесь среди пустых мест было жутко, какого же было актёрам, выступающим в заполненном людьми зале? — Поскольку Сугавара заранее предупредил о вашем приезде, я собрала все оставшееся вещи Кэтсуми в её бывшую гримёрку. Там, конечно, давно сделали ремонт, но думаю тебе всё равно будет интересно посмотреть. — Я подожду тебя здесь. — тихо говорит Сугавара. — А... — Ты должен сделать это сам, я всё понимаю. — кивает Коуши. Тоору шепчет "спасибо" и разворачивается обратно к хозяйке театра. Гримёрка была небольшая, стены окрашены в бежевый оттенок, у стены стоял стол с зеркалом, на котором и стояла внушительных размеров коробка. Сверху лежал пригласительный на спектакль, на котором была фотография Кэтсуми Сэки. — Её имя значит "победная красота", а фамилия "барьер". Она была самой прекрасной, сразила публику наповал и всегда была защитницей в различных конфликтах да и вообще от негатива. — Говорит Юко, тоже смотря на пригласительный. — Если ты хоть немного похож на свою мать, значит, ты хороший человек. Вон в тот пакет можешь сложить вещи, которые хочешь забрать. Ладно, пожалуй, я оставлю тебя, выйдешь, когда будешь готов. — женщина вышла из помещения и прикрыла за собой дверь. Ойкава не спешил, осторожно вытаскивая из коробки каждую вещь и рассматривая её со всех сторон. Время будто вообще перестало существовать. В основном там лежали брошюры, фотографии Кэтсуми в основном со сцены, рядом со всей труппой. Так же Тоору нашёл там карнавальную маску, видимо которая была частью костюма в одном из спектаклей. На дне он нашёл скрученный плакат, развернув который, он понял, что это таже фотография, что была на пригласительном сверху, что лежал в самом верху коробки. В конце концов он решил забрать плакат и фотографии и стал складывать оставшиеся вещи обратно. Тут дверь открылась и в гримёрку зашёл Сугавара, сразу же закрывающий за собой дверь. — Я слишком долго, да? — Нет, всё хорошо. — Коуши решительно подходит к нему и целует в губы, на что Ойкава охотно отвечает. Видимо, это как раз то, чего ему не хватало. Когда Сугавара начинает прижиматься всем телом ближе, Тоору отстраняется. Шестое чувство почему-то било тревогу. — Ты чего вдруг? — осторожно спрашивает он. — Просто хочу тебя поддержать — говорит Сугавара и начинает целовать его шею. Мурашки прошли по коже, но ощущение, что что-то не так не давали ведьмаку покоя. — Коуши, серьёзно. — Детка, успокойся, мы оба знаем, что ты этого хочешь. Я просто помогу в этом. — руки Сугавары перемещаются на поясницу Ойкавы. Вот в чём дело. Тоору скидывает с себя чужие руки и прижимает парня к стене. Здоровой рукой он давит предплечьем на горло и уже практически с ненавистью смотрит на того, кто перед ним. — Кто ты, блять, такой и где Коуши? — зло спрашивает он. — О чём ты говоришь? — испуганно начинает парень. Ойкава ударяет его головой об стену: — Кончай строить из себя актёра, я знаю что ты — не он. Настоящее лицо покажи. На глазах лицо Сугавары расплывается и начинает меняться. Теперь уже в стену был прижат тот самый молодой охранник, которого они видели ранее. — И что же меня выдало? — фальшиво расстроенно спрашивает он, растягивая слова. — Сокровище от помёта легко отличить. — пожимает плечами Тоору. — Видимо, тебя сослали сюда недавно, раз уж ты в относительном рассудке, когда ты стал Глартом? — Да ладно, признай, что поцелуй тебе понравился, красавчик, — как ни бывало продолжил тот — ты хочешь поддаться мне и позволить забрать твою магию. — Ойкава чувствовал, что на него пытаются наложить гипнотизирующие чары. Рана начала жечь, что ещё больше мешало оставаться в рассудке. — Тебе уже не спастись, просто дай мне закончить твои мучения... Ойкава свободную руку сжимает в кулак: — Somnum bastardis Гларт тут же обмяк и падает на пол. Только из-за того, что его отправили в этот мир недавно, на него ещё действовала магия Ойкавы и учитывая то, что магия Тоору ещё не до конца восстановилась, ему очень повезло и он рисковал. Выбора, что делать дальше у него не особо было, так что он подошёл к зеркалу и постарался связаться с единственным охотником на Глартов, которого он знал. Благо, Мистер Комацу отозвался почти сразу же. — Ойкава Тоору, что же на это раз? — спросил ведьмак по другую сторону зеркала. — Мне срочно нужно оружие из той самой стали, которая убивает Глартов. — сразу переходя к делу говорит он. — Сзади тебя он валяется, да? Ты использовал магию? — Да и да. — Я потом тебя обо всём подробно расспрошу, будь уверен. — вздыхает мистер Комацу, — Оставишь, то, что я отправил у себя и ни смей расставаться с этой вещью ни на минуту. — после этого зеркало стало обычным зеркалом. Через минуту зеркальная поверхность выплюнула некий сверток, раскрыв который, Ойкава взял в руки кинжал. Не думая больше ни о чём, парню пришлось пойти на убийство. Мгновение спустя в гримёрке уже растворялся чёрный дым. Как только парень спрятал оружие и положил его в пакет с вещами, которые хотел забрать, дверь приоткрыла госпожа Юко. — Дорогуша, всё хорошо? — Да, я уже собирался уходить. — сильнее сжав пакет в руке, Тоору выходит из помещения.***
— Хорошо, что твоя магия стабилизировалась настолько, что смог с ним справится. — говорит Сугавара. Они выходили из театра после того, как поблагодарили госпожу Юко и отказались от её любезного предложения пойти на сегодняшний спектакль, но пообещали, что как-нибудь заглянут ещё. — Это было рискованно, но того стоило. — отвечает Тоору. Он рассказал Коуши всё и теперь старался убедить его, что после этого нападения им ничего не грозит. — Даже не знаю, что сделает твой учитель по физике со мной при следующей встрече. В любом случае, я хочу сказать тебе спасибо. Ты, можно сказать, исполнил мою мечту. — Какую? — Теперь я узнал о своей матери намного больше и — Тоору приподнимает пакет в руке. — теперь у меня есть даже её фотографии со сцены и плакат с её изображением. Это действительно бесценно для меня. Знаешь, в ведьмовском мире часто пытаются задеть меня тем, что я полукровка, что меньше предрасположен к магии, чем многие. Я никогда не давал обидчикам спуску, а потом у меня появился Ивадзуми, который, говорит иногда, что ненавидит меня, но всегда встаёт на мою сторону. Теперь у меня появился ты, который устроил всё это мероприятие и влюбил меня в себя ещё больше. После сегодняшнего дня я горжусь, что я сын своей матери. Кэтсуми Сэки была прекрасной женщиной и я благодарен тебе, Коуши, что ты помог мне подтвердить это. Такое откровение потрясло Сугавару, ему пришлось быстро моргать, потому что глаза начали щипать и слезиться. — Я не был никогда близок со своей матерью. — говорит он. — Может это ещё можно исправить? — предлагает Тоору, приобнимая парня за плечо. Некоторое время они шли молча, каждый думая о своём, но ведьмак нарушил тишину: — Думаю, мне нужно связаться с Ивой-чаном и попросить его забрать меня домой. Нужно рассказать всё отцу и показать вещи. — Конечно, хорошая мысль, нужно только где-нибудь найти достаточно большое зеркало. — Легко. Сейчас найдём магазин и заставим Иву вылезать из зеркала в мужском туалете, идём. — Видимо, эта идея приободрила Тоору, который сразу после сказанного начал бежать. На лучшего друга своего парня естественно хотелось произвести хорошее впечатление, но не улыбаться на то, как Ивадзуми переваливается из зеркала в какой-то уборной людского мира было невозможно. Как только Хаджиме встал на ноги, первое, что он сделал, это дал подзатыльник Ойкаве. — Какого чёрта ты даже астральную проекцию не отправил. — возмущался второй ведьмак. — Ива-чан, видишь ли, ситуация немного сложнее, чем кажется, я позже тебе расскажу в подробностях. — потирая затылок говорит Тоору. Тут Ивадзуми замечает повязку на руке Ойкавы. — Обязательно расскажешь. — говорит тот, после переводит взгляд и рассматривает Сугавару. — Я бы пожал тебе руку, но учитывая то, что я упал на пол туалета, не буду этого делать. Ивадзуми Хаджиме. — Сугавара Коуши. — кивает тот. — Ну, рад, что мне не придётся терпеть этого Дурокаву одного. — Эй! — Ойкава возмущённо хватается за сердце. — Ладно, почтительное обращение мы ещё тоже обсудим, сейчас нужно доставить Коуши домой. — Нет. — мотает руками Суга. — сегодня я хочу пройтись по городу, сам доберусь. — Уверен? — обеспокоенно спрашивает Ойкава. — Да, нужно привезти мысли в порядок. Из-за того, что Ивадзуми никак не чувствовал себя неудобно и в наглую наблюдал за каждым движением Коуши и Тоору, прощание вышло скомканным. Стараясь сдерживать смех, Сугавара наблюдал, как уже оба ведьмака, держась за руки, так как использовал магию только Ивадзуми, вваливаются в зеркало. Коуши вздохнул и вышел из уборной, на него сразу уставились недовольные лица людей, которые уже стояли в очереди, но сейчас это вообще не тревожило юношу. — Мы вернулись час назад и очень удивились, когда не обнаружили тебя дома, где ты был? — Спрашивает мама Коуши, когда тот возвращается домой. Он ничего не ответил, просто встал ровно и разглядывал лицо матери. — С тобой всё хорошо? — осторожно спросила женщина, делая небольшой шаг в его сторону. — Мам, можно тебя обнять? — тихо спрашивает Коуши, сжимая и разжимая от нервов ладони. — Конечно. — потрясённо отвечает женщина. Сугавара сразу подлетает к матери и крепко обнимает её. Женщина стискивает его в объятьях в ответ. — Сын, что-то произошло? — Нет, я просто хочу обнять тебя. В этот день в объятьях плакали оба.