Вторая нетронутая чашка
13 мая 2022 г., 18:56
Примечания:
Ремарка от 3.12.22... первая чашка была таки тронутая
За всеми своими делами я совсем забыла про то, что Ира назначила нам сбор, а я должна была предупредить Сашу. В итоге прозвенел звонок с последнего урока, все поднялись и стали собираться, и только спина удаляющегося от меня Сани напомнила мне о сборе. Я быстро и немного больно шарахнула по этой самой спине.
— Сань, короче, сегодня собираемся где-то через час, как в прошлый раз, с Ирой.
Имя «Ира» произвело магическое впечатление.
— Ладно, ладно. Успею переодеться.
Мне было неприятно и горько на душе. Хотя я сама пережила расставание, оно было тем легче, что ни я, ни Никита друг друга не любили. А тут чувства налицо… И Саша, я знаю, умеет любить.
Я обняла Саню. Он удивился, потому что я редко когда вообще проявляла какие-либо нежные чувства. Но я прижалась так сильно, что в итоге он отстранился со словами «Задушишь же». Я показала ему мотивирующий кулак и побежала к лестнице. Моя работа была выполнена. Осталось только поддерживать.
На лестнице я снова пересеклась с Женей. Мы спускались в самое толкотное время и подолгу стояли на одном месте, пока другие школьники протискивались к раздевалке. Делать вид, что я его не заметила, смысла не было. Сначала мы просто молчали, но потом…
— Бэд, помоги мне сегодня. Один раз прошу.
Женя заинтересованно обернулся. У меня слегка похолодело в пальцах, потому что я привлекаю левого человека в проблему других людей. С другой стороны, Женя для Иры близкий человек, поэтому…
— Спустимся и расскажешь, ок? Тут многовато людей, перекрикивались тяжело.
— У нас есть час. Можно к тебе зайти?
Я не знаю, где находился мой мозг, когда я это говорила. Зато я вспомнила фразу моих любимых друзей: «Думаешь нижними полушариями».
— Ну, если хочешь… — Женя потянулся и отвёл взгляд. Покраснел.
Всё равно я оберну это в свою пользу. Сейчас главное — устроить отход Ире и не испортить всё ещё больше. Вот бы получилось…
Мы молча спустились, взяли свою одежду и вышли из школы. Дорогу я не запомнила совсем, потому что в прошлый раз почти все время смотрела в пол. Теперь огляделась: это было совсем недалеко. Простые пять минут ходьбы на этот раз растянулись на десять, потому что мы размеренно шли, и шли, и шли…
— Это прямо так серьезно? — спросил Женя. — Вы поругались?
— Нет, нет. Расскажу, как придем, — мне не очень хотелось сейчас говорить вообще. В итоге мы подошли к той самой хрущевке.
В квартире было тихо, точно так же, как и в прошлый раз. Женя пошёл делать чай, а я уселась на диван.
Всего второй раз здесь, а ощущение, будто тут мой дом. Всё такое близкое и теплое… Даже эта кровать, хоть и дешёвая и старая, всё равно хорошая…
Я аккуратно присела на неё, даже потрогала рукой. Обычная ткань, но… Не знаю, что за магия притягивает меня к этим вещам.
— Э-эй, погоди. Слезай с кровати, — Женя быстро подошёл ко мне.
— А что такое?
— Она у меня чистая, вроде как. Только вчера покрывало стирал. Не садись, ладно?..
Ну, я понимаю. Он и так один живёт, ещё и все дела делать за себя. Мне дома с родителями иногда влом.
— Извини! — я быстро вскочила и пересела. Женя поставил на стол чашку с чаем, а затем сам уселся рядом. В который раз наступила тишина.
— Ты молодец, что подошла ко мне утром, — вдруг заговорил Женя. — Я думал, ты будешь меня игнорировать. Или вообще гнобить.
— Чего?
— Я ожидал по меньшей мере этого, — Женя улыбнулся так тепло, что я сама едва не провалилась в астрал. — Не очень люблю таких, как ты.
Ещё лучше.
— Ты не обижайся! — он резко взглянул на меня. — Я имею в виду не тебя, а архетип. Ну, мне казалось, что ты такая.
— Я понимаю, — сама иногда от себя в шоке, — что за архетип?
Чтобы придать себе уверенности, которая неожиданно сползла на пол, я приняла строгий и четкий вид. Допросы в стиле моего отца. Умею, знаю, практикую.
— Ну, как объяснить, — он замялся и чуточку покраснел, — ты красивая, не глупая…
— Нет, я глупая. Сам говорил.
— До этого можно было сказать, что ещё и не злопамятная, — кажется, ему на мой строгий вид вообще по барабану.
— Вот так вот.
— Не так, — Женя резко поменялся в лице, даже голос стал более твердым. — Ты знаешь, что я думаю о таких девушках?
Спасибо, что хотя бы считаешь за девушку.
— И что же?
— Если честно, они стервозные. До жути.
— Сам говоришь, как девчонка. А я «до жути» не люблю такие разговоры. Как будто больше не на что обратить внимание.
Я прикусила язык. До этого подобные реплики славно уживались в моих мыслях, а тут я сказала её вслух. Правда, Женя не обиделся. Он снова посмотрел мягко, как кошка.
— Ну вот, а ты говорила. Один в один.
— А ты что думал? Это тебе ещё повезло, что я не матерюсь. Иначе бы вообще с твоей точки зрения была бы «жуть»?
Женя засмеялся, а я вспотела. Не знаю, отчего. Просто у меня душа в пятки ушла от какого-то непонятного ощущения, которое до этого тихо сидело и мне не мешало, а сейчас вдруг обдало жаром до кончиков пальцев.
— Я тоже не матерюсь, — он всё ещё смеялся, — в этом нет ничего странного или сложного. Но ты права, это сильно тебя отличает от тех, кого я знаю.
Его обычные фразы, которые я слышала каждый день из телевизора, его слова, совсем простые, внезапно стали меня бесить. Как будто кипятком поливают.
— Бэд, помоги...
Я опустила голову, и предательские слезы полились из моих глаз. Как можно, у моей единственной подруги ЧП, моему другу разобьют сердце, а я сижу и думаю, что мне жарко у парня в комнате, чайку пришла попить...
На этот раз меня не отомкнуло. Наоборот, как будто выключатели сняли. Поцелуй был мощным, тяжёлым и горячим. Я использовала всё, что знала о поцелуях, все приемы и уловки языком. Я просто не поняла, как притянулась к этому человеку, а он не оттолкнул меня и не бросил обратно, как это бывает. Я даже не подумала о том, куда девать руки, как сесть, как повернуться. Просто поцеловала. От души. А он ответил, и я бы совсем потерялась, если бы не телефонный звонок.
— Эва, ты где? Ты обещала прийти, — раздался чугунный голос Иры.
Я посмотрела на Женю. Он был, как будто мраморный. Чего это меня на каменные сравнения потянуло... Я и сама стала камнем. Ничего не двигалось. Я просто застыла на месте.
— Разберемся потом, — спокойно и без злости сказал Женя и встряхнул меня. — Пойду с тобой, раз боишься. Можно?
Я только кивнула. Женя ушел, а я попыталась заставить себя встать. Не вышло. Как будто привязали к дивану.
— Вставай, — Женя вернулся и приподнял меня за плечи. — сейчас важнее Ира, правда? Я по глазам вижу.
В глазах всё ещё стояли слезы, но нужно было идти. Я так и не поняла, почему мне так тяжело. И дело было не в Ире и Саше, как я ни пыталась себя уговорить...
Примечания:
Я снова парашно описала ситуацию, ааа... На самом деле я всегда при перечитывание диалогов понимаю, что не понимаю, что происходит. Потом уже при повторном прочтении ситуация в мозгу укладывается какими-то образом. Но тем не менее не могу написать иначе, вот так вот они делают, вот так вот Эва думает.
Люди, которым нравится моя работа, пожалуйста, нажимайте "жду продолжения" после прочтения части. Это не наезд (не дай Бог!!), просто это показывает лично мне, насколько вы заинтересованы в самом продолжении.
Целую тех, кто пишет комментарии... Вы бы знали, как я их жду.