•••
Эрнест поняла, что имел ввиду Забини. Наглость, вспыльчивость, агрессия и неуважение к другим. Аманда молча смотрела на осенний пейзаж и пыталась успокоиться, но, не выдержав напряжения, стукнула кулаком по раме окна, рядом с которым стояла. Второкурсник, сидящий на лавочке неподалеку, подпрыгнул и оглянулся на девушку. Девушка поняла, что она именно такая, как ей говорил парень. Ей было паршиво из-за правоты парня, а ещё хуже было осознавать, что ты настолько ужасный человек. Эрнест, поняв, что другого выхода нет и выругалась: — Чёрт, чёрт, чёрт, опять извиняться... — Девушка, недолго думая, отправилась в гостиную. Она очень не хотела извиняться, но дороже собственной гордости были друзья. Они действительно прошли многое за 3 года в Хогвартсе и сколько ещё пройдут. Аманда зашла в гостиную, все до сих пор там сидели, кроме Астории, которую Малфой отвёл в её комнату. На диванчиках сидели трое второкурсников, Эрнест с вызовом посмотрела на них, и они быстро ретировались, избегая конфликта. Эрнест, немного подумав, тихо сказала: — Ребят, не уходите никуда пожалуйста, я только позову Тори. — Все кивнули, им было не привычно слышать такой тихий голос девушки, которая буквально олицетворяла слово наглость.•••
— Аманда! Ты в порядке? А остальные как? — засыпала вопросами младшая Гринграсс Аманду, как только та зашла. — Пока что все нормально, но я не знаю, что будет дальше, Тори, мне страшно... — ответила девушка и обняла её. — Я тебе обещаю, что бы не случилось дальше, я буду с тобой, даже несмотря на мнение сестры. — ответила Астория. — Спасибо... — тихо, едва слышно поблагодарила блондинка. Обе девушки спустились в гостиную. Астория села подле Аманды, взяла её за руку и легонько поглаживала пальцами. Эрнест все не решалась заговорить и молча смотрела в пол. Все остальные смотрели только на Аманду и Тори, которая сочувствующе смотрела на Эрнест. — Я.. а.. не знаю с чего начать. Наверное, я хочу поблагодарить вас и попросить у вас всех прощение... Я серьезно не задумывалась над своим поведением до момента разговора с Блейзом. Я не думала, что мои слова так на вас влияют. Извините, извините меня... — Аманда говорила надрывисто и нервно перебирала пальцы Астории, смотря все также в пол. Все молча ждали пока девушка продолжит. — Мне искренне жаль, правда. Я бы, наверное, уже давно отказалась от такого друга, как я. — — Аманда, да что ты несёшь! Мы все хотим тебе помочь именно из-за того, что ты прекрасная подруга! — на удивление Аманды, сказала Дафна. — Правда, Аманда, давай мы нормально поговорим. Мне невыносимо смотреть, как наша дружба рушиться из-за того, что одни сидят с Блейзом, а другие с тобой. Давайте все поможем друг другу, пожалуйста... — тихо и спокойно, в прочем, в своей манере, ответила Астория. Аманда взглянула на девушку, сидящую около неё и разрыдалась. Та прижала её к себе и начала гладить по голове. — Я согласен, ребят, у меня ни к кому из вас не претензии, даже к Дафне и её сплетням. — ответил Тео, а Дафна закатила глаза. — Я хочу выразить вам благодарность, огромную благодарность. Вы лучшие друзья, которых я когда-либо встречала... — подхватила Пэнси. Аманда перестала плакать и с лёгкой улыбкой смотрела на каждого, кто говорил. — Да, я согласен, со всеми вашими словами. Я рад, что познакомился с вами. — Драко был немногословен, но поблагодарил друзей. — Я вас всех люблю и уважаю, вы одни из лучших и нормальных людей во всем Хогвартсе, серьезно. — ответила Дафна. — Спасибо за теплые слова, я вами тоже безумно дорожу. Я на всём своём курсе никогда не найду друзей лучше вас. — с улыбкой ответила Астория и кивнула. — Я безумно рад, что вы наконец образумились и нормально поговорили. Спасибо каждому из вас. — сказал Блейз. Настала очередь Аманды: — Ох... как же я счастлива, что дружу именно с вами.. спасибо, спасибо вам! Ради вас я готова измениться... только, что нужно делать? — Все рассмеялись из-за последнего предложения Аманды, из-за того, как легко и непонимающе спросила девушка. Все встали и обнимали друг друга, все ещё говоря какие-то слова благодарности. В воздухе витала атмосфера уюта и, почему-то, ностальгии. Аманда чувствовала невероятное облегчение и радость от того, что она извинилась перед друзьями. Каждый из слизеринцев сделал для себя индивидуальный вывод, но все подумали о том, что они ценят друг друга по настоящему. — Так, Блейз, что нужно делать? — спросила Эрнест. — Я ещё изучу эту тему и позже поговорю с тобой. — ответил Забини и девушка кивнула.