Артефакт

R
Завершён
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
81 страница, 29 398 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник

Часть 5

Настройки
— Домми, ты уже достаточно отдохнул и набрался сил? — спросила парня Мотя. — Остров тоже так считает, что я вполне могу отправить двоих из переселенцев домой. — Что? Но как? — Я тоже не знаю как. Я ведь не могу вернутся к ним что бы они бросили жребий. Думаю, мне придется решать самому, кто из них вернется домой. Остров сказал, что поможет перекинуть тех, кого я решу сам, не отправляясь к камню силы. — А может мы отправим сначала семью с детьми? Правда их четверо, но дети ведь ничего не весят, сойдут за толстых двоих взрослых повесу. — Я тоже так думаю, спрошу его, если поможет их и перебросим, а ты что хотела, Мотя, спрашивая восстановился ли я? — Ну… библиотека. Ты же хотел многое там узнать о нас, да и как освободиться от рабства. Раз тебя сделали рабом при помощи магии значит и освободиться от нее можно так же, — ответила Доминику рыжая лисица и тяжело вздохнула. — Ты хочешь, что бы я ее пробудил, так же, как и ваш с Таймиром дом? — Именно. Чем скорее ты освободишься от Мартина, тем быстрее станешь свободным. Если ты готов я отведу тебя к тому месту, где она располагается. Кроме того, там будет и хранитель знаний, он сможет помочь нам найти нужные нам книги. — Хранитель? Разве он живет прямо в библиотеке? — Да. Он один из самых старых жителей нашего острова ему пять тысяч лет. Представляешь? Столько прожить, столько всего видеть – это же какую силищу надо иметь, чтоб пережить своих родных и близких… — А вашему правителю ну самому первому сколько тогда лет? — спросил у Матильды Ник. — Пятьдесят тысяч лет было… пока его не … Он и основал наше магическое государство. Став первым, кто связывает жителей, остров, камень силы и его в одно магическое существование. — А наследники у него есть? Ну в смысле были? — заинтересовался историей острова Доминик. — Да. Дочь и сын. — И что с ними стало? Тоже погибли? — Сын вроде бы уснул и окаменел вместе с островом, а вот дочь… О ее судьбе мало что известно. Вроде ее похитили последние пришлые и забрали с собой. Жива она или нет никто не знает. — То есть если я пробужу весь остров и дворец, сын правителя станет вашим монархом и в моей помощи не будут больше нужды? — Возможно, я не знаю. Там у них не все так просто с наследованием. Понимаешь? Жизнь правителя и его магическая сила-власть зависит от камня силы острова. Кому и как она передается решает сам монарх на пороге смерти. Не спрашивай больше об подробностях я не знаю. Кому она перешла после его смерти. Никто на нашем острове этого не знает. — Ясно. Ладно показывай, где у вас библиотека, потом я займусь возвращением пришлых домой. И они пошли. Все произошло так же, как и с домом лисов. Она появилась и была огромной. Пять этажей и плюс подвальное хранилище с ограниченным доступом, то есть не для всех. — Вот это громадина. И как ты предлагаешь там нам с тобой что-то найти? — спросил Ник у Моти. — Ну… подождем чуток, хранитель очухается, наберется сил и нам поможет. А ты сам то как? — Вроде ничего. С каждым разом пробуждать у вас что-то становится легче и легче. — Хорошо. Отправляйся домой и отдохни как следует. А я войду внутрь и посмотрю, как там хранитель. Расскажу ему что и как что б он не испугался внезапному пробуждению. Ник так и сделал, пошел домой. Но по пути его перехвати Тай. — Ник, как хорошо, что я тебя встретил одного. Вокруг тебя всегда крутятся эти двое. — Я же сам позвал их с нами в город, чего теперь удивляться? — Это да, но почему они к тебе так и липнут, особенно этот Данас? — Ну я ему денег должен, вот он и не выпускает меня из виду пока долг не отдам. — Нет же. Он на тебя так смотрит… так смотрит… ух я бы ему эти гляделки, да и повыдергивал. — Тай, ты преувеличиваешь … или ревнуешь? —заинтересовался услышанным Доминик. Да, Данас ему всегда казался странным. Вроде помочь хочет, опекает, но чуть что напоминает про долги. — Ничего я не преувеличиваю. Тебе не видно, зато со стороны ой как видно всем. Он на тебя глаз положил и долги лишь повод быть возле тебя все время. Мутный он какой-то. Держись от него подальше. Если начнет приставать сразу же меня зови… — Тай, ты точно ревнуешь. Если это так, вспомни мы ведь договаривались с тобой, что это просто секс между нами без всяких чувств и обязательств, — напомнил черному лису о договоре Доминик. — Не вздумай в меня влюбиться. Это ничем хорошим не закончится. — Это еще почему? — Хотя бы, потому что я раб. Не свободен выбирать свою судьбу. — Раб и раб. Что из этого? Не навсегда ведь? — Может и навсегда, как знать, — ответил правду парню Ник и тяжело вздохнул. — Мы с Мотей сегодня вашу библиотеку пробудили… Может хоть там найдем как меня освободить от Мартина. Если нет его появление в этом городе дело времени. Рано или поздно он здесь объявиться вот помяни мое слово. Он ведь маг. И, кроме того, слишком пронырливый человек. Без мыла куда хочешь пролезет. — А остров что? Может он какую дополнительную защиту поставить? Ловушек всяких понатыкать? — Говорит, что сделал все что мог. Только вряд ли есть на свете что-то что остановит Мартина от поставленной цели, понимаешь? — Если все как ты говоришь, нам всем стоит быть очень осторожным. А с Рикардо, этим жрецом у вас что? — Он мой наставник. Обучает меня человеческой магии. — И как получается? Что-то ты и с ним слишком много времени проводишь. — Не очень получается. По всем параметрам я должен быть сильным магом, но не все так просто… — Может он специально тебя неправильно учит, чтобы больше времени с тобой проводить? — предположил Тай, он находил поведение этих людей странным и ни что его не могло переубедить. — Ты себя накручиваешь, Тай. Парни ведут себя как все люди. Данас сильный и пытается меня защитить, пусть и как должника. Рик жрец обучает меня магии. Так он поступал со всеми пришедшими к нему в храм и на большой земле. Если ты подозреваешь что они в меня тайно влюблены ошибаешься. Я обычный парень не красавец, не богач и положения в этом обществе у меня никакого нет. Так зачем им обоим меня «любить»? — А что на вашей большой земле любят только за то, что ты перечислил? — В основном да. Только уж совсем бедные люди без магических сил могут себе позволить любовь по зову сердца и души. А остальные знатные люди создают семью и «любят» лишь по расчету. — Странные вы, — выдал то, что думает черный лис. — У нас на острове все просто любят… ну кроме членов правящей семьи. Они подбирают себе пару по магической силе. Но это почти любовь. Когда пара совпадает во всем. Их магия и души соединяются и усиливают друг друга. — Ну такую любовь я тоже могу назвать странной, ага. Ладно заболтались мы тут с тобой, наверное, нас уже все ищут пойдем домой, Тай. Там и сможем продолжить нашу дискуссию о любви и методах ее проявления. Там и правда все потеряли Ника, а лисе никто и не вспомнил. Его сестра застряла в библиотеке ей пока не было дела до брата. Ей хотелось скорее узнать многие тайны острова, пока наследник правителя и все, кто мог закрыть ей туда путь спали в окаменении. Она даже провела там целую ночь, но толком ничего полезного не узнала. А хранитель был все еще слаб и не помогал ей в поисках. Единственное что она там нашла было письмо Хелены к своему отцу и брату. «Дорогие мои, брат и отец. Пишет вам ваш «любимый котенок» — так вы меня всегда называли. Хотелось бы все это сказать вам лично, но что-то мне подсказывает, вам мое решение не понравится. Пусть вы и твердили, что я могу решать свою судьбу самостоятельно и тем более вступать в брак по любви. Вот только мой избранник не местный и мне приходится уйти от вас и пойти с ним. Не переживайте за меня. Все хорошо, мой муж самый замечательный мужчина на свете. Он позаботится обо мне и будет любить всю мою жизнь – это его обещание у алтаря. Я ему верю, поверьте и вы. Не ищите меня, прошу. Как только выпадет такая возможность я сама свяжусь с вами, тем более сейчас такие неспокойные времена. Там с ним на той стороне для меня безопаснее всего. Прощайте, горячо любящая вас дочь и сестра Хелена». *** Хелена первый раз встретилась со своим будущим мужем на площади возле дворца. Молодой светловолосый мужчина о чем-то разговаривал с другим мужчиной. Похоже о чем-то спорили, жестикулировали ничего не замечая вокруг. А когда девушка проходила возле них он ее толкнул в порыве спора. Обернулся и закричал, еще толком не видя на кого: — Куда прешь? Разве не видишь, что мы тут разговариваем? — Простите, но это вы меня толкнули, — ответила ему Хелена и виновато улыбнулось. Кто бы ни был прав сейчас не стоит затевать скандал. Да и парень показался ей привлекательным. Все в нем было идеальным. Стройная накаченная фигура, высокий рост, аристократическая осанка, синие как небо глаза, прямо притягивали ее взгляд, и она впервые в жизни прямо и открыто посмотрела мужчине в глаза. — Да, ладно? — растерялся незнакомец, наконец разглядев того, на кого кричит. Это была очень юная молодая девушка. Светлая, яркая, красивая как само солнышко. — Я… простите… с Вами все хорошо? Не поранились? — Все хорошо, спасибо, — ответила парню Хелена и еще раз улыбнулась на прощание и ушла. Вторая их встреча была на той же площади и снова случайная. На это раз они даже поболтали немного: — Вы прошлый раз так и не представились. Как вас зовут? — Дэниз, а вас как звать красавица? — Хелена, семья называет меня «котенок». Мне нравиться это прозвище. А у вас, Дэниз, есть прозвище? — Ну… это… — Не хотите говорить, ладно не стоит. — Ну… «Холодный принц». — Вот как и почему? — Друзья говорят, что я слишком высокомерный, холодный и не разговорчивый, — ответил правду девушке Дэн. — А вы и вправду такой? — В чем-то они правды, хотя я на них не обижаюсь. Пусть зовут как хотят. Холодный в их понятиях я, потому что никаких дел с девушками не имею… ну вы понимаете, о чем я? — Не совсем. Вам не нравятся девушки? Или вы не ходите с ними по борделям? — Свою девушку я пока не встретил… И да не хожу… А, вы, почему ходите здесь одна без сопровождения? Ведь ваш народ в основном сейчас, когда здесь наша армия по домам сидит. — Я могу за себя постоять. Мне просто интересно… да и дела были в городе. А вы надолго к нам в город? — спросила парня Хелен. С каждой встречей этот молодой мужчина нравился ей все больше и больше. — Даже не знаю. Как закончим… эм… — Закончите разбирать наш камень силы? Зачем он вам, да еще в таком количестве? Нам достаточно крошечного куска чтобы стать сильным магом. — Ну вы другие по природе своей. А мы… нас много… Хотя я и сам не знаю зачем. Так приказал наш король… мы люди подневольные… — Жадный у вас король, понятно. — Не говорите так, а то еще кто-то услышит и донесет, а вас потом убьют за такие слова. — Вы беспокоитесь за меня, как мило? — спросила парня девушка, слегка смутившись тому, что сама же сказала. — Беспокоюсь — это правда. Мы ведь еще увидимся? — А вы этого хотите, Дэниз? — Да. — Возможно, но это уже решать не нам с вами. — А кому? — Судьбе. Если нам суждено, то мы обязательно встретимся… И они встретились и не один раз. С каждой новой встречей они понимали, что влюбляются в друг друга все больше и больше. Пока однажды Дэниз не сказал своей возлюбленной: — Через три дня мы все возвращаемся домой. Я давно хотел тебе сказать Хелена, что люблю тебя! Люблю так сильно, что боюсь если мы расстанемся я не смогу без тебя жить! Я умру без тебя, любимая. Пойдем со мной, умоляю. — Я тоже люблю тебя, Дэйниз… и пойду за тобой хоть на край света… Три дня они тщательно готовили побег Хелены из дому. Девушка тайком собрала свои вещи и драгоценности, вынесла и спрятала за пределами дома. Написала то письмо и оставила его хранителю библиотеки, что бы тот через пару дней передал его отцу, но не знала тогда, что после их ухода запуститься череда печальных событий для магического острова. А письмо так и останется лежать на столе в библиотеке. Что с ними стало потом не Матильда никто бы то ни был на острове не знали. И, наверное, уже не узнают никогда. Рыжая лисица не знала, что делать ей теперь с этим письмом? Показывать Доминику или оставить его на прежнем месте в библиотеке? Вот только в голове почему-то засело: «ушла добровольно». Покинуть магический остров можно только добровольно для коренных жителей. Насильно увезти нельзя – они тут же погибали, оказавшись на той стороне. У них все связано на добровольном согласии, даже свой магический камень можно отдать добровольно, лишившись при этом не только своей магии, но и жизни. Любил ли Дэниз Хелену так как говорил или увез ее для того, чтобы получить ее камень из тела и магическую силу? Матильда все же решила отдать письмо Доминику и рассказать о своих подозрениях насчет этих двоих. Она давно должна была предупредить парня, что б тот не поддался ни на чьи уговоры и не отдал добровольно никому свой внутренний камень силы иначе, иначе он умрет! Откуда полукровке знать об этом? Тем более выросшему без родителей, которые ему бы все показали здесь и рассказали. Доверили бы тайны острова. У Моти была такая способность она иногда могла взять чужую вещь и спонтанно увидеть какое-то воспоминание ее владельца. Это было не контролируемо. Вот и сейчас воспоминание какой-то Хелены, лица которой не видела, напомнило ей предупредить Доминика о добровольной передаче камня. Что она и сделала сразу же, вернувшись утром домой. — Ты думаешь он ее обманул и забрал камень? — спросил рыжую лисицу Доминик. — Возможно. Наши камни силы дает нам остров при рождении. Ну раньше так было. А ваши маги его у нас воруют и вживляют себе в тело, чтобы увеличить свою магию. Или носят этот кусок как артефакт с теми же, но чуть меньшими свойствами. Я слышала, что ваши маги, вживив насильно наш камень страдают от боли – это плата за его использование камня. А если владелец камня сам отдаст добровольно свой камень он хорошо приживется, и новый владелец станет практически как мы жители острова. — То есть станет сильнейшим магом среди обычных людей без последствий для себя и своего тела? — Именно. Вот поэтому прочитав письмо и увидев воспоминания той девушки я и засомневалась в Дэнизе. Хотя он выглядел правда влюбленным и счастливым. Но что не сделаешь ради получения желаемого? — Может ты ошибаешься, Матильда? Вдруг они прожили вместе всю жизнь счастливо и умерли в один день? — Умереть в один день это вряд ли. — Почему? — заинтересовался услышанным Ник. — Носитель камня практически бессмертен. Он переживет не одно поколение своих «любимых». Они будут рождаться и умирать от старости, а носитель будет продолжать жить вечно. — Это ужасно. Терять семью и тех, кого любишь раз за разом. — Именно поэтому у нас с основания острова и запрещены браки с обычными людьми. И мы не плодим полукровок вроде тебя. Прости, но это так, — правда она бывает жестокой, но таков смысл правды. — Что плохого в полукровках? — Они непредсказуемы. Никто и никогда не знает какие у них будут способности и не опасны ли они для окружающих. Вот ты например… — Что я? — Ты можешь слышать остров, управлять потоками магических сил, менять все тут по своему усмотрению. А это привилегия лишь монарха. — Монарха? Значит пока наследник престола спит я за него? — Именно. Даже если он очнется, неизвестно что будет дальше, — снова правда от Моти смутила Доминика. — Вдруг ты сильнее его? Или его отец не успел добровольно передать сыну свой главный и связующий с миром камень? Что тогда? Ты хоть представляешь какой хаос начнется? — Ты меня пугаешь, лисичка! — Я не пытаюсь тебя запугать или предупредить лишь констатирую факты. — Предположим все произойдет как ты сказала и что тогда? Кто станет правителем, я или наследник? — В библиотеке сегодня ночью мне попалась случайно интересная книжонка. Так вот там написано, что, если какие-то неполадки с передачей власти есть способ выяснить кто из претендентов сильнее и способнее. — И что за способ? — Остров будет решать и испытывать каждого из претендентов, понимаешь как такое испытание опасно?
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник