Петля

R
Завершён
619
6
Фэндом:
Размер:
468 страниц, 161 792 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
619 Нравится 342 Отзывы 222 В сборник

Глава 14. Всё только начинается

Настройки
Примечания:
      Ледяной ветер с колючими снежинками впервые показался мне не ужасающе-холодным, а каким-то освежающим, наверное. Холод Сноудина мне нравился, это так, ведь это было одно из того небольшого списка вещей, которые Чара не могла отобрать. Однако этот городок был по-своему болезненным для меня.       — Флауи… Ты не будешь прятаться? — вопросительно посмотрел я на сидящего на плече компаньона.       Он тоже был странным. До того, как я поселился в Руинах контактировать с Флауи мне не приходилось. Да, первые разы он пугал или, даже, угрожал, иногда я видел внутри него блеклую надежду, но не более. Флауи изменился, но незримо. Так, что я не понимал, в чём именно это проявлялось. И он категорически не хотел от меня отходить. Словно потерявшийся ребёнок, увидевший во мне хоть кого-то, за кого можно держаться.       — Не думаю, что в этом есть хоть какой-то смысл… Меня, кроме пустоголовой мусорки и Папируса, никто не знает…       — Ты знаком с Папирусом?       — Так… Пересекались. Он счёл меня эхо-цветком, вот дурень, — пробормотал Флауи.       Я неоднозначно хмыкнул. Забавный он. Пока я не особо понимаю, что там с ним случилось, но… Мне хочется ему помочь хотя бы чем-то. Ведь и он заслуживает хорошего отношения к себе.       Запах хвои и смолы. Я находил приятным даже то, что по колено утопал в снегу, потому что никто не чистил эту часть леса. Я вдруг по-новому взглянул на холод, на возможное обморожение, потому что тряпичные кеды вовсе не та одежда, которую следует носить в такую метель. Честно, я не мог надышаться. Даже воздух сейчас стал для меня каким-то удивительно особенным. Надо же. Насколько же сильно можно снизить планку счастья человека, которого так надолго всего этого лишили.       Я вздохнул и сорвался на бег. Здесь рыхлый снег становился чуть больше похож на дорожку, поэтому я уже не проваливался. Флауи прижался ко мне и покрепче обвил предплечье лианами, что-то бормоча себе под нос. Я не слышал. Я вдруг почувствовал себя таким свободным. Не было этого ожидания худшего, не было давящей внутри горечи. На одно лишь короткое мгновение я смог выдохнуть и просто прикрыть глаза, не боясь увидеть перед собой очередную серую кучу пепла.       Выставив руку против сильного ветра, я приоткрыл глаза и заметил впереди до боли знакомую, но уже совершенно не страшную фигуру низкого скелета в ярко-синей, выделяющейся на фоне белоснежного леса, куртке. Чувство свободы внутри дало начало надежде, сейчас бьющей из меня ключом. Как же хорошо знать, что я больше никого не убью.       — Санс! Получилось! Получилось, слышишь! Я не убил Ториэль, я могу говорить!       Я буквально налетел на него, крепко обнимая. Что тогда, с Флауи, что сейчас, мне хотелось хоть куда-то выплеснуть скапливающиеся внутри чувства. Может, я сделал это не подумав, но какая разница! У меня было слишком хорошее настроение.       Пока я говорил, слегка отстранился от остолбеневшего скелета и обхватил его за плечи.       — Ты слышишь? — воскликнул я, рассмеявшись, — Я не могу поверить, что получилось!       — Да…       Санс показался мне немного странным, словно каким-то потерянным.       — В чём дело?       — А? Всё нормально, просто я не ожидал такого фонтана эмоций от тебя, — усмехнулся скелет, разворачиваясь.       Я помедлил, а потом в пару быстрых шагов поравнялся с ним.       — Просто я не думал, что нечто подобное на самом деле может произойти…       — Какой-то ты чересчур пессимистичный.       — Иначе и быть не могло. Но сейчас я искренне счастлив, — улыбнулся я, рассматривая снег под ногами.       — Заметно. Но, если тебе интересно, я тоже рад, — Санс повернулся ко мне и слегка улыбнулся.       Взгляд скелета скосился чуть в сторону, отчего его выражение лица моментально изменилось на абсолютно равнодушное. Санс отвернулся и тоже уставился под ноги, что-то злобно прошептав.       — И зачем ты снова притащил этого? — буркнул он.       Я повернулся к Флауи, тихонько хихикавшем и прикрывавшем ухмылку листом.       — Может уже хватит ругаться? Ведёте себя по-детски, — вздохнул я, — Мы тут, вообще-то, в одной лодке, так что кончайте уже, а?       — У нас свои причины друг друга недолюбливать. Кроме того, от говорящего цветка нет никакой пользы.       — От тебя пользы больно много?       — Да уж побольше.       — Ну-ну, хотел бы я посмотреть, как…       Я глубоко вздохнул и вскинул голову, прикрывая глаза. Но даже слушая эту бесконечную странную ссору, становилось как-то подозрительно уютно. Может, это из-за того, что я особо ни с кем не общался и изголодался по таким вот незамысловатым диалогам. Мы с ними, всё же, провели довольно мало времени вместе. И всё ещё с трудом верится, что это происходит на самом деле, а не в каком-то извращённом сне, в последствии превратившемся в кошмар.       — Са-а-а-а-а-нс!       С ближайших веток слетели испуганные громким криком птицы. Повисла неловкая пауза, разбавляемая лишь отдалённым эхо.       Я посмотрел на Санса, глазницы которого, клянусь, вот-вот и полезли бы на лоб.       — Папирус? — тихо предположил я.       — Папирус, — со вздохом кивнул скелет, устало потирающий прикрытые глазницы.       — Ну, не вол…       — Са-а-а-а-а-нс! Где тебя носит?! — перебил меня очередной громкий вскрик.       — И что делать? — пробормотал я, нервно вглядываясь в уходящую в даль дорогу.       Я неожиданно понял, что совершенно не понимаю, как следует вести себя дальше. Сейчас я успешно прошёл через Руины, но… А потом? Сноудин? Но здесь слишком много монстров. Слишком много тех, кого я уже когда-то видел, и кого я… убивал. Я сражался с ними бесчисленное количество раз, и вел себя всегда одинаково. И если, просто увидев Ториэль, я чуть не свихнулся, замкнувшись в самом себе и впав в некое подобие апатии, то что будет, когда я войду в город?       — Эй, Санс. А, может, будет лучше, если меня просто никто не увидит? — тихо прошептал я.       — В каком смысле?       — Я не хочу видеть их всех… Может, просто телепортируешь меня куда-нибудь?       Санс уставился на меня как-то странно, с непонятной эмоцией. Он словно тщательно обдумывал сказанное мной или просто не мог подобрать нужные слова. Время поджимало. Папирус появится здесь меньше, чем через минуту.       — Ты не хочешь их видеть? Монстров? Почему? — нахмурился скелет.       — Ну ты и идиот! — не выдержал Флауи, — Чара его руками убивала тут всех из раза в раз, вынуждая смотреть на это! Как ты думаешь, что он испытывает, глядя на вас?       Санс моргнул и словно с каким-то новым осознанием посмотрел на меня.       — Всё, закрыли тему… — пробормотал я, отводя взгляд.       Не нужно было начинать этот диалог. Теперь мне кажется, что я выгляжу в глазах обоих монстров каким-то нытиком.       — Так тебе что, страшно? — немного невнятно спросил Санс.       — Я… Не знаю, нет я… Было бы проще, если бы меня просто никто не увидел, верно?       Торопливые шаги Папируса стали хорошо различимы на фоне общей тишины. Благо, дальше идет спуск с горы, поэтому он нас не заметит, пока не поднимется.       Санс посмотрел в сторону города, а затем тут же подошёл и дотронулся до моего плеча, щёлкая пальцами. Снег под ногами всколыхнулся и начал сверкать ярко-синим, редкие снежинки, безмятежно падающие на землю, закружились в быстром вихре и практически слились с искрами магии Санса. Я и раньше видел, как он это делает, но почему-то сейчас телепортация особенно завораживала.       Вихри снега прекратили вращаться, осыпаясь под ноги. Искры вспыхнули и рассыпались, свечение пропало. Санс недоумённо посмотрел сначала на меня, а затем себе на руку, словно не веря в происходящее и пытаясь найти хоть какой-то вразумительный ответ.       — Что? — пробормотал он, хмурясь сильнее.       — Санс! Наконец-то! Почему тебя как обычно нет на…       Папирус выглядел довольно запыхавшемся и крайне недовольным. Он скрестил руки на груди, когда заметил Санса. Глазницы скелета медленно расширились, стоило его взгляду повнимательнее присмотреться ко мне. Он был в паре шагов от нас. А я так и не успел спрятаться, как хотел. Так мы и стояли там, на небольшой полянке, друг напротив друга. И кто знает, кому из нас было более неловко, чем другому.       Я опустил взгляд, тут же посильнее сжимая ремень, удерживающий чехол от гитары. Глаза скрылись за чёлкой, я слегка стушевался и вжал шею в плечи, словно пытаясь казаться чуть менее заметным, хотя и так очевидно, что это глупо. Я поступил слишком опрометчиво. Нужно было действительно спрятаться, а не стоять как идиот и не ждать с моря погоды. Магия Санса почему-то не сработала и это вовсе не его шутка, судя по странному недоумевающему взгляду скелета. Папирус… Оказывается, это всё ещё непростая задача для меня просто смотреть на того, кого ты бессчетное количество раз видел умирающим. Кого ты сам и убивал, в общем-то.       — Санс, это же… Это человек? — прошептал Папирус, делая робкий шаг в мою сторону.       Я вздрогнул из-за неожиданного хруста снега и сжался сильнее. Чёрт. Просто идиотия какая-то.       — Не понимаю… Да, это человек, — ответил Санс, тяжело вздыхая.       — Н-но как… Что… Санс, так ты смог поймать человека? Или его поймал Флауи? — Папирус непонимающе посмотрел на притихший цветок.       — Я… гм… я сам себя поймал, — наконец смог хоть что-то ответить я.       Нужно хотя бы попробовать преодолеть страх перед ними. В доме Ториэль случилось то же самое, что и сейчас, но я же сам себе обещал попытаться. Если буду и дальше продолжать в таком жалком темпе, ничего не смогу сделать.       — Эм… В любом случае, человек! Я — Великий Папирус поймаю тебя заново! На пути тебя ждут головоломки, построенные мною лично! Если хочешь рискнуть — вперёд! — воскликнул Папирус, быстро разворачиваясь и буквально убегая от меня.       Я посмотрел на Санса с немного странным выражением лица.       — Ну-ка погоди.       Кажется, Санс всё это время даже не слушал Папируса, сосредоточившись исключительно на своих мыслях. Он протянул мне руку.       — Я не понимаю, что не так. Давай ещё раз попробуем.       Я лишь слегка поджал губы и послушно дал свою ладонь. Если Санс сейчас так напряжён, то, значит, произошло что-то реально странное.       — Что, осечка? — ехидно хохотнул Флауи.       Санс даже не отреагировал на его колкость, активируя магию снова. Синие искры, как и раньше, практически сразу потухли. Санс вновь недоумённо осмотрел меня, затем чуть сильнее сжал ладонь и, закрыв глаза, щёлкнул пальцами уже в третий раз.       Земля ушла из-под ног, снег взметнулся вверх, тут же исчезая в вихре магических снежинок. Я покрутил головой.       — Мы же только что…       — Я не могу переместить тебя дальше. Только назад, — с каким-то невероятным удивлением произнёс скелет, вглядываясь в наши же следы неподалёку.       — Как это?       — Не понимаю… Может, я не могу телепортировать тебя в место, где ты не был?       — Это нормально?       — Нет. Не нормально. Магия всегда работала без проблем, но… Почему-то перемещение просто сбивается, когда я пытаюсь.       Взгляд Санса был явно напряжённым, даже, я бы сказал, немного потерянным. Он явно не понимал, что происходит и его это вовсе не радовало. Я лишь тихонько вздохнул и, отпустил руку скелета, медленно побрёл в сторону, куда ушёл Папирус ранее.       — Значит, выбора нет, — грустно усмехнулся я, рассматривая налипший на носы кед снег.       — Подожди… — Санс обогнул меня и преградил дорогу, — Тебя это не волнует? Магия не сработала, это, как минимум, странно.       — А что от меня-то ты хочешь? Я уже устал чему-то удивляться или переживать. Если не работает — придётся идти своим ходом.       Теперь уже я обошёл Санса, оставляя его чуть позади с явной растерянностью на лице. Да уж.       — Хочешь сказать, ты не допускаешь мысли, что это может быть виной Чары?       Я резко замер, прикусывая нижнюю губу и вновь сжимая ремень чехла.       — Санс.       Я повернулся к скелету.       — Д-давай мы дойдём до города, пожалуйста? — прошептал я, поджимая губы.       Слегка раздражённое выражение лица скелета сменилось на какое-то недоумённое, словно он совершенно перестал что-либо понимать. Санс только и смог, что кивнуть.       — По пути в Сноудин Папирус расставил ловушки, поэтому давай просто их обойдём, — предложил Санс.       — Тоже мне ловушки, — фыркнул Флауи, — Тратить время на этот цирк точно не стоит.       Пока Санс в очередной раз обменивался колкостями с Флауи, я неспешно рассматривал уходящую вдаль дорогу. Близ Сноудина было бы довольно просто потеряться, ведь город и все тропинки опоясывает огромный вечнозеленый лес, но у меня не было такой возможности. Дорога только одна, тем более я проходил по ней сотни раз. С высоты холма открывался чудесный вид на покрытую снегом землю. Надо же. Всё же, есть ещё что-то, что заставляет меня почувствовать себя чуточку счастливее. Хоть я и видел пейзаж не раз и не два, до сих пор что-то тихонько щёлкает внутри при виде этого скромного городка.       Повинуясь какому-то своему внутреннему желанию, я оглянулся, натыкаясь взглядом на еле заметное пятнышко серой двери. Выход в Сноудин слегка замело снегом. Да уж. Давно же это было?       — Ты чего? — окликнул меня Санс, заметивший запинку.       Его голос прозвучал словно на пару тонов тише.       

***

      Дверь за спиной громко хлопает и закрывается. Я оказываюсь по колени в снегу, но его холод отчего-то совершенно не ощущается. Как, впрочем, не чувствуется и ледяной ветер, бьющий прямо в лицо. Я не слышу ни его завывания, ни треска качающихся веток вечнозелёных сосен. Я ничего не слышу, кроме гулкого звона в ушах. Такое чувство, что сейчас у меня внутри что-то хрустнуло и сломалось. Что-то, что куда важнее костей.       Вот и начинается наше общее приключение!       Голос в ушах неприятным эхом оглушает. Я неспешно делаю шаг, что из-за сугроба даётся с трудом. Вот только никакого шага я делать не хочу.       Ноги путаются, и я падаю лицом в снег. Всё ещё ничего не понимаю. Всё ещё не могу осознать произошедшее как следует. Словно мозг упорно пытается отгонять все жуткие мысли и догадки, чтобы я ещё сильнее не впадал в пучину отчаяния. Мне страшно?       Какой же ты забавный. Будет веселее, чем в прошлый раз. Так и знала что ты — то, что надо! Слабый, глупый, такой приторно-добренький… Ну что, надеюсь, всё рассмотрел? А теперь глянь на руки.       Я, словно в каком-то бреду, опускаю голову и неспешно рассматриваю собственные ладони. По виску скатывается холодная капля пота. Я прямо чувствую, как к горлу начинает подступать мерзкий ком, не позволяющий вдохнуть без дрожи. Серая пыль налипла на пальцы и лезвие странного ножа, рукоять которого я стискивал так отчаянно, словно это было каким-то моим спасением.       Что я… сделал? Что я сделал сейчас, минутой ранее? Что произошло?       Я поднялся и двинулся вперёд. Паника начинала брать своё и окутывать разум. Я не хотел двигаться. Я уверен, что совершенно точно не хотел двигаться! Не хотел идти вперёд, переступать какую-то корягу… С самого начала, с той комнаты с лютиками я не хотел никуда идти.       Но я ведь… иду?       Хруст снега под ногами и завывание ветра — единственное, что я глухо, но слышал. Это не сон? Это в самом деле происходит? Я действительно сделал нечто… ужасное. Что произошло?       Послышался мерзкий смешок, от которого я непроизвольно вздрогнул. Только сейчас заметил, что я еле передвигаюсь. Ноги заплетаются от бессилия.       Я резко остановился.       Ну что, хочешь познакомиться со своим персональным адом?       — Эй, человек. Ты что, не знаешь, как нужно приветствовать новых приятелей?       Я медленно оборачиваюсь. Из-под капюшона на меня смотрели два ярких, сверкающих огонька.       Единственное, что я тогда хотел сделать — закричать о помощи.       

***

      Я слегка прищурился и быстро отвернулся, на мгновение прикрывая глаза. Хватит. Не думай.       — Нет.       Санс и Флауи переглянулись.       — Что «нет»?       — Знаете, я так долго хотел пройтись по этому месту без страха… Да и, наверное… Мне немного нужно… Прийти в себя? — ответил я, глядя на покрытое льдом сверкающее озеро.       Дрожь в голосе, думаю, удалось скрыть. Не хочу сейчас вообще что-то говорить. Стоит ли говорить, сколько именно я прокручивал в голове этот самый момент. Когда я хоть чуть-чуть смогу верить в собственную свободу.       — Так что не нужно ничего делать с ловушками, — улыбнулся я, поворачиваясь к Сансу, — Пускай всё будет так, как будет.       — Ты серьёзно? Разве ты сам не хотел побыстрее прийти в город?       — Да, наверное… Мне немного сложно понять, чего именно я хочу, поэтому это всё немного странно. Но я правда хочу дойти до города сам. Так что ты с Флауи… Идите вперёд. Всё равно Папирус будет тебя искать.       — Что? Ты хочешь пойти в одиночестве?       — Угу. Хочу немного… Подумать, проветриться.       — А если что-то случится?       — Санс, — улыбнулся я, — Ну что может случиться? Я всё это видел слишком много и долго, чтобы хоть чему-то удивиться. Не парься.       Скелет почему-то слегка помрачнел, будто ему на ум пришли не самые радужные воспоминания. Я видел, с какой неохотой Санс кивает, убирая руки в карманы, и смотрит на Флауи.       — Ты… Эм… Правда хочешь пойти один? — цветок с печалью во взгляде заглянул мне в глаза.       Такой странной эмоции я не ожидал. Мне даже стало немного неловко.       — Просто… Я чувствую, что мне это нужно. Если вы с Сансом продолжите ходить вместе со мной, я так ничего и не смогу изменить. Я ведь сам должен принимать решения, а не полагаться на чужие мнения… Не переживай. Всего лишь до города, а потом встретимся, ладно?       Я тепло улыбнулся, дотрагиваясь до лепестка Флауи. Он слегка дрогнул, рефлекторно собираясь уйти от прикосновения, но всё же словно пересилил себя. Лозы цветка сжались чуть сильнее, он хмуро кивнул и спрыгнул с меня, пропадая в заледеневшей земле. Сейчас Флауи напоминал мне самого настоящего потерянного ребёнка — именно такой у него был взгляд. Будто он пытается пересиливать чувства, но удаётся ему это с большим трудом.       — Что же… Тогда, встретимся около моста Папируса?       — Да.       Я прошёл мимо Санса, начиная спускаться по склону.       — Ник.       Я оглянулся, вопросительно глядя на Санса. Он как-то неожиданно меня окликнул, да ещё чуть громче, чем следовало.       — Что?       — …ничего. Забудь.       Санс исчез в сине-белом вихре магии, оставляя на снегу лишь следы ботинок. Я непонимающе нахмурился и пожал плечами. Не знаю, действительно ли следовало вот так вот резко просить Санса и Флауи оставить меня одного, но, думаю, мне это и правда необходимо. С непривычки компания шумных монстров приносила какой-то незримый дискомфорт, да и общаться мне было откровенно сложно. Я же привык быть лишь наблюдателем. А вместе со скелетом и цветком создается ощущение, что я им и продолжаю оставаться, постоянно идя на поводу и лишь делая вид, что принимаю решения. Я мечтал увидеть Подземелье без влияния Чары так, чтобы я сам смог пройтись до города.       Я выдохнул небольшое облачко пара. Не знаю, правильно ли то, что я вот так вот резко прогнал Санса и Флауи, но… Мне просто так не хочется, чтобы они видели меня в подобном состоянии. Их это не должно волновать, я знаю, поэтому и нужно справляться самому. Я и так причинил этому месту слишком много всего… нехорошего. Да и воспоминания как-то неожиданно нахлынули.       Я опустил голову и грустно усмехнулся. Ладно, всё нормально. Оставаться одному мне не хочется, но и обременять других точно так же глупо. Я и сам могу дойти до Сноудина. Тем более магия Санса не работает, а в процессе разговора он обязательно поймёт, что что-то не так. Не хочу ничего рассказывать. Такое чувство, что я навязываюсь.       Я накинул капюшон куртки и поправил сползшую лямку чехла. Ладно. Вперёд.       Неспешным шагом, я направился в сторону Сноудина.
Примечания:
619 Нравится 342 Отзывы 222 В сборник
Отзывы (8)