***
До моста осталось всего-ничего. Успешно преодолев ловушки Папируса и параллельно сняв с монстра-оленя ёлочные украшения, я оказался прямо посреди полянки с многочисленными сугробами. До моста рукой подать, но мне ещё предстоит обойти одного пса, весьма устрашающего, стоит заметить. Из сугроба высунулась мохнатая, такая же белоснежная, как снег, голова. С другой стороны показался пушистый хвост, настороженно стоящий трубой. Пёс принюхался и гавкнул, снег пришёл в движение. Я сглотнул, когда чёрная тень Большого Пса полностью меня закрыла. Массивная фигура, закованная в тяжёлый доспех и удерживающая такое же огромное копьё, стояла прямо напротив. Честно, это немного… напрягает. — Эм… ты тоже… хороший мальчик? — неловко улыбнувшись, спросил я. Запах собак, с которыми я встречался, и жетон, висящий на воротнике, конечно, давали мне кое-какие очки репутации, но всё равно стража обязана быть настороже. Я осторожно присел и поднял с земли снег, быстро формируя снежок. — Хах, не хочешь поиграть…? Апорт! — выкрикнул я, кидая снежок в сторону. Хвост пса пришёл в движение, он явно заинтересовался игрой, тут же уставившись на ком снега, упавший рядом. Чёрт. Я как-то… Немного сплоховал и бросок вышел совсем жалким. Пёс отбросил копьё, чуть приподнимая руки и наклоняясь. Он сгрёб огромный ком снега и, наклонив голову, посмотрел на меня. — Ха? Ты… Может, не надо? — я немного сжался, под натиском его беззаботного взгляда. Думаю, мои слова псу были совершенно неинтересны, поэтому он, в пару шагов, добежал до меня и просто положил гигантский ком снега мне на голову. Конечно, я упал. — Сто-о-ой… Подож-ди… Мне дышать нечем! — запаниковал я, когда Большой Пёс начал накладывать ещё больше снега мне на голову. Воздуха стало не хватать. Я ощутил противное жжение внутри, паника брала своё. Подтаявший снег стал тяжёлым, из-за чего я даже двигаться уже не мог. Липкое чувство страха начало брать своё. Я вдруг вспомнил, как насмерть замёрз рядом с той дверью, как провалился под снег и как на меня упала огромная сосулька. Холодно, больно… — Прошу, выпусти меня! Мне страшно! — из последних сил выкрикнул я, теряя самообладание. Звук шагающего пса стих. Я пытался хоть как-то пошевелиться, но ничего не получалось. Из-за этого стало ещё хуже. Клаустрофобией я никогда не страдал, но оказаться в подобной ситуации просто ужасно. И зачем я бросил снежок? Глоток свежего воздуха заставил меня немного прийти в себя. Я не ощущал холода, лишь жар разгорячённой и, видимо, всё же обмороженной кожи. Перед глазами появилась испуганная морда пса, который сейчас быстро выкапывал меня из снега, поскуливая и всё пытаясь понять, что со мной. Горячий язык, облизывающий лицо и руки тоже слегка привёл в чувства. — Эй, всё хорошо, не переживай… — пробормотал я, положив руку на голову пса. Он протяжно заскулил и уткнулся носом мне в грудь, переставая вилять хвостом. — Ты просто играл, всё нормально. Ты не виноват. Извини, что заставил тебя переживать, — вздохнул я. Осторожно поглаживая испугавшегося Пса, я заметил, как тот начинает заметно посапывать. — Тебе стоит пойти отдохнуть. А я отправлюсь дальше, хорошо, дружок? Большой Пёс тихонько кивнул и, зевнув, направился в сторону постовой будки, в последний момент обернувшись и негромко гавкнув. — Всё нормально, мы ещё увидимся! — помахал я рукой. Пёс кивнул и зашёл в будку. Я прошёл чуть дальше, замечая нужный поворот. Мост прямо за ним. А до Сноудина от него всего-ничего.Глава 15. Собаки? Собаки!
30 июля 2022 г., 15:55
Примечания:
ПБ к вашим услугам
Тропинка исчезала где-то за поворотом — отсюда её не было видно. Я шёл не то, чтобы медленно, всё же, задерживаться не особо хотелось. Да и, честно говоря, было довольно холодно. Я-то одет для середины осени, но никак не для суровой снежной зимы. Раньше, проходя по Сноудину, я переставал обращать внимание на холод, потому что, ну, какой смысл? Чара это всё игнорировала, так что, со временем, когда я слегка пришёл в себя, стал просто абстрагироваться от этого всего. Да, холодно, да, ноги сырые и пальцев уже не чувствую… Но какая разница?
А сейчас вот, как-то даже неприятно немного. Странно это всё, непривычно.
Перед постом Санса я немного замедлился, повнимательнее осматривая небольшую деревянную будку. Почему-то тихо хмыкнув, я отвернулся и направился дальше. Именно в этом месте происходила первая встреча с Папирусом. А потом, всё как всегда. Ни одну из его странных ловушек я никогда не проходил. Папирус всегда оставался разочарованным.
После небольшой развилки в месте, где в воздухе почему-то ощущалось непонятное напряжение, я оказался рядом с подобием постовой будки Санса. Гадать кому именно она принадлежит мне не нужно, потому что я и так это знаю. Будка была сделана довольно неплохо, даже, я бы сказал, добротно. Точно не могу утверждать сколько лет Папирусу, но он выглядит не очень-то взрослым. Хоть я и не разбираюсь во внешности монстров, а, тем более, скелетов, но у высокого из братьев прослеживаются черты, если не ребёнка, то подростка точно. Санс, всё же, даже по виду куда старше. Интересно, какая у них разница в возрасте? Других скелетов в Подземелье я не встречал, но я и половины этого мира не видел. Их столица, к примеру, огромна, а та часть замка, в которой я был — капля в море. Странно, что я на своём… пути не столкнулся со стражей, к примеру, но объясняется это тоже довольно просто. Азгор, как пару раз подмечала Чара, хотел встретиться со мной. Король был обязан знать о ситуации. И, думаю, рисковать жизнями монстров он не желал. Боялся человека? Не знаю. Монстры точно боятся. Ведь город буквально вымер, стоило мне подойти к нему. Человек для них, думаю, является эдаким «чудовищем». Может, преувеличенным, хотя куда уж там. Реальным.
Возвращаясь к скелетам. Всё же, немного подумав, я вспомнил несколько картин во дворце. До «зала правосудия» было где-то около семи или восьми, точно уже не скажу, изображений воинов в доспехах. Да и на потолке, который мне удалось увидеть только в самом последнем нашем «сражении», я видел кого-то величественного, очень похожего на скелета. Не думаю, что Санс и Папирус тут такие одни. Как же мало я знаю об этом мире, уму непостижимо.
Тихий скрип деревяшки заставил меня вынырнуть из раздумий. Я оторопел и остановился, замечая блеск начищенной стали, проносящийся прямо перед носом. Внутри что-то тихонько заскребло, от неожиданного осознания что сейчас могло произойти, я, не чувствуя ног, коленями рухнул в снег, тяжело задышав. Чёрт возьми.
— Показалось…? — тихо прошептал голос из-за постовой будки.
Из-за того, что я слишком ушёл в себя, совершенно забыл следить за окружением. Привычка. Я никогда не обращал внимание на то, что происходит вокруг. Ведь пережить намного легче, закрывшись в себе и делая вид, что ничего нет.
— Точно ведь что-то двигалось…
Длинная морда чёрно-белого пса осторожно высунулась из-за двери, начав внимательно оглядываться. В правой лапе пёс крепко сжимал клинок, слегка прищуриваясь и то и дело поворачивая голову набок.
Руки всё ещё немного тряслись. Я тихо сглотнул и выдохнул, пытаясь успокоиться. Блин. Я слишком расслаблен. Очередная промашка чуть не привела к катастрофе. Неужели Санс был прав? Если бы он был здесь, я бы точно не попал в такую неловкую ситуацию. Нет, я бы…
Слегка прикусив губу, я нахмурился и осторожно поднял взгляд на пса, вышедшего из будки. Я что, маленький? Почему я только и делаю, что думаю о «возможном», полагаясь на кого-то другого? Раньше был ведомым Чарой, а теперь то же самое?
Перестань уже, идиот.
Догго.
Это имя я заметил на болтающейся бляшке ошейника. В зубах пёс крепко сжимал какую-то еду, похожую на косточку. Он не на шутку напрягся, то и дело пытаясь хоть что-то рассмотреть.
Он видит только движущиеся объекты.
Да, это я знаю. И победить его было слишком просто, ведь Чаре хватило всего-то одного удара по шее беззащитного пса. Нападать со спины — нечестно, но разве её это волнует? Конечно нет.
Пёс подошёл ближе, мой взгляд оказался на уровне его хвоста. Догго напряжённо поджал его под себя, проводя между лапами. Кончик нервно вилял, а сам монстр то и дело крутился по сторонам. Он боится, нервничает. Человек для монстров — ужас. А тут и запах незнакомый, и непонятное движение. Ведь друг не стал бы прятаться. Да, друг точно не станет скрываться.
Когда-то у меня была собака. Её звали Вспышка. Я кое-как смог уговорить родителей купить мне щенка, слёзно заверяя, что сам всё буду делать. И это оказалось весьма сложно, убедить их. Тогда я целых три месяца подряд вставал рано утром, собирался и шёл на улицу с дурацкой игрушкой медвежонка, как бы выгуливая питомца, потом «мыл» его, «кормил». И так каждый день. Родители прониклись, даже старший брат тогда поспособствовал. Вот и купили мне чёрного, как смоль, щенка. А Вспышкой я его назвал из-за ярких голубых глаз.
От тёплых воспоминаний на лице заиграла приятная улыбка. К сожалению, собачья жизнь слишком коротка. И в тот момент, когда я уже стал самостоятельным и собирался переезжать, Вспышка… потухла.
Догго повернулся ко мне спиной. Я осторожно, не издавая лишнего шума, встал, и коснулся его головы, зарываясь пальцами в тёплую собачью шерсть.
— Что…
Догго встрепенулся, его шерсть встала дыбом, а хвост стал напоминать трубу. Я приблизился к ушам пса, начав несильно их почёсывать. Моей Вспышке нравилось, когда её чесали именно здесь. Второй рукой я потянулся к шее пса, осторожно касаясь и тоже начиная поглаживать в том месте, где начиналась морда.
Хвост Догго дрогнул и начал махать из стороны в сторону. Я улыбнулся.
— Т-ты… А н-ну п-перестань м-меня… гладить…
Догго расплылся в широкой улыбке, его тело расслабилось и пёс слегка наклонился, разворачиваясь ко мне и подставляя голову. Я осмелел и начал действовать активнее, даже слегка расчесывая пальцами вставший дыбом мех.
— Т-ты кто? Опять ш-шутки? — прошептал Догго.
— Я — друг. Давай не будем драться, ладно? — последние слова я произнёс слишком тихо.
Уши Догго повернулись в сторону звука, он слегка отстранился от меня, прищуриваясь и пытаясь рассмотреть. Я не стал ему мешать и убрал руки, слегка покачивая головой из стороны в сторону.
— У тебя плохое зрение, да, дружок? — улыбнулся я, показывая ему голые руки.
Оружия у меня не было, оно мне и не было нужно. Друг не станет нападать.
— Эм… Я не видел тебя раньше. Откуда т-ты пришёл? — пробормотал пёс, ловя хвост и нервно начиная теребить распушившийся кончик.
— Я житель Руин. Санс пригласил меня в Сноудин, поэтому я решил не отказывать, — немного приврал я.
— Житель Руин? Разве там кто-то живёт? Подожди! — встрепенулся пес, — Ты… ты не человек, случаем?
Я нервно вдохнул и, прислонив руки к груди, сделал маленький шаг в сторону пса.
— Не знаю.
— Что? Как это «не знаю».
— Ну… эм… я пришёл из Руин. Но я… не знаю, как выглядят люди.
Догго хитро прищурился и практически вплотную приблизился ко мне, осматривая изучающим взглядом. Я снова положил ему руку на голову, осторожно поглаживая, отчего пёс моментально растаял. Видимо, он одёрнул сам себя и тут же, громко кашлянув, отстранился и задумчиво прикрыл лицо лапами.
— Нет. Будь ты человеком, напал бы! — воскликнул он, ударяя кулаком по ладони, словно в догадке.
— А-ага… — кивнул я, нерешительно.
Не хотелось мне врать, буду честен. Поэтому я и решил ответить полуправдой. Ведь, по сути, я когда-то умер, а потом долгое время жил в Руинах. Может, я призрак какой? Или зомби, например? Понимаю, что звучит тупо, но я просто не хочу вот так вот в лоб или лгать, или заведомо себя подставлять. Цель монстров мне известна…
— Догго, могу я пойти в Сноудин?
Пёс собирался что-то ответить, но издал какой-то грустный скулёж. Впрочем, он сразу же закрыл пасть и зажал её лапами. Я улыбнулся.
— Ты работаешь здесь, так? Давай вечером встретимся в городе, например в… баре? — навскидку предложил я.
Хвост Догго радостно завилял.
— Конечно! Как стражник, я обязан проверить — хорошо ли устроился турист! — воскликнул он.
Догго слегка наклонил голову и приблизился ко мне. Я, не в силах ему отказать, тут же начал активно чесать шею и макушку пса.
— Как же у тебя… так здорово… получается… — пробормотал расплывшийся в улыбке Догго, — Твои пальцы… отличаются от тех, что я знаю.
Я осёкся и мельком посмотрев на руки, издал неловкий смешок.
— Просто я очень люблю собак! Прости, Догго, но мне нужно идти!
Догго печально кивнул и слегка махнул мне лапой.
— Удачи! — воскликнул он, — Подожди!
Настойчивый голос Догго заставил меня обернуться.
— Как же тебя зовут? — растерянно спросил пёс.
Я вздохнул с облегчением. Мне на мгновение показалось, что он до чего-то додумался.
— Меня зовут Ник!
— Тогда… Вот, возьми! Если ты идёшь в город, то встретишься с другими постовыми, а с жетоном тебя без проблем пропустят дальше!
Догго протянул мне небольшую металлическую пластину, в форме собачьей лапы. Глаза пса на мгновение заблестели, а хвост выжидающе замер, слегка подрагивая. Прицепив жетон к воротнику куртки, я хмыкнул и одобрительно погладил пса, улыбнувшись. Догго зажмурился от счастья.
— Спасибо! До встречи, Догго! — махнул я.
— До встречи, друг-Ник!
Я на мгновение застыл, ощущая внутри непонятное тянущее чувство. Силуэт Догго, чёрно-белого пса, которого я пару минут назад активно поглаживал, сейчас улыбчиво смотрит мне вслед. Пальцы дрогнули. Я поднял руки и посмотрел на ладони.
— Вот как… Друг? А мне это нравится! — улыбнулся я, крепко сжимая пальцы и лёгким шагом двигаясь дальше по тропинке.
Сейчас я не видел ни пыли, ни мозолей от сжатого оружия. Мои руки никому не причинили вред. Я завёл… друга?
На сердце стало намного легче. Словно колющее напряжение неожиданно отступило, пропуская какое-то просто потрясающее чувство свободы.
Небольшая развилка в очередной раз смутила. Помнится, там, прямо, был кое-кто…
Быстро пройдя вперёд, я наткнулся взглядом на снеговика. Вроде, обычный, но это совсем не так.
— Ты путешественник? — произнёс снеговик.
Я лишь горько усмехнулся, подходя к нему. Столько раз видел, что Чара с явным удовольствием его разрушает…
— Ага.
— Славно! Путешественник, я не могу двигаться, но очень хочу увидеть мир! Пожалуйста, возьми с собой кусочек меня! Так ты сделаешь меня счастливым. Не бойся, я не растаю, ведь я — монстр.
Присев рядом, я дотронулся до холодного тела снеговика и, слегка надавив, отделил небольшую часть, горсточку, тут же создавая более оформленный снежок. Снег и правда не таял от тепла рук, поэтому я безбоязненно сплюснул его и убрал во внутренний карман куртки.
— Прости меня, — прошептал я, поправляя сползшее набок ведро.
— Большое тебе спасибо! — крикнул мне вдогонку снеговик, видимо, не расслышавший моих слов.
Ещё издалека я приметил знакомую высокую фигуру. Папирус нетерпеливо переминался с места на место, постоянно поглядывая на тропинку. Он встрепенулся, заметил меня, выходящего из-за угла леса.
Я улыбнулся, когда Папирус состроил крайне серьёзное выражение лица. Прекрасно было видно, как через эту его недомаску вырывается нервозность.
Тут же улыбка отчего-то отступила, а взгляд сам собой опустился мне под ноги. Так и стоит эта страшная картина перед глазами. Не могу забыть это чувство, как бы ни пытался. Что с Догго, что с Сансом и Ториэль… Одно и то же. Передо мной вновь и вновь появляются воспоминания, которые я стараюсь отпустить. И вновь тяжелеет чувство вины, гложущее меня изнутри. Это так просто не уйдёт, я знаю.
Папирус недовольно глянул на пустующее место рядом с собой и, сжав в руке знакомую мне сферу, со всей серьёзностью шагнул чуть вперёд, словно готовясь к вступительной речи.
— Человек! Тебе предстоит пройти созданные мной и… только мной головоломки! — воскликнул скелет, запнувшись, видимо, на слове «брат», так его и не озвучив.
Видимо, Папирус крайне недоволен тем фактом, что Санс не будет присутствовать рядом с ним. Мы же договорились, да? Я почувствовал странный укол совести. Папирусу бы поддержку сыскать, да только вот Санса нет. Поэтому сейчас он явно растерян, будто ребёнок. Зря я так, не подумав…
— …будет весьма шокирующей! — вновь воскликнул Папирус.
А я опять легкомысленно пропустил часть его слов. Опять ушёл в себя, чтоб его. Я ведь этого раньше не слышал, как так? Чара всегда пропускала слова скелета мимо ушей, просто напролом проходя эту ловушку. Но я так не могу. Если эта игра позволит мне хоть немного помочь младшему скелету почувствовать себя более счастливым, разве я могу наплевать на его чувства? Нет, не могу.
Я крепко сжал руки в кулаки и выдохнул небольшое облачко пара. Да, верно. В Сноудине… Я наконец увижу всех тех, чьи жизни до этого забирал и портил, наконец я смогу сделать что-то большее. Может, это поможет.
— Ладно, теперь можешь идти!
Я вздрогнул от резкого выкрика Папируса. Я тут же осознал, что благополучно пропустил правила игры мимо ушей. По спине пробежали мурашки. Чёрт. Я идиот.
Единственно верное решение, когда ты ничего не понимаешь — разбираться по ходу. Главное правило в моей жизни… Я сделал осторожный, неуверенный шаг.
— Ай-яй…! — воскликнул Папирус, подпрыгнув.
Я тут же отшатнулся назад, распахнутыми от ужаса глазами наблюдая за падением скелета в снег. Что? Что случилось?
Что случилось?
Это я сделал?
Что я сделал?
Что не так?
Из-за меня?
— Ты чего?
Папирус недоумённо смотрел на меня, упавшего в снег, почти задыхающегося. Мне стало до безумия страшно, мысли заволокла непроглядная пелена. Руки дрожали до того сильно, что было даже больно.
— Ч-человек… что с тобой? — растерянно пробормотал скелет, поднимаясь и быстро подходя ко мне.
Он в порядке? В порядке. Облегчение освежающей волной тут же смыло безумное волнение за жизнь монстра. Я выдохнул, ощущая жар в лёгких и разжал крепко стиснутую в области груди руку. Всё ещё дрожит.
Папирус присел напротив меня и слегка обеспокоенно прикоснулся к плечу.
Живой.
Он живой.
Всё хорошо.
Да, всё хорошо.
— Ты плохо себя чувствуешь? Можешь не играть, если это так, я могу…
— Н-нет! — запротестовал я, поднимаясь, — Всё хорошо, правда! Я очень хочу с-сыграть!
Я слегка улыбнулся, но, думаю, Папирус заметил то, насколько выжатой была эта улыбка. У меня губы тряслись ведь. И взгляд, наверное, тоже…
— Ну ладно! Возьми! Я забыл отдать тебе сферу, поэтому ловушка сработала на меня!
Папирус отвернулся и собирался было пройти по лабиринту, но в последний момент остановился и посмотрел на меня тем же обеспокоенным взглядом.
— Ты точно в порядке? — прошептал скелет, нервно перебирая полы плаща.
Я вздрогнул и чуть крепче стиснул прохладную магическую сферу, вглядываясь в мутный свет, исходящий из её центра.
— Прости, что заставил тебя волноваться. Всё хорошо. Просто я вспомнил кое-что плохое, отчего мне стало грустно. Поможешь мне исправить плохое настроение?
Я вновь улыбнулся, но в этот раз уже по-настоящему.
— Да! Кому, как не великому Папирусу под силу исправить чей-то настрой!
— Верно! — рассмеялся я, наблюдая за быстро удаляющимся на противоположную сторону скелетом.
Я немного недоверчиво уставился на протоптанную им же дорожку из снежных следов. Думаю, это что-то вроде лабиринта, где за неправильный шаг тебя бьёт током, но…
Я вздохнул и посмотрел на скелета, видимо, ничего не подозревающего. Сказать или нет? С одной стороны, наверное, можно просто дать ему возможность почувствовать себя лучше, но с другой… Пойдёт ли ему самому это на пользу? Ведь на ошибках нужно учиться, разве нет?
Я прошел по вытоптанной тропинке и протянул Папирусу сферу.
— Человек, ты…
— Папирус, посмотри на поле внимательно, — указал я.
Выражение лица скелета резко изменилось. Он стал выглядеть жутко расстроенным.
— Я случайно… — буркнул он, забирая шар.
— Ага. Ловушка не удалась, но, наверное, другие будут в тысячу раз лучше, да?
В глазницах Папируса зажглось белое пламя.
— Верно! Человек, жди! Головоломки, которые ожидают тебя дальше, не будут такими простыми!
Громко засмеявшись, ярко-красный плащ скрылся среди деревьев.
Выждав около минуты, я двинулся следом, ощущая, как холод постепенно подбирается всё выше. Ноги уже безнадёжно замерзли, руки тоже… Ещё и одежда вся мокрая. Что у меня за привычка вечно падать и цепенеть, когда испытываю страх?
Я слегка погрустнел. Да уж. В совсем уж неожиданной ситуации плохие воспоминания меня застали. Что-то я приуныл.
— О! Покупатель!
Громкий вскрик сбоку заставил меня в очередной раз за день вздрогнуть и отойти на пару шагов в сторону. Голоса здесь я совершенно не ожидал, потому что…
Раньше никого тут и не было.
Ко мне подлетел высокий, ярко-синий заяц, тут же схвативший меня за плечи и буквально заставивший подойти к его тележке.
— Как славно! Сегодня что-то совсем продажи не идут! А какой день, прямо самое то для чего-нибудь холодненького! — хлопнул он в ладоши, — Выбирай внимательно! Доброженое — лучшее мороженое в мире!
Мне только и оставалось, что растерянно хлопать глазами. Неожиданно. Очень. Я никогда раньше не видел кого-то подобного, кто продавал бы в таком месте…
— А зачем ты продаёшь еду в месте, где никого нет? — тихонько спросил я, скосив взгляд на вывеску с ценами.
Даже проверять карманы не буду — денег у меня не было. Точнее, не те деньги, которыми тут пользовались. Но, если честно, есть хотелось. И очень. Хотя не знаю, насколько здраво жевать посреди заснеженного леса мороженое, когда я и сам вот-вот в него превращусь.
Но это сделает его счастливым. Только как купить что-то, на что у меня не хватает денег?
— Эм… А давай обмен!
— Что? Обмен? — хлопнул глазами заяц.
— Я тебе дам хороший бизнес-совет, а ты мне одно доброженое, м? — спросил я с лёгкой улыбкой.
Заяц немного недоверчиво поджал губы.
— Смотря, что за совет.
— Поможет твоей выручке сдвинуться с отметки в «ноль».
— Я не…! И ничего не «ноль»! — обиженно отвернулся он.
— Ладно-ладно! Прости, хорошо? Но я правда хочу помочь, а ты просто так мне отплатишь? Это же доброженое, так давай сделаем друг другу это самое «добро»?
— Хорошо… — заяц кивнул, почёсывая затылок.
— Отлично! Я хочу клубничное, если что! — ткнул я в витрину, — А мой совет прост: передвинь свою тележку в город, на улицу! Дети, да и взрослые, смогут хотя бы увидеть тебя.
Уши зайца встрепенулись, вытягиваясь по струнке. Он пару секунд неотрывно смотрел на меня, словно пытаясь осознать нечто настолько простое и гениальное. Тут же он громко хлопнул себя по лбу.
— Дурак я! Спасибо тебе, дружище! Вот, возьми! Если меня встретишь, то ещё дам, ты мне просто глаза открыл!
Заяц сунул одно мороженое мне в руки и, взяв тележку за ручку, с невероятной скоростью побежал в сторону города. Я и глазом моргнуть не успел, как он скрылся из виду.
— Ну дела-а-а… — протянул я, глядя на завернутое в фольгу эскимо.
Не самая хорошая идея, да. В животе протяжно заурчало. Почему-то сейчас я остро ощутил сильный голод, терзающий меня с начала перезапуска. Так ведь и не поел ничего, а пирог я трогать… Не могу.
Развернув мороженое, я сунул упаковку в карман и направился дальше.
— А вкусно… — пробормотал я, откусывая ещё кусочек.
Моя клубника, конечно, была сочнее, но и тут не так уж плохо. Эх, почему же я не додумался сам сделать что-то вроде мороженого? Всё ведь было…
Небольшой комок снега, идеально ровной формы, лежал прямо по центру поляны. Вдалеке, рядом с пушистой елкой, я заприметил небольшую лунку.
Сжав палочку с остатками мороженого в зубах, я слегка пригнулся и, осторожно пиная шар, чтобы он не рассыпался, довёл его до лунки.
— В яблочко! — воскликнул я, прикусывая палочку от эскимо.
Из лунки неожиданно выехал зелёный флажок.
— Ого, это местная игра какая-то? Что-то типа гольфа? — пробормотал я, подходя ближе к флажку, — Забавно. А это что?
Я дотронулся до флажка и отвязал небольшой мешочек с запиской. Внутри звякнули монетки.
— «Ваша забота о «мяче» привела к вкуснейшей победе». Это… Интересно. Я действительно могу забрать деньги? — пробормотал я, рассматривая серебряные монетки внутри.
Оглянувшись, я никого не заметил. Вероятно, я и правда могу оставить это себе. За победу, всё же. Последний раз осмотревшись, я всё же не выдержал и, достав фломастер из кармана куртки быстро написал на оборотной стороне листа короткое «спасибо» и привязал его обратно.
Ну, как минимум, я теперь, возможно, смогу остаться в отеле. Наверное. Я не знаю здешние расценки. Доев мороженое, я поднес палочку на уровень глаз и пробежался по надписи.
«Доброго дня!»
Улыбнувшись, я убрал палочку в карман. Из-за невысокого пригорка показался относительно небольшой силуэт какого-то монстра, с довольно большим щитом. Я остановился, чтобы ещё один местный страж без проблем смог меня рассмотреть.
Улыбнувшись, я присел на корточки и похлопал себя по коленям, подзывая Малого Пса подойти. Он пару секунд смотрел на меня с явным подозрением, но, заметив-таки жетон Догго, перестал сомневаться и слегка расслабился.
— Хочешь, я тебя поглажу?
Пёс, услышав моё предложение, принюхался и осторожно начал подходить ближе, постепенно ускоряя шаг. Этот малыш тоже был мне знаком. Белоснежный, пушистый и довольно добродушный младший страж, видимо, довольно небольшого возраста. Он явно новенький в рядах местной гвардии.
Пёс подошёл совсем близко, постоянно принюхиваясь, но уже без былой настороженности. Я выставил ладонь вперёд, как бы знакомясь с ним, и он без проблем уткнулся носом в руку, выдыхая тёплый воздух. Поняв, что я не несу никакой угрозы, Малый Пёс завилял хвостом и высунул язык, теперь уже совершенно расслабленный.
Я положил ладонь на мохнатую голову пса и осторожно провёл рукой по росту шерсти, постепенно наращивая темп. Пёс закатил глаза, когда я начал слегка почесывать его за загривком и, отложив щит в сторону, он плюхнулся в сугроб, наслаждаясь процессом.
Я вновь улыбнулся, подключая уже вторую руку. Все псы одинаковые.
— У тебя… здорово получается гладить… — прошептал пес, прикрывая глаза.
— Мне нужно идти дальше.
Пёс лишь тихонько кивнул, начиная посапывать. Думаю, из-за пушистого меха ему совершенно ничего не будет от сна в снегу. По крайней мере, он точно не стал бы так беспечно валяться в сугробе, если бы это было проблемой.
Последний раз проведя рукой по шёрстке Малого Пса, я поднялся с корточек и тихим шагом направился дальше. Что же, сегодня точно не последний раз, когда я встречаюсь с собаками. А им, видимо, действительно нравится, когда я глажу. И что Догго, что Младший Пес говорили, что у меня это неплохо выходит. Может, дело в руках?
Я снова посмотрел на ладонь. В подземелье нет никого из монстров, с такими же руками, как у человека. Исключение — скелеты. Но и у них всё иначе. Человеческие руки ведь особенные, в каком-то смысле. У меня нет ни шерсти, только тёплая кожа, нет острых когтей, лишь плоские ногти. В этом отличие от здешних монстров.
Небольшой деревянный мост, соединяющий снежные плато, остался позади. Я набрал в грудь побольше воздуха. Вот сейчас произойдет еще одна встреча.
Две тёмные фигуры, крепко сжимающие топоры, быстро направлялись в мою сторону. Натянутые на морды собак капюшоны ограничивали дальность обзора, из-за чего они меня не видели. Странный выбор одежды для патруля, но это не так важно.
— Ты чуешь? — спросил Догамий.
— Странный запах, — кивнула Догаресса, — Но и знакомый одновременно.
Стражи стянули капюшоны и удивленно посмотрели на меня.
— Ты ещё кто?
Морда Догамия почти вплотную приблизилась ко мне. То и дело ноздри пса раздувались, вдыхая запах и выдыхая пар. Он начал обходить меня сзади, принюхиваясь, в то время как его жена осматривала меня спереди.
— Это значок гостя? — нахмурилась она.
— От его лап пахнет Малым и Догго! — удивлённо встрепенулся Догамий.
— Я гость из Руин, — я поднял руки в защитном жесте, давая понять, что не несу угрозы.
— Хм-м-м-м… Нас о госте никто не предупреждал, — почесал затылок Догамий.
— Меня тоже никто не предупредил. Но от тебя слишком странно пахнет! А незнакомый запах — угроза! — воинственно выставила Догаресса топор.
Я посмотрел на сверкнувшее лезвие и отвёл взгляд. Чара любила убивать их поодиночке, смакуя страдания оставшегося. Иногда это был Догамий, иногда Догаресса. И мне было безумно неприятно и даже страшно наблюдать за тем, как страдает оставшийся в одиночестве пёс. Чаре нравились чужие страдания. Так она получала больше УР.
— Ты очень незнакомо пахнешь. Но если другие тебя пропустили, наверное, мы тоже должны? — Догамий наклонил голову набок.
— А если он отобрал значок? — распалялась Догаресса.
— Но от него не пахнет угрозой, милая.
Я повернулся к Догамию и сделал несколько шагов в его сторону.
— Чего ты… н-не подходи, странный запах! — пёс немного испуганно сжал топор, глядя на меня одновременно с явным любопытством и со смесью страха.
Ну нет. Не хочу, чтобы меня боялись.
— А ну отойди от…
Догамий довольно мягкий пёс. Когда Чара убивала его пару, он впадал в некое подобие отчаяния и просто рыдал, не в силах сражаться. Я дотронулся до его топора и заставил пса разжать хватку, заваливая его на спину. Догаресса, опомнившись, уже было хотела побежать ко мне, даже оружие перехватила поудобнее, но она тут же замерла.
— Аха-ха-ха-ха…! П-подожди, прекрати-и-и! — рассмеялся Догамий, когда я начал быстро-быстро щекотать его.
— Что ты делаешь?! — воскликнула Догаресса, подбегая ближе.
Я тут же переключился с щекотки на активное почёсывание, отчего у Догамия задёргалась задняя и передняя лапы. Он откинул голову назад, беззаботно вытащив язык. Я рассмеялся, не выдержав. Чёрт, собаки — это просто нечто!
— П-погоди, Догамий! А как же лицо стража! — оторопело произнесла Догаресса, кружившая вокруг и не понимающая, что нужно сделать.
— Эй, хочешь поиграть? — воскликнул я, поднимаясь на ноги.
Пёс тут же вскочил и поднял на меня свои блестящие от предвкушения глаза. Всё. Он потерян для Догарессы.
— Догамий, апорт! — воскликнул я, подхватив какую-то палку и метнувший её в сторону.
Издав короткий лай, Догамий быстро вскочил на четвереньки и побежал в сторону улетевшей палки. Я заметил, как Догаресса тоже было дёрнулась в сторону, но сдержала себя.
— Что ты сделал с моим мужем! — воскликнула она, то и дело мотая головой в сторону убежавшего пса.
— Догаресса! Взять! — крикнул я, поднимая с земли ещё одну палку и помотавший её перед мордой собаки.
Глаза Догарессы забегали, наблюдая за кончиком палки. Наконец, она слегка заскулила и, отбросив топор, схватила сучок зубами, начиная с силой тянуть палку в свою сторону. Я напрягся и, ухватившись за неё уже двумя руками, старался не отпустить.
Азартный рык вырывался из пасти Догарессы, пытающейся отобрать палку. Я же сконцентрировался лишь на том, чтобы не отпустить, потому что сил у стража было явно больше, чем у меня.
— Я нашёл!
Догаресса дёрнула сильнее, чем раньше, поэтому я просто не смог удерживать и так скользкую ветку. Пришлось отпустить, из-за чего я тут же полетел в сугроб.
— Ой!
Догаресса, опомнившись, подскочила ко мне, помогая встать.
— Ты цел?
— Ага… О, Догамий! Молодец! Хороший мальчик! — улыбнулся я, забирая принесённую Догамием ветку.
Похвалив пса, я слегка его погладил, отчего его хвост начал быстро махать из стороны в сторону. Стоящая рядом Догаресса вздрогнула и немного отвернулась, всё же искоса наблюдая за нами.
— А ты, Догаресса, хорошая девочка!
Я подошёл к собаке и тоже почесал ей макушку.
— Ну что, пустите меня дальше? — улыбнувшись, спросил я.
— Что же… Думаю, ты не несёшь угрозы… — буркнула зажмурившаяся Догаресса.
— Ты идёшь в город? Мы же… встретимся ещё? — немного грустно спросил Догамий.
— Ну конечно! Куда же я денусь? Обязательно ещё почешу вас!
Собаки счастливо переглянулись и подняли топоры, вновь вставая в пару.
— Нам нужно дежурить дальше…
— Верно, это наша работа. Но спасибо тебе за приятную встречу!
— Ага! Встретимся ещё как-нибудь, обязательно! Если что, меня зовут Ник, — наконец представился я.
Псы радостно кивнули, а Догамий протянул мне лапу, которую я тут же пожал, в знак приветствия.
— Ты — хороший запах, Ник! — улыбнулся пёс.
— А вы — замечательные собаки! До встречи!
— Да! Пока!
Псы, одетые в форму стражи, скрылись за деревянным мостом. А я, обернувшись, направился в сторону второй ловушки Папируса.
Примечания:
Глава получилась длиннее, чем обычно, это меня радует. Забавно, что я изначально больше трёх страниц особо не писала, а тут целых десять без пробелов.