***
— Теперь держи это! Папирус надел мне на голову небольшой колпак, а на шею повесил розовый фартук с рюшами, на переднике которого были нарисованы ягоды. Я задумчиво уставился сначала на поварёшку, оказавшуюся в руках, а затем на самого скелета, сейчас хлопотавшего по всей кухне. Чего? — П-папирус, ты хочешь научить меня… Готовить? — пробормотал я, осторожно подбирая слова. Не стоит сбивать разгоревшийся энтузиазм скелета. Тем более, если это так, то всё довольно неплохо складывается. — Ну конечно! А ты думал? Это же важнейший навык, нужный каждому члену Королевской стражи! Он тренирует ловкость рук, быстроту сознания, глазомер! Готовка очень важна! Пламенная речь скелета больше напоминала когда-то заученный текст. — А ещё силу воли и терпение! Он только собирался стать стражем, верно? Может, возраст не подходит? Куда логичнее было бы тренировать магию или силу, тактику там, но готовка? Кто его надоумил вообще? Хотя, с другой стороны… Может, Папирус и правда ещё не совсем готов для нормальной подготовки? Думаю, тот, кто обучает его такому «мастерству» действует только из лучших побуждений. — Ладно! — воскликнул я, рассматривая ингредиенты, — Тогда, Папирус, ты очень удивишься! Ведь я отлично умею готовить! И это чистая правда! За время, проведённое в Руинах, я что только не научился делать. И очень даже неплохо, стоит заметить. — Давай-ка я покажу тебе, как готовят пасту люди! Запомни… Хотя, нет! — Что такое? — Всё неправильно! Блин! Это же ты должен меня учить, а не наоборот! Я посмотрел на Папируса, заметно сникшего. Но что делать? Притворяться уже не имеет смысла, тогда… — Придумал! — я хлопнул кулаком по ладони, — Давай объединим наши навыки и знания! Монстро-человеческая паста, как тебе? — Хм-м-м… Отличная идея! — Только над названием стоит ещё подумать… — сказали мы одновременно. Переглянувшись, мы с Папирусом громко рассмеялись. — Приступим? — Конечно! Я готов, как никогда! — Хорошо! Давай же сделаем это вместе, Папирус! — я выставил ладонь, уверенно глядя на скелета. — Разумеется, Ник! — Папирус громко дал мне «пять». Готовка началась!***
— Ну, как тебе? — произнёс я, рассматривая получившееся блюдо. Выглядело очень даже аппетитно. И пахло так же. Думаю, получилось вкусно. Папирус наклонился над тарелкой с пастой и осторожно осмотрел её со всех сторон. — Ник! Я думаю, что это самое лучшее, что я когда-либо видел! Эта паста… она даже лучше той, которую готовила Андайн! Давай попробуем! — Конечно, дегустация обязательна! Держи, — я протянул вилку Папирусу. Мы с ним одновременно взяли немного спагетти и соуса, переглянувшись. Тонкий аромат томатов заставил рот моментально наполниться слюной. Скелет и я опустили вилки в рот, почти синхронно начиная пережёвывать. Мы вновь посмотрели друг на друга. — Эт-то… Это просто невероятно вкусно! — восхищённо воскликнул Папирус, задирая голову и прикрывая глазницы. — Самая лучшая паста, которую я ел в своей жизни! От невероятной палитры вкусов в уголках глаз выступили едва заметные слёзы. До сих пор, в этом перезапуске, я особо ничего в Подземелье не ел, так, перебивался. Но это блюдо превзошло просто все мои ожидания. — Ник, думаю, наша тренировка прошла успешно! — Это точно! Но, наверное, это не то, чтобы тренировка… Всё же, мы веселились, да? — Хм-м-м… Это верно. Тренировка не подходит, тогда… Свидание? Я поперхнулся кусочком пасты. — Н-нет, Папирус, слово «свидание» тут совершенно неуместно! — запротестовал я. Откуда он вообще это взял? — Что? Но почему? Это ведь когда двое монстров веселятся вместе? — искренне недоумевал Папирус. — Н-ну, нет! То, что ты сказал это, скорее, дружеская встреча, эм-м-м… Но никак не свидание! Свидание — это когда между двумя монстрами что-то большее, чем дружба, понимаешь? Когда они друг другу нравятся… Ну, т-типо того, — попытался объяснить я. — А, как ты и Санс? Я вновь подавился, прямо чувствуя, как глаза медленно расширяются от искреннего недоумения. — Ч-чего? Папирус, не шути так! — В каком смысле? — искренне не понял скелет, — Ты же сам говорил, что вы вместе жили, и что Санс часто приходил к тебе в Руины. Тогда ты должен идти с ним на свидание? Да? Я впал в такой шок, что даже сказать ничего не смог, только и получилось, что немного приоткрыть рот. — Это… Это когда я такое говорил? — неловко посмеялся я. Надеюсь, он просто шутит? — Даже я это слышал, когда ты начал петь песни. Ты это много кому рассказал. А что, что-то не так? Наивность Папируса меня до того удивила, что даже сил как-то пытаться изменить его точку зрения не было. То есть… Я ещё и об этом в баре рассказывал?! Что мы в прошлом перезапуске жили в Руинах? Я схватился за голову, зарываясь пальцами в волосы. — Почему Санс об этом не рассказал? — прошептал я. Серьёзно, почему? Это первое, что он должен был сказать! Вот почему все вокруг, даже библиотекарь и Гриллби, к которому я всё же решил зайти, так или иначе подшучивали на тему нашей дружбы с Сансом! Я-то думал… Боже! — Хэй, народ, привет! — Санс, привет! Я обернулся и нечитаемым выражением уставился на вошедшего в дом скелета. Санс вздрогнул и непонимающе осмотрел сначала Папируса, потом меня, а потом, кажется, он что-то да прикинул. — Санс, проходи скорее! Попробуй нашу с Ником пасту! Папирус затащил Санса на кухню и усадил за стол. Скелет немного странно и с явной настороженностью посматривал на меня, но перед Папсом он ничего не показывал. — Ну, как? — спросил Папс, с блеском в огоньках глядя на Санса, пробующего пасту. — Вкусно! — улыбнулся скелет, — Вы вместе готовили? — Да, мы объединили наши силы и приготовили монстро-человечную пасту! — Над названием вам стоит ещё подумать… — пробормотал Санс, — А тебе очень идёт. Я посмотрел вниз, на розовый передник, немного смутившись. И почему в их доме был только такой фартук? Один, очевидно, принадлежал Папирусу, потому что там красовалась огромная надпись с его именем. — Тебе бы тоже пошёл, — ухмыльнулся я, глядя на скелета. Думаю, я вовсе не ошибся в своих выводах, потому что ехидная улыбка Санса сразу сползла с лица. — Один один, — произнёс скелет. — Давайте есть! — хлопнул в ладоши Папирус. В общем, обед прошёл в довольно неплохой атмосфере. И паста вкусная, и разговоры интересные. Папирус много историй о Сноудине знал, вот и пришло время блеснуть. А я и не против, в общем-то. Близился вечер, хотя ещё не так уж сильно стемнело. Скорее, сумерки, но в Сноудине в целом очень рано приходит ночь. А вот в Ватерфолле она вообще вечная. — Ник, ты уверен, что не хочешь остаться на ночь? — вновь переспросил Папирус. — Уверен. Я и так слишком засиделся в Сноудине. — Тогда хорошо… Ник, я на тебя рассчитываю и… Будь осторожнее, ладно? — несмело протянул Папс. Я утвердительно кивнул, состроив серьёзное выражение лица, что при взгляде на немного смущённого Папируса получалось не особо хорошо. Он, скорее, напоминал какую-то сахарную косточку, которая всеми силами старается вести себя по-взрослому, но выходит наоборот. — Я не забуду про наш уговор! Доверься мне, — смело улыбнулся я, выставляя кулак. Папирус оживился и стукнул в ответ. — А вы, я смотрю, неплохо подружились, — хмыкнул Санс. — Ник замечательный! — Верно, я — замечательный. — Ха-ха. Папс, уже довольно поздно. — Да, это верно. Королевским стражам нужно соблюдать режим, — вздохнул Папирус, — До встречи, Ник! — Ага! До встречи! Дверь осторожно закрылась. — Почему ты не рассказал? — недовольно протянул я, глядя в сторону Ватерфолла. — О чём? Я повернулся к Сансу, кажется, искренне недоумевающему. Он прикидывается или что? — О том, что все знают про прошлый перезапуск. Про то, как мы жили в Руинах. Глазницы Санса слегка расширились, а сам он усмехнулся. — Это поэтому ты на меня так косился? Разве это важно? Да и если бы рассказал, то что бы ты сделал? — Санс…! Чёрт! Ты должен был мне рассказать, я обязан знать, о чём болтал! — Боже, тебя это так беспокоит? Забей, Ник, это просто слухи, их часто приукрашивают. — Папирус предложил мне сходить с тобой на свидание. Санс, собирающийся спуститься с лестницы, оступился и чуть не упал. Он ошалело оглянулся на меня, думаю, выискивая в моей речи фальшь. — Ты… это шутка? — Нет, он так и сказал. Представь моё лицо в этот момент. — Хах… — неловко посмеялся скелет, — В любом случае, ты уйдёшь из Сноудина, так что нет необходимости пытаться что-то исправить. — Верно, но… Ладно, я действительно не знаю, почему меня это так волнует… А твоя репутация? Тебе всё равно? — Ты даже не представляешь насколько, — иронично подмигнул Санс. Я покачал головой и протяжно вздохнул. Да уж. Что-то я на пустом месте развёл тут… Это и правда не так уж важно. — Когда вернёшься в Сноудин, все уже забудут. Фраза, брошенная Сансом, словно эхом пронеслась вокруг меня. Вернусь? Я грустно улыбнулся. Не стоит об этом говорить. В любом случае, я уже для себя всё решил. — Ага… Надеюсь, Флауи не сильно обидится… — Ты о нём переживаешь? — Почему вы с ним так враждуете? Он же… ну, принц Азриэль… — О, он тебе рассказал… Неожиданно, — удивился Санс. — А ты знал? — Конечно, он сам сказал. Что до вражды… У нас с ним старые счёты. Это ещё со времён, когда Чары не было. — Он говорил, что сам управлял перезапусками, так? Тогда что вы не поделили? — Ты знал, что он не способен испытывать эмоции? Советую это запомнить, кстати. Я не знаю, почему он так ведёт себя с тобой, но не ведись на это всё. Санс не знал Флауи так, как знал я. И я не верю, что все те моменты, когда я видел искреннюю радость или грусть на лице цветка — ложь. Как минимум, я хочу ему поверить. Но Сансу тоже необязательно об этом говорить. — Флауи создала Альфис из праха принца Азриэля. На месте, где он умер, в тронном зале, выросли золотые цветы и один из них — тот самый Флауи. Альфис использовала Решительность, так он и получил разум. Вот только когда он сбежал в Руины и там нашёл Ториэль, случилось кое-что очень нехорошее. Флауи, он… Как бы сказать… Он начал делать то же, что и Чара. — Ч-чего? — воскликнул я, останавливаясь. — Да, это так. Видимо, он хотел почувствовать хоть что-то, я не уверен, так что начал убивать монстров. Пришлось его… Остановить. Огоньки в глазницах Санса на мгновение пропали. Я вздрогнул, когда две огромные черные бездны уставились прямо на меня. Словно в душу смотрит. Я отвёл взгляд, не в силах выдержать это. Так Санс смотрел на меня часто, но привыкнуть я к этому просто не могу. — Прости, — быстро произнёс он, прикрывая глазницы. Когда скелет убрал руку, привычные зрачки-огоньки вновь горели внутри. — Вот и проход дальше. Я и не заметил, как мы дошли. И правда, вход в Ватерфолл прямо передо мной. Отчего-то внутри появилось неприятное, скребущее ощущение пустоты. Я очень сильно не люблю это место по многим причинам. — Каждый раз, когда я приходил в Ватерфолл, просто не мог перестать чувствовать одиночество. Мне и так было тяжело, быть запертым в собственном теле, но Ватерфолл только усиливал это чувство. — Ты боишься темноты? — Немного, — честно признался я, — Думаю, после того, что произошло, этот страх стал сильнее. Чара в основном молчала, когда мы шли по Ватерфоллу. И поэтому мне становилось ещё более одиноко. Там красиво, бесспорно, но это такая странная красота… Будто грустная песня без слов. — Я буду рядом, чего тебе бояться? — Да, знаю… — понуро кивнул я, пытаясь собраться с мыслями, — Просто неприятные воспоминания, вот и всё. Это пройдёт. Как бы в подтверждение собственной напускной храбрости я медленно побрёл ко входу в пещеру. Ватерфолл по многим причинам пугал. Не только из-за темноты и тишины, определённо играющих свою роль. Были ещё некоторые… Моменты. И даже то, что я умирал там слишком часто, не так уж важно. Хотя и это, конечно, вносит лепту. На плечо легла ладонь Санса, останавливающего меня. Скелет прошёл чуть вперёд и вздохнул, будто немного огорчённо. — Давай. Я непонимающе уставился на его ладонь. Словно поторапливая меня, он слегка потряс ею. — Ну? — Что? Огоньки в глазницах Санса закатились, точно самые настоящие зрачки. Он вновь взглянул на меня, словно как-то понимающе. — Руку. Ты боишься, хватит пытаться показать, что всё нормально. У тебя пальцы трясутся. Я удручённо вздохнул, прикрывая глаза и поджимая губы. Ну конечно же, это так очевидно. Всё-таки, я совершенно никудышный актёр. И Санс, похоже, видит меня насквозь. — Это как-то… Странно, — пробормотал я, протягивая свою ладонь, — Я же не ребёнок… — А ведёшь себя точно так же, даже хуже. Дети хотя бы плачут, если боятся, — Санс отвернулся и повёл меня вперёд. Я смотрел ему в спину, ощущая непонятный душевный подъём. Он был куда ниже меня, но сейчас казался какой-то неприступной стеной. Может, потому, что он ведёт себя совершенно иначе? — Видишь, лучше же? — спросил скелет, переходя через условную границу между локациями. Я не видел его лица, только макушку черепа. Но я почувствовал, что ладонь скелета сжалась чуть крепче, когда мы вошли во тьму пещеры. Будто он подсознательно пытается укрыть меня от опасности. Я улыбнулся. Почему-то мне показалось, что это довольно мило с его стороны, так вот помочь. — А чего боишься ты? — зачем-то спросил я. Может, мне просто захотелось разогнать странную атмосферу тишины вокруг. Стало некомфортно, когда пещерная тьма и сырость окутали с ног до головы. Даже голос слегка дрогнул. — Такое чувство, что ничего, — добавил я уже тише. — Глупость. Все чего-то боятся, — отрезал скелет, немного сбавляя темп. Мне пришлось чуть пригнуться, потому что пещерный потолок в этом месте становился чуть ниже. — Если не хочешь делиться, то ничего… — Я боюсь лени. Я удивлённо уставился в затылок Санса. — Наверное, очень странно такое слышать от меня, да? — произнёс он, тихо хмыкая и на мгновение поворачиваясь. Огоньки скелета были прекрасно различимы во тьме. Нет, на самом деле это стало единственным, что я вообще видел. Они показались мне куда больше, чем обычно, ещё и куда… Глубже? Словно взгляд Санса на короткую секунду изменился на совершенно другой, не тот, что раньше. Санс отвернулся. — Боишься лени? — Ага. Я боюсь ничего не делать. Боюсь, что ничего не будет происходить и всё придёт к ничему, понимаешь? — Ты боишься отсутствия прогресса? Санс кивнул. — В точку. Отсутствие прогресса, верно. — Но тогда почему во всём Подземелье ты делаешь вид совершенно не вовлечённого ни во что монстра? — удивился я. — А почему ты постоянно делаешь вид, что всё нормально, и тебя ничего не беспокоит? Было бы лучше, если бы всё рассказывалось и решалось сразу, да? Я замолчал, прекрасно понимая, к чему он ведёт. Просто так было проще. — Не думал, что мы можем быть настолько похожими… Я на секунду прикрыл глаза, потому что внутренние ощущения включились куда раньше глаз. Проход резко расширился, открывая вид на небольшую область Ватерфолла. Я неосознанно сильнее сжал руку и отвернулся, крепко зажмуриваясь. Вот оно. То, чего я боялся больше темноты. — В чём дело? Я вздохнул, разжимая ладонь и замечая, как Санс убирает руки в карманы. Я зашёл чуть вперёд, вскидывая голову кверху, устремляя взор прямо к сводам пещеры. — Тебе здесь нравится? — спросил я у скелета. — Ватерфолл довольно красив. Я замолчал, с нескрываемой грустью всё вновь и вновь осматривая потолок. Тысячи, нет, десятки тысяч кристаллов разного размера и оттенка синего росли прямо там, в самом верху. Да, Ватерфолл безумно красив. Только это слишком жестокая красота. Свет от голубых кристаллов был странным, они горели только изнутри. Из-за этого, камня на потолке было совершенно не видно, что создавало небольшую оптическую иллюзию. Весь камень скрывался за непроглядной тьмой, разбавляемой лишь блеском кристалла. — Когда я впервые увидел потолок, мне показалось, что я вернулся. Пусть в месте, где я жил, звёзд особо не было видно, я всё равно был потрясен этим зрелищем. Это словно самое настоящее звёздное небо, посмотри. Это напоминает мне о том, что я никогда особо не ценил. Это была правда. Чистейшая. Каменный потолок скрывался за светом и становился похож на настоящее полотно звёздного неба, где горели мириады далёких огней. Так бывает, когда выезжаешь за город, где небо чистое и его хорошо видно. Ты просто случайно вскидываешь голову и всё — теряешься в этом великолепии, в их мерцании. Сложно такое забыть, сложно не тосковать, когда видишь это же небо, но, боги, такое фальшивое. Ведь я прекрасно помню, где именно я нахожусь. И это знание заставляет что-то внутри болезненно сжиматься каждый раз, когда я прихожу сюда. Этот не стал исключением. — Я никогда не видел звёзд, — подошёл ко мне Санс, — Но судя по тому, как тебе грустно, может, к этому стоит стремиться? Монстры, запертые здесь… Они ведь и правда никогда не видели небо. Но подсознательно приходят в это место, теша себя хотя бы иллюзией свободы. В Ватерфолле было тихо. Всегда. Мысли здесь становились громкими, иногда это было невыносимо. Тишина не нарушалась даже мелодией падающих водопадов. Это ведь несправедливо. И нечестно. Лишать кого-то неба и солнца, свободы… Разве это правильно? Я слегка улыбнулся, переводя взгляд на скелета и тут же вновь возвращаясь к «небу». Неа, это неправильно. Так просто не должно быть. Может, именно в тот момент я только сильнее уверился в цели, поставленной самому себе. — Я покажу, — тихо прошептал я, делая несколько шагов в сторону небольшой вымощенной галькой дорожки, — Ты идёшь? Санс только и смог, что запоздало кивнуть.