***
— Ты предлагаешь мне ждать на том конце берега? Зачем? — всё никак не мог понять скелет. Мы дошли до пристаней, где, собственно, произойдёт встреча с Андайн. Уж не знаю, как именно, но она абсолютно всегда приходит сюда и начинает погоню вне зависимости от времени. Может, у неё какая-то чуйка? — Просто подожди там, — улыбнулся я, рассчитывая сбагрить Санса. Как оказалось, он не знал, что я буду пересекаться с Андайн на протяжении всего пути к Хотлэнду. Что немного странно, но тоже объяснимо. Не каждую же секунду ему за мной следить, да? Хотя за столько-то раз… Может, просто совпадение? Не знаю, честно. — Я не понимаю. — Санс, тебе и не нужно. Ну пожа-а-алуйста! — протянул я, заглядывая скелету в глаза. Он отшатнулся и отвел взгляд, отворачиваясь. — Ладно, — буркнул он едва слышимо. Сноп синих искр взметнулся вверх и тут же начал опадать на землю. Вместо фигуры скелета осталась лишь пустота. — Хорошо, теперь всё просто… Наверное, — произнёс я, подбираясь ближе к деревянным мостам. В центре этой дороги появится Андайн. Я посмотрел на немного трясущиеся руки и крепко сжал их в кулаки, пытаясь успокоиться. Да брось, Ник. Чего тут бояться? Я делал это сотни раз. Я знаю всё, что будет, каждый ход. Осмелев, я сделал шаг и тут же вновь прислонился к прохладной стене. А что если я вовсе ничего не знаю? Что, если моя способность уклоняться напрямую зависит от уровня опыта Чары? Если я не справлюсь без неё или сделаю что-то не так? Я прикоснулся к груди и сильно сжал куртку, зажмуриваясь. Сквозь одежду отчётливо чувствовалось гулкое биение сердца. Я вновь выглянул из-за угла и нерешительно вышел из тени каменной арки. Я должен. Если этого не сделаю, если сейчас поддамся страху, то точно ничего не получится. Нужно успокоиться, нужно всё хорошенько вспомнить. Это было весьма неожиданно в самый первый раз. Я понятия не имел, что меня проткнёт ярко-голубое копьё Андайн. Да чего уж там… Я даже не знал, кто такая эта Андайн и насколько тяжело мне будет в дальнейшем. Наверное, я был слишком уж напуган. Я умер тут по меньшей мере пятнадцать раз, прежде чем осознал всю плачевность моего положения. Андайн была чересчур хороша в метании копий. Я не успевал даже заметить их — меня протыкало насквозь. Я умирал и умирал, пытался бежать, но всё было тщетно. Я ещё поддавался панике, ничего не пытаясь обдумать. Потом я запомнил. Но чтобы всё это запомнить, мне пришлось пожертвовать чем-то важным. Наверное, именно в Ватерфолле я впервые на самом деле понял, что меня ожидает. Мучительная смерть раз за разом, без возможности хоть как-то на это повлиять. Хотя нет, возможность повлиять у меня была. Если я всё сделаю правильно, то выживу и смогу пройти дальше. Да, именно это я и усвоил. Я остановился, прикрывая глаза. Свист ветра и поток воздуха, слегка всколыхнувший волосы, не заставил себя долго ждать. Для меня это не было чем-то неожиданным, не было даже удивления. Я знал, что это случится. Копьё рассыпалось над потревоженной гладью реки, опадая сотнями голубоватых осколков. Я сделал шаг вперёд и отклонился чуть влево, приподнимая ногу. Теперь их будет два. — Какого хрена?! — из кустов донёсся полный негодования крик. Я открыл глаза. И сорвался с места. Только бежать мне и оставалось.Глава 19. Угроза
5 сентября 2022 г., 22:45
Примечания:
ПБ к вашим услугам
Помимо своей красоты, Ватерфолл был ещё и очень запутанным. Если в Сноудине преобладали невысокие горы и нежилые леса, то вот здесь действительно начинаешь осознавать, что находишься в пещере. Потому что все эти многочисленные величественные водопады вытекали из других таких же, а они, в свою очередь, были продолжением тех, что ещё выше. Огромное количество рек, впадающих в гигантские озёра, из которых тоже появлялись всё новые и новые водопады… Куда ни глянь — везде сплошная вода.
Удивительно было то, что песок здесь, видимо, смешиваясь с стёртыми в пыль кристаллами и обточенными бурными потоками водопадов камнями, точно так же светился, передавая это необыкновенное голубоватое свечение в воде. А она, в свою очередь, отражала весь этот свет, становясь будто неоновой. А на фоне тёмно-синей травы, на фоне листвы и камня это великолепие и вовсе играло по-своему прекрасно, создавая просто удивительный, уникальный пейзаж. Такое чувство, что это будто какой-то странный сон. Контраст по сравнению со Сноудином был прекрасно заметен. Впрочем, легче представить нечто подобное Ватерфоллу, нежели гектары заснеженного хвойного леса под землей.
Я определённо видел только малую часть Ватерфолла. Всегда идя по предопределённой дороге начинаешь ненароком задумываться о том, что же там, дальше. Я представлял себе жителей этого места, часто размышлял об их образе жизни, но никогда не видел. Только тщетно пытающихся меня остановить монстров и встречал, а они не особо горели желанием поговорить или просто попытаться как-то изменить ситуацию. И их и моё бессилие приводило к нашему общему отчаянию, которое в землях Ватерфолла только усиливалось.
Дороги были вымощены или обрамлены светящейся галькой. Поэтому идти, смотря себе под ноги, было даже увлекательно. Каждый камень искрился по-своему, если присматриваться, был уникальным, но совершенно не выделялся, если просто мельком бросать на него взгляд.
Если не дорога, то тропинка. Было сложнее по ним ходить из-за того, что человеческие глаза не особо-то хорошо видят в темноте. Монстры, живущие в Ватерфолле, точно не страдали от этой проблемы. Но идя по тропинкам я чувствовал себя чуть лучше, честно говоря. Ведь они, чаще всего, пустовали. Хотя тут вообще везде было тихо. По крайней мере раньше. Я знал, что выскакивающие передо мной монстры хотят всего лишь выиграть время, пусть даже драгоценную секунду. Иногда я ощущал взгляды, но Чара всегда игнорировала тех, кто прятался. И я этого не понимаю. Честно, мне до сих пор не ясно её странное поведение. Что мешало просто пойти и убить всех? Забрать больше очков, стать от этого сильнее. Тогда и Андайн не стала бы такой проблемой чуть позже. Она бы просто… Не смогла противостоять, вот и всё.
Андайн для меня была синонимом боли. Санс в этом плане, конечно, немного страшнее, но я сам для себя выбирал смерть от его рук. Там, в зале, я впервые смог хоть на что-то повлиять, поэтому так отчаянно и цеплялся за эту возможность. Но с Андайн было иначе. С Андайн мне приходилось сражаться, ведь в ином случае я мучительно и болезненно умирал, никуда не двигался.
Сейчас проблема в лице главы королевской стражи никуда не делась. Но теперь она стала немного другого толка. Ведь, в общем-то, как я могу пройти мимо неё, с учётом барьеров? Верно, никак. Никак не смогу. Мне в очередной раз предстоит столкнуться с Андайн и этот будет куда сложнее всех предыдущих.
Обожжённые в Сноудине ладони противно заныли. Я слегка потёр перебинтованные руки и поджал губы. Я ничего не знаю об Андайн. Я не знаю какая она, могу судить лишь по тем битвам, что мы с ней провели. И, честно говоря, ситуация не самая лучшая конкретно для меня. Ведь Андайн слишком упёртая и верит в свои принципы. А в её принципах нет никакой пощады для людей. Как-то я поторопился с тем глупым обещанием для Папируса… Мне бы хотя бы на нейтралитет выйти с Андайн, о дружбе даже речи идти не может.
— Наконец-то! Сколько можно тебя ждать?!
Я повернулся в сторону выкрика, совершенно не типичного для тихого Ватерфолла. Рядом, из-под земли, выскочил Флауи, корчащий немного обиженное выражение лица.
— Прости, так вышло, — улыбнулся я, присаживаясь и протягивая Флауи ладонь.
Цветок фыркнул, но всё же повернулся, дёргая широким листом.
— Так уж и быть.
Санс, на которого я посмотрел украдкой, выглядел очень недовольно, но вместо привычных едких комментариев просто промолчал. Обычно для того, чтобы им с Флауи начать собачиться вообще ничего не нужно. Может, он терпит его из-за меня, кто знает.
— Эй, перебирайся. Продолжим наш путь вместе. В Ватерфолле вполне комфортно для тебя, да?
Флауи как-то заметно скис.
— На самом деле я не могу долго здесь быть… — пробормотал он, — Я пришёл, чтобы увидеться, но не надолго. Мне нужно солнце и свет, Ник. Поэтому я опять уйду.
— Уйдёшь? В Руины?
— Придётся, иначе магия перестанет поддерживать тело цветка. Но я иногда буду тебя навещать и точно услышу, если ты позовёшь! — воскликнул Флауи, протягивая лозы к моим рукам.
Они немного крепче сжали ладони, будто цветок на самом деле не хотел вот так уходить.
— Я понимаю, не переживай. Главное, чтобы с тобой всё было хорошо. Я как-то не подумал о солнечном свете, извини. Лютики ведь попали в Подземелье с поверхности?
— Да, так и есть. Если бы я мог что-то сделать… Мне нужно идти.
Флауи убрал лозы и, нерешительно взглянув на меня, прикрыл глаза, тут же будто втягиваясь в землю.
— Жаль, что так вышло. Я думал, мы пойдём вместе, — пробормотал я, поднимаясь с корточек.
— Что поделать? — хмыкнул Санс.
— А ты и рад… — недовольно буркнул я.
— Я знал, что так будет, Ник. Да и, как ты знаешь, у нас с цветком не самые лучшие отношения.
— Может, он делал то, о чём ты говоришь не специально.
— Ну да, как же…
— Я всё равно не понимаю, почему ты так категоричен к Флауи. Я же вижу его искренность.
Скелет посмотрел на меня немного укоризненно.
— Ник, ты слишком доверчивый. То, что ты видишь — просто его актёрская игра. Пойми ты наконец, что Флауи — бездушный монстр, смешанный с цветком. Он живёт только за счёт остаточных воспоминаний из праха принца и расколотой души Чары.
— Ты так говоришь, будто это он виноват, а не обстоятельства.
— Конечно, кто ещё виноват? Он добровольно поглотил опасную душу, поддавшись Чаре. Глупость и незнание его не оправдывает. Тем более после этого он вполне осознанно начал всех тут убивать.
— Это воздействие Решительности…
— Нет, это его личный выбор.
— То есть, ты даже не можешь допустить мысли о том, что он не такой уж плохой? — хмурясь, посмотрел я на скелета.
— Да, такой мысли я не могу допустить, — ответил Санс.
— Ну тогда почему же ты поверил мне? — выпалил я, — Я ведь тоже всех убивал. И не один раз.
Санс на мгновение замер, пристально глядя на меня.
— Ник, что ты несёшь? Это совсем разные ситуации…
— Одинаковые! Он просто ребёнок, Санс, почему ты так критичен? А если ты такой категоричный, то тогда тебе не следует давать шанса и мне тоже.
— Ник! Хватит нести чушь.
— С чего это? Ты не видишь сходства? Я хочу дать ему шанс, потому что ты сделал по отношению ко мне то же самое! Как ты не понимаешь? Он вытащил меня из руин замка, он искренне помогал, я же вижу! А ты только и делаешь, что постоянно ругаешься с ним!
— Что ты…
— С чего ты делаешь исключение для меня, а для него — нет?
— Да потому что ты и Флауи — не одно и то же!
Я осёкся и уставился на Санса. Он выдохнул и провел рукой по голове, недовольно глядя уже на меня.
— Слушай, я понимаю, что ты хочешь дать ему шанс и всё такое, но он этого не заслуживает.
— Не тебе решать чего он заслуживает, — пробормотал я.
— Ник, я говорю серьёзно. Всё, что сейчас сдерживает Флауи — это Чара. Как ты думаешь, с чего это он так вьётся вокруг тебя?
— Ты не пытаешься посмотреть на ситуацию с другой стороны.
— Нет никакой другой стороны. Как ты не понимаешь? Флауи — не Азриэль!
— А если ты не прав? Санс, я вижу его взгляд, я вижу, что он искренен!
Санс громко вздохнул.
— Я не хочу спорить с тобой, — произнёс он, — Просто прошу, будь осторожен, ладно?
Я задумчиво кивнул, поворачиваясь в сторону каскада водопадов.
— Я просто немного нервный в последнее время, так что прости.
— Всё нормально.
Сказывается то, что я очень переживаю и места себе не нахожу. Не стоило так резко говорить о том, что у меня на уме. У Санса есть причины для такого отношения, но я с ним не согласен в одном. В том, что Флауи не заслуживает ещё одного шанса. Как минимум, мне хочется ему верить.
Мы прошли мимо небольшого водопада, пропадающего далеко внизу. Я остановился, уставившись в место с чуть примятой травой.
— Что такое?
— Мне кажется, тут чего-то не хватает… — пробормотал я, осматривая немного лысый квадрат прямо посреди полянки.
Санс хмыкнул и подошёл ближе.
— Конечно, моей будки, — произнёс он.
— Точно! Но где она? — не понял я.
— В Сноудине, где ещё?
— Ты что, перемещал одну и ту же постовую будку?
— А ты что, снега на крыше не видел?
— Это… Невероятно. Кто-то вообще использует магию таким странным способом?
Санс улыбнулся и пожал плечами, оставляя этот вопрос неразрешённым. Нет, серьёзно, я замечал снег, но даже предположить не мог, что это та же самая будка, что и в Сноудине! Сколько же нужно сил, чтобы телепортировать целое, пусть небольшое, но здание?
Впереди виднелась небольшая речка, которую ну никак нельзя было обойти. Прямо передо мной с громким хлопком, в воду что-то упало. Я смахнул холодные капли брызг, с удивлением рассматривая падающие откуда-то сверху камни.
— Что это?
— Внизу долины есть небольшой город. А это — стройматериалы, — объяснил Санс.
— Довольно опасно вот так их переплавлять прямо посреди пути…
— Никто тут ходить в это время не будет. Там же таблички вывешивают.
Точно. Вот что это за предупреждения были. Раньше я никогда не обращал внимания и не понимал, зачем они. А теперь всё становится ясно. Просто работники покидали посты из-за угрозы. А теперь её, выходит, нет.
— За водопадом есть проход, — произнёс я, уходя в сторону, — Здесь потерянный предмет.
— Предмет? А, да, — в голосе Санса отчетливо слышался ироничный смешок.
— Думаешь, мне хотелось? — буркнул я, мельком бросая взгляд на розовую пачку.
— Нет, не думаю. Но розовый тебе явно идёт, — не выдержал скелет.
— Чара тоже любила так подшучивать. Благо, пуанты мне по размеру не подходят. А ты знал эту девочку?
Санс на мгновение замолчал, я обернулся и заметил, что огоньки в глазницах слегка потускнели, будто бы он задумчиво куда-то уставился.
— Я видел только парня с жёлтой душой, больше никого. Тогда мы жили в столице, а туда немногие добрались.
— Как они сюда вообще попали?
— Как и Чара — упали. Я подробностей не знаю, это нужно спрашивать у кого-нибудь, кто застал те времена. А что, интересно?
— Просто… Не знаю даже. Немного жутко осознавать, что здесь были и другие люди, видеть и пользоваться их вещами… Я даже имён их не знаю.
— Их души по-прежнему живут во дворце. Возможно, стоит на них взглянуть.
— Санс, их же было… Ну, пять, да? Пять упавших?
— Да, пятеро. А что?
— Знаешь, я никогда не понимал, почему Чара не ищет вещи зелёной души… То есть, я знаю, что она есть, узнал, когда был в Руинах. Но до этого она даже не упоминала о ней.
Санс, очевидно, задумался.
— А ведь правда. Я не видел, чтобы ты хоть раз использовал её предмет. Впрочем, тут всё просто — ты же тоже зелёный. Её вещи, скорее всего, будут как-то резонировать с твоей душой.
— Такое возможно?
— Вполне. Твоя магия никогда не чувствовалась, не то, что сейчас. Чара её подавляла силой красной души, так что она могла опасаться потерять контроль из-за влияния зелёной.
Странно это всё. Может, причина и правда кроется в этом, но что-то мне подсказывает, что Чара, скорее всего, показательно бы подавила любые мои попытки вырваться или просто поглотила бы эту магию, не знаю. Но она бы не стала мелочиться, и уж тем более не стала бы замалчивать что-то такое. Я даже не знал, что людей на самом деле было пятеро, а не четверо, до недавнего времени. В чём же причина такой странной и подозрительной осторожности?
Я ощутил знакомое чувство страха. Вскинув голову, я уставился на густые заросли камыша. Вдалеке послышались тяжёлые шаги.
— Санс, прячемся! — воскликнул я, хватая скелета за руку и утягивая его за собой.
— Что…
Я быстро зажал рот Сансу, стараясь не дышать. Я наверняка знаю, что сейчас будет. Давно я такого не испытывал, но раньше это и вовсе было обыденностью. Единственное отличие — Чара смотрела прямо на Андайн, пусть и из кустов. Думаю, именно это напрягло её и заставило даже призвать копьё. Я знал, что Чара на всё смотрела по-особенному. Я видел её… свой взгляд в зеркале. Бездушный, лишённый каких-либо эмоций и будто стеклянный.
Яркие блики голубых кристаллов красиво пробежались по тяжёлой начищенной броне, будто подчёркивая остроту и опасность Андайн. Она шла довольно легко, даже тихо, с учётом веса доспеха, что не могло не вызвать восхищение перед подавляющей силой. Мне всегда казалось это несправедливым. Сколько бы монстры не тренировались, у них просто не было шанса перед силой Решительности.
Андайн остановилась прямо напротив кустов, где затаились мы с Сансом. Она неспешно повернула голову, вперев взгляд будто прямо в меня. Из-за шлема я не понимал, куда она смотрит, поэтому создавалось ощущение, что прямо мне в глаза.
Я задержал дыхание, ощущая, как громко начинает биться сердце. Мне даже показалось, что его стук вполне себе может услышать и Андайн, хотя это абсурдно.
Простояв какое-то время в тени большого дерева, Андайн, наконец, повернула голову в сторону прохода в Сноудин и, последний раз обернувшись на меня, быстрым шагом скрылась в том направлении.
Нехватку воздуха я ощутил только когда прерывисто вздохнул, обжигая лёгкие. Так разволновался, что даже вспотел. Повернув голову в сторону Санса, я наткнулся на его странный взгляд и только сейчас запоздало понял, что я всё ещё зажимаю ему рот. Поспешно убрав руку, я потёр ладони, ощущая лёгкое жжение ожогов.
— Да уж… — произнёс скелет, поднимаясь и помогая подняться мне.
— Андайн… Чёрт, извини. Я просто… Я не знаю, что на меня нашло, — пробормотал я, пряча глаза.
— Как ты собираешься идти дальше, если так боишься?
— Не знаю, у меня нет выбора, Санс…
Кусты сзади громко зашуршали, из-за чего я немного вздрогнул, но тут же расслабился. Точно.
— Йо! Вы её видели? Видели? Было так круто, когда она посмотрела сюда, да? Блин, что ты такого сделал, чтобы заполучить внимание Андайн? — восклицал монстрёнок, кружащий вокруг меня и Санса.
Он развернулся и быстро побежал в сторону Ватерфолла. Видимо, он всё ещё пытается застать Андайн где-нибудь и взять у неё автограф.
— Я поражаюсь каждый раз, потому что ты со знанием будущего всё равно умудряешься чего-то да испугаться.
— Не думаю, что есть смысл полагаться на прошлые перезапуски. В этот раз всё совсем иначе.
— Это верно, всё изменилось слишком сильно.
— Да и деться мне некуда. Я, так или иначе, снова пересекусь с Андайн. Боюсь, мне даже придётся с ней сражаться. Уйти-то я никуда не могу.
— Ник, я, вообще-то, с тобой иду чтобы помочь, а не пустить всё на самотёк, — Санс бросил на меня быстрый взгляд, — Странный ты.
Санс скрылся за поворотом.
— Эй, подожди! — воскликнул я, срываясь с места.
Ну что у него за привычка вечно меня обгонять! Постоянно скажет что-то и уходит, не дожидаясь ни меня, ни ответа!
Земля ушла из-под ног. Вода окутала меня со всех сторон, забиваясь в нос и рот и начиная сдавливать грудь. Я только и успел, что испугаться довольно знакомых ощущений. Не понимаю, что произошло и откуда тут вода вообще? Я никогда и никуда не падал, проходя через Ватерфолл!
Мысли в хаотичном порядке начинали рисовать различные варианты произошедшего, но я как-то быстро всё это отбросил. Проблема в том, что, кажется, у меня свело ногу от холода. Именно ту, что я ранее поцарапал о сломавшуюся доску моста. И теперь у меня было недостаточно сил, чтобы всплыть, не говоря уже о том, что я нахлебался и никак не мог совладать с желанием вдохнуть. Я знаю, что за этим последует, я уже тонул, и не раз. Правда, в Ватерфолле я делал это сам, хоть и не хотел. Это страшная смерть. В голове будто начинает что-то гореть, сознание медленно затухает, а мысли и вовсе становятся вялыми и тяжёлыми. Тело окутывает могильный лёд, холоднее даже снега или этой самой воды. Утопая ясно чувствуется, как жизнь быстро утекает сквозь пальцы.
Глаза ослепило крохотной вспышкой. Ориентация в пространстве резко вернулась, я четко осознал себя лежащим на сырой земле. В спину что-то сильно ударило, а из носа и рта обильным потоком начала выходить забившаяся вода. Я по-прежнему не мог дышать, теперь ещё и чётко ощущая горящую ногу. Наконец, я сумел сделать первый полноценный вдох и перевалился на спину.
Прикрыв глаза, я прокашлялся и через какое-то время дыхание выровнялось.
— Ник! Ты что, дурак? Зачем ты прыгнул в реку?
Прищурившись, я чётко распознал в странном раздваивающемся изображении Санса. Скелет завис прямо надо мной, недовольно уставившись прямо мне в глаза.
— Там всегда… был мост, — прохрипел я, медленно поднимаясь.
Санс помог мне встать и удержаться на ногах, а затем настойчиво меня куда-то усадил. Я дотронулся до деревянной ручки и вспомнил о лавочке, которую когда-то нашёл самостоятельно.
— Какой ещё мост? Нет тут мостов! Если нужно перейти, то ты должен был использовать лотосы!
— Точно… Но они всегда уже были на воде, я забыл, — прошептал я, хватаясь за голову.
Чёрт, да что со мной такое! Почему я стал таким рассеянным? Санс вновь тяжёло вздохнул и на мгновение исчез, тут же вновь появляясь и протягивая мне полотенце.
— Моя вина, я-то просто переместился… — пробормотал он, хмурясь и пряча виноватые глаза.
— Н-нет, я сам виноват, — качнул я головой.
Холод постепенно отошёл, как и головокружение. Дыхание тоже наконец восстановилось и выровнялось. Мне стало слегка не по себе, потому что я вновь осознал насколько конец был близок. Снова ошибка и снова фатальная.
Перед глазами засиял ярко-голубой цветок. Я отвлёкся и уставился на раскрывающийся бутон, с лепестков которого медленно начала спадать блестящая пыльца. Капли росы в свете кристаллов становились точно крошечные драгоценные камни, разбросанные всюду и то и дело заливающиеся новым оттенком синего.
— Точно, я же тут уже был, — произнёс я, слегка улыбнувшись.
Светло-синие светлячки медленно летали над небольшой поляной, издавая тоненький трескающий звук. Я прикрыл глаза и затаил дыхание, прислушиваясь.
Сотни капель, звуки водопадов, ниспадающих со скал, стрёкот птиц и насекомых… Всё это вдруг слилось в один единственный гул, ставший мелодией. Словно я сейчас слушаю какую-то успокаивающую, таинственную мелодию. Я раньше этого не замечал. Честно, ни разу. И только что открывшееся знание меня поразило до глубины души. А ведь и в Сноудине было что-то похожие, и в Руинах. И там звуки становились похожи на едва слышимую мелодию, никогда не повторяющуюся и понятную будто бы только мне. Как странно и увлекательно.
— Когда я проходил по Ватерфоллу не замечал этого… — пробормотал я, открывая глаза.
Блики на воде медленно расплывались и тут же становились ярче, будто краской мазнули. А там, в глубине рек блестели серебряные чешуйки рыб. Я… Я никогда не смотрел на Ватерфолл так, как сейчас. Он был красив, но я так боялся этой красоты. И тут вот на мгновение это прошло, раскрывая удивительную картину.
— Прости, просто мысли вслух, — усмехнулся я, неловко поправляя мокрые волосы.
Санс молчал, и я совершенно не представляю, о чём он сейчас думает. Я знаю, что приношу ему целую кучу проблем и это не то, что обычно делают друзья.
— Кстати, когда-то я нашёл здесь… О, его нет, — грустно подметил я, наклоняясь и заглядывая под лавку.
— Конечно нет. Его сюда ещё не положили. Держи.
Я удивлённо уставился на протянутый мне знакомый бумажный пакет. Оторопело взглянув на Санса, я машинально забрал его и вновь посмотрел на скелета. Он чуть улыбнулся.
— Ну? Ты же голоден, разве нет?
— Это… Стой, это ты его здесь оставил?! — воскликнул я, сжимая пакет в руке.
Он был… Тёплым.
— А кто ещё смог бы сюда залезть? Я, конечно.
— Но-но… Но почему? Зачем?
Я серьёзно не понял.
— Посмотреть на твою реакцию. Что? Много всего странного произошло, поэтому мне хотелось узнать о тебе побольше. И, судя по тому, что ты всё время таскал с собой ещё один кусок пирога, стало быть, что-то помимо желания всех убивать в тебе было.
— Ты понял это… По тому, что я это съел?
— Главное не то, что ты его съел, а то — как именно ты это сделал, — рассмеялся Санс, — Ты бы видел своё лицо. У тебя даже слёзы текли, Ник. Что ещё тут думать?
— Так ты… Ты понял всё ещё тогда? — пробормотал я, вперев взгляд в пакет.
— Я понял, что с тобой не все так просто. Ты меня… извини. Ну, за то что я тебя тогда… Фуф… Что я тогда растянул твою смерть.
Я тут же понял, о чём говорил скелет. О том разе, когда он специально применил магию так, чтобы я умер не сразу.
— Мне это не по душе, не думай, но я хотел убедиться, что это как-то влияет… А, чёрт. Наверное, извиняться за такое не очень, да? — усмехнулся Санс, подпирая голову рукой.
— Я не злюсь я… Всё хорошо. Я знаю, что ты делал это без злого умысла… Наверное, у меня глупое выражение сейчас, да? Прости, просто мне всё ещё сложно это осознать… Хах.
Санс странно на меня посмотрел и тяжело вздохнул, откидываясь на спинку лавочки.
— Да уж, — пробормотал он, глядя прямиком в фальшивое звездное небо, — Эй, ты мне своими рассказами о звёздах все мозги забил. Теперь тоже появилась навязчивая идея взглянуть на них.
Санс иронично подмигнул, а я улыбнулся, слегка посмеиваясь над его очевидной шуткой.
— Правильнее, наверное — все уши прожужжал?
Санс прыснул от смеха и показательно утёр край глазницы, имитируя текущие от смеха слёзы. Я раскрыл пакет с кусочком пирога и аккуратно достал его, разламывая на две одинаковые половинки.
— Я это для тебя принёс, вообще-то.
Санс хотел отказаться от предложенной половины, но я был быстрее и как только он открыл рот, быстро сунул ему пирог.
— Отказы не принимаются. Тем более вместе есть вкуснее.
Пока скелет недовольно что-то ворчал, всё же теперь не в силах отказать, я тоже откусил кусочек. Всё так же вкусно, как и тогда. Это ведь первое, что я попробовал из еды. Я вздрогнул и ощутил, что меня переполняет какой-то странной эмоцией. Поняв, что я слишком расчувствовался, я решительно доел остатки пирога буквально в один укус и спрыгнул с лавочки, поворачиваясь к Сансу.
— Ну что, пойдём дальше?
Примечания:
Всех поздравляю с началом учебного года! Для меня тоже пришла нелегкая пора сессий и зачётов.