Пожиратель

R
Заморожен
22
автор
Untdar бета
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 12 693 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 16 Отзывы 7 В сборник

Ходячий мертвец

Настройки
      Выглянувшее из-за горизонта Солнце бесцеремонно разбудило мужчину. Яркие лучи заплясали на его лице, проходя сквозь окна, никогда не имевшие стёкол.       " Можно ещё полежать " сигналы будильника ещё не прозвучали, встать можно было хоть на последнем и всё равно успеть. Только вот он не звонил и по всей видимости даже не собирался. Как же так можно – не соблюдать своё непоколебимое расписание? Осознание даже такой простой вещи пришло к дремлющему человеку лишь через несколько минут.       Он резко сел в кровати, ошалело вращая головой и пытаясь захватить взглядом как можно больше вещей вокруг себя. " Так это был не сон " последняя надежда была высмеяна жестокой реальностью. Только что проснувшийся парень сонно потёр затылок и зевнул. " Значит всё вчерашнее – правда " мужчина сидел несколько минут, пытаясь переварить всё произошедшее.       Оказывается и на свежую голову ничего понятнее не стало. Одна догадка была нелепее другой. " Нельзя же сидеть здесь вечно " парень не мог долго оставаться на месте, в назойливом неведении. " Нужно собрать информацию, узнать хоть что-нибудь. Может, тогда хоть что-то станет ясно. "       Но сперва стоит хотя бы помыться - мужчина даже не принюхиваясь мог почувствовать неприятный запах. Может, для предыдущего владельца тела это было привычное состояние, но ему, выходцу из другого мира, хоть и бедному запах покоя не давал. Что-что, а за гигиеной он привык следить. " Может, купание освежит и пойдёт мне на пользу? " " А где она? " Он быстро осмотрел маленькую лачугу. Лежанка дочери осталась там же, где была вчера, но пустовала. " Похоже, уже проснулась и ушла куда-то. "       Он встал, потягиваясь и вышел из дома. Быстрый взгляд налево мгновенно подтвердил вчерашние наблюдения, там было поселение. " С этим разберусь тоже потом. "       Мужчина не знал, где находится речка, но как и вчера решил отдаться на волю памяти.       Странное это было чувство, словно он знал куда идёт, но одновременно и не знал, скорее просто... подозревал. Тело шагало неуверенно, словно этот маршрут был не так хорошо знаком, как предыдущий. Почти сразу он пошёл в сторону леса, где перед чащей торчало множество пней. В одном из тех, в том, что подальше, торчал топор. Он вскользь подметил это, но решил не прерывать путь ради детального изучения.       Лес казался вполне обычным, лиственные деревья укрывали его от утреннего солнца своей лёгкой тенью. Часто встречались кусты с ягодами и тропинки, уводящие куда-то вглубь. Но ягоды он решил пока не есть. Поголодать будет лучше, чем отравиться. Жаль, что чужая память либо пока не могла, либо ещё не хотела сотрудничать с новым жильцом.       На пути встретилось необычное растение, он остановился, склонившись над неизвестным чудом природы и принюхался к его запаху. Нос слегка защипало от чего-то среднего между мятой, виноградом и ванилью. На вид непривычное растение представляло собой куст с раскиданными по всему стволу пучками очень толстых листьев. " Возьми, пригодится " — отдалённо подсказало сознание. Новоиспеченный травник потянулся и оторвал пару мягких листьев. Зачем было спорить с гласом памяти, если он вряд ли работал во зло новому хозяину тела. Теперь стало ясно, почему приятно пахнущие листья преспокойно висели и не думали склоняться вниз, несмотря на их немалый размер – они были невероятно лёгкими.       Долго оставаться на одном месте ему не хотелось, в лесу было ещё прохладно, воздух с ночи не успел полностью прогреться. После того, как с листьев были стряхнута роса и они были скручены и всунуты в карманы, он решил продолжить так бестактно прерванный путь.       Через несколько минут лес начал редеть, а вскоре взору открылась небольшая речка, её блестящий серебряный поток словно застыл под сводами ив. «Пришёл» — догадка озарила полусонный разум.       Он внимательно осмотрелся, ища глазами людей. Вокруг не было ни души и он быстро скинул одежду бросаясь в освежающую воду.       Леденящий тело поток начал колоть тело сотнями мельчайших игл. Спустя несколько томительных минут он окончательно проснулся, но что-то не давало ему покоя. " Точно, листья " — парень подошёл к берегу и подтянул к себе штаны с набитыми карманами. Из одного выпал заветный лист. Моющийся взял его мокрой рукой и тут же отбросил - лист запенился, издавая шипящий звук. В нос сразу ударил недавний аромат. " Он так действует при контакте с водой? " — задал он самому себе риторический вопрос.       Мужчина ошарашенно смотрел на уменьшающийся в размере шипящий лист, но, похоже его опасения оказались напрасны. Похоже сие пугающее действо было вызвано лишь той частью листа, которую он намочил, дотронувшись. Стоящий по пояс в воде человек аккуратно взял шипящий лист и не ощутив ничего, понял, что тот безвреден.       С ним процесс мытья стал гораздо веселее. Природный аналог мыла забавно пенился, оставляя легко смываемые зеленые следы. Вскоре он решил заодно и одежду постирать. По всей видимости это был его единственный комплект - штаны, ныне больше походившие на шорты, полурваная футболка, да сандалии.       На удивление после купания думать и вправду стало легче. С помощью ужасно расплывчатых воспоминаний удалось даже составить относительно целостную картину.       Жил он на острове, жена умерла при родах, вроде бы у него была сестра, о дочери он уже знал. Мать погибла из-за болезни, отец спился и оставил кучу долгов. Дед по папиной линии был очень дорог, но умер при странных обстоятельствах, о которых ещё предстояло вспомнить. Он вроде бы даже имел неплохое состояние, не богач, конечно, но явно получше среднестатистического работяги.       Если бы не отец, то может быть что-нибудь из наследства и перешло бы к нему. Парень оскалился, мысли об отце словно рефлекторно вызывали ненависть и злобу. Так они с сестрой жили и потихоньку выплачивали долги. Единственными светлыми вещами в его жизни были ныне почившая жена, дочь и... сестра? Да, сестра всё-таки есть. Зарабатывал он рубкой леса и иногда продавал вырезанные фигурки. Мастером он не был ни в том, ни в другом.       Мужчина тяжело вздохнул - печальная судьба, теперь стал немного яснее вчерашний пляжный эпизод. Ещё и информации было мало, да, что-то было, но это лишь жалкие обрывки, из которых кое-как собиралась неполная картина.       Стоит навестить сестру, лишним не будет. Нужно будет обязательно поболтать. Если он не ошибался – они не разговаривали уже около недели, что по всей видимости было нормой.       " Работать " — словно приказ всплыло в голове. Точно. Как же жаль, что мир не стоит на месте, да и если бы остановился, то явно не для обычного бедняка.       " Ладно, мне не привыкать работать. " голова заныла, вспоминая о тяжёлых часах труда, о ноющей спине и о малом вознаграждении.       Дойдя до кучи пней, а если точнее - до злосчастного топора, мужчина остановился на несколько секунд, вспоминая правильный порядок действий.       Руки схватились за топор, от напряжения рот оскалился желтоватыми зубами. На удивление топор был крепко вбит в пень... или же тело было настолько слабо? Не важно. Уперев ноги в пень, собрав все силы в кулак, точнее даже в два, сжимающих ручку топора и оскалившись, мужчина принялся за дело.       Минута чертыханий, две. И вот ненавистный топор полетел куда-то за спину по инерции! Но это уже не важно - цель выполнена.       Тем не менее топор был возвращён, без него не срубить ничего. Вспотевший трудяга неуверенно подошёл к дереву. Кора была на первый взгляд вполне обычной, но если приглядеться, то можно было заметить, что на лучах солнца она едва отблескивает светло-светло-фиолетовым.       Он принялся за дело, летели щепки, а в мечтах - головы коллекторов. Первое дерево было срублено с большим трудом, руки и запястья начали побаливать, ноги дрожали от усталости, да и тело не выдержало соблазна к ним присоединиться. В целом - болело всё, даже душа, трижды проклиная за несправедливость весь белый свет.       Трудяга уж думал присесть на пень и отдохнуть, но тут же себя одернул – работы ещё было много, слишком много. Вытерев пот со лба, он принялся за другие деревья.        Десять часов, десять мучительных, неприятных, противных, потных, болезненных, насмехающихся над ним часов упорного труда. И каков результат? Дюжина. Всего лишь дюжина срубленных деревьев!       Дальше работать не было сил, если ноги ещё хоть как-то героически держались перед натиском усталости, боли и усталой боли в купе с болезненной усталостью, то руки даже не брали в руки топор, точнее брали, но он сразу же выскакивал из дрожащих ослабевших пальцев и падал на усыпанную щепками землю.       Пока он не помер, стоило хоть пойти разузнать о сестре, а то так и до завтра можно не дожить.       На удивление тело стало чувствоваться лучше, руки стали словно свои, головная боль почти прошла. Жаль только вот нервы это тоже часть тела. Человек поморщился. Руки...эти руки, казалось, что проще их отрезать, чем выносить это.       Устав и даже почувствовал лёгкое отвращение от нескончаемых жалоб самому себе, человек попытался прислушаться к сознанию, "услышать", где находится его сестра. Голос то ли разума, то ли памяти подсказывал, что в стороне поселения.        Сама деревня располагалась примерно в километре от лачуги, находясь на небольшом холме. Путь на него оказался не самым приятным, изнемождённые ноги противились вхождению на возвышенность. Вскоре мини-испытание было пройдено и перед человеком предстала множество деревянных домов. Где-то резвились дети, где-то рабочие заканчивали смены, некоторые уже возвращались домой, а слишком уставшие ложились спать.       — Привет, нечасто тебя тут увидишь! —окликнул многострадального альпиниста один паренёк лет 25ти — Видок не самый презентабельный — после коротких размышлений ответил мужчина — Ну это да, ладно, бывай —знакомый незнакомец пошёл куда-то по своим делам. Можно было бы и удивиться, этот человек - второй, кто заговорил с ним здесь, но разум не располагал к философским размышлениям и так работая на максимум, выдавая короткие фразы.       Ноги сами волочили уставшего человека по полупустынным улицам, пару раз его окликали, но чем-то большим, чем обмен приветствиями такие встречи не заканчивались.       После очередного поворота взгляд зацепился за выдающееся из однообразной массы здание. День уже клонился к концу. Далекое непоколебимое солнце уже начинало топиться в бесконечной лазури океана, прощаясь последними лучами с одинокой фигурой острова и немногочисленными людьми, идущим домой.       Здание на первый взгляд было совсем непримечательно, маленькие окна со стальными прутами, бежевые бетонные суровые стены, один этаж. " Точно, бетон " - человек понял причину своего беспокойства. Он обернулся, все дома до этого были сделаны из дерева, некоторые пусть и имели красивый фасад или несколько этажей, но были деревянными, это же - нет. Оно даже чем-то напоминало укрепление.       Мозг активнее заработал, пытаясь понять причину столь невыразительного отличия. Но путь был слишком коротким, и даже не смотря на темп, вызвавший бы смех даже у черепахи, был пройден достаточно быстро.       Тело остановилось. Человек перенял управление, готовясь искать вход. Тот нашёлся быстро, только был перекрыт массивной деревянной дверью, укрепленной железными полосами. Столь суровый вид оказался даже смущающим, словно из этой двери должен выйти никто иной, как мускулистый солдат, готовый преподать урок любому шутнику, что без серьёзных причин отвлечет того от важных дел. Мужчина несколько секунд тихо стоял у двери, решаясь на бестактный стук и наконец несколько раз ударил по двери кулаком.

***

      Элис готовилась ко сну, зубы были почищены, бумаги заполнены, форма аккуратно сложена и лежит на полке, массивная дверь пусть и с трудом, но запрета, пижама, а точнее её аналог в виде тонкой отданной кем-то футболки, не по размерам большой и штаны, развевающиеся на ветру словно парус. Оставались буквально пара вещей - принять горизонтальное положение и скоропостижно заснуть.       Но тут её отвлёк звук...звуки, их было 3, шли они подряд и глухим эхом разнеслись по небольшой комнате. Настало затишье. " Кто это? " девушка прокручивала в голове варианты того, по какой причине кому-либо понадобилось стучать в дверь базы дозорных. Пусть эта база и была в несколько раз меньше самого большого дома деревни, пусть и заведовали ею 2 человека, пусть её стены никогда не штурмовали злостные пираты, но не смотря на всё это она оставалась базой дозора. " Небось опять алкашня разборки устроила, надеюсь хоть череп никому не проломили. Хотя если это что-то посерьёзнее... " ремень с саблей, за пропажу которой начальник базы при вручении обещал открутить башку незадачливому новобранцу, был быстро вдет в петли штанов и надёжно закреплён. Неряшливая дозорная уже направляясь к двери, наплевательски пренебрегая своим внешним видом в угоду возможным человеческим жертвам. Такова её работа, она должна одинаково реагировать на все просьбы, никто не постучит в приют для пострадавших от преступности, в двери организации, что наводит страх на бандитов всего мира, в оплот и гарант свободы людей без должной на то причины.       ...Кроме её брата. После открытия двери, ей даже стало немного стыдно от осознания масштабов того, что она себе нафантазировала. Вместо молящего о помощи и трясущегося от ужаса жителя деревни к ней пришёл он. Сие разочарование было отмечено звонким хлопком по перемудрившей события голове. ***       Дверь с протяжным стоном открылась и в проходе показалась девушка. Разум сразу же подсказал, что она - моя цель. На вид ей было лет на 5 меньше, чем мне, одежда пусть и походила на мою, стоило признать, была гораздо ухоженней и чище, кое-где были заплатки. Чёрные волосы были аккуратно обстрижены и висели до тощих плеч. Девушка в целом была худой, мешковатые штаны совсем не сочетались с её телосложением. Груди видно почти не было. К моему удивлению на её поясе висела сабля, немного контрастировавшая с неряшливым внешним видом.       " Это уж явно лучше того, что я себе нафантазировал " - в голове всплыл образ матерого вояки.       Из раздумий меня вывел звонкий шлепок - девушка ударила себе по лицу. — Эээ, что-то не так? — было не совсем ясно, её смутил мой внешний вид или нечто иное. — Да ничего, я тут себе такое напредставляла. Ну, говори, чего пришёл? — Привет, сестрица, да так, повидать тебя. — слова были произнесены странно, а "сестрица" словно сказал совершенно другой человек.       Окинув меня подозрительным взглядом исподлобья, она сделала пару маленьких шагов и сурово продвинув мою голову своей рукой, положенной на мою шею произнесла — Дыхни. — Что? — Я сказала "дыхни"       Достаточно странная просьба, но что остаётся делать, не убегать же. Я выдохнул ей в лицо. Она принюхивалась пару секунд. Похоже, результат её удовлетворил и она убрала давящую на шею руку. Окинув меня подозрительным взглядом ещё раз, произнесла — Странный ты сегодня. Вечно будешь здесь стоять? Сестра спокойно развернулась и зашла в мрак помещения, я последовал за исчезающей в темноте фигурой. — По такому поводу можно и лампу зажечь.       После нескольких секунд рысканья, будущий источник света был найден, а вскоре, поставленный на стол, освещал маленькое помещение. Здесь находились стол, несколько стульев, в дальней стене окошко еле-еле пропускало последние солнечные лучи, а в стене слева были 3 камеры. — Чай будешь? — Сестра вопросительно посмотрела на меня. Кивок её устроил и она, напевая какую-то мелодию, поставила чайник на плиту. — Ты и вправду зашёл только повидаться? —сев на одну из коек в камере, спросила. Я сел рядом. Нужно было срочно что-то ответить и что-то дельное. — Да знаешь, я тут подумал, может работёнка какая-нибудь найдётся? — я сам не ожидал от себя такого. Сестра присвистнула. — Знаешь, а ты меня удивил. Придёшь завтра - скажу, а так что-нибудь явно найдётся, не переживай.       слово за слово и я уже выжимаю из сестры крупицы информации под видом ностальгии о старых временах. Из разговора нас вывел визг чайника. Сестра встала, налила 2 кружки кипятка. Заварила обе, использовав один пакетик, лежавший на блюдце, разделила маленький кубик сахара напополам, бросила половинки в чай и размешав всё это, протянула дымящуюся кружку. — Знаешь, а хорошо, что ты за ум взялся, рубить лес - это, конечно неплохо, но много на этом не заработать. Как дочь то поживает? — Да вроде как обычно. — врать не очень хотелось, но не говорить же ей, что та вчера рыдала у меня на груди из-за моей попытки суицида.       Потихоньку подкралась ночь и вот уже сестра начинала засыпать прямо на середине фраз. Мучить её своей бесконечной болтовней я не желал, поэтому попрощавшись, спешно ретировался. ***       Пустынные улицы деревни нашептывали что-то мистическое, зашедшая луна освещала иссущенного человека. Звёзды, словно мириады хищных глаз наблюдали за его одинокой фигурой. Под их покровительством путь домой прошёл удачно, да и идти с холма было удобнее, чем на холм.       Дома, на своём незыблемом месте спала, прислонившись к стене девчушка, её заплаканноё тряпьё отпечаталось в памяти человека навсегда. Как он мог забыть о ней? Стоило хотя бы оставить записку или прийти пораньше. Пусть вид спокойно спящего отца и успокоит её утром, но эти вечера, проведённые в томительном ожидании ходячего трупа она не забудет никогда.       А ведь верно, он словно ходячий труп, ну, тот человек, что был хозяином этого тела, он терял все больше и больше, больше и больше, он умудрялся терять что-то даже тогда, когда уже почти ничего не оставалось. Хотя... у него остались 3, нет, 4 стоящие вещи: Дочь. Сестра. Жизнь, которую он чуть не потерял. И вспыхнувшая недавно возможность что-либо изменить.       Аккуратно переложив дочь на лежанку, мужчина вышел из лачуги, взял пару поленьев, зашёл обратно внутрь, выдернул малюсенький нож из стены и принялся вырезать фигуры - стоило поработать над мелкой моторики, да и десяток другой белли, а если постараться и сотня, никогда лишними не будут.       Лунный свет ровно ложился на лачугу, очерчивая чёткие силуэты в ночи. Прислонившись к стене спал изнеможденный мужчина, в руках он сжимал маленький нож и кусок дерева. Около него, на холодном полу и кругленьких подставках стояли 3 невероятно маленькие фигурки, пусть они и были крохотными и хрупкими, но содержали в себе мечты, мечты о лучшей жизни.        Дозорный в всемирно известном плаще, вселяющем ужас в любого, кто решится выступить против слова, написанного на нём.        Пират, сжимающий в руке крохотную саблю и почему-то безмерно одинокий, он стоял в тени, словно был её кавалером.        И маленькая девочка, роса на её платье создавала эффект десятков драгоценных камней, отблескивающих в ночи. Она была словно принцесса, невероятно красивая, но невероятно одинокая.
Примечания:
22 Нравится 16 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)