***
Дазай не появляется на базе целых три месяца. Не то чтобы раньше он каждый день посещал свой офис, но это достаточно продолжительный срок даже для него. Командировка в Шанхае задержалась на неопределённый срок, хотя в этом нет ничего удивительного. Втереться в доверие к семье особо опасного эспера, предоставить иллюзию безопасности, заставить переехать в Японию и работать на правительство. Всегда приятно прятать сильного солдата у себя в рукаве, а не иметь его же на стороне противника. Во время его отсутствия уже успела смениться зима на тёплую весну, в городе начали расцветать прекрасные бутоны различных цветов и деревьев, а местные кафе вновь обустраивают, обставляя летние веранды — в Японии никто почти не замечает кратковременной весны, быстро сменяющейся знойным летом. Дазай сидит за уютным столиком под широким зонтом, защищающим от солнца, в кофейне, не привлекая к себе особого внимания, и никто, даже начальство, не знает, что Осаму позволил себе наглость вернуться в Токио на несколько дней раньше положенного срока, и наблюдая за другими посетителями, которые пьют свой кофе, едят вкусные десерты или пользуются бесплатным Wi-Fi заведения — вероятно, обычные бедные студенты. Гин-но Таки — достаточно популярное место. Здесь достаточно места, чтобы при желании организовать даже банкет для небольшого коллектива, а еда и напитки считаются одними из лучших во всем городе. А относительно низкие цены делают это место привлекательным для абсолютно всех слоев общества — от бедных до богатых. Прямо около кассы можно заметить работающего за новеньким Macbook бизнесмена в дорогом костюме, справа от Осаму за столиком сидела мать с двумя детьми, а в самом дальнем углу — какой-то очевидный алкоголик, прячущий свои красные глаза и опухшее от спиртного лицо под толстым серым капюшоном. Дазай отпивает из красивой белоснежной, подобно снегу, чашки тёмный кофе, расслабляясь. На секунду он вспоминает, что в детстве любил вместе с матерью ходить в кафе, что случалось совершенно не часто, а каждый поход был похож на праздник. Женщина тогда покупала сыну самый большой и самый вкусный чизкейк из всех, что имелись на прилавке, а себе брала лишь самый маленький стаканчик сладкого рафа. Ещё тогда Осаму сказал матери, что как только он вырастит, то обязательно откроет своё кафе, назвав его в её честь, а подавать там будут только сладкий кофе. Но время шло, у Дазая уже не осталось никого из близких, а сказанное тогда обещание навсегда осталось лишь мечтой. Отбросив ненужные воспоминания в сторону, Осаму вновь уставился в экран своего ноутбука. Как бы ни было прискорбно признавать, но иногда даже ему нужно писать отчёты — самое нелюбимое дело во всей работе, иногда даже подстрелить какого-нибудь эспера легче. Дазай ненавидит подобные процедуры всей своей неширокой душой, но вариантов у него не так много. Отправить письменный отчет о пройденной миссии звучит проще, чем после отчитываться перед начальством в устной форме — тут хотя бы есть вариант придумать достаточно правдоподобную ложь для своих действий, нарушающих несколько статей протокола сразу. Первая чашка кофе почти закончилась, а Осаму не зашёл дальше второй страницы в Word`е. Кажется, здесь понадобится не один час и ещё очень много кофеина. Но ещё одна особенность того, что ты правительственный агент — всегда и в любой ситуации оставаться на связи. Японии может потребоваться помощь в любую секунду, — днём или ночью, летом или зимой, на отдыхе или нет — и единственными средствами связи остаются телефон и электронная почта. Так как первый способ Дазай «случайно» потерял во время своей миссии, правительство решило воспользоваться оставшимся доступным вариантом. По правде говоря, он всегда подозревает, что «большой брат» следит за каждым своим сотрудником с помощью каких-то хитрых приспособлений в выданным ими ноутбуке. Электронное письмо открывается автоматически, из-за чего игнорировать его невозможно, и Осаму, если честно, совершенно не удивлен, увидев отправителем Анго. Разумеется, Сакагучи как-то узнал о небольшой выходке Дазая, требуя того немедленно вернуться на базу с уже подготовленным докладом. Дазай лишь закрывает свой ноутбук, не потрудившись даже ответить на разгневанное письмо своему начальству. Кофе уже давно остыл и почти закончился, и он думает о том, чтобы сходить за новой порцией, когда чёрный тонированный седан без государственных номеров останавливается на другой стороне улицы. Осаму хочет закатить глаза настолько, насколько позволяют его глазные яблоки, когда видит, как из машины выходит Анго. Конечно же, этот человек не мог не вычислить местоположения проблемного агента, и уж тем более обойтись без привычного пафоса. Мужчина в очках уверенным шагом направляется прямо к кофейне, сверля глазами одну единственную персону — от напряжения у него даже появилась глубокая морщина на лбу. — Твои выходки пересекают абсолютно все границы. — говорит Сакагучи, взревев и потеряв своё привычное самообладание. Рядом сидящая мать одаривает двух спорящих людей неодобрительным взглядом, но никто — кажется — не обращает на неё никакого внимания. Дазай умело скрывает вздрагивание, когда Анго переходит на баритон выше стандартного. Он надеялся, что розыскать его во всём блядском Токио куда сложнее, чем просто одно несчастное письмо на электронную почту. Кажется, Босс крайне недоволен тем, что Сакагучи – непосредственный начальник и ответственный за всех агентов – не может справиться с одним, но достаточно трудным агентом. Его не особо волнуют сидящие в кафе посетители, если он теряет к чертям всё своё самообладание и кричит, подобно маленькому ребенку, у которого отобрали любимую игрушку, гордость забыта и практически не функционирует. Требуется многое, чтобы заставить Анго проявлять гнев, но у Осаму, кажется, карт-бланш. — Мне показалось, что я имею право на небольшой отпуск, учитывая, что закончил работу раньше. — небрежно пожимает плечами Дазай, поднося кружку кофе. Он знает, что только зря подначивает собеседника к конфликту, но ничего с собой поделать не может. — Ты смеешь ухмыляться в своём положении? — воздух, кажется, электризуется от количества напряжения, а Сакагучи злится ещё сильнее — Но тем не менее, прямо сейчас нам нужна твоя помощь. Бизнесмен напряжённо стучит по клавишам своего ноутбука, набирая текст на странице, смутно напоминающей акционерную биржу. Мать с детьми пытается что-то найти в своей сумочке, остальные посетители спокойно наслаждаются тихим весенним утром… Жизнь идёт своим чередом, но, кажется, весь мир обозлился против одного единственного человека на целой Земле. Анго кладёт на стол стопку бумаг, без сомнений слишком скрытных для обычных глаз, но Дазай не притрагивается к ней. Это игра, негласное правило, проверка на стойкость между ними двумя — кто раньше сдастся. Никакому другому Агенту не дозволена подобная наглость, но Осаму знает, что его способность слишком полезна для работодателя, и он не может позволить себе потерять столь полезный актив. Проходит всего около пяти минут, когда Анго сдаётся. Он тяжело вздыхает, подбирая бумаги с маленького деревянного столика, подправляет свои блестящие на ярком солнце очки и удаляется к машине. Дазай неспешно поднимается вслед, кидая последний взгляд на допитый стаканчик из-под кофе, и обещает себе возвращаться сюда почаще. Возможно, не будь в этом жестоком мире таких сверхъестественных существ, как эсперы, и его бы жизнь сложилось по-другому. Он бы обязательно купил себе небольшой домик на берегу океана, завёл себе маленького белого кота, каждый день ездил на своём автомобиле в это кафе… Или ещё лучше — готовил самостоятельно завтраки в постель своему любимому человеку. Но увы и ах – мир устроен так, что Осаму весь без остатка принадлежит своей стране.***
Машина продолжает свой неторопливый путь по самому центру города — где-то мелькают высокие офисы, бесконечный поток спешит куда-то по своим делам, слышны возмущенные сигналы нетерпеливых автомобилистов… Город продолжает жить своей обычной жизнью, даже не подозревая о существовании всего в нескольких десятках километров от них одного из самых опасных мест в Японии. Анго бросает кроткий взгляд на водителя, и тот, кажется, понимает всё без слов, закрывая перегородку между пассажирами. Дазай уже в который раз за день желает закатить глаза от количества пафоса, исходящего от своего непосредственного начальства, но злить человека, который и так на взводе — одна из худших идей. Даже для такого, как Осаму. — Твоя следующая задача — это перевозка эсперов. — начинает Сакагучи, доставая листик из огромной папки — Мы решили, что некоторым пора начинать своё обучение как можно скорее. — Как можно скорее становиться оружием массового поражения? — Дазай вовсе не осуждает, по правде говоря, ему всё равно, что будет с этими жалкими эсперами, так легко попавшимися правительству — И куда на этот раз? Взгляд пробегается по списку — всего двадцать номеров, которых совсем скоро накачают успокоительным и посадят в хорошо охраняемый фургон, подобно животным на скотобойне, – но останавливается на одном единственнознакомым. A5158.