Командный центр
Итак, расклад такой: по примерным расчётам 1.273.586 ед. нежити будут сражаться против моей 15.000-й армии и 101.100-а юнитов гарнизона в городе, плюс резерв из 6500 рыцарей смерти. Это сражение выявит мои косяки по созданию и управлению армией, а также по управлению территорией и её ресурсами, надеюсь, я не провалю свою проверку на квалификацию. Опыт многих игр не стоит не недооценивать, как и прочитанные книги. Стратегия у меня стандартная - с помощью укреплений и взрывчатых веществ перебить побольше противников, теряя поменьше своих солдат. Стоит упомянуть, какие укрепления я воззвёл в ущелье, с использованием местных ресурсов. Первой линией обороны идут ловушки. Простые противопехотные мины, волчьи ямы с кольями и бочки с напалмом, обмотанные взрывчаткой. После того, как ловушки кончаться, врагов станет меньше и они замедляться. Дальше ими займутся стрелки на деревянная стене. Построенная от края до края ущелья стена была высотой двадцать метров и шириной пять. Она сложена в основном из каменных блоков пять на шесть на десять метров, укреплённых рунами. Зубцы и контрфорсы дополнительно усилены металлической бронёй. Также перед стеной имеется ров, заполненный горючей жидкостью. Две тысячи лучников будут стрелять до тех пор, пока нежить не начнет штурмовать непосредственно их позиции. Затем они отступят по подземному ходу ко второй стене, а их охранение из 1000 пехотинцев займёт их место и даст им фору, постаравшись уничтожить как можно больше врагов. Ход будет взорван и пехота не сможет уйти в любом случае. Бойцов мне жаль, но это необходимая жертва. Как Повелитель Нежити я связан с ними и чувствую их. Мне было жаль отдельных юнитов из игр ещё в прошлом мире, чего уж говорить об этом. Они готовы умереть за меня и я буду помнить об этом. По моим расчетам, как только лучники займут новые позиции, первая стена уже падёт. Новое минное поле задержит противника ещё на немного. За очередным минным полем теперь вместо одной стены стоит две. Расстояние между ними метров десять. Стены соединены подвесными мостиками, дабы исключить возможность одновременного захвата всех укреплений. Вторая стена аналогична по строению с первой, а вот третья стена будет повыше и потолще второй, да и покрепче. Там расположатся лучники, а на стене перед ней - стрелки с мушкетами и пехота. Они постараются уничтожить как можно больше вражеской нежити. За последней стеной стоят повозки, чтобы увезти выживших солдат, и вся имеющаяся кавалерия, чтобы прикрыть их отход. Так как на дворе лето, то дорога вполне сносная. Скорости повозок хватит оторваться от бегущего противника, а там башни города прикроют. Таков план. План существует, до первого столкновения, в процессе которого план меняется. Но начиналось всё на удивление неплохо, ловушки сработали как надо и уничтожили приличное количество мертвецов. Тысяч 70-80 полегло только так, затем лучники проредили взрывными стрелами ещё тысяч 20, после подожгли масло и ушли. Такие удивительные цифры потерь у нежити обусловлено тем, что пёрли в атаку плотной толпой. При взрыве тех, кто был вне зоны поражения, опрокидывало. После чего их просто затаптывали до состояния пасты задние ряды. Некроманты не дураки и в атаку они послали мясо, которое негодно, а потому и не жалко. Волчьи ямы были быстро заполнены доверху пастой из плоти и крови да кусками тел. Остальные ловушки тоже быстро забросали телами. В итоге всё минное поле покрыло ковром из плоти и костей. По ним уже шли в атаку более ценные для магов Плети войска. Против них пехота честно держалась целых полчаса. Стену сходу не смогли проломить ни удары поганищ, ни заклинания некромантов. Защитники имеют меньше потерь, чем атакующие, но они могут просто закончиться, если врагов слишком много, как и сейчас. Один мой боей разменивался на десяток трупов, пока его не сдёргивали крюками со стены и не разрывали на куски. Перед битвой я прицепил к ним по бомбе, что срабатывала при смерти, поэтому они забирали с собой ещё с десяток своих убийц. Так мои технологии не попадут так рано к противнику. Сердце кровью обливалось, но количество бойцов неуклонно падало. Вот последний погиб, отправив по связи, лишь "Жизнь за Даркнайта !" От этого мне не становило легче, но я горд за своих солдат. Я обязательно поквитаюсь с демонами и Нер'Зулом. После того как последний солдат пал, укрепления и лаз были подорваны. Я вздохнул, глядя на воронки от взрывов, и подумал, что нужно действовать жёстче, а не цацкацца с ними. Впрочем, всё впереди. Пока вторая линия ловушек сдерживала и перемалывала очередную волну врагов, я думал о том, что в будущем нужно будет спроектировать каждого юнита отдельно, а универсалов проэволюционировать до рыцарей смерти. Тогда специализированные юниты будут иметь умения только своего класса, но также останется возможность самообучаться и изучать умения других классов. Также будет пересмотрена внутренняя структура болванки солдата и его экипировка. Теперь универсалы будут кандидатами в Рыцари смерти, обеспечивая приток высокоуровневых универсальных бойцов с разнообразными специализациями. Остальные юниты будут создаваться отдельно, т.е. личи отдельно, пехота отдельно и т.д. Производство перенесу под землю для безопасности и уделю время созданию надлежащей инфраструктуры. Пока это всего лишь проект и косяков при его претворении в жизнь будет море. Ну, ничего, как нибудь справлюсь. Также стоит уделить более плотное внимание изучению магии и технологий, а также их слиянию - техномагии. Кроме этого, у меня было ещё несколько мыслей про дальнейшее развитие некоторых навыков. Создать книги умений и перевести в бумажный формат все полученные мной знания. Я вообще люблю полистать книжку, неторопливо переваривая её содержимое. Всё таки, моя память хранит много чего. Чтобы найти что-то конкретное, нужно постараться, а так будет полегче и поприятнее. А так, можно будет найти нужные знания и изучить их намного быстрее, чем мне искать их в гигантском списке и добавлять их в их список умений. Юниты смогут получить книги в инвентарь при создании и автоматически изучить их. Мне же стоит разгрести те знания, что я получил. Бардак в голове не приведет ни к чему хорошему. Поиск по списку поможет мне быстро находить нужные заклинания и предметы. Пока я размышлял, мои бойцы крошили нежить. Под ловушками полегло ещё порядка 100 тысяч и всё из-за узости прохода, а мои лучники добавили ещё 250 тысяч в нашу копилку. Плотная толпа отличная мишень для массового обстрела. Потери с моей стороны составили только 1000 пехотинцев с первой стены, я же постараюсь, чтобы моих бойцов осталось как можно больше. Это будет трудновато, так как я вижу что в глубине строя противника появились высокие фигуры. При приближении стало ясно, что это мясники - гротескные кучи мяса, сшитые вместе. Смотреть противно, они коробят мое чувство прекрасного ! Мясники бросились вперёд, не обращая внимания на своих и на оставшиеся ловушки. Только взрывные стрелы имели возможность приостановить их бег. Требовалось целый десяток взрывных стрел, чтобы эта туша разлетелась на куски. Но их становилось все больше и больше. Вскоре обычная мелочовка, вроде зомби кончилась и подошли более подвижные вурдалаки, поддерживающие мясников. В аръергарде этой армии я заметил некромантов и личей. Рыцари смерти тоже мелькали рядом с ними. По видимому, вражеские маги готовились поднять заново нежить, скрепляя куски вместе в какое-то месиво. Даже мясники на их фоне выглядели лучше. В игре такого не было. Нужно подумать, чем уничтожать это дерьмо. Пока я снова думал и смотрел на тыл врага, лучники на второй стене начали отступать по мостам на третью стену. Затем когда последний боец перешёл, все мосты подняли, а те на которые успели заползти враги, сбросили в ров и подожгли. Жестокий бой разгорелся за третью стену, когда враги сначала закидали горящий ров, а после выложили насыпь из тел до вершины стены. В первой линии в два ряда стояли пехотинцы, за их щитами стрелки с мушкетами также в два ряда, а уже за ними все лучники. Пехота резала передние ряды и отталкивала тела назад, а стрелки отстреливали особо ретивых и просто крепких или просто скопления врагов. Лучники били непереставая по противнику за останками второй стены. Мясники даже не могли подойти к стене, а вурдалаки не могли самостоятельно пробить линию пехоты. Бой шёл уже час, пока маги врага не закончили свои творения. Получившийся ком плоти был высотой в пять метров и вооружён вырванными деревьями да кулаками. В каноне такой твари не было, может его создатель сдох, но моё появление предотвратило его смерть. Когда я увидел, как один из них непринуждённо раздавил замешкавшегося мясника на своём пути, то приказал немедленно отступать. Этого больного ублюдка нужно выследить и посадить на кол, изобретатель хренов. Стрелки и лучники немедленно провели залп по ближним рядам, давая время, чтобы все эвакуировались. Быстро сбежав со стены, они погрузились с пехотой в повозки и помчались в город. Дождавшись пока комы плоти доберутся до стены, я подорвал её, наблюдая как сотни этих тварей сгорают в пламени и ревут от боли. Тем временем пока мои бойцы под прикрытием кавалерии добирались до врат города, скалы на их пути вдруг задрожали и вылетели наружу. В образовавшейся дыре появились дварфы, и я мягко говоря охренел. -Экспедиция Мурадина ?! Но, как, т.е. какого хрена?! Они уже здесь ?! Хм, надо вытащить их. <Приказ: Вытащите их !> Повозки остановились около гномов (прим.авт.: в этом фике гномы=дварфы) и один из рыцарей смерти крикнул им, чтобы запрыгивали в повозки. Гномы сначала охренели и заспорили, но увидев как в их сторону бегут вурдалаки, сразу перестали артачиться и расселись по свободным повозкам. Быстро возобновив движение, транспорт под охраной кавалерии прибыл к открытым вратам. После того как они заехали, врата немедленно закрыли, а пушки уничтожили преследователей. Приказав войскам отдыхать, а гномам оказать помощь, я стал ждать их предводителя. В это же время я наблюдал за тем, как некроманты создают из останков своих войск ещё несколько сотен комов плоти. Целые полчища вурдалаков начали рубить лес, люди в плащах, кажется послушники, начали призыв зданий. Кажется, они начали строить лагерь и похоже не будут атаковать город сегодня. Но патрули я усилю, ибо темнота нежити не помеха, могут и ночной штурм устроить. Вздохнув, я поднялся в тронный зал. Башня цитадели, как уже было сказано, составляла 20 метров. Наземная часть включала 5 этажей, а подземная - 3. Высота первого наземного этажа "Тронный зал" составляла 5 метров, остальные этажи были по 3 метра. Второй этаж предназаначен для гарнизона цитадели, третий - для комнат гостей, четвёртый - для библиотеки, пятый - для кабинета коменданта, там же есть моя комната и несколько пустых помещений, на всякий пожарный. Подземная часть значительно шире и выше наземной, примерно в 1,5 раза. На минус первом этаже расположена оружейная и кладовая, на минус втором - комната с устройством барьера и источник питания - самый большой на данный момент из созданных мной Кристаллов Мрака ёмкостью 1.000.000.000.000 ед. и 9 Гигантских Кристаллов Мрака, соединённых в схему девятиконечной звезды. А на минус третьем - <Контроллер>. <Контроллер> - это артефакт, позволяющий нежити существовать, развиваться и увеличивать численность самостоятельно без моего участия, даже в случае моего отсутствия в этом мире или уничтожения. Здесь же распологается командный/оперативный центр. Это наиболее важное и защищённое помещение; вход только через телепорт. - Так, я опять задумался, что со мной такое ?! Шиза, ты засекла какое-нибудь воздействие на меня ?! -Хм, нет. Не было ничего подозрительного, может стареешь ? Рановато что-то,- язвительно ответила Шиза. - Или то, что тебя отшили, да ещё и после твоей слезливой истории, подкосило тебя, да ? - Эй, эй, женщина, полегче, у меня всегда были проблемы с общением и прочими социальными навыками... - Бука, ты. - проворчала Шиза. - Ладно, надо встретить Мурадина и приготовиться к отражению осады. Вскоре, мне доложили, что Мурадин прибыл. Хотя я знал об этом по телепатической связи, был отдан приказ маскироваться под живых, поэтому о его прибытии мне доложил один из рыцарей смерти. Предводитель гномов вошёл в зал и начал осматриваться, хотя это было невежливо, но посмотреть было на что. Тронный зал был выполнен в чёрно-серебрянном тоне с тёмно-синим отливом и готическом стиле . Стены усеяны рунами, слабо светящимися в темноте. Факелы, висящие на стене, горят ярким синим пламенем, наполняя зал особой мрачноватой атмосферой. Мои флаги, выполненные из шелка и с вплетенными серебряными нитями, отражают свет от факелов и кажутся напитанными маной, хотя пока что это не так. Мраморный пол начищен до блеска и способен отразить весь зал, словно в зеркале. Трон стоял в конце зала и был создан из темного материала, в основании был скрыт магический массив для накопления маны. На троне можно было управлять и перестраивать город, благодаря встроенной консоли, также он имел и другие полезные функции. Этот тронный зал был пробой пера для будущей твердыни и всё таки уже показывал величие и мощь создателя. Ха, от избытка скромности я точно не умру. Закончив осматривать зал, Мурадин подошёл к трону, где восседал я. Посмотрев на меня, он скользнул взглядом по моим доспехам и рунам на них. Наконец, он оторвал взгляд и обратился ко мне: - Я, Мурадин Бронзобород из клана Бронзобород города Стальгорн, глава экспедиции дварфов, благодарен вам за помощь, но хочу спросить кто вы такие и куда делось население этого города ? - Я, Даркнайт глава гильдии Дозор и лидер этой экспедиции, мы очистили город от нежити и теперь он наш. Все жители вероятнее всего мертвы, т.к. выживших мы не находили. Мы выполняем заказ по уничтожению нежити на этом континенте, а что здесь делаете, вы ?! - Хм, не видел бы нежить, что гналась за вашими людьми, то подумал бы, что именно вы захватили город и убили всех его жителей. Только вот и о гильдии вашей я не слышал. Да, и не маловато вас для уничтожения орд нежити ?! - Ваше подозрения справедливы, но мы недавно появились, поэтому и не знали. И мы далеко не слабаки. Так что же вы тут делали ? - Мммм, мы искали один рунный клинок, Фростморн его имя. Чтобы остановить наступающую угрозу нежити, я с моими соплеменниками собрались за Ледяной Скорбью, по слухам овладев которой, можно обрести небывалую силу. И мы нашли её, вот только надпись на клинке насторожила нас: "Тот, кто возьмёт этот клинок, обретёт власть безграничную. Как клинок терзает плоть, так и власть калечит душу." Поэтому никто не тронул его и мы ушли оттуда, потеряв надежду на обретение могучего оружия против нежити. После на обратном пути в туннелях на нас напали какие-то твари, похожие на смесь пауков и жуков. Мы еле удрали от них и, взорвав стену, встретили ваших. - Ясно, так вы встретили нерубов, одну древнюю и забытую цивилизацию, надпись же на клинке, несомненно мудра, есть над чем подумать и никто из моих не будет винить вас в трусости, как и я сам. - Эх, нерубы, значит, ещё одна напасть ! Беды идут одна за одной, войне скорой быть. Дадите ли вы укрыться за стенами, пока мы не отдохнем ? После мы уплывём обратно домой. - Конечно, можете отдыхать сколько угодно ! Также не беспокойтесь о раненных и об оплате за постой и пищу, всё бесплатно. Это мелочь для нашей гильдии и мы всегда рады помочь нуждающимся. Подмога мне особо не нужна, но если хотите можете поучаствовать в отражении нападения. Завтра по данным разведки будет штурм, поэтому решайте между собой быстрее, кто и что делать будет. - Я благодарен за всё и, пожалуй, пойду к своим соплеменникам. Не буду мешать вам в приготовлениях, а ответ на ваш вопрос ждите вечером. - Да, будет так ! Проводите гостя ! После того, как Мурадин ушёл, я вздохнул с облегчением и повернулся к Райнеру, что стоял подле меня. - Приготовления к отражению нападения ускорить и будьте аккуратными, не дайте понять, что мы нежить. - Будет исполнено, Повелитель ! - браво ответил старший лич и вышел из зала. Я же, спустился на минус третий и продолжил наблюдать за обстановкой в тишине. Вечером мне доложили, что дварфы приняли решение. Часть из них будет помогать в обороне стен, остальные - защищает раненых. Первых набралось всего 156 - капля в море моих войск, но хоть какая подмога, хех. Остальных разместили поближе к порту для безопасности и быстрой эвакуации. Наступило утро и началось оно солнечно и с средней облачностью, просто отличный день, чтобы лодырничать ! А тут, орды гниющих мертвецов портят пейзаж своей вонью и гнилью. Они не признают хоть какого-то построения, они прут напролом, просто месиво из тел. Пора, стереть их в порошок ! Я немного оправился и сегодня смогу использовать пять высших заклинаний, и это ой как здорово поможет нам в бою. Войска собраны и построены, пушки и стреломёты заряжены, мы готовы. Послав волну одобрения по телепатической связи, я получил в ответ радость и жажду битвы. Сегодня я тоже выйду на поле боя для драки. На этот раз я отложу катаны в сторону, возьму двуручный меч и башенный щит, мушкет прикреплю за спину и обвешаюсь метательными ножами, зачарованными на взрыв. Лук тоже придёться убрать, как и копьё, слишком тесно будет в бою, разве что вызывать призываемое оружие, и использовать магию низкого и среднего уровня. В этот день я, наконец, разомнусь и покажу силушку богатырскую, хехе... Пока я внутренне улыбался, противник начал атаку и на это я смотрел с вершины первых врат. Отдав приказ начать обстрел, я начал наблюдать, как нежить разлетается на куски и сгорает в пламени напалма из специальных стрел, но павших тут же затаптывают задние ряды, не обращая внимания на пламя и взрывы. Если так и пойдет, то мы сможем уничтожить примерно 20% всей их армии, прежде чем они достигнут первой стены, а их после вчерашнего осталось около 750.000. Работы по уборке предстоит много, а уж где их всех закапывать, эх... Может, переработать тела, хм... надо подумать, но это после. Как я и предполагал, лучники, стрелки и башни вместе расправились с ~20% врагов, теперь оставшиеся подобрались к первой стене, вновь закидав ров телами. Что удивительно, они атакуют только участок шириной в 500 метров, концентрируя силы в одном месте. Неужели осознали, что так просто нас не победить, или численности не хватает для атаки по всему периметру. Радует, что противник не недооценивает нас. Но всё равно я отрядил несколько отрядов для патрулирования стен и улиц на случай неожиданностей. Флот также занят патрулированием океана и при случае поддержит нас в обороне. Тем временем, нежить забралась на стену, линия пехоты начала отражать их атаку, сбрасывая тела вниз, сбивая следующие ряды. Рыцари смерти поддерживали их магией, вместе с лучниками и стрелками, непрерывно стреляющих по врагу. Я тоже не отлынивал, мои ауры поддерживают войска и ослабляют противника, а своими заклинаниями низкого и среднего уровня я уничтожаю самых здоровых и излишне сильных. Это лучше простых тренировок, умения повышаются в разы проще. Пушки работают на перегрев, нужно будет модернизировать их, да блин надо все модернизировать. Позже займусь, лишь бы не забыть ! Пока что идёт все более менее хорошо, хоть бы и дальше шло так же ! - Чёрт, накаркал !!! Ну, кто меня за язык тянул ?! - простонал я, когда увидел комы плоти, шагающих к стене. Их чёртов создатель повесил на них броню и дал костяное оружие. Теперь эти твари ещё опаснее и смертоноснее. Пушки их почти не берут, а сами они довольно быстрые. Вскоре они дойдут до стены и тогда нашему городу крышка. Сами то мы уйдём, но всем укреплениям конец, как и нашей первой базе на Нордскола, а также репутации. Выход только один - высшее заклинание <Огненный дождь>, оно выжжет их всех. Приступим !!! Концентрация, накопление маны, прицеливание и, наконец, активация: - <Огненный дождь> !!! Над полем боя начали собираться черные облака, затем под ними начали появляться алые магические круги и из них полились, буквально как дождь, огненные шары. Они падали с умопомрачительной скоростью на нежить, заставляя их вопить от невыносимой боли, несмотря на то что они давно мертвы. Немногие, попавшие под действие заклинания, живые и мёртвые маги противника умирали в жутких мучениях, заживо сгорая в пламени. В отличие от них вражеские Рыцари смерти молча погибали, а их доспехи и оружие стекали с их мёртвой плоти, застывая уродливыми лужами на земле. Они единственные, кто вызвали у меня уважение своей стойкостью. Комы плоти, наиболее стойкие и крупные из всех вражеских юнитов, медленно теряли массу, броня осыпалась пеплом,отпадала горелая плоть, но это происходило недостаточно быстро, поэтому я приказал временно перенести огонь всех орудий и стреломётов на них. Дело пошло веселее, и пока заклинание расправлялось с большей частью врагов, мои бойцы, наконец, смогли откинуть противников от стены. Я тоже не отлынивал и резал, крошил, давил врагов мечом и щитом. Продолжая давить на противника, мы сокращали его численность и вскоре осталась только горстка магов, личей и рыцарей смерти из чуть более миллиона существ, напавших на наш город. Их захватили в плен мои разведчики. - Победа за нами !!! - я поднял меч и щит и прокричал это и, вторя мне, все выжившие солдаты также подняли своё оружие и издали крик победы. - Даркнайт, к нам приближается флот Альянса, - сообщила мне Шиза и добавила - Замечены магические ауры, соответствующие принцу Артасу, паладину Утеру и... - Кто ещё ?! - спросил я, уже осознавая ответ. - Джайна Праудмур - ядовито отозвалась Шиза. - Просто блеск, я сейчас займусь этим.Часть 5
31 июля 2022 г., 16:02
Примечания:
Производится редакт
UPD: 02.12.24