Somniator Carnificandus Est

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
212 страниц, 86 169 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 3. Глава 3.

Настройки
      Тьма подбиралась к ним. Какие бы пути Сталкер не выбирал, они не могли оторваться от одних из лучших техноведьм Королевы, не в мире, который был в той же степени их владениями, что и Сталкера. А он был всего лишь одним человеком с парой интересных трюков в рукаве, а не тренированной техноведьмой с ковеном. Они пытались лишить его зрения и отрезать все дороги, он знал, что они близко.       Он остановился и развернулся посмотреть на Осириса, который следовал за ним, удивительно, но варлок не отставал.       Сталкер протянул левую руку, закованную в броню из древних костей.       - Желаешь ли ты выбраться отсюда?       - Сталкер, не думаю, что сейчас время для игр.       - Ответь на вопрос.       - Конечно!       - Скажи это, и возьми мою руку.       Осирис понял к чему ведет Сталкер, но здесь на Лей-Линиях единственным выходом для него было довериться охотнику.       - Я желаю выбраться отсюда, – сказал он и коснулся закованных в костяную броню пальцев.       Осирис не мог сказать, чьи глаза сверкнули в то мгновение, охотника или давно пустые глазницы черепа ахамкары на его плече.       В следующее мгновение они были где-то в другом месте, в свободном падении. Когда Осирис оправился от момента замешательства, он увидел что Сталкер крепко держит его за запястье. Охотник понял, что варлок уже достаточно осознавал окружение, и, показав жестом вниз, спикировал. Осирис последовал за ним на пламенных крыльях.       Они оказались посреди какого-то поля среди холмов, но цвета этого мира были абсолютно сюрреалистичны. Растения были синеватого цвета и почти что флюоресцировали, купаясь в свете фиолетового неба, которое украшали яркие всполохи авроры. Осирис коснулся растений рукой, они были холодными и полными воды, в отличие от высушенных солнцем хлебов Земли.       - Где мы? – спросил он, смотря на небо с интересом и удивлением.       - Достаточно далеко, чтобы астролябиум перестал работать, - ответил Сталкер, безуспешно пытаясь осмыслить то, что показывал его прибор для составления карт Лей-Линий. Он поднял взгляд от несчастного инструмента. – Скорее всего какой-то брошенный тронный мир. Боги Улья не единственные, кому ведома такая сила. Хоть они, что удивительно, и составляют большую часть из тех, кто смог достичь в ней какого-то мастерства.       - И что нам теперь делать?       - Идти дальше. Найти путь назад и вернуться незамеченными. Теперь это не должно быть трудно.       Сталкер сделал несколько шагов вперед. Левой рукой, будто когтями, он разорвал ткань реальности этого пустого мира и открыл портал обратно на Лей-Линии.       Пока они снова шли по запутанным тропам Высшего Плана, Осирис, вновь следовавший за Сталкером, спросил:       - Ты знаешь ее имя?       - Ашера.

***

      Сталкер ждал в условленном месте. Оно было снова на Запутанных Берегах, рядом с забытыми даже падшими рунами. Сообщение Ворона было довольно странным, у охотника было какое-то послание, которое он должен был передать ему лично, но причин подозревать его в чем-то у Сталкера пока не было.       Вскоре Ворон неожиданно появился рядом. Молодой охотник снова был в своей привычной броне и плаще. Поприветствовав Сталкера простым кивком, он подал ему небольшой лист бумаги:       - Икора попросила передать это тебе лично. По отчётам Скрытых, появилась новая банда порабощенных стражей, видели как минимум десять. Она сказала, что ты знаешь, почему ей нужна именно твоя помощь.       Сталкер развернул бумажку, на ней были написаны координаты и одно простое предложение: «Надеюсь на твою помощь, убийца возрожденных», Виш отсканировал их и сказал:       - Это недалеко отсюда.       Сталкер кивнул и снова посмотрел на Ворона, по хмурому виду того было понятно, что и он понимал, чего именно Икора хотела от старого охотника, либо Авангард варлоков сама объяснила ему.       - Пойдёшь со мной, или?..       - Пойду. Отправлять кого-то в одиночку на такое задание не разумно. И я не настолько впечатлительный, как вы думаете.       - Ну знаешь ли… далеко не все стражи спокойно относятся к порядкам, больше напоминающим Тёмные Века. Расскажи кому в башне, они бы меня обратно в Город не пустили.       - После всего , что случилось рядом с аномалией, я даже не знаю, что и думать на этот счет. Но если даже Икора уверена в необходимости подобного решения, я точно не стану винить тебя за исполнение. Но почему бы ей не послать кого-то из Скрытых…       - Слишком большой риск? – Сталкер не задумывался о этом сам, но предположил.       - Они и без этого много чего сомнительного делают.       - Смотри как бы не прознали, что ты знаешь об их “сомнительных” делах, – пока Ворон не успел придумать ответ, Сталкер прервал болтовню. – Если хочешь идти, следуй за мной. И не мешай.       Ворон кивнул и последовал за старым охотником. Через некоторое время Сталкер подал знак скрыться и оба охотника растворилась в пустотной невидимости. Они приблизилась к лагерю и остановились на небольшом возвышение над ним, где остатки давно заброшенной постройки хорошо скрывали их. Ворон достал снайперскую винтовку и занял позицию, Сталкер не протестовал, по его мнению это было лучшим решением. Он сам же одновременно немного печально и устало посмотрел на кости на левой руке и, перебрав пальцами, прошептал:       - Я желаю убить их.       Он коснулся амулета, все ещё висевшего на его шее поверх брони, два отражения появились с разных сторон лагеря, и вместе с ними он спрыгнул вниз, сразу же создавая из солярного света дюжину пылающих клинков.       Двое порабощенных стражей погибли сразу же, не успев среагировать на его нападение, ещё несколько отвлеклись на отражения, как он и планировал. В его руках появилось два сияющих меча, похожих на те, что использовали павшие, но созданные из света. Первым он налетел на титана, всегда следовало сначала убрать того, кто может защитить других. Где-то на края сознания он в тот же момент увидел, что одно из отражение расправилось с ещё одним членом банды, он не смог понять с кем, но при этом попалось под удар и исчезло. На мгновение боль смерти заставила его замешкаться и он чуть не пропустил удар, предназначавшийся для реального него, но успел уклонится. К уже нему приближались ещё несколько стражей, но ему все никак не удавалось расправится с титаном, тот уверенно отражал его атаки щитом и отвечал искрящимися арком кулаками. Неожиданно Сталкер услышал выстрел, но это был знакомый звук Превосходства, и он повторился ещё несколько раз, глазами оставшегося отражения старый охотник увидел как упали двое стражей, готовившихся стрелять в него. Последнего из тех, кто был вдали от основной потасовки убило отражение, когда он качнулся от последнего выстрела Ворона.       Последними из них остались титан, с которым Сталкер сейчас сражался и охотник, пытавшийся ему помочь, но отвлекшийся на Ворона. Старый охотник все таки смог найти брешь в его защите и пронзил плечо титана одним из клинков, вторым он сразу же поразил его сердце, даже для стража это было смертельно, если это конечно был не варлок из Первцов Солнца. Оставшийся один охотник из банды не упустил шанса и ударил его пустотным клином, но Сталкера уже объял солярный свет и никакое ранение не остановило бы его в тот момент. Легко он расправился с растерявшимся противником.       Его раны не были смертельны, при условии того, что его бы кто-то исцелил или дал ему время сделать это самому, но сейчас на это не было времени. Он сосредоточиться на пламени Солнца внутри, как он делал, когда хотел отложить смерть, и Свет дал силы действовать дальше. Сталкер создал Золотой Пистолет и сделал несколько выстрелов, четыре призрака разлетелись на осколки. Спешно он направился туда, где все ещё оставалось его отражение, сейчас неподвижное и едва материальное. Он развеял его и расправился ещё с тремя маленькими Искорками. Последнего призрака он поймал, хотя тот и не пытался скрыться, и надел на него ловушку. Тем временем к нему подошел Ворон.       - Будь на чеку, – сказал Сталкер, с заметным трудом. – Если их было десять, то двоих не хватает, и мы не знаем, все ли из них были тут.       - Ты в порядке? – Обратил внимание на его состояние Ворон.       - Относительно, – уверил его Сталкер. Может и не так эффективно как варлок в Кладезе, но исцелить себя с помощью Света он был способен. – Нужно осмотреть лагерь.       Ощущение окружающего их странного Света не покидало Сталкера, и если от радиации или холода его собственный Свет мог его защитить, то это казалось чем-то необъяснимым и неминуемым, и тем устрашало.       Ничего особенного им в лагере найти не удалось. Снова то странное оружие, Ворон забрал еще одну пушку и патроны к ней, провизия и прочие мелочи, которыми всегда был полон любой лагерь, мало о чем могли им сказать. Осторожно два охотника зашли в наименее разрушенное здание. То, что они нашли там смогло их удивить.       Сталкер застыл, пораженный не только зрелищем но и ощущением, что-то явно было не так, очень много всего, странный Свет тут сплетался со знакомой ему Тьмой, будто даже издалека пытающейся тебя отравить. Сначала он не задумываясь подал Ворону знак остановится, но через мгновение сомнение пришел в себя. Перед ними было что-то вроде лазарета, нечто абсолютно несвойственное стражам. Но вместо больных на импровизированных койках лежало двое мертвецов. Одного из них Сталкер узнал, это был тот самый варлок, которого он отпустил рядом с аномалией. Второго он не знал, но его внимание привлекли ранения, скорее всего и приведшие к смерти этого стража: несколько клинков шипа все еще торчали из его торса, а жуткий яд даже немного разъел броню.       - Сталкер? – голос Ворона почти напугал его. – Тут все еще интереснее, чем кажется на первый взгляд.       - Куда уж интереснее?       - Посмотри, – Ворон протянул ему планшет, на котором можно было прочитать приказы о дальнейших действиях и отчеты. Одним из последних приказов было доставить погибших к аномалии.       - Ты же не думаешь, что они хотят воскресить их? – предположил самое очевидное Сталкер.       - А что еще?       - Это невозможно, – Отчего-то эта идея приводила его в еще больший ужас, чем обилие окончательных смертей. Возрожденные всегда ужасали своих врагов тем, что их не могла остановить смерть, а когда-то даже не все знали в чем секрет. Но всегда была правдива одна истина, если убить призрака, то и возрожденный погибнет. И если это теперь было не так… У Сталкера не было даже мыслей на этот счет, только сковывающее движения и заставляющее замереть дыхание ощущение страха.       - Если ахамкара может вернуть твоего призрака, то почему явно более сильный Странник не сможет вернуть к жизни стража без подобного “ретранслятора” Света.       Мгновение Сталкер думал, не в силах отвести взгляд от зловещих черных клинков, на которых поблескивала смесь засохшей крови и все еще сияющего зеленоватым яда. У яда Шипа не было запаха, но даже кровь он не чувствовал, запахов не было вообще. Как будто здесь было столько Света, что плоть не гнила, а любая субстанция, будь то кровь, яд, вонь сожженной солярным Светом плоти или даже дым от пороха, уступала место явственно осязаемой пустоте, вытесняющей все остальное.       - Нам все таки нужна команда Скрытых здесь. Доложи Икоре.

***

      Осирису не пришлось долго уговаривать Арсеника вернутся в свой Орден и собрать информацию о тех видениях, о которых он рассказывал, может танатонавту и не нравилась подобная шпионская работа, после того как безумные рассказы Сталкера оказались правдой, он готов был попытаться помочь. Но долго пребывать в одиночестве в тронном мире у Осириса не вышло, из Города вернулся Сеинт.       Варлок был в своём тронном мире, в той же крепости, которую они недавно пытались оборонять, он стоял рядом с необычного вида компьютером пробудившихся, с помощью которого Сталкер обычно рассматривал карту Лей-Линий, и в задумчивости просматривал отчёты Скрытых, которых у него явно быть не должно было. Не смотря на погруженность в размышления, звук не самых лёгких знакомых шагов сразу отвлек его. Он оглянулся, и кратким жестом поприветствовал вошедшего в комнату Сеинта.       - Ты снова в тронном мире, Осирис. Как будто зря этот охотник так старался, чтобы тебя отсюда вытащить.       - Ты знаешь меня достаточно хорошо, чтобы понимать, что я выберу между Городом и собственным миром. Но быть привязанным к небольшом клочку Высшего Плана было не слишком приятно, хоть я и выглядел так же, по сути был не больше, чем искрой света, как Толанд. И тут у меня есть все, что мне нужно. Хотя разбираться с техникой пробудившихся это то ещё занятие…       - Явно лучше, чем пытаться взломать Бесконечный Лес, - засмеялся Сеинт.       Осирис одобрительно хмыкнул в ответ, с этим утверждением, он бы согласился. Он что-то набрал на компьютере, не так быстро как Сталкер, но это был не самый странный интерфейс, с которым ему приходилось работать.       - Сталкер, насколько я знаю, пересылал тебе архивы с какой-то информацией, которая, по его словам, может быть мне полезна.       - Да, но разобраться в этом беспорядке только вам двоим и под силу, Джепетто сказала что это огромный архив с кучей беспорядочных файлов.       - Нет ли там чего-то что называлось бы “Самсара” или как-то похоже на это?       - Джепетто, проверь?       Призрак Сеинт появилась над его ладонью и через пару секунд раздумий ответила:       - Есть что-то похожее: "Samsara vision map". Но это не карта.       - Это карта в четырёх измерениях, такая же как карты Бесконечного Леса. Перешли на этот компьютер.       Через несколько минут возни, Осирис все таки смог вывести на экран странное изображение. Это действительно было похоже на карту Бесконечного Леса, но только внешне. Если те карты ветвились, как сами бессчетные симуляции вексов, то эта была частью спирали, одной из её плоскостей, при этом выглядела она как круглый фрактал. Это была трехмерная модель, но каждую секунду в ней что-то неуловимо менялось.       - И что это? - Спросил Сеинт с любопытством глядя из-за плеча Осириса на экран.       - Таймлайн Сталкера с его точки зрения, – ответ Осириса явно вызвал у Сеинта еще больше вопросов. Варлок начал краткое объяснение: – Когда-то я согласился помочь Сталкеру с его видениями. Описывать все будет слишком долго и вряд ли тебя интересуют подробности методов танатонавтики и хитросплетений магии желаний, но как результат мы получили две вещи: вывод о том, что само его существование неразрывно связано с этой магией и его ахамкарой и эту карту. Он как будто лично проживает все возможные таймлайны своей жизни и для него они являются одним линейным потоком. Будто Колесом Сансары, так это называл и он сам и его ахамкара. Из-за этого его память настолько обрывиста и часто он не понимает что реально для этого таймлайна, а что – не совсем.       - Это конечно не лучшая судьба… но почему это интересует тебя именно сейчас?       - Подумай сам, насколько это маловероятно, чтобы из ниоткуда появился Второй Странник, еще и с такими странными свойствами. Может, настолько же маловероятно, как и то, что Сталкер Дреджен?       - Сталкер Дреджен? Он же презирает их. Считает глупцами, не знавшими ужаса Темных Веков.       - Но он был дредженом и погиб от руки Шина Малфура. И потом он видел этот таймлайн в Коридорах Времени.       - К чему ты ведешь, Осирис?       - Есть вероятность, что с нашей точки зрения, всего этого никогда не было.       - Звучит, как очередная твоя идея, в которую не поверит Авангард.       - И я не могу ее подтвердить… – почти со злостью ответил Осирис. – Без Сагиры и без Бесконечного Леса я не могу даже попытаться высчитать наше положение на этом таймлайне, это всего лишь примерная схема.       Сеинт осторожно коснулся сжатой в кулак руки Осириса, даже ему было бы не под силу умерить гнев варлока, от которого вокруг уже будто бы стало чуть холоднее.       - Но если это так, – предположил титан. – Что это изменило бы в наших планах?       - Концом витка спирали всегда было желание. Окончательная смерть Сталкера и желание, возвращающее его к жизни. Поэтому они называют это Сансарой.       - Ты хочешь загадать желание? Но ведь не осталось ни одной живой ахамкары, не говоря уже о том, насколько это опасно.       - Если не останется никакого другого выхода… Кроме видений прошлого, Сталкер видел и желание. Последнее желание, которое можно загадать Ривен. То, что вернуло его в этот раз не было им, это было желание Стража. Сталкер не смог разгадать его, то что Мико нашел в его записях это лишь часть нужного рисунка. Смерть самого Сталкера может и не быть обязательным условием, такой сильной ахамкаре, как Ривен, хватит сил, чтобы вернуть его таймлайн в изначальное русло. Или как минимум оборвать эту реальность, если остальные варианты будут хуже.       - Но разве это не убьет всех нас?       - Нет, с нашей точки зрения этого просто никогда не случиться. Запомнит это только Сталкер. И Ривен.
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник