***
Три фигуры стояли на горе в отдалении от стен города-лабиринта, но достаточно близко, чтобы видеть весь город, простирающийся под ними. Ни башни ни второго Странника видно не было, странный туман скрывал все это. В фигурах можно было угадать двух варлоков и кого-то третьего, не зная можно было предположить, что это дрег: броня явно была падших, но руки было две, хотя что-то было не так с этой фигурой. Смотрящий на странную троицу в прицел Ворон знал, что это Сталкер, а не дрег. Старый охотник все так же не хотел носить более подобающую стражу броню и одевался как странно мелкий капитан падших. В одном из варлоков было легко узнать Осириса, его броскую броню было трудно с чем-то спутать, разве что с кем-то из его слишком ярых фанатиков. Третьего он не знал: златовласый варлок в чёрном был не менее броским чем остальные двое. Отсюда было видно что все трое о чем-то спорят. В какой-то момент повинуясь неясному предчувствию Ворон прикрыл прицел рукой, почему то ему показалось что блик линз мог выдать его местоположение, не смотря на то что он был достаточно умелым снайпером. Сталкер настороженно посмотрел вдаль, что-то там ему не нравилось, он не мог понять что. То ли какой-то странный блик, то ли камни выглядели как то не так… Но сейчас он не придал этому значения. - Что там? - спросил Осирис, зная, что к предчувствия охотника лучше было бы прислушаться. - Кажется ничего… Не важно, уж если что какого-нибудь вандала вы пристрелите и сами, - он все равно ещё пару секунд всматривался вдаль, пытаясь что-то там разглядеть, но ничего не цепляло взгляд. - Осирис… ты точно уверен в том, что хочешь заставит меня сделать? - Да. - Я едва могу поддерживать отражение вне тронного мира. А твой план на случай провала это отдельная тема. Ты же помнишь, что случилось тогда, когда меня убили? И это было в тронном мире. - У тебя есть другие идеи? И я и Арсеник видели достаточно ужасных возрождений, чтобы если что вытащить тебя из пучины безумия. - Изначальный план просто осмотреть это место мне нравился больше. - Это был твой план. Мой с самого начала включал тебя и Отражения. Сталкер посмотрел вдаль на город-лабиринт. Возвращаться сюда он совсем не хотел, а уж проделывать такие фокусы, тем более. Он все таки надеялся что взгляда издали на странное сооружение хватит, чтобы удовлетворить любопытство Осириса, а неправильного, зловещего ощущения, которое чувствовалось даже здесь - чтобы убедить его в том, что к этому месту лучше не приближаться вообще. К его большому сожалению он ошибся, а Арсеник только поддерживал Осириса и его идеи, логично, ведь не ему пришлось бы сейчас рисковать рассудком, жизнью и кто знает чем ещё. Сталкер сел скрестив ноги прямо на камень и достал амулет. - Ладно. Но если вы не успеете достать меня оттуда… Я скорее всего убью вас обоих после того как меня поработит этот свет. - Поэтому чётко проговаривай что происходит. Если ты будешь молчать, никто из нас ничего не поймёт. Охотник вздохнул, это будет ужасно, понимал он, но спорить с Осирисом было бесполезно. Он сосредоточился на своём Свете, на огне, более чистом, чем тот, которым пылали его клинки. Сама суть его огня и сама суть его… Создать Отражение вне тронного мира было гораздо сложнее, но он уже тренировался это делать и одно такое он сумел сделать достаточно быстро. - Видишь? - спросил он, говоря о сияющей фигуре около городской стены. - Да, ответил Осирис, - он тем временем вспомнил, что по не брал оружия, раньше света ему было достаточно, теперь было бы достаточно стазиса, но охотник очень не любил зловещую силу дарованную тьмой и кто знает, как она повлияла бы на чувствительного пробудившегося. Арсеник, видя замешательство варлока, достал из кобуры свой револьвер: красиво покрашенный в тёмно-серый с синеватым немного модифицированный Сокольничий. Оружие подходило варлоку, такое же элегантное и цвет явно был подобран так, чтобы подходить к броне танатонавта. Он протянул оружие Осирису, тот осторожно взял револьвер, кивнув. Привычным движением он откинул барабан, проверить заряжен ли оружие. Сталкер немного напрягся, услышав звуки возни и негромкий металлический клик: понятно было что два варлока спохватились найти оружие, которым если что можно будет его убить. - Вы бы ещё громче возились, вас бы дреги в лабиринте услышали. - Делай свое дело, а я сделаю свое, - ответил Осирис и взвел курок, точно понимая, что охотник слышит каждое его движение. - Ты не можешь сразу переместить Отражение? - Не настолько далеко как ты. Я не умею создавать их на других планетах. Несколько минут. Осириса явно немного раздражало то, что приходилось смирится с неумением Сталкера так же легко как когда то это делал варлок создавать сотню Отражений там, где это было нужно. Сталкеру действительно понадобилось всего несколько минут, Отражение все таки было гораздо более свободным в передвижения чем он сам, и легко имитировало не только полет варлоков, но и перемещаться могло отказываясь в мгновение ока в абсолютно другом месте, хоть и на ограниченном расстоянии. Запустение, в котором пребывал это место казалось странным. Не было даже эликсни, не было других порабощенных стражей, которых, если судить по количеству нападавших на Город и последним отчётам разведчиков, было уже достаточно много. Как будто после относительно удачного опыта со Стазисом стражи перестали боятся странных и неизвестных сил. Он заметил несколько своих стрел в стене и подозрительные осколки на земле, но постарался не обращать на них внимания. - Я рядом с Башней. Здесь никого нет. Вообще никого… - Значит можно будет исследовать место и ты не будешь пытаться любой ценой отвадить меня оттуда? - Может быть. Никому лучше туда не ходить. Кто знает, может оно становится сильнее… - Ты что-то чувствуешь? - Я даже тут это чувствую… - на секунду Сталкер запнулся, он запутался в том, где именно находится "тут" и понял ли Осирис о каком именно месте он говорил. - И кажется сильнее, чем раньше… - Что-то тут и правда не так, Осирис, - подтвердил Арсеник. - Я тоже это чувствую, даже без Света. Что-то неправильное… - И Осирис не мог подобрать слов, чтобы описать странность этого ощущения. - Мне кажется оно сильнее. Всё кажется ещё более неправильным чем тогда. - Архитектура не поменялась? - Нет. Пусто… - Мы не видели ни одного падшего здесь, разве они бы бросили свою Великую Машину? - прокомментировал Арсеник. - Иди дальше, чем раньше дойдёшь до источника, тем раньше это закончится. - Не слишком успокаивает. Отражение пробиралось по знакомым Сталкеру коридорам. Судя по всему тут уже кто-то побывал, либо эликсни дома Затмения, либо скрытые Икоры: трупов и осколков призраков не было. На этот раз он шёл не к лидеру банды стражей, он снова, как в первый раз когда оказался здесь, шёл по ощущению, ближе и ближе к источнику странного Света. Он подошел ещё ближе чем тогда, странное чувство перекрывало все остальные, не оставляя для них места. Неестественно белые коридоры все меньше напоминали дворцы пробудившихся, теперь это было что-то странное, не то нормальная архитектура, не то странные руины с Ио, не то… ветви? Отражение коснулось стены: все та же пустая лишенная текстуры и смысла форма. - Сталкер, не молчи, - голос Осириса вернул его внимание к своему настоящему воплощению. - Извини, я ещё не заходил так далеко вглубь этой Башни. Это не архитектура пробудившихся, это… что-то поражденное светом. Как руины на Ио, но… ещё более странное. Как ветви. - Древо Серебряных Крыльев? - Почти. Немного другое. Чище. Более пустое. Отражение шло дальше. Ощущение становилось все сильнее и сильнее, от этого становилось даже страшно. У Сталкера Свет никогда не ассоциироваться с безопасностью, даже наоборот, слишком сильно повлияли на него Тёмные Века. Но это было чем-то другим, не просто страхом перед опасностью, а страхом перед неизвестностью, как когда он пытался связываться с зиккуратом на Европе, как будто вновь держал в руке осколок Тьмы. - Осирис… Это точно необходимо? Этот Свет… - Сталкер сомневался. Ощущение неправильности было слишком сильным. Казалось, ещё пару шагов, и произойдёт что-то непоправимое. Или он исчезнет или реальность расколется на миллионы осколков, оставляя его пищей для бездонной бездны. Хотя между этим Светом и бездной он выбрал бы всепоглощающую пустоту. - Мы должны понять что там происходит. Если бы я мог, то сам послал бы отражение. - Я близко, - вздохнул Сталкер. - Этот свет невыносим, чувствуется, будто сама реальность его не выдержит. А коридоры превратились в лабиринт из пустых ветвей. - Помни, это всего лишь отражение, не ты сам. Как только будет нужно, отстранись от него. Отражение продолжало путь. Осторожно, будто ступая по болоту, или усыпанному шипами полу. Но это не спасло. Свет был настолько сильным что почти физически сдавливал, не давал воспринять ничего, кроме себя, завораживал. Он не предлагал, как Тьма, как одержимость. Он утверждал, и оспорить это было невозможно. Там, в неправильно-большом зале, от которого расходились коридоры-ветви, стояло Древо. Среди его ветвей, в самом сердце сиял Свет. И все было настолько белым, пустым и лишённым смысла… Но разве и сам он не пустая оболочка, без смысла, души и мысли. Это был не приказ, не просьба и даже не утверждение. Это был Свет, и он, как порождение Света, не мог не подчиниться. Сначала он чётко описывал то, что видел и чувствовал, он понимал что момент был опасный и важный. Но потом он понял, что отражение само идёт к странном свету и что он сам, наблюдая сквозь его глаза, уже почти потерял себя. В этот момент его поглотила паника. - Осирис, оно не слушается! - Сталкер вскочил на ноги, глаза сияли солярным огнём, так же как и пламя окруженное орбитами амулета в его руках. Как бы не пытался он задавить своей волей непокорное отражение, или отдалиться от него, завороженного странным светом, у него не получалось, всей силы его Света не хватало, чтобы даже просто заставить его остановится на месте. Осирис без каких-то сомнений или попыток успокоить или помочь вернуть контроль выстрелил. Арсеник поймал выпавший из рук Сталкера амулет, как ни странно, он был холодным, не смотря на то, как ярко только что сиял солярный свет в зрачке металлического глаза заключённого в орбиты. - И в чем был смысл? - спросил танатонавт, разглядывая странное украшение. - Вряд ли в том чтобы убить его, будь это так, ты бы сделал это сразу, без всех этих отражений. - В том чтобы получить порабощенное светом отражение под контролем Сталкера. Но, видимо, это невозможно, - ответил Осирис, забирая из рук второго варлока амулет. - Ну или Сталкер не может этого сделать. Он талантлив, но он не варлок, и уж точно не провел несколько веков совершенствуя это умение. - Я думаю, дело не в этом. Будь это возможно, одной его чистой силы хватило бы, несмотря на то как бы неэффективно он это не делал. Но Свет не может сопротивляться Свету. Если бы он мог создать Эхо… Но он не согласится даже попробовать использовать магию Орикса. - Учитывая, насколько он последнее время не брезгует заигрывать с Логикой Меча, я бы так не говорил. Над телом Сталкера появился призрак. Осирис жестом остановил пустившегося в рассуждения Арсеника: - Сейчас нужно быть осторожными. Если это как-то повлияло на него… Арсеник кивнул и его призрак материализовал для него второй револьвер, этот был золотым, с орнаментом Испытаний Осириса на нем. Но чуть не выстрелить его заставил не Сталкер, а появившийся почти из ниоткуда Ворон. Связь все ещё не работала вблизи города-лабиринта, молодой охотник не смог предупредить их о своём приближении в спешке. - Что тут у вас происходит? - спросил он, подходя ближе. Снайперскую винтовку он закинул за спину, в руках был Хоукмун. Пока что оружие он осторожно направлял вниз, в отличие от Арсеника, явно не приученного к базовой технике безопасности. - Сталкер отправил отражение к источнику странного света, но потерял контроль. Пришлось убить его, - кратко описал ситуацию Осирис. - Зачем? - сначала спросил Ворон, но потом подумал и сказал: - Не важно, объясните потом. Нужно понять, не стал ли он одержимым.***
Он ничто и он нигде. Тлеющая как угли искра мысли посреди бесконечно простирающейся Бездны. Он один в пустоте. Больше никто не помешает ему. Есть некая точка в этой бездне. Точка, которую нельзя увидеть напрямую. Погрузиться. Нырнуть… Нет. Это неправильно. Он не может-- не должен этого видеть. Это не его истина. Не его смерть. Почему он один? Он не может быть один. Где она? «Не бойся, о мой мечтатель. Я не брошу тебя.» Он тянется к ней. Древние кости как чешуя и когти защищают его слабую плоть. Но здесь нет ни плоти ни костей. Ибо он ничто, и они оба давно мертвы. Ведь нельзя навредить тому, кто уже мертв. И все же он ничто по сравнению с необъятностью этих расстояний. Он тянется и не может дотянуться. Но может он сумеет достать, украсть эту истину, не предназначенную для него. Как когда-то он украл Искру, Когти, Взор. Как он украл Желание у убийц Ривен. «Желаешь ли ты забрать ее, о мой мечтатель?» «Да. Я желаю познать ее.» Он почти что чувствует как [их] когти царапают ее поверхность. Но у нее нет поверхности. Это точка в этой бездне. Точка, которую нельзя увидеть напрямую. Она не предназначена для него. Она станет его погибелью. Но он мертв, они оба мертвы. Он не может умерть-- Одна истинная смерть ждет в конце спирали из параллелей. Somniator. Carnificandus. Est.***
Он просыпается с резким вздохом, редко его возрождение бывало хуже, чем сейчас. Он чувствовал, будто не может дышать. Как будто он все еще был всего лишь тлеющей в бездне точкой. В следующее мгновение он видел направленный на него револьвер, Хоукмун Ворона сверкает в странном свете, охотник хорошо заботится о своем оружии, оно чистое, смазанное и готовое к сражению. Пистолет Арсеника тоже был направлен на него, сам танатонавт пытался защитить Осириса, стоя перед варлоком и пригрождая ему путь рукой. - Ты… нормальный? – неуверенно спросил Ворон. Он смотрел в глаза старого охотника, они были того же цвета, что и всегда, будто огонь с кроваво-красными всполохами. - Такой же нормальный, как и всегда, что означает – не очень. - Ну, не порабощен странным светом, и то хорошо, – Ворон опустил оружие. Арсеник не спешил верить ему. А Осирис увидел в глазах охотника странную искру, которую виде луже много раз. - Что ты видел? – спросил варлок, пытаясь сдвинуть Арсеника с пути, что было не самой легкой задачей, учитывая его размер. - Точку в бездне… - Точка, которую нельзя увидеть напрямую, – быстрое и неожиданное понимание приходит к Осирису. – Но я уже разгадал это. - Это Свет. Они одно и разное одновременно, – он говорит, но неуверенно. Тихо, он шепчет: – Somniator carnificandus est… Ворон уже перестал понимать, что происходит, и просто смотрел на двух варлоков и странного охотника, пока они продолжали этот очень странный разговор, в котором все, казалось, понимают друг друга с полуслова. - Не слушай ахамкар, что обещают тебе смерть. Что ты видел? – Осирис наконец-то сумел вырваться из-под защиты Арсеника. Он присел рядом со Сталкером, который все еще лежал на камнях, оружие все еще было у него в руках, как будто он был готов застрелить охотника еще раз, если бы это было необходимо. - Я не смог дотянуться до нее. Он не предназначена для меня. Даже если я пожелаю. Наши когти не могут поцарапать ее поверхность, не могут растерзать ее, чтобы я мог забрать трофеи… – он звучал как сумасшедший, но Осирис знал, о чем он говорит. – Даже ее глаза не могу разглядеть эту точку. А мои так же слепы как и всегда. Арсеник с интересом слушал, но потом увидел абсолютно ничего не понимающего Ворона. - Они говорят о его видении. У Осириса когда-то было похожее. - Такое же на протяжении столетий, – пояснил Осирис. – Оно привело меня к Древу Серебряных Крыльев. Но почему он увидел его сейчас? - Я же сказал. Это Свет. Они одно и то же, – повторил Сталкер. - Это не имеет смысла. Это не может быть тем же Светом. Мы не одержимы светом, как те стражи, которых ты убил. Или как чуть не произошло с твоим отражением. - Знают ли одержимые, что они одержимы… - Это можно спросить у твоей любимицы Ривен. - Может, тогда это я и сделаю. - Ты нужен здесь, Сталкер. Не в Городе Грез, убивая себя раз за разом в надежде на откровение. Это не убережет ни тебя от безумия, ни нас от гибели. Сталкер не ответил, все еще слишком потрясенный видением и неприятным возрождением. Его глаза все еще были широко открыты а сам он дрожал. Казалось, будто он мог не выдержать всего, что произошло. Любопытство Ворона сменилось беспокойством за старого охотника, но оба варлока выглядели так, будто ничего необычного не произошло. - Как-то вы слишком спокойны. Неужели вам плевать на него? - Это конечно случается не так часто, – начал объяснять Арсеник. – Но ничего необычного для тех, кто занимается танатонавтикой. Иногда… практикующие испытывают состояния вроде шока. Через пару минут с ним все будет в порядке, Свет излечивает все. Возрожденные не испытывают каких-то долгосрочных симптомов. Почти. - Почти?! - Ни про кого из нас нельзя сказать, что с нами все совсем в порядке. Ворона этот ответ не слишком устроил, но возразить что-то было сложно, хотя бы потому что Осирис как минимум дорожил бы охотником как полезным в данный момент союзником и если бы тот был в опасности, не бросил бы его из практических побуждений. Молодой охотник осторожно подошел к Сталкеру и, присевв рядом, дотронулся о его предплечья., привлекая внимание, жест скорее всего должен был быть ему знаком, так мог бы сделать кто-то из падших. Немного нехотя, но тот обратил внимание на настойчивое присутствие. - Сталкер, в чем-то Осирис прав. Ты лучше всех нас знаешь, насколько обманчивы могут быть ахакары. Не слушай их шепот. - Да, я знаю. Не слушать их. Не думать о видениях. Быть в настоящем моменте, подумать о том, что я сейчас должен делать, – Ворон выпустил его руку, может быть из-за того, что присутствие охотника было чем-то необычным, по сравнению с большинством его видений или экспериментов со смертью, Сталкер достаточно быстро сосредоточился на нем и уже смотрел на него ясным взглядом. – Я это все уже слышал. - Главное, что ты отвлекся. Сталкер хотел бы как-то прокомментировать сомнительно хитрый план Ворона, но столь быстрая смена настроений смущала даже его. Он вновь обратил свое внимание к Осирису: - Ты наверное, захочешь, чтобы я увидел это снова? Добрался до этой… «точки» - Даже я не стану требовать этого от тебя прямо сейчас, – скорее всего на ответ варлока повлияло присутствие Ворона, но Сталкер был этому даже рад. – Вернемся в Город. Но учитывая все произошедшее недавно, не думаю, что у нас много времени на отдых или составление наилучшей тактики.***
Мико снова был в тронном мире Саватун. Все больше он чувствовал растущий голод Шипа, но в той ситуации в которой они оказались, когда с одной стороны были стражи Улья, а с другой – порабощенные стражи, иметь оружие, сразу же убивающее возрожденного было преимуществом, от которого было бы глупо отказываться. Не первый раз ему приходилось заигрывать с магией Улья. Он только надеялся, что ‘скармливая’ ему стражей Улья, сможет отвадить от себя проклятие, поразившее Дреджена Йора. Пока что он мог сохранить ясность разума. Задумчиво Мико рассматривал револьвер, внешне в нем мало что поменялось, только может чуть ярче сияло зловещее зелёное свечение, он не видел, что иногда, когда он пользуется оружием, то же сияние заменяет собой обычно яркий свет его глаз. Он уже успел выяснить, чем занимаются Осирис и Сталкер и какие планы строит древний варлок, что-то он узнал сам, что-то рассказал ему Ворон. Осирис не верил в то, что они могут выйти победителями из этого противостояния. С одной стороны он мог его понять, учитывая что тот недавно лишился призрака и последнее время постоянно находился рядом со Сталкером, который всегда был ещё более фаталистичным и никогда не верил в человечество. Но с другой, Осирис, хоть и многое делал для человечества, но и ради своих корыстных целей мог делать невообразимые вещи, Солнечные Часы были тому доказательством. Неудивительно было, что варлок хотел перезапустить таймлайн с помощью желания, будь это действительно единственным выходом, который он видел, или будь это возможностью вернуть себе призрака. И никто точно не знал, сколько вариантов развития событий он успел увидеть в Бесконечном Лесу. Он не понимал как могла Икора доверять им на этот раз, она как никто должна была понимать, насколько неточны и сомнительны комментарии Сталкера и его полубредовые рассказы. И даже если все, о чем он говорит было правдой, даже Осирис не смог бы доказать, что их план не уничтожит их таймлайн, в очередной раз перекинув охотника в другой. - Их нужно остановить, - сказал он, задумчиво перебирая в руках свое устрашающее оружие. - Ты же не собираешься убивать Осириса? - Спросил появившийся рядом Призрак. - Нет. Осирис может и своеобразный и самоуверенный, но он хочет лучшего для человечества. А вот один такой же древний мародер-”келл” явно не разделяет его ценностей, либо уже слишком обезумел от магии желаний и тысяч смертей, чтобы иметь хоть какие-то ценности. - И чем то, что ты убьёшь его будет отличаться от того, что они загадают то желание? - Мне кажется, - Мико поднёс Шип ближе к глазам, рассматривая сияющие зелёным камень на конце ствола. - Я разгадал секрет его желания, вернее, его слабость. Не всегда ведь нужно убивать призрака, чтобы окончательно убить возрожденного.