***
Ворон снова зашёл в забегаловку на окраине Рифа, где он уже находил Сталкера в прошлый раз. И в этот раз его появление вызвало всего несколько беглых взглядов[?]. Как и раньше тут в основном были эликсни и всего несколько представителей человечества, казалось даже, та же самая группа, что и была тут в прошлый раз, сейчас они правда оживленно и тревожно о чем-то переговаривались. Ворон прислушался, но ни о чем подозрительном они не говорили. Видимо, эти ренегаты были слишком опытными, чтобы ввязываться во что-то вроде этого странного света. Он не удивился когда действительно нашёл Сталкера сидящего за стойкой бара в самом краю. Сам старый охотник тоже не удивился, только бросил краткий взгляд на Ворона, когда тот сел рядом, справа от него, и вернулся к тоскливому созерцанию стоящей перед ним тарелки лапши. Рядом стоял на удивление полный стакан уже знакомого Ворону эфирного пойла. Сочетание запахов, по мнение молодого охотника, было неповторимый и довольно сомнительным, но привыкшего к жизни на Рифе Сталкера это явно не беспокоило. Старый охотник глянул на него, задержав взгляд на секунду, будто подтверждая, что заметил его, и снова вернулся к тому, чтобы почти неохотно копаться палочками в пище. На удивление Ворона он управлялся с этим столовые прибором довольно умело, хотя тот думал, что Сталкер вряд ли умел держать в руках что-то, кроме ножа. - Вижу, даже у тебя после этого настроение не лучшее, - начал Ворон после недолгой паузы. - Осирис пока не настаивал на продолжении ваших экспериментов? - Явно – нет. Но вернуться к этому все равно придётся, это пока что единственная зацепка. Вестей с Рифа ведь пока нет? Ворон кивнул. - Даже той твоей команде сложно добыть какую-то информацию. Этот дом действительно отделился от остальных во время Долгого Дрейфа, даже Варикс не помнит о том, чтобы был дом с таким названием, значит произошло это в самом начале их пути с Рииса. Но свои секреты они оберегают и не хотят продавать ни за какую цену. Капитан готов рискнуть и выкрасть нужные нам сведения, но ему нужно время. - Понимаю, у него всего одна команда, а у них целый дом, думаю, даже не один кетч. - Больше десяти кетчей, Сталкер. Минимум. В Соле настолько большим остался может только Дом Спасения и то потому что среди них остатки всех остальных домов. - А как же Закат? - Ты не хуже меня знаешь, что они из себя представляют. Ворон задумался на минуту. Дела оставшихся домов падших были не тем, что он хотел обсудить. - Может, все таки лучше подождать, пока мы не получим информацию от тех пиратов? Эти ваши эксперименты… Даже по меркам Ордена Танатонавтов заходят слишком далеко. - А что ещё остаётся? - ответил Сталкер мрачно. Ворон точно не знал, что происходит в ордене, потому что бывали там разные случаи даже на его памяти, а он имел с ними дело лишь очень короткое время. Но потом попытался уверить молодого охотника в необоснованности его беспокойства. - Все в порядке. Это не худшее, что мне приходилось делать. Даже среди всех моих экспериментов с танатонавтикой. - И именно поэтому ты запиваешь лапшу быстрого приготовления эфиром на дальнем краю Рифа? - А это тут при чем? И это не худшее что могло бы быть. Получше сухпайков корсаров уж точно. - С этим я бы поспорил, но дело не в этом. Если ты здесь, значит ты не хочешь быть там. - Я всегда чувствовал себя лучше на Рифе а не в городе, ты это знаешь, – попытался улизнуть Сталкер, но он понимал, что увещеваний Ворона ему не избежать. - Если у Осириса есть цель, то его целеустремленность не знает предела. Он не щадил себя ради цели, не пощадит и других, и тебя. - Не наговори лишнего, – Сталкер сделал глоток своего эфирного напитка. Сочетание остроты и холода эфира и правда было ужасным, но виду он не подал. - Он же сведет тебя с ума окончательно такими экспериментами! Даже я это вижу. Я понимаю высокие цели, но ты сам бы не предпочел оставить при себе остатки разума? Сталкер едва заметно развернулся чуть в сторону Ворона и поднял глаза на молодого охотника. - Знаешь, все были бы не удивлены если бы я тебя сейчас пристрелил разок за наглость, – сказал он. Не то чтобы его сильно уязвляло обвинение в безумии, он и сам понимал, что примером ясного разума далеко не является, но Ворон лез не в свое дело слишком сильно не разбираясь в деталях и основываясь только на одном единственном случае, который он видел. Понятный стиль мышления для разведчика, но он был излишне самоуверен. - Думаешь, это так легко, только потому что ты на пару сотен лет старше? Сталкер не ответил, но молниеносно выхватил Пиковый Туз из кобуры. Пока Ворон, которому нужно было и отреагировать на его движение и развернуться в его сторону, потому что сидел тот как раз по правую руку от старого охотника, только доставал свой револьвер, он уже направил оружие на его голову. Прервал их дальнейший спор все тот же падший хозяин забегаловки: - Эй! Хотите поиграться, делайте это снаружи. Тут не все бессмертные, – он пристально глянул на Сталкера и продолжил бегло на языке эликсни. – Успокойся, Дибовоскел. Ты даже не пьян еще вроде. Он же помочь хочет. - Не дрекху учить келла, и не ему – меня, ответил ему Сталкер, но оружие опустил. Как бы они оба не игнорировали это, но Ворон все еще понимал язык эликсни. - Ты меня дрекхом назвал?! - Да? Не совсем, – Сталкер вернул револьвер в кобуру и поднял руки перед собой в призывающем к миру жесте. – Но о танатонавтике ты знаешь не намного больше дрега. И о моих видениях. О видениях Осириса и почему то, что я видел, это так странно… Он сделал паузу, к его удивлению, Ворон слушал, хоть и с довольно скептическим видом, может его и немного оскорбило сравнение с дрегом, но больше его беспокоила все таки готовность Сталкера так скоро снова продолжать свои безумные и немного бессмысленные в его глазах выходки. - Этот свет… Ему невозвожно сопротивляться. Если ты попадешься, то выхода не будет. Они не совсем как порабощенные, но верны беспрекословно новому Страннику. Я почувствовал это там. И если Тьме можно сопротивляться, она подчиняется сильной воле, то Свет беспристрастен и бескомпромиссен. И этот Свет сильнее в разы того, что есть у нас. - Но это не значит, что нужно искать ответы такими способами. Может я и знаю об этом мало, но все говорят что танатонавтика ненадёжна и если верить слухам верят всем этим видения в основном полусумасшедшие варлоки, которые ищут в них смысл бытия. И выглядит это необоснованно жестоко… Мы можем дождаться новой информации и действовать согласно ей. Из любой ситуации есть стратегически верный выход. - А если окажется, что этот Второй Странник это богоподобное оружие Дома Затмения, которое они нашли где-то в глубинах космоса? Что это свет, тот же свет, что и наш, с которым мы не в силах ничего сделать? Если полководцев можно убить, то уничтожить Странника мы не сможем никак, на это не способен даже флот Тьмы. - Но что нам могут дать ваши видения. - Намек на то, как с этим бороться. Или хотя бы несколько лишних дней на то, чтобы принять решение. Ворона не слишком устраивал такой ответ, но он понимал, что большего добиться от Сталкера вряд ли получится, а дальше напрашиваться на пулю в лоб ему не хотелось. - Ты кстати не узнал из всего этого, почему тот город выглядит как что-то построенное пробудившимися? Может быть… Ривен? – Ворон чуть не вздрогнул произнеся имя ахамкары, которая была причиной многих его злоключений. - Узнал, из старых карт. Она не при чем. Там когда-то был то ли храм то ли могила пробудившихся, но, из-за того насколько это место далеко, оно было заброшено и потом забыто. Ворон кивнул. Это не делало их задачу легче, но хотя бы исключало то, что это было очередной проделкой Ривен.***
Просторы тронного мира Осириса были все так же неизменно похожи на Меркурий и лишь погода, больше напоминающая облачный земной день, выдавала в нем то невозможное пространство, которым он был. Кроме замка, напоминавшего почти средневековые укрепления времен полководцев, к которому будто сам собой тянулся взгляд, посреди бесконечных желтых степей возвышались и другие башни. Они напоминали Маяк, стоявший на Меркурии, но не совсем, будто были какой-то незаконченной мыслью, смешанной с воспоминаниями о нем. На вершине одного из шпилей Сталкер сидел в глубокой медитации, ему редко удавалось достичь подобного состояния транса и непрерывной концентрации, но с недавних пор у него был тот медальон, который помогал ему сконцентрироваться, давая что-то, на чем можно удерживать свое внимание, будто на пламени свечи. Чуть ниже, на одном из странноватых балконов этой башни стояли Осирис и Сеинт-14. Варлок проверял меч Сталкера на остроту. Лезвие действительно цепляло кожу, как только острые клинки делают. Это был все тот же похожий на хопеш меч сделанный пробудившимися с Рифа, изогнутый, и больше подходящий для сражения а не для полуритуальных убийств, но и так он бы сгодился, важность этого оружия для старого охотника была более значима. - Это и правда кажется немного безумным, – Сказал Сеинт с сомнением. – Я конечно не сомневаюсь в вашей танатонавтике в целом… - Ты сомневаешься в танатонавтике в целом. Но это и правда придает ей некий странный оттенок. Но для этого есть причины. – ответил Осирис, опуская меч. – В отличие от большинства танатонавтов, его видения это желание, исполненное его ахамкарой. Но не смотря на это они все такие же неясные и не проявляются после любой смерти. Есть некоторые условия, при выполнении которых вероятность увидеть что-то почти гарантирована. Например, смерть каким-то особым образом. Или добровольно быть убитым кем-то. Не напоминает поведение никаких интересных существ? - Как ахамкары, – догадался Сеинт. - Именно. И Сталкер уверен, что если он умрет от моей руки в моем тронном мире, это поможет ему увидеть мое видение, будто бы украсть его. - Но зачем тут я? Вы не можете заниматься своими странными танатонавтовскими делами приватно? - Мне бы не хотелось сражаться один на один с потерявшим рассудок носителем света, которого в свое время называли “Убийца Возрожденных”, будучи лишенным света и находясь в своем тронном мире. - Он нас даже не слышит, не думаю, что он может сражаться. - После возрождения. У него бывают флешбеки или просто кратковременное состояние безумия. Некоторые называли меня сумасшедшим, но он висит на волоске от безумия, и постоянно сам подрезает его своим же ножом. - Я все таки не понимаю, – спросил Сеинт, после небольшой паузы. – Тебе хоть немного не все равно о его благополучии? Он твой друг или всего лишь… ценный ресурс? - Скорее сильный союзник. Когда давно он сильно помог мне, но и я помогал ему в ответ. Ходить по Лей-Линиям, искать кости уже упомянутых драконов желаний – не многие люди могут это делать, кроме него, и еще меньше предлагают это как услуги, будучи наемниками. - О, я понял. Вы что-то украли вместе. Осирис, что удивительно, не смог найти слов, чтобы это опровергнуть. - И потом, можно сказать, я спас его, и помог найти смысл в его видениях, как я уже рассказывал. - Тогда понятно, почему он так готов тебе помогать. Он больше похож на наших охотников, чем хочет показывать, они уделяют много внимания возврату долгов. Осирис не стал отрицать это и, кратким жестом показав Сеинту ждать, поднялся на верхний уровень шпиля. Сталкер скорее всего услышал его шаги, но не обернулся, сосредоточенный на движении орбит своего странного украшения. Варлок не стал медлить и точным ударом меча оборвал очередную жизнь старого охотника. Осирис аккуратно опустил его тело на пол и отошел на несколько шагов. Меч он положил между ними и сел по другую сторону от оружия, ожидая его возрождения. Прошло не слишком много времени. Варлока не удивило, когда едва возродившись, Сталкер вскочил на ноги, в его глазах сразу же запылал свет а в руках он уже держал два солярных клинка. Осирис тоже почти рефлекторно поднялся, чуть не потянувшись к оружию, но остановился и поднял руки. - Сталкер, очнись. Я не причиню вреда. Старый охотник не стал сразу же бросаться на него, но скорее всего из-за того, что ожидал чего-то еще, почти испуганно оглядываясь вокруг. Он стоял готовый к бою, казалось, одно неверное движение, и он тут же прыгнет вперед, как готовый броситься на добычу кот. Осирис заметил что с краю платформы вышел Сеинт, услышавший происходящее выше, но он жестом показал ему отойти. Если бы сейчас охотник увидел кого-то еще, тем более того самого Сеинта, которого боялись все падшие, он бы точно не осознал то, в каком моменте своей жизни он находится. Осирис задумался об окружении, что оно могло напомнить охотнику, о том что он мог искать глазами вокруг, периодически присматриваясь и к самому варлоку. - Сталкер, мы в тронном мире, это не Меркурий. Посмотри на солнце, – сказал он. Сталкер действительно мельком глянул вверх и заметил отсутствие огромного шара огня в небе. Но оружия не опустил. - Ты… эхо? Где остальные? - Это не Коридоры Времени. Прислушайся, у меня нет Света, и больше нет эхо. - От тебя веет тьмой, как от эхо, – Сталкер засомневался на секунду, немного опуская клинки, его поза уже не была настолько уверенно агрессивной, но скорее из-за того что долго стоять, напружинившись в готовности прыгнуть, даже он физически не мог. – Но… как-то не так? Осирис сделал шаг назад и осторожно протянул руку, вторую он приложил к груди наискось, так что это немного напоминало жесты падших, может, подумал он, так его намерения были бы более читаемы для Сталкера. Над его вытянутой ладонью появился кристалл стазиса. Осознание мелькнуло в глазах охотника. Клинки горевшие в руках исчезли, оставив за собой тонкие полосы дыма и несколько искр. - О нет, – прошептал он, садясь на землю. – Прости, я… - Все в порядке. К такому я был готов. Ты смог что-нибудь увидеть? - Только воспоминания… – Сталкер огляделся и поднял с земли тяжелый амулет в виде глаза, удивительно что он был все еще цел, пережив столько падений, учитывая его сложную конструкцию. – Снова? Ответ рядом, я знаю. Она шепчет. Осирис поднял меч и задумчиво посмотрел на клинок. После этого его взгляд упал на кости ахамкары на руке Сталкера, даже она, казалось, более лояльная к своему хозяину, чем другие, была в некоторых вещах такой же, как и остальные драконы желаний – прямые и четкие ответы она давать отказывалась за очень редкими исключениями. Хотя, возможно, такова была их природа или суть магии желании, и они просто не могли по-другому, как люди не могли бы дышать под водой. Даже если это и было так, сейчас это не помогло бы им и было все лишь пустыми рассуждениями. Но одна идея все таки появилась в голове варлока, следовало зайти дальше. Внезапно Осирис схватил Сталкера за левую руку. Охотник рефлекторно попытался вырваться но хватка варлока была на удивление крепкой. - Что ты задумал. Отпусти, - обеспокоенно сказал Сталкер, его взгляд упал на меч, который варлок все ещё держал в другой руке. - Ашера, - назвал Осирис имя ахамкары. Сталкер все ещё пытался вывернутся, но варлок крепко держал его руку, хоть острые края костей и впивались в его кожу даже сквозь перчатки. - Я желаю узнать ответ. Сталкер не успел возразить, он смог только поймать свободной рукой клинок, почти что вновь пронзивший его сердце. В его глазах угрожающе запылал столярный свет, но напугать Осириса у него не получилось, он почувствовал невыносимый холод под пальцами, меч теперь покрыли кристаллы стазисного льда и через мгновение клинок выскользнул из его хватки с хрустом крошащегося льда. Свет в очередной раз не дал ему умереть мгновенно, поддерживая жизнь в уже физически умирающем теле. Но многого сделать он не мог, даже если бы он сейчас вырвался или даже напомнил Осирису, что он все ещё боеспособен, каким нибудь относительно безопасным но неприятным порезом солярным клином, желание уже прозвучало, его ахамкара ждала в предвкушении его смерти, которую он мог только отложить. - Ты понимаешь, что ты сделал?! - Да. - Впутывать себя в эту магию… сейчас… - Я уже давно впутан в сети твоей ахамкары. С того момента на Лей-Линиях. Может даже раньше. - Есть разница между одной тонкой нитью… и тем, чтобы добровольно прыгнуть в сети… - Так ли эта разница существенна, когда мы говорим о магии желаний. Даже если да, этот ответ может стоить и моей последней жизни, и твоих бесконечных перерождений. К тому же, ты все равно не сможешь возродится сам. А у меня с недавних пор нет Света, которым ты мог бы насытить свое угасающее пламя. Осирис вырвал меч из его груди и отпустил его руку, ещё несколько кристаллов стазиса упали на пол с хрустальным звоном. Сталкер упал на колени и несколько мгновений медлил, все ещё держась за свой свет. В этот раз сделать шаг за грань оказывалось сложно. В нем зарождалась практически злость на Осириса, и что-то еще, что он не совсем мог понять, будто бы даже ревность. Варлок сделал что-то, что ему делать не разрешали, воспользовался без спроса тем, что не принадлежало ему, и при этом ещё и подвергал себя опасности провалится в ту же бездну, в которой пребывал он сам. Но все же он позволил смерти вновь забрать его. В этот раз варлок ждал, не выпуская из рук оружия, не утруждаясь демонстрацией отсутствия злых намерений. Его желание будет исполнено, и кто из них заплатит цену, его не слишком волновало. Прошло несколько минут. На этот раз охотник поднялся спокойно. Он посмотрел на Осириса почти безразличным взглядом: - То видение привело тебя к семени Древа Серебряных Крыльев, верно? И эти деревьья как то связаны со светом. Со Странником. У любого дерева есть плоды, а в плодах – семена. И из семян вновь происходят деревья… Там… Или это не место… Но [там], в Саду, бесчисленное количество деревьев, все, которые могут и не могут быть. И деревья дают плоды. Осирис замер от удивления, множество теорий существовало о природе Странника, но никто никогда не мог сказать ничего точного и тем более что-то доказать, он не мог поверить что в этот момент из уст Сталкера, из всех, он мог бы услышать истину о природе самой большой тайны их времени. Сталкер продолжал: - Дом Затмения… Они нашли один из них. Этот Странник не такой как наш, не повреждённый Тьмой, его Свет так же силен, как был в Золотом Веке, даже сильнее. Каким-то образом, они направили его сюда, я не видел как… Технологии или, может, тоже желание? То, что он несёт, нельзя назвать злом, это Свет. Но для нас этот Свет несёт гибель. Мы такие какие есть из-за того как именно нас создал Странник, не с помощью совершенного, чистого Света, но такого каким он был тогда. С этим странным Светом мы могли бы противостоять Флоту Тьмы не сомневаясь в своих силах, но взамен должны будем отдать себя пустому свету, в котором нет места смыслу. - Но как нам с ними сражаться? Или может использовать? - Я не знаю. Ты пожелал получить ответ на свой вопрос. Ты спросил о том, что такое этот Странник. Ты получил ответ. Пока варлок пытался собраться с мыслями после услышанного и найти ответ, Сталкер сделал несколько быстрых шагов к нему. На последнем шаге он выхватил обычный нож из ножен на бедре и полоснул Осириса по лицу, под глазом, там где его не закрывал платок. Варлок отпрянул, закрываясь рукой. Охотник не сказав больше ничего, поднял руки, надеясь что знак того, что нападать он все таки не намерен остановил бы находящегося где-то неподалеку Сеинта, но почти сразу же сделал несколько шагов назад в неожиданно открывшийся портал. Все таки его собственный тронный мир был рядом, находясь на орбите тронного мира Осириса, будто два парные звезды, и какой-то уровень власти над реальностью был у него и здесь. Сеинт достаточно быстро оказался рядом, но пытаться задержать охотника не стал. Он подошел к варлоку, который, хоть все еще и болезненно прищуривал глаз, но все же понял, что он у него еще есть. Убедившись в том, что ранение по большей части было нанесено гордости Осириса, а не ему самому, титан сказал: - Отчасти, ты это заслужил. - Может быть, – почти согласился Осирис, с мрачным любопытством рассматривая постепенно загустевающую и засыхающую кровь на пальцах. – Но даже теперь все еще остаются вопросы. Если их не стало еще больше… - Сейчас точно не лучшее время его искать. Если ты конечно не хочешь и вправду с ним подраться. - С этим вряд ли можно поспорить, – вынужден был согласится варлок.***
Высший План обдавал знакомым холодом и странным ощущением полу-реальности. Как и всегда все вокруг казалось лишенным цвета и будто бы покрытым странной дымкой. Уже давно Лей-Линии перестали быть спокойным и безопасным местом, поэтому даже Сталкер решил слишком долго там не оставаться. Полагаясь на свою интуицию и память, он смог выйти где-то на Рифе, недалеко от Города Грез. Там, на окраине, в какой-то то ли незаконченной, то ли разрушенной постройке, где не было ни одержимых, ни презренных, он остановился. Присев на каменный парапет, Сталкер схватился за череп на плече, с такой силой, что казалось, он мог бы сломать древние кости. - Ты довольна? Заманила в свои сети еще кого-то… “Всего одно желание, и такое простое. И такое, которое загадал бы и ты сам, через время. Не волнуйся, у этого варлока есть враги посерьезнее меня, и свои сети, которые грозятся задушить гораздо явственнее, чем пара мелких желаний.” Сталкер согласился бы с ней, он и сам всегда чувствовал в Осирисе что-то, что замечали явно не все. Варлок касался чего-то недоброго, не совсем правильного, чувствительность охотника к свету и тьме и кое-какие умения техноведьмы давали ему возможность это заметить. - Но даже так, это не дало нам ответов… “Таково было его желание. Ты и сам был уверен, что зная истину, можно разгадать эту загадку. Ты забываешь, что не каждое сражение это загадка.” Ему не дал ответить звук шагов. Тот кто вторгался в его одиночество явно не привык скрывать своего присутствия, но было бы странно, если бы самый известный Страж последнего города, и к тому же варлок, это делал. Мико достал револьвер и направил на Сталкера, зеленый камень зловеще мерцал на боку Шипа. - Мы так и не выяснили, убивает ли этот окончательно, – сказал Сталкер, вставая. - Сейчас и проверим. - Почему? Мы почти ничего не слышали от тебя, я полагал, что у тебя есть какой-то свой план, или ты идешь по собственному следу, так уже достаточно часто происходило. Но, видимо, они завели тебя куда-то не туда, – что-то было не так со Стражем, Тьма будто бы клубилась вокруг, но не такая, как когда он использовал Стазис. Более мрачная, более знакомая, как затхлые, наводящие клаустрофобию туннели на Луне, которые по легенде и породили оружие, которым ему сейчас угрожали. - Может у меня и нет плана, который спасет нас, но я точно не дам тебе и Осирису угробить весь наш мир, из-за того, что вы считаете, что что-то, что привиделось вам при смерти, это истина. - Это никогда не было нашим основным планом, это теория Осириса, на случай если мы не найдем другой выход. Шанс на то, что это лишь вариант таймлайна, который существует только с одной точки зрения, это лучше, чем Финальная форма. Чем Форма без смысла, которую несет этот Свет. А то желание может сделать это истиной. Мир не исчезнет, – Сталкер был готов выхватить револьвер, но пока что медлил. Он надеялся, что зловещая сила все же все еще подчиняется Мико, а не наоборот. - Мы уже убивали богов. Орикса. Саватун. Кроту… Мы убили даже одну из твоих обожаемых ахамкар. Даже если в этот раз это что-то, что управляет Светом, нам теперь подчиняется и Тьма… От всего есть способ спастись, а не загадывать желания, уничтожающие нашу вселенную… А Осириса будет трудно в чем-то разубедить, если он считает, что нашел правильный выход и у него кончается время, - Мико держал его на прицеле. Зелёный камень на Шипе зловещей мерцал, будто в предвкушении ещё одной крупицы света, которую он вскоре проглотил бы. - Я вижу уже Тьма скорее управляет нами. Кто бы мог подумать, что это будет легендарный Страж. Сталкер воззвал к Свету. Он не знал насколько эффективно это будет против яда Шипа, но то, что это была реплика, а не сам оригинал зловещего оружия, давало ему надежду, что если пламя будет гореть достаточно ярко, магия Улья не сможет его затушить. В его руке запылал Золотой Пистолет, сейчас было не время красоваться и буквально приходить с ножами на перестрелку, как он обычно это делал. Прозвучало два выстрела одновременно, оба ранения не были смертельными сразу, но одно из них несло гибель по-другому. Старый охотник едва смог устоять на ногах. Клинок шипа вонзился в грудь, и сразу же его обожгло не только болью, но и ядом, жгущим будто не просто тело, а глубже. Свет словно растворялся, уступая место страшному яду, разъедавшему все, чего он касался. Его Свет не мог пересилить его, тем более не смог бы сохранить ему жизнь, будь ранение более серьезным. Мико сам пошатнулся от ранения. Но усиленные Светом пули Сталкера были не такими мощными, какими могли бы быть, слишком много сил у него отнимала его пародия на возрождения Певцов Солнца, бессильная против яда Оружия Скорби. Варлок сделал еще три выстрела, пока охотник был растерян. Сталкер несколько мгновений непонимающе смотрел на него, сжигаемый ядом, и после этого упал на землю, безжизненный. Несколько минут прошло прежде чем над ним появился Виш. Призрак охотника почти напуганно глянул на варлока, он не стал бы появляться в таком опасном месте так быстро, рядом с тем, кто только что убил его возрожденного, но даже призрак чувствовал зловещую магию яда и то, как неумолимо он пожирает остатки пламени Света в его теле и душе. Но Мико пока что ничего не делал, поэтому он попытался оживить своего стража, но безуспешно. Еще несколько раз он просканировал тело и попытался исцелить ранения, но это ни к чему не привело. И сам свет яд будто выжег. - Нет, это же невозможно. Это всего лишь реплика. - Мы параказуальны. Если мы верим, что оружие в наших руках способно уничтожить мир, так оно и будет, – вспомнил и неточно процитировал слова Толанда варлок, и направил оружие на призрака, но почти тут же опустил, пояснив: – Если он и правда проклят ахамкарой возвращаться, это должно остановить этот цикл. Ты жив, но не можешь вернуть его. Возвращаешься ведь ты, твоя жизнь была желанием. Мико убрал сияющих зеленым светом револьвер и не стал задерживаться. Виш тем временем еще раз безуспешно попытался поднять Сталкера. Вновь не сумев этого сделать, он тихо опустился к нему и, уткнувшись в раскрытую ладонь охотника, затих.***
"О мой мечтатель" Её голос будто колыбельная, успокаивает и нагоняет сонливость. "Ты думал, что увидишь истину в своей фальшивой смерти. Но разве можно из лжи вывести правду? Можно обмануть себя, Дракона Желаний, судьбу… Но не логику. Только в истинной смерти ты познаешь истину этого мира. Но эти слова ты уже слышал, просто забыл. Ведь и истинную смерть ты решил обмануть. Переправа обратно через Стикс стоит дорого, ты заплатил не золотой монетой, а рассудком и памятью. А тебе было мало… " Она насмехается? Или жалеет? Не понять, не сказать. "Ты искал Желание, думая что в нем ответ. Но это лишь приманка. Ответ проще чем ты думал. Это правда. Всё правда. Ты был жив. Но теперь умер, и вернуться так же легко, как всегда, ты не сможешь. Он раскрыл наш секрет. Если конечно, ты не придумал ещё один способ обмануть всех." Она смотрит ему в глаза. Без обмана. Но так, будто объясняет это не первый раз. "Спираль бесконечна, и в ней столько параллелей, что глазу не видно. Круговой фрактал, и каждая из окружностей словно свое собственное колесо Сансары. И на этой спирали столько вариантов, что любой о каком ты можешь подумать там будет. Второй Странник, Тёмные Стражи, желание, вернувшее к жизни призрака и его возрожденного… Такие мелочи, а вы не можете поверить." Бок о бок с ним она всматривается в глубины Бездны. Как будто может там что-то видеть. “Помнишь, ведь это были твои слова. Мечтатель должен быть убит.”