***
– Чего ты такой дёрганный, а? – утром легонько ткнул Пика в бок Куромаку. Тот вздрогнул и растёр лицо. – Не знаю... Не выспался может? – дело было не во сне, но, какие бы хорошие отношения у них не были, Маку посвящать в свою тайную бандитскую жизнь Пик не собирался. – Опять читал всю ночь? – улыбнулся без задней мысли Маку. Он был очень рад, что когда-то его слова произвели на Пика такое впечатление! – Да, – улыбнулся чуть устало Пик в ответ. Это было почти правдой, он читал, только не всю ночь, а всего половину. Он не спал, потому что много думал и ждал, чем и изводил себя. Естественно промывка мозгов перед сном не способствовала хорошему настроению для отдыха. Поэтому Пик уже который день не высыпался нормально. Прозвеневший звонок заставил Пика встрепенуться. Маку вздрогнул, сказал Пику что-то вроде "ладно, увидимся на большой перемене!" и убежал, а рогатый и глазом моргнуть не успел. Он пожал плечами и почапал в свой класс, где его уже ждали ученики. – Ну что, – зевая, Пик уселся за стол. – Готовы к очередным дискуссиям? – класс притих, а рогатый улыбнулся и начал урок. Первые двадцать минут шли как обычно, а потом Пик решил зачитать отрывок, и подростки удивлённо наблюдали за тем, как он зевал всё чаще, наклонялся всё ниже и буквально засыпал на ходу, разморённый тихой атмосферой беседы. Класс был так удивлён, что Пика даже никто не окликнул, когда он внезапно медленно тюкнулся головой в парту, потом зевнул, носом шмыгнул и уложил руки на столе, а поверх голову закинул. Кто-то в классе тихонько захихикал, дети зашептались. – Нам стоит разбудить его? – Он мило спит! — муркнул Ромео. Вару с интересом зыркнул на Джокера, который о чём-то задумался. Джо неожиданно встал и куда-то вышел из класса. Тишина после его ухода стояла всего несколько секунд, а потом класс продолжил шептаться, не зная, стоит ли им будить Пика, ведь у них ещё половина урока. Джокер вернулся с курткой в руках. Он выходил в гардероб. – Может притихните уже? – шёпотом спросил он, и класс покорно замолчал, наблюдая за ним. А кудряш тихонько подошёл к сопящему учителю и накинул ему на спину и плечи свою куртку, аккуратно вытащив из-под него учебник, чтобы Пику было удобнее спать. Кто-то из девочек издал умилённый звук. Джо хмуро в класс зыркнул, и над ним негромко беззлобно посмеялись. – Ну всё, тише, не мешайте ему, – шикнул на всех Рома, на Пика глянув. Это был первый раз, когда второгодники действительно сидели в полнейшей спокойной тишине. И у этой тишины были самые внезапно-милые причины: не разбудить такого хорошего учителя, как рогатик-Пик.Часть 15
16 мая 2023 г., 00:36
День шёл за днём, неделя за неделей. Потихоньку ребята начинали вливаться в учёбу и находить интересные для себя предметы. Они обсуждали планы на поступление и держали надежду на более-менее хорошие баллы по сдаче экзаменов, конечно работая над этим вместе с учителями, которые вызвались Куромаку и Пику помочь несмотря на свою собственную занятость. Всё-таки все любили этот класс бездарей, и Пик словно вдохнул в него жизнь, как в детей, так и в преподавателей. Учителя искренне хотели помочь своим второгодникам, взявшимся за ум (по крайней мере некоторые хотя бы для того, чтобы те наконец ушли).
Пику было приятно знать и осознавать, что он тут такая важная и деятельная персона. Он бы никогда не подумал, что, оказавшись по-новой в школе, снова приобретёт тут опыт и знания, причём в совершенно новой среде. Для своего отстающего класса он стал настоящим авторитетом. После того, как Пик поделился своей историей, дети прониклись к нему ещё большей симпатией и особой любовью.
Шагая домой в очередной день после занятий, Пик проводил Маку до дома. С Куромаку у него всё больше и лучше складывались ближние отношения. Попрощавшись с математиком, Пик развернулся в сторону дома. На улице уже темнело рано, появился первый снег, с каждым днём становилось холоднее, не за горами был Новый Год. Рогатый вздохнул, прокручивая в голове воспоминания за последние месяцы. Он вышел из тюрьмы, вместо мытья полов и унитазов он преподаёт в классе, полном непростых подростков, однако в нём они видят лидера и авторитет, а с милым математиком-Куромаку у него просто прекрасные отношения, да и в целом другие преподаватели стали к Пику лучше относиться. Привыкли. Даже охранник, который поначалу его боялся, теперь каждое утро с лёгкой улыбкой здоровается с ним, а уборщица, пересекаясь в коридорах, шутливо слегка машет на него шваброй, приговаривая "смотри мне, не мусори" с хитрым прищуром весёлых глаз. Казалось бы, жизнь налаживается... Но у Пика сердце было не на месте. Он знал, что скоро ему должны будут позвонить. И если бы ещё в начале осени он был бы рад этому звонку, то сейчас явно нет...
Примечания:
Н-да, я смогла из себя что-то выдавить...
Не отбечено