***
Но для Куромаку было всё так хорошо, потому что он не знал секретов Пика. Не бывает всё так хорошо и гладко, а если и бывает, то во всяком случае не так долго. Зима подходила к концу, когда одним вечером Пик вдруг получил звонок. Тот, который он ждал так долго, тот, которому он бы обрадовался в начале сентября, но не обрадовался сейчас... Он вздрогнул, долгие секунды смотрел на вибрирующий телефон, зависнув глазами на цифрах номера, и только потом отложил книгу и приложил мобильник к уху. – Алло? – почему-то севшим голосом спросил он. Если раньше Пик молился, чтобы ему позвонили старые знакомые, сейчас он молился, чтобы это были случайные операторы. Но операторы не звонят в час ночи, а Пик был не простым учителем, а бывшим заключённым... — Привет! Что ты как долго? Спал что ли? – на том конце трубки послышался грубоватый смех. Пик поморщился. До этого момента этот человек, этот голос и этот смех никогда не казались ему неприятными. – Как ты там, братан? Я слышал, что тебя из уборщика в педагоги записали! Эти спиногрызы тебя ещё не заебали? Не представляю, что творится с системой образования, раз эти идиоты допустили к детям тебя, уголовника, уж без обид! – на том конце снова засмеялись, а Пик сам за собой не заметил, как нахмурился, сжал в руке телефон и шумно выдохнул. – Ближе к делу... – сухо бросил он. Собеседник явно был озадачен такой холодностью бывшего товарища, ибо он неуверенно кашлянул и прекратил смеяться. – Чё ты? Ну извини, раз я поспать не даю... – тут же стушевался собеседник. – Я думал, ты будешь рад меня слышать! – С чего бы? За прошедшие почти семь месяцев ты мне ни разу не звонил. Ни ты, ни кто-либо из нашей шайки... – Пик поджал губы и чуть оскалился. Почему-то он только сейчас заметил, что звонили ему, лишь когда он был нужен на дело. – Какой ты теперь неженка, – слегка презрительно бросил ему собеседник, а потом слышно усмехнулся, – Ну и развратили тебя в этом ужасном местечке... Похлеще тюрьмы будет... Не обижайся, ты же знаешь, что это было, чтобы копы не засекли. Сейчас с этим спокойнее, ты вёл себя хорошо и тихо, так что все считают, что ты больше не пойдёшь по скользкой дорожке! – Пик устало вздохнул, собеседник притих ненадолго и продолжил: – Так что? Ты помнишь план? Делаешь всё быстро! – голос мужчины зазвучал грозно. – Тебе оплачен билет на поезд! Опаздывать нельзя! Строго завтра в двенадцать ночи, ты понял? – ... Да... Я помню, я буду готов... – Отлично, быва́й! И не забывай, на чьей ты стороне, ладно?... – они немного помолчали, и телефон издал несколько протяжных гудков. Пик глухо рыкнул, откинулся на спинку стула и зарылся свободной пятернёй в волосы, уставившись в потолок. Он не знал, что делать. Он должен был сбежать и вернуться к своей банде, но... Он не хотел... Прошло всего полгода, но он так привык к этой школе, своему классу и Куромаку, который всегда был рядом. Ему нравилось читать книги (неожиданно для себя), теперь он делал это не только ночью, но и днём или вечером, после школы, когда было свободное время, а оно у него было, так как Пик работал только со своим классом и лишь иногда подменял кого-то в других. Он впервые в жизни почувствовал себя на своём месте, счастливо и хорошо. Конечно, это были не грабежи и не потасовки в барах и клубах, не стрелки с какими-то бандитами в подворотнях, к которым он привык. Но всё же почему-то ему было хорошо и спокойно именно в школе. Хотя он всю жизнь думал, что это последнее место, где ему будет спокойно... И вот он должен был решить, что ему делать. Вернуться в прошлое или остаться на новом месте и уверенно смотреть в будущее... Не сказать, чтобы банда, с которой он работал, была какая-то супер-влиятельная в преступном мире, но ей вполне было подвластно издалека вытаскивать его из тюрьмы, определять в школу и следить за его рабочими успехами. – Блять... – ругнулся под нос Пик, потирая переносицу. Выбор был сделан...***
Утром в школу он шёл мрачнее тучи. Охранник побоялся отвлекать его от мыслей и не стал здороваться, коллеги и дети тоже спешили обойти стороной. – Пик! Привет! – Куромаку с улыбкой на лице неожиданно материализовался где-то за крепкой спиной. Пик замер и оглянулся. Маку неуверенно встал, и улыбка сползла с его лица. – Ты... Чего? Книга не понравилась?... — молодой математик смешно нахмурил брови и мило надулся. Это вызвало лёгкую улыбку на лице Пика, но скорее скорбящую, чем весёлую, как обычно. Почему-то огоньки задорства в его глазах не зажглись, и вместо того, чтобы дружески дразнить и драконить Маку, он вдруг склонился и крепко обнял его. Куро так и замер, сложив руки по швам, чувствуя тепло от Пика и его горячее размеренное дыхание за макушкой. – Эй... Ты... Чего? – Маку покраснел и неуверенно криво улыбнулся. Пик вёл себя странно, слишком странно. Куро надеялся услышать его гавкающий смех, но тот продолжал стоять, крепко обнимая Маку, кажется, не желая его выпускать. — Спасибо... – За... За что? – Куро наконец отвис, приподнял руки и неуверенно приобнял Пика в ответ, постучав по его спине. – Не знаю, за то, что рядом, за то, что научил быть учителем... За то, что ты просто есть. Ты очень крутой... – Пик шумно вздохнул. А Маку почувствовал себя ещё более неловко и напряжённо. – Ээ... Спасибо?... Они бы так долго стояли, если бы не звонок. Пик нехотя отстранился от взъерошенного и ничего непонимающего Маку, который мило краснел, поправляя очки, и хлопал глазами. Пик, оглядев его, засмеялся, но опять же как-то грустно и неискренне. – Вот ты воробей... – поправив Маку волосы и рубашку, как умел, Пик быстро развернулся и широкими шагами пошёл в сторону своего класса. А Маку смотрел ему вслед, свесив руки по бокам, всё пытаясь понять, что это было. Его грудь терзало плохое предчувствие...