Не думал
14 мая 2023 г., 01:47
Только собрался — и темь окрест,
Лишь оглянулся — и нет уж дня.
Не думал, что старость застанет здесь —
Где нет ни памяти, ни огня,
Ни сил, ни лампочки в небесах,
Ни хлебной карточки в сундуке,
Где гибель — гирею на весах
И — валидолом на языке.
Где стрелки минутной нету в часах,
И даже ряби нет на воде.
В пути и в самых страшных местах
Старость, как ночь, застает людей.
Здесь вечно запаздывает рассвет
И чуточку раньше приходит тьма,
И даже если немного лет,
Поверх головы и внутри — зима.
Здесь вечность снегами лежит в полях,
Из каждой глазницы глядит змея,
И даже весна не прогонит страх…
Не думал, не думал, не думал я.
И если возвысить голос и взор —
Черная гибель сметет метлой,
Иль friendly fire, жгучий позор,
Душу твою сожжет кислотой,
Как пленку, засветит ненужную жизнь,
Обугленной спичкой выкинет прочь.
Чуть оглянулся — и день исчез,
Едва замешкался — снова ночь.
И снова — воздух в твоих горстях,
И снова — банька и пауки.
Ты, как вернувшийся к праху прах,
Придешь в жилище своей тоски.
Здесь каждый с тобою свиреп и груб,
Знакомый — тать, незнакомый — враг,
И снова дрожь побелевших губ:
Не думал, не думал, что будет так!
Не знал, что жизнь твоя столь нища,
Но если, как кролик, вступил в силок,
Повиснуть, дергаясь и вереща, —
Неужто — все, что ты сделать мог?
Неужто теперь бессловесным скотом,
Сломанной вещью в забвенье пасть?
Не думал, что старость щербатым ртом
Выгрызет самую страшную власть.
Зажги соломы сухой пучок,
Сгреби вслепую обломки слов.
Не думал — знал, что приходит срок,
Иль хлеб отдать, или — просто кровь.
Но если кружится голова
И белым шумом сочится снег,
Такие можно найти слова,
Что содрогнется косматый век.
Что ускользнет между строк зима —
Старость — обратно, в свой волчий кут.
Только успей не сойти с ума,
Падая лбом на сгоревший трут.