***
— Смените канал, черт возьми! У меня от этой какофонии сейчас голова лопнет! — Невозможно, это на всех частотах! Придётся отключить все системы связи! — Ну так отключите! Пока экипаж пытался установить тишину, я разглядывал новоприбывшие корабли с помощью подключения к камерам корабля. Группа только пробивших медленно шла прямо к кораблям, которые мы встретили когда только прибыли сюда. Эти звездолёты появились в ярко-зелёных, почти ослепительных вспышках света — это было явно не похоже на наше гиперпространство. Опять же — другой мир, другие технологии. Первый из четвёрки кораблей был самым большим — на глаз почти в два раза больше того продолговатого звёздного разрушителя, то есть около четырёх-пяти километров, и вообще напоминал его увеличенную вдвое версию, но с множеством изменений — другие орудийные башни, другие орудия, некоторые изменения в конструкции бортов, внешний вид отдельных частей корабля и мостика. Кстати о нём — на его самой верхней площадке светилась насыщенно-красная точка. Не знаю, был ли это маяк, или что-то типа моей пластины на носу, чтобы привлекать огонь в самое защищённое место, с такого расстояния сложно было разглядеть что-то конкретное. Главным отличием этого корабля был его нос — примерно четверть носовой части корабля была заменена огромной цилиндрической конструкцией, скорее всего, являющейся пушкой. По общему состоянию корабля можно было заметить, что он не был полностью готов и скорее всего был на стадии достройки. Также его с младшей версией отличал цвет обшивки — у «большого» он был чёрным, а у «малого» — белым. Эскортом этого гиганта выступали три корабля, по длине напоминавших фрегаты группы, которую мы встретили, но с вооружением, которые я бы назвал характерным скорее для крейсера. Два из них были буквально утыканы оружием со всех сторон — я насчитал шесть двухорудийных башен среднего калибра и две башни с одной пушкой большого, смотрящие вперёд, несколько двухорудийных башен с небольшими пушками. По бокам корпус стояли два крыла-пилона, на концах которых находились ещё по одной двухорудийной башне среднего калибра, на самих крыльях башни с мелкими пушками, а внутри — ракетные направляющие. В нос корабля, похоже, всё впихнули по принципу «Турболазерами «Красную Зарю» не испортишь». Он был клиновидным, и в его центре зияла глубокая дыра впечатляющих размеров, вероятно, по аналогии с «большим» звёздным разрушителем, являвшаяся сверхмощным орудием. По бокам от неё находились десять, по пять с каждой стороны, крупнокалиберных отверстий, видимо, торпедных аппаратов, если судить по подобному на наших кораблях. Третий из эскорта по конструкции был примерно идентичен первым двум, но в отличие от них почти не нёс пушек, их заменило безумное количество ракет. Сами эти корабли были вытянутыми, с рублёными, иногда более плавными формами. На их невысоких мостиках также светились красные точки. Интересной деталью, которую я заметил, было то, что снизу у них стояли конструкции, напоминающие упрощённый верхний мостик. Пока я на всё это глазел, какофония внезапно смолкла. — Майор Виктор, на мостик, срочно! — раздался в наушниках голос капитана, который явно был на взводе. Оно и понятно — влипнуть в явно назревающую разборку местных прямо по прибытию в новый мир не входило в наши планы. — Так точно, капитан, сейчас буду! Я опрометью бросился к турболифту, и уже через минуту стоял у шлюза, ведущего на мостик. На удивление, там было относительно спокойно — почти все «лишние» были на своих постах, потому работе офицеров мостика никто не мешал. К их чести, они и капитан сохраняли самообладание в такой непростой ситуации, хоть по капитану и было видно, что его переполняют эмоции. Кроме меня из не штатных членов мостика там находился ещё Них. — Майор, — капитан вытер платком со лба пот, — дела наши очень плохи — обе группы кораблей создают пассивное гравитационное поле. Мы можем лететь, но наша скорость снижена, и прыжок в гиперпространство невозможен… Возможно, тут мы найдём наш конец. Если это случится, вы и самые важные члены команды должны спастись в аварийных капсулах. Вы и без меня, наверное, имеете на этот счёт инструкции. Я лишь молча кивнул. — Капитан, новоприбывшая группа кораблей развёртывает авиацию! Я посмотрел на панорамный экран. От «большого» и его эскорта отделялись десятками еле видные точки. На мгновение моё внимание привлекли точки, взлетавшие прямо с обшивки кораблей, причём они взлетали строго вверх, а затем, странно маневрируя продолжали полёт, но вскоре мне стало не до них. — К-капитан! — Что опять? — От секций орудийных башен первой и второй группы начинает исходить большое количество тепла… — Они открывают огонь! Прежде чем я успел что-то понять, пространство между кораблями заполнили десятки ослепляюще ярких жёлтых и красных лучей. Они появлялись за мгновение, и держались несколько секунд, после чего пропадали — пушка готовилась к новому залпу. Некоторые на мостике щурились, смотря на них. Через какое-то время появились зелёные, синие и бирюзовые лучи — очевидно, они летели медленнее тех красных и жёлтых. С ними появились и сотни ракет — некоторые были поменьше, некоторые побольше. Я снова подключился к камерам корабля, чтобы лучше проследить битву — всё-таки редко удаётся увидеть сражение иномирцев. Те, кого мы встретили первыми, их я условно назвал Группа А, были явно не готовы к битве — их самый большой корабль спешно разворачивался к противнику боком, давая попеременно залпы из бортовых и палубных орудийных башен и запуская ракеты из вертикальных пусковых установок. Его эскорт, то есть фрегат и два корвета, уже стояли к противнику носом, и шли к нему встречным курсом на малой скорости. Их орудия главного калибра стреляли довольно быстро, почти как турболазеры, но их выстрелы летели медленнее жёлтых лучей «малого» звёздного разрушителя. Также они периодически выпускали из своих торпедных аппаратов торпеды, однако они не было похожи на наши, протонные — это были просто большие ракеты. Внезапно сквозь поля лучей и плазмоидов прорвалась огромная группа ракет — это дал залп ракетный корабль из Группы В. Корветы и фрегат группы А били по ним из зенитных орудий, но, если я правильно понял происходящее, некоторые ракеты выпускали из себя мелкие ракеты, перехватывающие выстрелы, а ещё часть несли в себе генераторы щита. Несколько десятков ракет с силой врезались в корвет Группы А, озарив космос вспышкой, равной которой мог быть разве что взрыв реактора «Имперского-I». Через несколько секунд сильно потрёпанный корвет окружили малые звёздолёты Группы В, часть из которых смогли сбить фрегат и корвет Группы А, но это мало помогло — они запустили ракеты в дыры в обшивке корабля, и несколько взрывов прогремело у него внутри. Его существование довершил залп фрегата Группы В, и корвет исчез в ещё более яркой чем предыдущая вспышке, вызванной колоссальным взрывом. Не прошло из десяти секунд, как «малый» звёздный разрушитель дал сдачи — с три десятка синих и жёлтых лучей устремились к одному из фрегатов группы В и их звёздному разрушителю. От синих лучей фрегат успел увернуться, но несколько жёлтых попали ему касательно в борт, видимо, пробив щит, и просто срезав часть правого борта. Однако на его боевой эффективности это не сильно сказалось — взрывов не последовало, только вытекли в вакуум ядовито-зелёные облака, и борт начал затягиваться серой жижей. Фрегаты группы В вели очень активный обстрел, каждые десять секунд запуская из различных ракетных шахт десятки ракет, каждые двадцать секунд запуская во врага торпеды и каждые пять секунд давая по нему полный залп всех орудий кроме носового. Словив щитом, видимо, совмещающим свойства дефлекторного и корпускулярного, массовый огневой вал лучей, ракет и торпед, второй корвет группы А начал бы отворачивать, как внезапно его с носа до кормы проткнул огромный жёлтый луч — это и был выстрел того носового орудия фрегатов Группы В. Незамедлительно последовал взрыв, в котором исчезли остатки корвета. Фрегат и «малый» звёздный разрушитель Группы А сконцентрировали массированный огонь на звёздном разрушителе Группы В. Он находился в незавидном положении — из-за того, что он вышел к противнику носом, не все его и так немногочисленные башни могли вести огонь. Однако, хоть его орудий и было меньше, они явно были мощнее орудий его меньшего собрата. Его щит принимал торпеды, лучи и плазмоиды, прикрывая ещё и союзный ракетный корабль, но уже постепенно начинал мерцать — видимо, он тоже был не полностью рабочим. Вся группа В дала общий массированный залп по фрегату группы В — около сотни или около того ракет, десятки мелких лучей и множество больших, и больше двух десятков торпед. К тому же к атаке на фрегат врага подключилась авиация, до этого в основном занимавшаяся боем с себе подобными, постоянно озаряя космос мелкими взрывами и всполохами каких-то мощных орудий. Сбив часть ракет и торпед, фрегат принял явно больше, чем его щит мог выдержать — его обшивке расцвета множество больших и мелких взрывов. Две трёхорудийные башни «Большого» дали по нему залп, и шесть красных лучей мгновенно достигли фрегата, проникая внутрь обшивки, оплавляя её, как масло. Несмотря на активный обстрел «малого», он не смог помочь последнему члену своего эскорта — ещё один торпедный вал, уже с более близкого расстояния, ещё залп «большого», выстрел носового орудия фрегата — у фрегата Группы А не было ни единого шанса. На время оторвался от этого стремительного и кровавого сражения и окинул взглядом мостик. Все, включая Ниха и капитана, наблюдали за происходящим на экране. — У большого корабля второй группы спал щит! Я вернулся к камерам корабля. Как так? Он ведь выдержал столько попаданий даже с не работающим на 100% щитом. Оказалось, что это правда — зелёное свечение вокруг «большого» гасло. «Малый» дал залп, взрезав обшивку оппонента в некоторых местах, однако он и сам подвергался непрекращающемуся массированному обстрелу, и вынужден был отстреливаться и от фрегатов противника. Внезапно носовая часть «большого» начала двигаться, а точнее, кольца, насаженные на неё, закрутились вокруг своей оси. — Фиолетовое свечение из цилиндрической конструкции в носу звёздного разрушителя второй группы!***
— Хишери гауптманфюрер, я официально запрашиваю разрешение на применение носового трансцинентедального орудия! — Дейн, но оно же ещё не продиагностировано… Корабль сотрясло попадание турбоплазменных пушек главного калибра вражеской «Александрии». Инесса стояла в одном из ангаров в окружении небольшой группы, которую планировалось высадить на иномирское судно — десять бойцов Флоттенштрайк и два Оккультных Специалиста, которые на удачу направлялись с ними на базу достройки. — Дееейн, капитан Бенкендорф, я, гауптманфюрер Militum VS Инесса Шпандау настоящим моментом даю разрешение на применение ТЦТ-орудия, всю ответственность беру на себя! Только зарядите его быстрее. — Так точно. Корабль сотрясло ещё одно попадание. Инесса мысленно отсчитывала. «Пять, четыре, три, два, один…»***
Из цилиндрической конструкции вырвался колоссальный фиолетовый луч, вокруг которого расходилась белая «аура». Он на огромной скорости влетел в образовавшуюся от обстрела дыру в щите «малого», и… Я не мог поверить своим глазам — огромный двухкилометровый корабль, в длину почти как два Имперских Звёздных Разрушителя, покрывался россыпью… кубиков? Они больше всего напоминали битые пиксели или картинку с заедающей записи, ведь появлялись из частей корабля, имея их цвет и иногда повторяя форму. От корабля успели отделиться несколько спасательных капсул, прежде чем он был полностью поглощён этой пиксельной заразой — однако к этому времени генераторы щита уже не поддерживали его, и большую их часть расстреляла авиация группы В. Через несколько секунд пиксели вдруг начали быстро исчезать, не оставляя от того, что было раньше кораблём и следа. Когда последние из них растворились в вакууме, я отключился от камер — с теми Группа В разобралась, значит теперь они возьмутся за нас. — Капитан, ввиду уничтожения первой группы кораблей гравитационное влияние на нас должно было ослабнуть, разве нет? — Подготовьте гипердвигатели к скорейшему прыжку, пока Судьба даёт нам шанс! — Так точно! Однако, едва рулевой прикоснулся к приборам, все экраны на мостике погасли, а корабль прекратил движение. Капитан медленно снял фуражку. В этот момент на мостик ворвалась запыхавшаяся Ленка. — Вик… Ты… Фу-у-ух… Ты видел? — Да. Видел. Она посмотрела мне в глаза. — Ну что, как думаешь, что теперь будет? — Что я думаю? То же что час назад — к нам скоро прибудут «гости».