Близкие контакты тринадцатой степени

PG-13
В процессе
1
автор
Victor_Progect_710 соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 5 237 слов, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Всегда найдётся кораблик покрупнее

Настройки
      — Рапорт об расстановке сил противника и союзников! — гауптманфюрер Militum Vi Sacrifisium, или просто Militum VS, — Инесса Шпандау, с помощью телепортации быстро добиралась до внутреннего мостика корабля.       — Слушаюсь, хишери гауптманфюрер! Небольшая ударная группа Республиканского Освободительного Флота, состав — средний крейсер типа «Александрия» стандартной атаконской версии, два стандартных корвета типа «Рог», один тяжёлый фрегат типа «Молот», первой модификации.       — Проклятое органичьё, придётся с крейсером своей же постройки сражаться… Что по нашим?       — Так точно, хишери гауптманфюрер! Один тяжёлый крейсер-пушка типа «Меридиэйм» Mk. VIII, два тяжёлых фрегата типа «Стардайвер», один ракетный фрегат типа «Стардайвер-R». Братья-фрегаты находились в патруле, судя по полученным от них сообщениям, и прибыли из-за сообщения нашего агента на планете. Другие ближайшие соединения нашего флота прибудут нескоро, поэтому нам приказано справиться своими силами.       — Хм… Не то, чтобы это было сложно… Я так полагаю.       Инесса возникла на внутреннем мостике «Меридиэйма» в ярко-зелёной вспышке света — внешний признак телепортации через карманное измерение. Как и на большинстве крупных кораблей Великого Флота Марионеток, на «Меридиэймах» всех без исключений модификаций стояли три мостика — один внутренний, в глубине корабля, основной — там под защитой брони, щитов и корпуса корабля находился весь «цвет» командования судном, капитан, офицеры, и, если с корабля командовал высокоранговый флотский офицер, его походный штаб. Второй мостик был внешним — он приподнимался над корпусом корабля и орудийными башнями и выполнял обзорную функцию. Ввиду специфики флота Марионеток, который состоял из кораблей с собственным развитым ИИ, для их удобства и для создания устрашающего вида обычно на внешних мостиках кораблей ВФМ устанавливалась рельса с большим красным монокуляром-камерой, что создавало подобие «глаза» у корабля. Третим же был запасной внешний мостик, который должен был заменить первый в случае его уничтожения или поломки. Он выдвигался из нижней части корабля, но монокуляр на него уже на ставился.       Мостик представлял из себя довольно просторное помещение тридцать на двадцать метров, находящееся в центре сегмента корабля, расположенного перед самым кормовым сегментом, где находились двигатели, кормовые торпедные аппараты и часть вооружения. В центре ближе к двери на мостик стояло кресло-трон капитана корабля. Оно было довольно массивным. Для управления огромным кораблём к капитану были через специальные модули, встроенные в его или её тело, множество кабелей, позволяющие через облачный сервер чуть ли не в одиночку направлять курс корабля и направление стрельбы. На верхнюю часть головы надевался специальный шлем, позволяющий видеть любой из камер корабля, как внутри него, так и снаружи, или даже всеми сразу, переключаться на камеры дронов-рабочих, солдат, дроидов-истребителей или других членов немногочисленного экипажа. При этом руки остаются свободными, что позволяет использовать дополнительные клавиатуры, расположенные на подлокотниках.       По бокам помещения стояли тридцать постов морских офицеров — пятнадцать у каждой стены. Каждый пост представлял из себя специальный компьютер интегрированный в столик, и стул, на котором располагался офицер. Он также подключался к своему рабочему месту с помощью нескольких кабелей, однако их было намного меньше, чем у капитана, и сами они были более стройными. На глаза некоторые офицеры надевали компьютеризированные очки, открывавшие доступ к облачному серверу, повышающему их вычислительные мощности.       На противоположной двери стене помещения размещался огромный экран, показывавший боевую обстановку в реальном времени.       Офицеры частично разгружали работу вычислений центрального процессора капитана. Вся группа офицеров, капитан и ИИ корабля действовали как единое целое, обеспечивая бесперебойную практически безошибочную работу всех систем в бою и в небоевой обстановке.       На основном и запасном внешних мостиках находились наблюдатели — упрощённые версии морских офицеров, Dummy. Они поддерживали его работу, пока огромная камера-монокуляр (только у основого) и несколько камер поменьше обозревали пространство вокруг. Dummy стояли дешевле обычных боевых андроидов, поэтому при уничтожении внешнего мостика их было не жалко.       Несмотря на всё это, «Меридиэйм», на котором находилась Инесса, не предназначался в этом полёте для ведения боевых действий — это был недостроенный прототип новой модификации этого типа тяжёлых крейсеров, который нёс неполное вооружение и авиагруппу. Из-за этого на мостике толпились высокопоставленные технические специалисты концерна Norvadze und Tellen Kompanie, которые продолжали настройку приборов и следили за неполадками систем. Корабль направлялся на секретную базу в Протекторате Второго Колониального Корпуса, где должен был пройти достройку и довооружение и быть испытан, и, по воле злой судьбы (в которую, впрочем, мало кто в Дроидной Федерации верил) оказался ближайшим к точке появления, согласно приборам агента дроидов на планете, иномирного объекта.       Вообще, в их неспокойном мире появление иномирцев было делом рутинным и случалось постоянно, но от этого не исчезала опасность, исходящая от таких «гостей» — Дейн знает, кто там прилетел в нетривиально выглядящей посудине. Поэтому для безопасности пригодится даже недостроенный, но всё-таки тяжёлый крейсер.       — Sieg Droiden Föderation! Аве Канцлер! — несмотря на кипящую на мостике работу, каждый, кто на нём находился, кроме сидящих за своими постами морских офицеров, и капитана, которые сделали это сидя, на секунду вытянулся по швам, приложил правую руку к левому плечу, а затем резко вскинул её вверх — это был жест «Слава Дроидной Федерации», которым приветствовали высших по званию в Великой Армии Марионеток. Инесса сделала то же самое, и подошла к креслу-трону капитана.       — Прошу прощения что не поприветствовала вас должным образом, хишери гауптманфюрер. — виновато произнесла ZM-19S-28-13477665544, или по имени — Каролина Бенкендорф, исполнявшая обязанности капитана. Она была гражданским андроидом и имела вполне заурядную внешность — средний рост, бледная кожа, красные глаза и каштановые волосы, собранные в короткий конский хвост, чтобы не мешать кабелям. Одета она была в стандартный морской набор, состоящий из тёмно-синих кителя и штанов, чёрно-синей фуражки и белых перчаток. — Но сами понимаете, в моём положении… несколько неудобно.       — Не критично, так что забудьте. Есть какая-то новая информация?       Каролина кивнула.       — Мы находимся здесь только около минуты, но успели провести сканирование предполагаемого объекта. Сейчас перекину вам данные.             Инесса коснулась руки Бенкендорф, мгновенно получив данные, полученные с реальностных сканеров, установленных на лидере отряда фрегатов.       — Продолговатый корабль, длина в районе двух сотен метров. Вооружение скудное. Двигатели работают, движется на средней скорости от отряда кораблей Атакона, но доворачивает от нас, по всей видимости, тормозя при этом. По астральному коду явно видно что не местный. Стоп.       Инесса посмотрела на Каролину.       — Да, код подкорректирован.       — Дейн с ним, не до того сейчас. Вы уже…       — Так точно, хишери гауптманфюрер. Авиация развёртывается, пушки готовы к бою. То же у фрегатов.       — Огонь по моей команде. И отключите пассивное глушение, а то напугаем наших «гостей».       Морские офицеры, уже сидевшие по местам, начали копошиться на своих местах. Технические специалисты ускорились, что-то довинчивая и настраивая в дальнем углу помещения. Этого не было видно, но Инесса знала, что сейчас все имеющиеся у них милургические пушки, каждая по нескольку десятков метров в длину, сотни ракет, около двух десятков торпед и множество орудий среднего калибра наводятся на вражеские корабли. То же было и с орудиями и ракетными установками фрегатов.       — Три! Два! — атаконцы могли открыть огонь в любую секунду, и РОФ, и ВФМ выпустили авиацию, атаконцы разворачивали «Александрию» боком к дроидам, чтобы задействовать больше её орудий, так что обе стороны явно не собирались решить сложившуюся ситуацию мирно, — Один! ОГОНЬ!       — Всем кораблям, огонь! — повторила её приказ Каролина, — не заденьте наших при стрельбе!       Отдача приказов полностью перешла из устной речи в квантовую телепатию — она доставляла информацию мгновенно и на расстояние намного большее, чем то, что разделяло корабли дроидов.       — Оставляю командование на вас, хишери капитан. А у меня есть дела внизу.

***

      — Смените канал, черт возьми! У меня от этой какофонии сейчас голова лопнет!       — Невозможно, это на всех частотах! Придётся отключить все системы связи!       — Ну так отключите!       Пока экипаж пытался установить тишину, я разглядывал новоприбывшие корабли с помощью подключения к камерам корабля.       Группа только пробивших медленно шла прямо к кораблям, которые мы встретили когда только прибыли сюда. Эти звездолёты появились в ярко-зелёных, почти ослепительных вспышках света — это было явно не похоже на наше гиперпространство. Опять же — другой мир, другие технологии.       Первый из четвёрки кораблей был самым большим — на глаз почти в два раза больше того продолговатого звёздного разрушителя, то есть около четырёх-пяти километров, и вообще напоминал его увеличенную вдвое версию, но с множеством изменений — другие орудийные башни, другие орудия, некоторые изменения в конструкции бортов, внешний вид отдельных частей корабля и мостика. Кстати о нём — на его самой верхней площадке светилась насыщенно-красная точка. Не знаю, был ли это маяк, или что-то типа моей пластины на носу, чтобы привлекать огонь в самое защищённое место, с такого расстояния сложно было разглядеть что-то конкретное.       Главным отличием этого корабля был его нос — примерно четверть носовой части корабля была заменена огромной цилиндрической конструкцией, скорее всего, являющейся пушкой. По общему состоянию корабля можно было заметить, что он не был полностью готов и скорее всего был на стадии достройки. Также его с младшей версией отличал цвет обшивки — у «большого» он был чёрным, а у «малого» — белым.       Эскортом этого гиганта выступали три корабля, по длине напоминавших фрегаты группы, которую мы встретили, но с вооружением, которые я бы назвал характерным скорее для крейсера.       Два из них были буквально утыканы оружием со всех сторон — я насчитал шесть двухорудийных башен среднего калибра и две башни с одной пушкой большого, смотрящие вперёд, несколько двухорудийных башен с небольшими пушками. По бокам корпус стояли два крыла-пилона, на концах которых находились ещё по одной двухорудийной башне среднего калибра, на самих крыльях башни с мелкими пушками, а внутри — ракетные направляющие.       В нос корабля, похоже, всё впихнули по принципу «Турболазерами «Красную Зарю» не испортишь». Он был клиновидным, и в его центре зияла глубокая дыра впечатляющих размеров, вероятно, по аналогии с «большим» звёздным разрушителем, являвшаяся сверхмощным орудием.       По бокам от неё находились десять, по пять с каждой стороны, крупнокалиберных отверстий, видимо, торпедных аппаратов, если судить по подобному на наших кораблях.             Третий из эскорта по конструкции был примерно идентичен первым двум, но в отличие от них почти не нёс пушек, их заменило безумное количество ракет.       Сами эти корабли были вытянутыми, с рублёными, иногда более плавными формами. На их невысоких мостиках также светились красные точки. Интересной деталью, которую я заметил, было то, что снизу у них стояли конструкции, напоминающие упрощённый верхний мостик.       Пока я на всё это глазел, какофония внезапно смолкла.       — Майор Виктор, на мостик, срочно! — раздался в наушниках голос капитана, который явно был на взводе. Оно и понятно — влипнуть в явно назревающую разборку местных прямо по прибытию в новый мир не входило в наши планы.       — Так точно, капитан, сейчас буду!       Я опрометью бросился к турболифту, и уже через минуту стоял у шлюза, ведущего на мостик.       На удивление, там было относительно спокойно — почти все «лишние» были на своих постах, потому работе офицеров мостика никто не мешал. К их чести, они и капитан сохраняли самообладание в такой непростой ситуации, хоть по капитану и было видно, что его переполняют эмоции.       Кроме меня из не штатных членов мостика там находился ещё Них.       — Майор, — капитан вытер платком со лба пот, — дела наши очень плохи — обе группы кораблей создают пассивное гравитационное поле. Мы можем лететь, но наша скорость снижена, и прыжок в гиперпространство невозможен… Возможно, тут мы найдём наш конец. Если это случится, вы и самые важные члены команды должны спастись в аварийных капсулах. Вы и без меня, наверное, имеете на этот счёт инструкции.       Я лишь молча кивнул.       — Капитан, новоприбывшая группа кораблей развёртывает авиацию!       Я посмотрел на панорамный экран. От «большого» и его эскорта отделялись десятками еле видные точки.       На мгновение моё внимание привлекли точки, взлетавшие прямо с обшивки кораблей, причём они взлетали строго вверх, а затем, странно маневрируя продолжали полёт, но вскоре мне стало не до них.       — К-капитан!       — Что опять?       — От секций орудийных башен первой и второй группы начинает исходить большое количество тепла…       — Они открывают огонь!       Прежде чем я успел что-то понять, пространство между кораблями заполнили десятки ослепляюще ярких жёлтых и красных лучей.       Они появлялись за мгновение, и держались несколько секунд, после чего пропадали — пушка готовилась к новому залпу. Некоторые на мостике щурились, смотря на них.       Через какое-то время появились зелёные, синие и бирюзовые лучи — очевидно, они летели медленнее тех красных и жёлтых. С ними появились и сотни ракет — некоторые были поменьше, некоторые побольше.       Я снова подключился к камерам корабля, чтобы лучше проследить битву — всё-таки редко удаётся увидеть сражение иномирцев.       Те, кого мы встретили первыми, их я условно назвал Группа А, были явно не готовы к битве — их самый большой корабль спешно разворачивался к противнику боком, давая попеременно залпы из бортовых и палубных орудийных башен и запуская ракеты из вертикальных пусковых установок.       Его эскорт, то есть фрегат и два корвета, уже стояли к противнику носом, и шли к нему встречным курсом на малой скорости. Их орудия главного калибра стреляли довольно быстро, почти как турболазеры, но их выстрелы летели медленнее жёлтых лучей «малого» звёздного разрушителя. Также они периодически выпускали из своих торпедных аппаратов торпеды, однако они не было похожи на наши, протонные — это были просто большие ракеты.       Внезапно сквозь поля лучей и плазмоидов прорвалась огромная группа ракет — это дал залп ракетный корабль из Группы В. Корветы и фрегат группы А били по ним из зенитных орудий, но, если я правильно понял происходящее, некоторые ракеты выпускали из себя мелкие ракеты, перехватывающие выстрелы, а ещё часть несли в себе генераторы щита.       Несколько десятков ракет с силой врезались в корвет Группы А, озарив космос вспышкой, равной которой мог быть разве что взрыв реактора «Имперского-I». Через несколько секунд сильно потрёпанный корвет окружили малые звёздолёты Группы В, часть из которых смогли сбить фрегат и корвет Группы А, но это мало помогло — они запустили ракеты в дыры в обшивке корабля, и несколько взрывов прогремело у него внутри. Его существование довершил залп фрегата Группы В, и корвет исчез в ещё более яркой чем предыдущая вспышке, вызванной колоссальным взрывом.       Не прошло из десяти секунд, как «малый» звёздный разрушитель дал сдачи — с три десятка синих и жёлтых лучей устремились к одному из фрегатов группы В и их звёздному разрушителю. От синих лучей фрегат успел увернуться, но несколько жёлтых попали ему касательно в борт, видимо, пробив щит, и просто срезав часть правого борта. Однако на его боевой эффективности это не сильно сказалось — взрывов не последовало, только вытекли в вакуум ядовито-зелёные облака, и борт начал затягиваться серой жижей.       Фрегаты группы В вели очень активный обстрел, каждые десять секунд запуская из различных ракетных шахт десятки ракет, каждые двадцать секунд запуская во врага торпеды и каждые пять секунд давая по нему полный залп всех орудий кроме носового.       Словив щитом, видимо, совмещающим свойства дефлекторного и корпускулярного, массовый огневой вал лучей, ракет и торпед, второй корвет группы А начал бы отворачивать, как внезапно его с носа до кормы проткнул огромный жёлтый луч — это и был выстрел того носового орудия фрегатов Группы В.       Незамедлительно последовал взрыв, в котором исчезли остатки корвета.       Фрегат и «малый» звёздный разрушитель Группы А сконцентрировали массированный огонь на звёздном разрушителе Группы В. Он находился в незавидном положении — из-за того, что он вышел к противнику носом, не все его и так немногочисленные башни могли вести огонь. Однако, хоть его орудий и было меньше, они явно были мощнее орудий его меньшего собрата. Его щит принимал торпеды, лучи и плазмоиды, прикрывая ещё и союзный ракетный корабль, но уже постепенно начинал мерцать — видимо, он тоже был не полностью рабочим.       Вся группа В дала общий массированный залп по фрегату группы В — около сотни или около того ракет, десятки мелких лучей и множество больших, и больше двух десятков торпед. К тому же к атаке на фрегат врага подключилась авиация, до этого в основном занимавшаяся боем с себе подобными, постоянно озаряя космос мелкими взрывами и всполохами каких-то мощных орудий.       Сбив часть ракет и торпед, фрегат принял явно больше, чем его щит мог выдержать — его обшивке расцвета множество больших и мелких взрывов. Две трёхорудийные башни «Большого» дали по нему залп, и шесть красных лучей мгновенно достигли фрегата, проникая внутрь обшивки, оплавляя её, как масло.       Несмотря на активный обстрел «малого», он не смог помочь последнему члену своего эскорта — ещё один торпедный вал, уже с более близкого расстояния, ещё залп «большого», выстрел носового орудия фрегата — у фрегата Группы А не было ни единого шанса. На время оторвался от этого стремительного и кровавого сражения и окинул взглядом мостик. Все, включая Ниха и капитана, наблюдали за происходящим на экране.       — У большого корабля второй группы спал щит!       Я вернулся к камерам корабля. Как так? Он ведь выдержал столько попаданий даже с не работающим на 100% щитом.       Оказалось, что это правда — зелёное свечение вокруг «большого» гасло. «Малый» дал залп, взрезав обшивку оппонента в некоторых местах, однако он и сам подвергался непрекращающемуся массированному обстрелу, и вынужден был отстреливаться и от фрегатов противника. Внезапно носовая часть «большого» начала двигаться, а точнее, кольца, насаженные на неё, закрутились вокруг своей оси.       — Фиолетовое свечение из цилиндрической конструкции в носу звёздного разрушителя второй группы!

***

      — Хишери гауптманфюрер, я официально запрашиваю разрешение на применение носового трансцинентедального орудия!       — Дейн, но оно же ещё не продиагностировано…       Корабль сотрясло попадание турбоплазменных пушек главного калибра вражеской «Александрии». Инесса стояла в одном из ангаров в окружении небольшой группы, которую планировалось высадить на иномирское судно — десять бойцов Флоттенштрайк и два Оккультных Специалиста, которые на удачу направлялись с ними на базу достройки.       — Дееейн, капитан Бенкендорф, я, гауптманфюрер Militum VS Инесса Шпандау настоящим моментом даю разрешение на применение ТЦТ-орудия, всю ответственность беру на себя! Только зарядите его быстрее.       — Так точно.       Корабль сотрясло ещё одно попадание. Инесса мысленно отсчитывала.       «Пять, четыре, три, два, один…»

***

      Из цилиндрической конструкции вырвался колоссальный фиолетовый луч, вокруг которого расходилась белая «аура». Он на огромной скорости влетел в образовавшуюся от обстрела дыру в щите «малого», и…       Я не мог поверить своим глазам — огромный двухкилометровый корабль, в длину почти как два Имперских Звёздных Разрушителя, покрывался россыпью… кубиков? Они больше всего напоминали битые пиксели или картинку с заедающей записи, ведь появлялись из частей корабля, имея их цвет и иногда повторяя форму.       От корабля успели отделиться несколько спасательных капсул, прежде чем он был полностью поглощён этой пиксельной заразой — однако к этому времени генераторы щита уже не поддерживали его, и большую их часть расстреляла авиация группы В.       Через несколько секунд пиксели вдруг начали быстро исчезать, не оставляя от того, что было раньше кораблём и следа.       Когда последние из них растворились в вакууме, я отключился от камер — с теми Группа В разобралась, значит теперь они возьмутся за нас.       — Капитан, ввиду уничтожения первой группы кораблей гравитационное влияние на нас должно было ослабнуть, разве нет?       — Подготовьте гипердвигатели к скорейшему прыжку, пока Судьба даёт нам шанс!       — Так точно!       Однако, едва рулевой прикоснулся к приборам, все экраны на мостике погасли, а корабль прекратил движение.       Капитан медленно снял фуражку.       В этот момент на мостик ворвалась запыхавшаяся Ленка.       — Вик… Ты… Фу-у-ух… Ты видел?       — Да. Видел.       Она посмотрела мне в глаза.       — Ну что, как думаешь, что теперь будет?       — Что я думаю? То же что час назад — к нам скоро прибудут «гости».
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)