Вся жизнь - театр

NC-17
Заморожен
6
автор
13dixl_ бета
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 65 388 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 2

Настройки
Хоть весь актовый зал и был занавешен массивными бордовыми шторами, сквозь них всё равно перестал проникать дневной свет, который бросал бледные тени на пол. Единственным светилом были прожектора, испепеляющие игравших на сцене актёров. Мимо лучей этих ярких ламп, пролетала пыль, словно кто-то встряхнул старое одеяло или плед. Такая мрачная атмосфера привлекала Андрея. Ему нравилось находиться в подобных местах в компании друзей, но в данный момент, второстепенные актеры и два руководителя мешали этому времяпрепровождению. Сколько бы парень ни старался войти в роль легкомысленного и дружелюбного парня, у него выходило лишь безразличие и ненужный холод. Казалось бы, если Андрею так не нравится театр и его роль, то зачем парень вообще согласился на это? На самом деле, его друзья разузнали, что благодаря студенческому театру, можно закрыть все долги по учебе, сыграв всего пару пьес на сцене. После этой новости, они просто потащили Андрея в театр, хоть у него и не было никаких долгов. Совершенно случайно ему попалась и роль Ромео. Никите бы она подошла больше, но руководители посчитали нужным, сделать его Бенволио. К счастью, в тот день за Никитой и Андреем увязался еще один их друг и сосед по комнате - Егор. Парень учился хорошо, долгов не имел, но ему очень хотелось попробовать себя в какой-то роли. Даже ему роль Ромео подошла бы больше, нежели Андрею. Но парень не претендовал на неё, ему было достаточно играть Меркуцио и наблюдать за страданиями своего сероволосого приятеля. Парни хорошо дружили между собой, хоть и были знакомы не так долго, как Андрей с Никитой или Алёной. У них были общие секреты и иногда Андрею казалось, что только Егор способен выйти из любой ситуации с помощью какой-нибудь глупой шутки или очередного прикола. Ведь друзья сами по себе познакомились благодаря убогому юмору Егора и его забавным действиям. Репетиция была окончена. Группа прогнала пару раз пять сцен, вместе с бальным танцем. Руководители остались довольны и назначали новую дату встречи на следующий день. Андрей поправил свои серые волнистые волосы и заправил выбившуюся из под брюк рубашку. Встав напротив сцены, он ожидал своих друзей. Первым из-за кулис выбежал Никита. Он надевал свою кофту поверх футболки, прикрывающую ремень на джинсах. Парень не успел спуститься со сцены, как следом выбежала Алёна, не снимая бежевый кардиган, накрывающий её белую футболку. Последним вышел Егор. Он не спеша поправлял каштановые волосы и с ехидной улыбкой смотрел в сторону Андрея. Позже другие актеры начали выходить из зала в своих компаниях и обсуждая репетицию. Некоторые косо смотрели на четверых ребят, играющих главные роли в этой пьесе. Мало кого устраивал такой расклад ролей. Казалось достаточно странным, что главных героев в пьесе, которую будут показывать народу, играют не опытные студенты, а новички в этом деле, пришедшие закрыть долги. - Хорошо сыграли сегодня, я даже устал. - развеял тишину Никита. - Вы как? Егор ухмыльнулся и оперся локтем о плечо Андрея, но не стал говорить, уступая это Алёне. - Дурацкий танец, зачем он вообще нужен? - возмутилась Алёна и скрестила руки. - Еще и отдельные репетиции для него! А отдыхать то когда? - С танцем кстати запара, но тебе повезло, Джульеттка ты наша. - Егор хихикнул. - Ухватила самый лакомый кусочек этого танца. - парень помедлил и скорчил грустную гримасу. - Нашего Ромео, Андрюшу. Егор шуточно провел рукой по щеке Андрея и обнял его, издавая характерные звуки плача, шмыгал носом и немного гудел. - Слушайте, а может сходим сейчас куда-либо, развеемся? - предложил Никита. - Как вам идея? Парень уже сидел на сцене и пролистывал возможные места в телефоне, изредка шепча себе под нос, что-то на подобии: «нет» или «не подходит». Егор в это время отлип от Андрея и встал рядом, уставившись на кудрявую подругу. - Я согласна! - воскликнула Алёна и села на одно из бархатистых мест, ожидая согласия остальных. - Я тоже не против. - пожал плечами Егор и повернулся к Андрею. - Как на это смотрит наша снежная королева? - С чего это я снежная королева? - подал голос, молчавший всё это время Андрей. Парень сцепил пальцы своих рук между собой и потянулся, отчего в локтях раздался слабый хруст. Приятное ощущение в спине заставило его немного улыбнуться и сощурить глаза, его лицо было похоже на морду сытого кота. - Потому что ты как ледышка в роли Ромео. - подметил Никита, стуча ногами по сцене, не переставая смотреть в экран смартфона. - Вот именно. - согласилась Алёна и неоднозначно посмотрела в сторону выхода. Андрей поёжился и закатил глаза. Как будто парню так хотелось играть Ромео в этом цирке. Ему было бы вполне достаточно роли дерева или забора с вороной, но кто-то решил всё за него. Когда Егору и Никите были выделены идеальные места, которые прекрасно описывают их самих, то Андрей тем временем играл какого-то олуха, влюбляющегося во всех с первого взгляда. - Ладно, пошлите в кафе, недалеко от общаги есть одно. - спокойно произнес Андрей и направился к выходу. - Шустрый. - выговорился Никита и пошел следом. Общежитие находилось недалеко от самого университета, семь минут ходьбы и уже на месте. Здание выглядело достаточно ветхим и старым снаружи, к сожалению, внутри оно было таким же. Облезлая шпаклёвка, открывающая вид на белые кирпичи, которые крошатся, как песок, при касании. Единственным, что не давало забыться, смотря на стены общежития, были пластиковые окна, возвращающие в наше время. Ветерок обдувал деревья, которые пошатывались от его мягких прикосновений. Облачное небо скрывало за собой яркую луну, стремящуюся заменить собой ночью солнце. Пахло сыростью, словно уже прошел дождь, оставив на траве свои холодные капли. При очередном порыве ветра, Андрей вздрогнул. Хоть на улице была и не морозная погода, но благодаря ветру, ощущение прохлады усиливалось. На случай этого, парень взял с собой кардиган, который сейчас носила Алёна. Не станет же он отбирать эту несчастную кофту у подруги. Всю дорогу до кафе, ребята разговаривали и обсуждали пьесу, иногда диалог заходил и на тему учёбы и тогда Егор подшучивал над Алёной и Никитой за их долги, которые они всё никак не могут сдать. Андрей в это время мог улыбнуться или помочь своими фразами в этом остроумном диалоге, но в данный момент предпочел молчать. - Может не пойти завтра на пары? - мечтательно произнесла Алёна. - Отдохнуть, выспаться. Девочка сладко зевнула и мельком глянула на друзей, ожидая поддержки, которую очевидно она не получит. - И нахватать еще кучу работ. - закатил глаза Никита. - Всю жизнь проведем в этом театре. - брезгливо бросил Егор. - И так туда из-за вас хожу. Брюнет безнадёжно вздохнул и обеими руками поправил лохматые волосы. Потом поджал губы, цокнул и глянул на друзей. - Не один ты ходишь туда просто так. - напомнил Андрей. - Да и вообще, ты туда шел развивать свои актерские таланты, тебя никто не заставлял, о, наше юное дарование. - Мог бы и поддакнуть мне. - Егор обиженно надулся и корпусом отвернулся от друга, закрывая глаза. Андрей мигом прыгнул на него, обвив руками его шею и встал на одну ногу, согнув вторую в колене. Егор старался держать свой обиженный облик и не поддаваться на игры Андрея, но и тот не собирался сдаваться. - Егорушка, не плачь, всё будет хорошо. - проговорил Андрей, словно плача. Никита и Алёна тоже остановились и ближе подошли к друзьям, строя из себя удивленных зрителей, этого театра. - О нет, Андрей, что же ты делаешь?! - озадачено сказала Алёна и поднесла руки ко рту, расширив глаза. - Проклятый изменщик! - злостно воскликнул Никита и подошел вплотную к Андрею, сморщив своё лицо. Андрей отпустил Егора и встал напротив Никиты, поставив руки на пояс и сощурил глаза. - Я не виноват, Анжелика, ты уделяла мне слишком мало внимания, но Егор, он вытащил меня из этой рутины… - печально произнес Андрей и закинул одну руку, прикрывая ей лоб. Раздался громкий смех позади Андрея, парень обернулся и увидел смеющегося Егора. Он держался за колени и иногда хватался рукой за голову, его хохот раздавался по всему кварталу. - Анжелика. - сквозь смех произнес Егор. - Ты бы его еще Ириной назвал, а себя Павлом. - Очень смешно. - проронил Никита и поправил свои русые волосы. - О нет, Ирина, Павлу плохо, он задыхается! - воскликнула Алёна и схватив Никиту за руку, набросила его на Егора. - Ну же! Помоги ему Ира, сделай искусственное дыхание! Андрей отвлекся от это сценки и огляделся. Недалеко от них, примерно в конце тропинки, куда шли ребята виднелась тень человека. Андрей заметил её случайно, в тот момент когда проверял, сколько еще идти до общежития. Черная объемная фигура стояла в конце их пути и как будто наблюдала за ними, имея сотню пар глаз, глядящих из всех уголков этой хлипкой рощи вокруг. Она завораживала своим видом и притягивала к себе взгляд как магнит. Разговоры друзей отошли на второй план, Андрей уже не слышал смех Егора и сценические слова Алёны. Неожиданно у тени появилась рука, пальцы на которой медленно пошевелились. Внутри у парня всё сжалось, скомкалось как лист бумаги и потерпело тысячи уколов в разные места и с разной силой. Проследив за рукой, парень заметил очертания острых ногтей, с которых свисали тонкие и натянутые нити, они не шатались от ветра, как будто стояли струной, держась за что-то. Силуэт не двигался, смотрел на Андрея и ждал, когда друзья подойдут к нему, чтобы каждого привязать к одной из своих ниточек. Неожиданно Андрею в голову что-то ударило, он взялся рукой за неё и зажмурился, неосознанно издав звук шипения после боли. Перед глазами он опять увидел золотые нити на чёрном фоне, которые поднимались и опускались, но уже с большей скоростью и парень уже догадывался о том, что подвешено на их концах. - Андрей, всё в порядке? - обеспокоенный голос Алёны раздался у него в ушах. - Эй, ты чего? - Егор положил ему руку на плечо. - Тебе плохо? - проговорил Никита и взял друга за плечи. Андрей открыл глаза и увидел перед собой трёх взволнованных друзей, смотрящих на него. Сам парень стоял в полусогнутом состоянии и держался одной рукой за голову, а второй оперевшись на колено. Боль не пропадала, но ведение сразу забылось. Глянув в конец тропинки в надежде увидеть силуэт, он заметил там лишь пустоту. - Всё в порядке. - сквозь неприятные ощущения, парень вернулся в обычное положение и тяжко вздохнул. Андрей не стал расспрашивать друзей о том, видели ли они тень в конце тропинки, ведь скорее всего, они даже не обращали на то место никакого внимания. - Голова болит? - поинтересовался Никита и повернул голову на бок. - Уже прошло, всё в порядке. - спокойно соврал парень и скромно улыбнулся. - Может тебе стоит пойти в комнату? - предложила Алёна. - А в кафе сходим завтра. - произнес Егор и пожал плечами. Андрей не подавал значения головной боли, ведь она частенько преследовала его по вечерам, но обычно не появлялась так резко, сопровождаясь видениями с нитями, он списывал всё это на простую усталость. - Я же говорю, что всё в порядке. - помедлил парень и быстро пробежался глазами по каждому. - Всего лишь легкая боль, вы же знаете, что она быстро проходит. - Ты уверен? - сомневался Егор и скептически уставился на приятеля. - Да. - отчетливо ответил Андрей. - Ну тогда пошлите. - позвала Алёна и пошла вперёд Девочка переживала по поводу состояния Андрея, но понимала, что парень просто так ни от чего не откажется и не скажет им о тех моментах, когда ему станет плохо. Друзья собрались и пошли следом. Головная боль не отпускала Андрея всю дорогу, она то утихала, то била с новой силой, заставляя парня сморщиться. Он подавлял эмоции, чтобы его приятели не заметили, что боль еще есть и не решили вернуться дружно в общагу. Зайдя в кафе, сразу почувствовался уют и тепло. Аромат свежеиспечённых булочных изделий развивался по всему залу, тонкие нотки травяного чая перебивал вкус выпечки. Ребята осмотрелись. Перед входом, на деревянном полу, лежал ковёр с надписью «welcome». У панорамных окон расположены дубовые столы, на которых стояли комнатные цветы, а рядом с ними располагались кожаные диваны коричневого цвета. Около входа их встретил официант и провел их к свободному столику у окна. Друзья расселись так, что с одной стороны сидели Андрей у окна и Алёна, а напротив них Егор и Никита. Каждому принесли меню с приятным дизайном страниц. Андрей осмотрел блюда и остановился на жареной курице с картошкой и помидорами, на десерт он взял пончики с пудрой и напитком стал мятный чай. Егор советовался с Никитой по поводу того, что можно взять на десерт, а Алёна выбирала напиток. Спустя пятнадцать минут к ним подошел официант и принял заказ. Егор выбрал для себя рыбу под томатным соусом с макаронами, чизкейк и фруктовый чай. Алёна заказала грибной суп, круассан и чай «каркаде». Никита взял овощное рагу, кекс и зелёный чай. Записав это, молодой светловолосый парень в зелёном фартуке, удалился на кухню. Кроме компании друзей в зале находилось еще парочка гостей. Андрей узнал двух девушек со старших курсов, проживающих на этаж выше и немного засмотрелся на них, вспоминая имена. Студентки это заметили и дружелюбно ему помахали, парень с лёгкой натянутой улыбкой ответил тем же. Всё же ему не хотелось, чтоб они подумали, что ему хочется с ними познакомиться или он находит их симпатичными, хотелось избежать проблем. Поэтому парень больше не засматривался на посетителей кафе. Головная боль всё еще давала о себе знать, Андрей рассчитывал, что в тёплом помещении она его отпустит, но никаких признаков ослабления не случалось. Парень уперся щекой в ладонь, а локоть этой же руки поставил на стол и уставился в окно. На улице было достаточно темно и поэтому в стекле отражались события, происходящие внутри кафе. Андрея это не интересовало, он пытался вглядеться в тёмные улицы и бродящие в разные стороны формы людей, не замечающих ничего вокруг кроме своих мыслей. Внезапно боль в голове усилилась, отчего парень сморщился и отвлекся от улицы, открыв глаза он увидел отражение, в котором были все его друзья, подвешенные на золотые нити, которые тянулись вверх к мерзким серым рукам с когтями на каждом пальце. Андрей не успел разглядеть того, кому они принадлежали и резко обернулся, чтоб понять реально ли это. Но повернувшись он увидел лишь непонимающие лица друзей, беспокойно глядевшие прямо на него. - Ты чего? - тревожно спросил Егор. - Призрака увидел что-ли? - Может и призрака… - прошептал Андрей и положил обе руки на стол, надеясь, что друг не воспримет его слова всерьез. - Голова не прошла? Да? - догадалась Алёна и положила свою руку на лоб Андрея. - Вроде не горячий. - Не стоило нам идти сюда. - закатил глаза Никита и почесал затылок, готовясь встать из-за стола. - Можем пойти обратно. - Всё в порядке, я просто устал. - успокоил всех Андрей и кивнул Никите, чтобы тот сел. Алёна недоверчиво переглянулась с ребятами и посмотрела на друга. Парень отвел взгляд и решил сходить умыться, чтобы придти в себя. Услышав о желании приятеля, Алёна встала с места и пропустила Андрея вперёд. Увидев официанта, парень подошел к нему, чтобы узнать о расположении туалета. Блондин указал куда идти и странно улыбнулся, его зеленые глаза были точно иголки пронзающие тебя насквозь. Эта улыбка заставляла чувствовать себя неловко, настораживала перед чем-то. Зайдя в туалет, парень увидел огромное зеркало, висевшее вдоль всей стены напротив туалетных кабинок. Под зеркалом располагался длинный столик с раковинами. На стене перед входной дверью висели две сушилки для рук. Парень подошел к одной из раковин и оперся ладонями о стол по бокам от неё. Всмотревшись в зеркало, Андрей не заметил ничего странного и включил воду. Наклонившись ближе к раковине, приятная прохладная вода окутала его лицо несколько раз. Выключив воду, парень разогнулся и вновь посмотрел в зеркало. От увиденного он впал в ступор. Сил хватило на пару шагов назад, теперь позади него находилась кабинка, в которую он вжался целиком. В зеркале отражался теперь не только он, но и тягучая черная масса вокруг. В ней находились беглые белые глаза, уставившиеся прямиком на Андрея. В отражении он видел, как к его рукам привязаны две золотые нити, но бросив взгляд на руки не из отражения, парень ничего не заметил. Отражение пугало его, страх пронизывал каждую кость, глаза наполнялись ужасом и отвращением от увиденного. Не зная что делать, Андрей вцепился руками в голову и начал ей трясти. До него дошла мысль сбежать из туалета и поспешить к друзьям за столик, списать всё это на простую игру уставшего сознания. Парень старался не смотреть в зеркало и быстро подошел к двери, выходя из неё наружу. Оперевшись о стену возле туалета, Андрей отдышался и попытался найти логическое объяснение тому, что видел. Но в голове кроме мыслей была знакомая ему картина, с золотыми нитями, на черном фоне. Теперь парню казалось, что они виднеются ему не просто так.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник