Вцепиться мертвой хваткой в жизнь
14 мая 2022 г., 16:52
Натолкали Этери ваты в кеды — так и поехали.
Все таки общий рост на двоих — это одно, а остальное у мужчины должно быть длиннее. Конечности в том числе.
— Какая ты у нас Дюймовочка, Этери.
Подтрунивал Даня, пытаясь сохранить общий позитивный настрой этого дня.
— Это чтоб на земле крепче стоять, если конструкция хилая, фундамент должен быть внушительным.
Отбила Этери шутку про свой размер ноги.
Этери все утро просидела в кресле. Думала.
Как быть. Как жить. Дальше.
А просто быть и просто жить.
Ни к чему более гениальному не додумалась.
Быть и жить как будто ничего не было.
Не было этого долбанного отпуска — она отпуска теперь на всю жизнь возненавидела.
Не было этого долбанного замужества.
Не было этого долбанного Эдика.
Но в отличие от отпуска и замужества, которые можно просто так взять и вырвать из жизни — Эдика просто так не отминунсуешь из общей Вселенной.
Он зверь. Он дегенерат ненормальный. И его реакции непредсказуемы.
Всегда остается вероятность, что он может просто так ее схватить и снова поместить в подвал.
Вот с этим как жить дальше?
Заявить на него? Поднять волну общественного негодования?
Все знают, как у нас делаются все эти волны.
Без высшего одобрямс ни одна волна не пройдет.
Эдик персона важная. Эдик персона нужная. И самое главное, знает много о тех, кто выше. Поэтому его не тронут, развяжи он хоть ядерную войну.
Максимум пожурят. И то не факт. Такое поведение с женщинами в их кругах считается чуть ли не нормой.
Провинилась? Постарела? Не радуешь? В подвал! И статус пропавшей без вести.
Вот поэтому нагнетать нельзя.
Но как существовать в этом постоянном страхе?
Как закрывать ночью глаза и погружаться в сон, если не знаешь — нападет или не нападет? Ударит не ударит? А ведь может: вскроет замок, схватит в охапку и обратно в подвал.
Может кто знает, как жить рядом с террористом?
Может кто знает, как жить в постоянном страхе?
Можно, конечно, самой спрятаться.
Но чем это будет лучше?
Физическую жизнь она себе спасет, а вот в остальном — будет овощем: без работы, без востребованности, без своего доброго имени?
Она как Скарлет о’Хара решила подумать об этом завтра.
Тем более, что в комнате Дани послышалось копошение. Проснулся.
Сейчас будет реветь голодным медведем — кушать!
Откуда у этого троглодита с самого утра такой аппетит?
Она его повадки знает как своих пять пальцев.
За столько лет. И чего им, спрашивается, вместе не жилось?
Ведь хорошо же жили. Когда были вместе.
Весело. А по сравнению с последними событиями — так вообще отлично.
Странные мы люди — все что-то ищем лучше.
Сейчас надо сосредоточиться на делах текущих.
Во-первых — домой.
Во-вторых привести себя в порядок — покрасить корни волос, сделать маникюр, педикюр, маски.
Ни в какой салон она сейчас не поедет.
Будет делать все по-старинке, самостоятельно. Благо, дома все для этого есть.
Она сейчас не может, просто до дрожи не может, допустить, чтобы к ней прикасались чьи-то руки.
Пусть даже и мастера. Но тут пока блок.
Она всегда слушала свой организм и старалась его не насиловать.
Он знает лучше, что ему надо.
Потом надо восстановить связь.
Потом документы.
Потом развестись.
Хорошие планы на день: утром маникюр, вечером развод.
Только у нее такое может быть.
Ну и главное. Надо узнать на каком она вообще свете находится. Сборы еще не начались или уже идут? Какой вообще сегодня день.
Это главное.
После завтрака они с Даней погрузились в его машину и поехали в Хрустальный. Там у нее в столе была запасная связка ключей от дома.
Вот и освободит она Даню от вынужденной гостеприимности.
Но оказалось, что о связке знала не только она.
В кабинете все было перевернуто.
Все вещи из всех шкафов вывернуты.
А то, что хранилось в ящиках стола, было сброшено в мусорные пакеты.
Она все поняла — ее назад больше не ждали.
И уже освобождали кабинет от ее вещей.
И тут липкий страх спустился лавиной по спине.
Она собралась ехать домой?
Жить там одна?
Рискуя в любой момент быть схваченной и отправленной в подвал обратно.
— Дань, — обернулась она побледневшая с ужасом на лице, не найдя в мусорных пакетах свои ключи, — не оставляй меня одну. Пожалуйста.
И вцепилась рукой ему в запястье.
Как обычно. Не за руку.
Пальцы можно разомкнуть. А если ты держишь человека выше ладони, он тебя никогда не отпустит сам.
Пока ты сама не решишь разрушить эту связь.
Даня из всего этого феерверка событий и эмоций выхватил самое главное — произошел контакт.
Она первая к нему дотронулась.
И сейчас сжимала его такой крепкой хваткой, как будто не в руку вцепилась, а в саму жизнь.