Бабочка

R
В процессе
629
2
Касуми Рей соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 525 страниц, 196 192 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
629 Нравится 202 Отзывы 390 В сборник

Часть 17

Настройки
Примечания:

Несколько месяцев спустя…

      Возвращение в школу прошло… Штатно. Известие о женихе было не то, чтобы обухом свалившимся на голову, но где-то близко. Если включить голову и как следует подумать, это было ожидаемо. Опираясь на логику, и учитывая то, в какой именно семье она родилась было бы не удивительно, если бы эта помолвка, о которой она узнала совсем недавно, была бы заключена ещё до её рождения.       Возможно, было хорошо, что эту новость сообщили ей сейчас, а не, скажем, за несколько дней до самой свадьбы, а то и в то же самое утро. Вот это была бы умора! Особенно последний вариант. А ещё это очень печально. Потому, что у неё было больше времени, чтобы как следует «смириться» и придумать больше одного плана, как отвертеться в случае, если они, скажем так, не сойдутся характерами.       Нож у горла не единственный способ взаимодействия с людьми, и как говорит практика — не самый удачный, в плане длительного взаимодействия с людьми, что должны будут войти в ближний круг. То, что пока ещё только будущий жених обязательно должен будет войти в данную категорию, не обсуждалось, и было чем-то из разряда само собой разумеющегося.       Ведь кому ещё доверять, как не члену семьи?       Но всё это пока ещё было только в планах, который могли сотню раз поменяться к тому самому моменту, когда Чжоу, облачённая в свадебные одеяния, направится к алтарю. В том, что так и будет, она не сомневалась. Разве что сцена и декорации будут отличаться от случай к случаю. В зависимости от страны и традиций, в которых это всё будет происходить.       Мечта любой маленькой девочки — пышная свадьба с прекрасным принцем. Вряд ли её жених будет уродом. Да и, если что, чужую физиономию, тем или иным образом, всегда можно подправить. Но куда больше Чанг оценила бы скромное пиршество в тихом семейном кругу, без долгих расшаркиваний и толпы, без сомнений важных шишек, о которых повезёт, если она вообще слышала.       Интересно, как отреагирует её семья, если она свалит из дому на пару тройку месяцев, а потом, как ни в чём не бывало вернется домой и скинет им на голову новость, что у неё теперь, оказывается, есть прекрасная нимфа в женах?       Хороший план…       Просто замечательный!       Ей обязательно стоит им воспользоваться, если они доведут её до белого каления раньше, чем она выйдет замуж. У неё даже уже есть кандидатка на примете.       Переехавшая к ней в комнату, совсем недавно, Луна Лавгуд была милым ребенком, словно сошедшим с обложки журнала. На свою киношную версию та походила разве что отдалённо. Между этими двумя, как разными версиями одного и того же человека, было некоторое сходство, но Луна из этой реальности казалась ей куда милее своей версии с экрана монитора.       У белокурой блондинки действительно были большие глаза, словно подернутые пеленой задумчивой дымки, но никакого ощущения, словно, ещё совсем немного и те выпадут из орбит, не возникало. Когда девочка была расслаблена, зеркала её души были полуприкрыты. Это добавляло маленькой Лавгуд загадочности. Но большую часть времени, когда она на что-то смотрела или что-то внимательно рассматривала те действительно, словно бы, демонстрировали всю прозорливость и непоседливость своей владелицы, что была открыта всему новому и неизведанному, как ребенок, коим на данный момент и являлась.       Чжоу надеялась, что с возрастом Луна не потеряет эту свою особенность. Вспоминая канон, точнее то, что в конечном итоге она вышла замуж за Невилла Лонгботтома и большую часть времени пропадала в различных экспедициях… Или это всё-таки был не канон? …Можно было сказать, что чужой пыл не угас. Вот только, никогда ничего нельзя было утверждать наверняка.        Со стороны может показаться, что некоторые люди живут яркой, полной красок жизнью, но на самом деле для них это может быть не более, чем серая обыденность. Привычка, которая настолько въелась в суть, что от неё так просто не избавиться.       Печально, но такое тоже бывает.       Это белокурое создание было первогодкой. По меркам отнюдь не являвшейся душой компании Чжоу они поддерживали довольно плотное общение. По сравнению с остальными учениками их вообще можно было назвать подружками «не разлей вода», пускай это было не совсем так. Это и понятно. С Луной было в разы приятнее общаться хотя бы из-за отсутствия чужого хвоста в их взаимоотношениях.       Их общение с Луной началось вовсе не с одного хитрожопого засранца, а с помощи в поиске вещей Лавгуд заныканных её «милыми» уже бывшими соседками по всему Хогвартсу.       Чанг не понимала, кой чёрт её дернул подойти к забавно выглядящей первокурснице в первый раз и предложить свою помощь, но то, что у девочки однозначно есть чувство вкуса в том, что касалось эпатирования публики…       «Не иначе, как талант!» — почти была готова воскликнуть Чжоу, встретив поздним вечером прогуливающуюся босиком Лавгуд, на которой были накинуты согревающие чары. В той милой сорочке она напоминала Кентервильское привидение из одного старого мультика, из её прошлой жизни. Для полноты образа девочке не хватало разве что цепей, которыми можно было греметь, мешая спать другим обитателям замка.       Четыре призрака факультета, профессор истории — Бинс, плакса Миртл, и вредный полтергейст — Пивз, были не единственными приведения населявшими школу. Просто они были самыми знаменитыми и теми с кем ученики контактировали чаще всего в то самое время, как другие приведения предпочитали не показываться на глаза студентам. Что, тем не менее, не сильно мешало им время от времени шалить, показываясь на глаза прогуливающимся во время отбоя ученикам, завхозу и профессорам с директором.       В том, что касалось нелюбви к обуви, она девочку даже немного понимала. У самой были некоторые пунктики касательно гардероба. Некоторые всего лишь временные, а некоторые преодолели вместе с ней время и пространство и перенеслись в новую жизнь. Пускай в данный момент имели не такое уж и большое значение.       С Луной было комфортно, несмотря на, поначалу, редкие встречи.       Со временем так же выяснилось, что делиться мыслями с этой девочкой, которая, кажется, сама себе на уме, в разы легче, чем с остальными. Да и, понять её, не смотря на первое впечатление, благодаря которому она может показаться чудаковатой, но не менее привлекательной, проще.       Это странно…       Это невыносимо своей необъяснимостью!       Но это так оно и есть.       Начали за здравие, а закончили за упокой.       Шутка.       На самом деле всё началось с уже поведанной помощи в поиске «потерянных» вещей, закончившейся её советом обратиться к кому-то из старших. В конце-то концов, если она сама не может заколдовать свой чемодан, то почему бы не загрузить этой задачей кого-то более компетентного в вопросе магии, чем она сама?       Надеяться на благоразумность некоторых воронов, которые порой излишне сильно уходили в свои исследования, стоило очень и очень осторожно, но всегда можно было предложить парочку недоброжелателей в качестве подопытных свинок. Вряд ли бы те имели хоть какое-то право жаловаться на счёт пары пасхалок сразу после того, как имели наглость полезть в чужие вещи.       Стоило заметить, это было удивительно, учитывая, что подобные пристрастия в магическом мире могли быть весьма и весьма губительны. Разве что, если ты не профессиональный взломщик проклятий. Чжоу бы, наверное, долго ломала голову над этим вопросом: действительно ли девчонкам жизнь не дорога, раз они вот так просто лезут к чужим вещам? — но факт того, что бывшие соседки Луны были маглорожденными объяснял это довольно-таки просто.       Чанг не была расисткой… Ладно, была. Но! НО! Только в том, что касалось идиотов. На практике доказано, что подобные «одарённые» индивидуумы существовали во все эпохи и времена. Везде, где в той или иной форме существовала разумная жизнь.       Чего уж скрывать?       Порой она сама себя относила к этой касте «умственно» одарённых. Другое дело, что присуждать крайнюю степень кретинизма Чжоу себе никогда не осмеливалась, прекрасно осознавая, что существуют те, кто в много раз превосходит её на этом самом поприще. Что одновременно и радовало и заставляло заиметь желание, которому было трудно противиться — побиться головой об стенку со стыда, когда её настигало понимание того, что она творит полнейшую дичь или уже сотворила.       Но ненавидеть себя или других по этому поводу у неё всё равно не получалось. По крайней мере так, как это обычно описывалось в книгах. Да, она могла по сокрушаться по поводу того или иного поступка, неоднократно возвращаться к нему мысленно, в своих воспоминаниях, или забыть, выкинув из головы, как ненужный мусор, но такого, чтобы быть готовой положить всё, что только у неё есть ради устранения источника негативных эмоций никогда, ни разу за обе свои жизни.       Отсутствие понимания каких либо эмоций или то, что она никогда их ещё не испытывала не делало из Чжоу какую-либо психопатку. Было это к лучшему или к худшему могло показать только время. И этот ресурс у Чанг был. В ограниченном количестве, как и любого живого существа, и с неизвестным значением, но был. Что в некоторой степени позволяло ей распоряжаться тем, как ей только вздумается.       Возвращаясь к малолетним воровкам…       Девчонкам ещё повезло, что никакой особо сложной защиты на сундуке маленькой Лавгуд не стояло. Окажись на месте белокурой нимфы представитель другой фамилии им могло так не повезти и вляпались бы они так, что, возможно, с летальным исходом. Умереть даже не подозревая о причине собственной смерти… Точнее сказать понимание того, что вообще привело к этому самому итогу: отравление, проклятье, нож у горла, не самая завидная судьба.       При самом щадящем из худших вариантов событий девочки могли уехать из Хогвартся на каникулы и просто не вернуться. Хотя не стоило об этом. Слишком маловероятным был такой вариант, но в жизни всякое бывает. А наткнуться на альтернативно одарённого, что вместо стандартной защиты, которая обеспечит воришкам от нескольких часов до нескольких месяцев незабываемых мучений, озаботиться для излишне самоуверенных идиотов стопроцентным летальным исходом.       Никогда нельзя забывать, что есть защита с разными эффектами, большинство из которых невооруженным глазом, просто так сходу, не определишь.       Впрочем, сейчас не об этом…       Как уже, кажется, в третий раз она упоминает, началось всё с самой банальной помощи, продолжилось разговорами и закончилось переездом одной белокурой блондинки в до недавнего времени личные апартаменты Чжоу. Данное решение китаянке далось отнюдь не легко, но ей было, куда легче самостоятельно обзавестись сожительницей, чем в один прекрасный, или не очень, день быть поставленной перед фактом того, что к ней подселяют совершенно незнакомого для неё левого чела, у которого характер не сахар.       Паранойя?       Возможно.       Она не отрицает, но на фоне всех остальных возможных кандидатов, среди которых находились и весьма маловероятные персоны, такие как представители других факультетов, Луна казалась самым лучшим… Чуть ли не идеальным вариантом.       Не считая столь занимательного события, которое прошло как-то буднично: пошли, попросили разрешение у декана, получили, собрали вещички Лавгуд и съехались, — ничего ровным счетом не изменилось. Разве что появление соседки у Чжоу вызвало куда больше эмоций, чем появление у неё жениха.       К тому у неё было отношение…       Это было чем-то вроде…       Есть?        Есть.       Так он где-то там, а она тут. Прибить незадачливого женишка всегда успеется….       Да, она помнит о том, что ещё совсем недавно заливала дичь на подобие той, что «Нож у горла это не единственный способ взаимодействия с людьми», но продумывать варианты по поводу устранения паршивца это ей никак не мешает. Вдруг пригодятся.       Пламя урагана, конечно, не облако, но даже с его помощью и излишне богатой фантазией организовать несчастный случай при котором совершенно никто не сможет приплести её или найти, сколько бы то ни было убедительные доказательства против семьи Чжоу, не то, чтобы сложно, но вполне можно. Осталось разве что проверить.       Проверять, как назло, было не на ком.       С василиском, то и дело ползающим по школе, можно было провернуть многое…. Очень и очень многое. Как говориться: «ловкость рук и никакого мошенничества.» Но увлекаться, никогда не стоило.       Про последующие учебные годы, что обещали быть не менее насыщенными на приключения для одного конкретного трио в частности и обеспечения, в той или иной мере, головной боли для всех учащихся, говорить не стоило.       Нельзя забывать о суслике!       Ой, то есть дементорах на третьем году, турнире Трех Волшебников на четвертом и противной розовой жабе на пятом и так далее и тому подобное.       Хотя бы отдалённо приключения такого калибра многим и не снились, но, вряд ли, относясь к мафии и миру магии одновременно можно было жаловаться на скуку. Куда там, если дебилы, похожие на обезьяну с гранатой, находятся даже среди простецов? Что уж и говорить про обладателей сверхчеловеческих возможностей, у которых своих тараканов вполне достаточно для того, чтобы устроить мини апокалипсис. Как говориться: «Сила есть, ума не надо».       Эн дааааа. Иногда хочется закрыть глаза, покачать головой и приговаривать себе под нос, что лучше б она всего этого не знала. На душе явно было бы легче без знания того, что некоторым индивидуумам дали силушку богатырскую, а новых мозгов так и не завезли.       Но пускать идиотов на эксперименты всё равно было нельзя.       Совесть замучает. Ну, наверно. Она ещё не проверяла. Дети, как ни как. К тому же такие, которым даже не объяснили, что лезть в очередную задницу, в общем-то, опасно. Точнее, говорят из года в год, но до седалищного нерва всё не доходит.       Тут нужна порка!       Но заниматься подобным… Во-первых, большинство индивидуумов нуждающихся в порке её ровесники, если не старше, незначительно, правда, но всё равно старше так, что если она и сделает нечто подобное, то результаты будут скорее отрицательными, чем положительными. Во-вторых, она им не нянька, несмотря на то, что как минимум к двоим из Золотого Трио её тянет. И не только к ним. Вот только, сама Чжоу пока, что яро сопротивляется данному порыву своей собственной души, в большей степени предпочитая роль наблюдателя.        То, что Чанг когда-то была поклонницей историй о мальчике-который-выжил совсем не означало, что она влезет во всё это дерьмо и с радостными визгами побежит вперед всего паровоза на встречу к неприятностям.       Вот бы взрослые наконец начали вести себя, как нормальные взрослые, которым стоит разобраться с собственными проблемами, а не втягивать в них детей. И обеспечить детишкам порку! Она обязательна! Чтобы так до них в конце-то концов дошло, что лезть на ежа с голой жопой не самое верное решение.       Яблоко от яблоньки, как говориться.       Эти взрослые даже всерьез не пытаться предотвратить влезание детей в опасные для их жизни авантюры. Только вид и делают. А ведь даже, если отбросить эту самую злополучную порку и большинство из стандартных наказаний, что применяться у неё дома, что в прошлой жизни, что в этой, по отношению к провинившимся, то список всё равно оставался довольно-таки внушительным. В особенности с использованием магии.       Ну, это не её проблемы.       Чжоу предпочитала следовать заповедям «правильного» попаданца, которому вся эта свистопляска с выяснением, чьи яица круче была до лампочки. И нет, она ни за что не влезет во всё это по собственной воле. У неё есть проблемы поважнее.       Пускать детишек на эксперименты, даже если очень хочется, это не правильно. Фу такой быть. А ещё — гадить там, где ты живешь это совсем уж по-свински. А свиньей Чанг не была, пускай любила и лелеяла время от времени устраиваемый ей творческий беспорядок. Что, из-за этой клятой дрессуры теперь был для неё приемлем, разве что во время работы. В то самое время, как в любой другой момент мог начать неистово раздражать. Вплоть до того, что пока она от него не избавиться, руки то и дело будут чесаться, чтобы всё исправить.       Вот что она будет делать, если из-за её выходок школу закроют?       Так что да, если и использовать кого-то из учащихся, то желательно, чтобы перед этим жертва уехала на каникулы и не вернулась.       Бедная она, бедная. Мало того, что не пускает местных ребятишек под ножи для удовлетворения собственного интереса. Так ещё фигней всякой мается из разряда самовнушения.       А почему бы собственно и нет?       Сестренка у неё, конечно, добрая, замечательная и ещё куча эпитетов, которые только можно подобрать, чтобы описать сию особу, но прогрессирующее у неё желание приодеть собственную Чжоу во что-то миленькое или интересное начинает пугать. Раньше, в такие вот налёты, та хотя бы забирала большую часть одежд, в которые её наряжала, с собой, оставляя самые удачные варианты пылиться где-то в самом дальнем углу шкафа. Об этом было легко забыть, ведь большая часть подобной одежды мало когда подходила для повседневного ношения, из-за своего дизайна и не попадалась ей на глаза больше, чем пары раз не иначе, как магическим образом через некоторое время, испаряясь в неизвестность.        Теперь же прямо перед отъездом старшая сестра впихнула просто выглядящий зачарованный мешочек размером в десяток кубических метров. И всё бы хорошо, если бы большая часть этого творения не была забита одеждой на все случаи жизни, преимущественно для косплея.       Стоило отдать Юань должное. На этот раз одежды, которая требовала, как следует заморочиться, чтобы её правильно одеть было не так уж и много, но большую часть этого она всё равно не наденет без крайней необходимости.       Нет, серьезно, зачем ей вообще стереотипный, как из всяких аниме, школьный купальник в школе-интернате, в которой даже уроков по плаванью нет?       Разве что составлять время от времени, в особенности по выходным, компанию русалкам, гриндилоу или гигантскому кальмару.       Ладно, на это с горем пополам можно закрыть глаза, но индийская танцовщица, распутная медсестра и сестрица кролик? Зачем?! Вот зачем ей костюмы из секс-шопа?! Пускай и идеально подогнанные под её фигуру. А это ещё самые адекватные среди неадекватных. Хотя, да, костюм вампира… О, в этом определённо что-то есть.       Интересно, другие студенты сильно обосрутся, если вместо одного ужаса подземелий у них их станет два? Один, из которых решит закосплеить, ничего личного профессор Снейп, вампира из Сумерок? Так, где достать краску и блестки? О, точно, есть же магия. Тогда гоу в библиотеку. На поиски нужных заклинаний!       Эх… Мечты, мечты.       Так чего это у Чжоу плохое настроение, которое она хочет излить на ближнего своего, пустив детишек на опыты, но не может и из-за этого жалуется? Мимоходом припоминая, что таки да, оставшаяся часть мешочка забита женскими прелестями: косметикой, аксессуарами и обувью.       Ну, тут такое дело… Она потерялась… Шутка не смешная, но это случилось во время её поисков очередного «идеального» схрона от её собственного помощника. Пользуясь тайными ходами, слава братьям Уизли и завхозу Филчу, что не чурались так срезать путь, и ей, что в такие моменты нагло подглядывала, запоминала и применяла уже на собственные нужды, она забрела на «неизведанную» территорию и оказалась там, где оказалась.       Нет, вернуться, по протоптанным следам, обратно Чанг могла в любой момент, не смотря на то, что некоторые выходы не иначе, чем при помощи парселтанг не открывалась. Проблема была лишь в том, где именно она оказалась.       Блять!       Это было, что ни на есть, логово василиска! И Чжоу была бы вовсе не Чжоу, если не поддалась своему собственному любопытству, а развернулась обратно сразу же, как только поняла, куда именно её занесло. И она была готова побиться об заклад, что её попытка выбраться не к чему бы не привела. Закон подлости во всей красе, из-за, которого собственно она сидела тут и ожидала очередной подлянки, а не почитывала очередной томик по магии, разместившись в библиотеке. Это была не единственная причина, но довольно весомая.       Знаете что?       А он, блять, скука, таки сработал! Тут, как тут… Упомяни черта и он тут же появится.       Послышались, чьи то-то шаги и на свет показалась рыжая макушка — Джинни Уизли собственной персоной. «Главная» виновница переполоха в этом году.       Было забавно наблюдать за тем, как Золотое Трио и в этом году ебашаряться по углам. Жаль, конечно, умницу Гермиону, вместо которой уж лучше под взгляд василиска попал Рон, хотя нет, пускай лучше эта кудрявая голова тихонько побудет в окаменении, чем подвергнется опасности, но тут уж ничего не поделать. Разве что не ждать, пока созреют мандрагоры и заказать те в магазине, но уж лучше Чжоу побудет мимо крокодилом, чем ляпнет такое вслух и в конечном итоге привлечёт к себе лишнее внимание.       За трио с Гриффиндора в этом году наблюдали, наверное, ещё тщательнее, чем в прошлом. Пускай особого внимания другие ученики не заостряли, но в любом случае весь Хогвартс уже давно знал о том, что Гарри, Рон и Гермиона ищут разгадку в столь загадочном деле, как «Наследник Слизерина».       Некоторые до сих пор верят в то, что тем, кто натравливает чудовище Тайной Комнаты на студентов является Поттер, а весь этот фарс с расследованием не более, чем фарс для зрителей. Ученики даже устроили тотализатор по этому поводу. Странные люди. Весёлые, интересные, но всё равно странные, устраивающие пир во время чумы.       Почему бы не повторить подвиг её подопечного и не присоединиться?       Хотя в конкретно в этом момент Чанг предпочла, чтобы развязка истории в этом году произошла на несколько дней позже.       У неё руки чешутся нарисовать всё это великолепие, а эти двое тут разборки устроить решили! Нет, ну, имейте совесть!       И да, Чжоу не видит ничего совершенно странного в своем желании либо подойти к младшей версии местечкового Тёмного Лорда и побалакать за жизнь, либо прибить идиота и дело с концом. Но если она так сделает, то тут со сто процентной вероятностью появится Гарри Поттер… В самый не подходящий, чтоб его, момент! А случайной, не иначе, как по шутке судьбы и чужой тупоголовой ошибке, становится местечковым сюжетным злодеюса, которого главный герой, превозмогая изо всех сил должен преодолеть, чтобы принести в мир правду и справедливость… Нет уж, увольте.       Китаянка уже так и видела, как этот сумасшедший не верит в её оправдания и шарахает по ней всем, что у него только есть. И только потом… Он спрашивает кто она и откуда.       Нет, ну, лично сама Чжоу так и поступила. Дрессура. Одно слово, а сколько боли. И наличие мозгов. Хотя бы самое минимальное.       Реши она сыграть в героя, вынужденная попереться на хрен знает кого, с буквально голой жопой, то кому-то явно не поздоровилось. Потому, что знать, что у другой стороны есть как минимум здоровенный василиск, который так-то тварь не самого маленького калибра, а какие ещё неизвестные фокусы по любому припрятаны в рукаве у этого… В общем, да, тактика шарахнуть со всей дури и уже только потом разбираться самая эффективная с её точки зрения.       Знаете что?       Вариант придушить Тома с каждой минутой кажется Чжоу всё более и более привлекательным. Они сидят в этом подземелье уже несколько грёбанных часов и единственная причина, по которой постепенно материализовывающийся Реддл не заметил то, что он тут, как бы, не один было её пламя.       Джинни можно не считать. Девочке тут, как бы, не до того, чтоб глазеть по сторонам. Она тут, малость, умирает. Ей бы сейчас главное копыта не откинуть.       В самом начале Чжоу рассматривала местные достопримечательности с некоторым интересом. Она бродила из угла в угол, восхищаясь вполне себе неплохо сохранившимися, возможно даже из-за магии, творениями примерно тысячелетней давности, и восхищалась.       Что там она говорила по поводу того, что хочет побалакать с творением из дневника Реддла за жизнь?       Забудьте. Ни Том, ни сама Джинни в данный момент к разговору не располагали. И собеседники из них в данный момент вышли бы не самые лучшие. Рыжеволосая девчушка так точно, а вот голубоглазый брюнет… Что-то Чжоу мигом расхотелось рисковать и проверять на практике всю учтивость молодой версии Темного Лорда.       Как бы дела на самом деле не обстояли, но в один прекрасный момент и не очень обнаружить себя среди свиты Тома берущего штурмом Хогвартс… Да, ну нафиг! Уж лучше она и дальше будет испытывать желание того в тайне удушить. О, даааа… Загнать того в темный угол, без каких либо свидетелей, а потом душить-душить-душить…       Кхм-кхм…       Куда-то не туда её начало заносить. Интересно даже почему?        Никто её не понимает. Она сама себя время от времени не понимает. Но такие припадки кровавого безумия ей пожалуй стоит контролировать со всей тщательностью, чтобы потом не разбираться с ворохом свалившихся на неё в один момент проблем.       Единственное её в данный момент утешение — тайная комната. Та действительно выглядела поразительно… Ещё более грандиозно, чем то было показано в фильме! На первый взгляд, всё не так уж и сильно отличалось, но стоило присмотреться, как множество незамеченных ранее деталей поражали воображение.       Паря чуть больше, чем в метре от пола она методично зарисовывала отдельные детали интерьера. Это приносило успокоение и гармонию, но Том всё равно её бесил! Потому что собирался начать махач! И насколько бы эстетично в данный момент не выглядела картина, с валявшейся на полу Уизли, что этих двоих тоже, в этот момент, как ни странно, хотелось нарисовать, Чжоу понимала, что нормально разложиться, и разойтись от души ей не светит. Поэтому Реддл и Джинни Чанг сейчас бесят.       О чём она ныла самой себе, уже по которому кругу. Поныла бы и вслух так никто не оценит. Да и вряд ли услышит, учитывая, что пламя в данный момент так же убирало все лишние звуки, которые чужим ушам слышать не стоило. Вроде соприкосновения грифеля с поверхности бумаги или ластика, убиравшего лишние штрихи.       Чжоу в порядке. Ну… Наверно. Всё-таки ей, возможно, стоило переживать касательно девчонки, попавшей в столь затруднительное положение, но в глубине души на это ничего не отзывалось. Будь она на месте Уизли в сознании и знай, что помимо них двоих есть кто-то третий, кто выступает всего лишь зрителей пускай и способен помочь, то Чжоу бы обязательно возмутилась. Ведь это не театр и если уж этот кто-то захотел посмотреть интересное шоу с её участием, то почему бы ему за это не заплатить. Например, вмешаться в ситуацию и позволить ей обрести преимущество.       Какая жалость, что Чанг как раз и была этим самым наблюдателем и счастье, что не была жертвой. Для неё или для дневника это дело десятое. Но её по-прежнему интересует то, как удачно эти двое разместились. И она повториться уже в который раз, бесит один обломщик.       Пока её зарисовки местных архитектурных решений как-то незаметно сменились карандашными набросками двух конкретных личностей, появилась третья действующая персона в этом акте Марлезонского балета, носящая гордый титул «обломщик №2». Потому, что первое место сегодня разделили одно на двоих Том и Джинни.       Ииииии…       Красочный такой фейспалм!       Поттер, вот что ты за человек? Неужели столкновение с Тёмным Лордом в конце прошлого года тебя ни чему не научило? Мог хотя бы для виду бросить связку из обезоруживающего, оглушающего и связывающего. Ну, это же не сложно!!!       Чем плоха позиция «обезвредить, оттарабанить в безопасное для себя место и уже только потом начать балакать»?       Чжоу что ли много просит?       Боже, почему она так переоценила этого идиота?!       И вообще, кто так, без присмотра, бросает свою собственную волшебную палочку? Инструмент, благодаря которому он может творить практически всё свое волшебство? Или этот кто-то вдруг внезапно заделался в мастера безпалочковой магии? Ну, придурок! Слов нет…       А если этот товарищ его сейчас заавадит?       «Так, спокойно, девочка. Дыши, Чжоу… Главное дыши…»       Собственные приступы испанского стыда она может пережить потом. Без посторонних. Хотя нет-нет, а её глаза то и дело скашиваются на ближайшую стенку, дабы побиться об неё головой.       Такими темпами реально можно поверить в то, что этот мир действует по тем самым законам, в которых у главного героя всегда есть сюжетная броня. Ибо, как парнишу ещё не прибили, чтобы избавиться от свидетеля, Чжоу не знает.       Боже, почему почти все злодеи так или иначе наступают на одни и те же грабли?       Ладно. Шестнадцатилетнему Тому простительно. Подросток, как ни как. Да и, участь бытья запертым в дневнике кучу лет, наедине с самим собой, не завидная. Она искренне сочувствует и понимает того, как собрата по схожей проблеме. Но это всё при условии, что Том действительно кусочек души, а не всего лишь копия воспоминаний местной страшилки…        Ах, ну да, он же действительно признался, что не более, чем горстка воспоминаний, но действительно ли это так?       Только, как это подтвердить?       Нет, ну, если прислушаться, то от парня действительно веет не самой приятной по ощущениям магией плотно смешанной с магией Джинни. Очень похоже на заражение. Только вот, как этот парень планирует воскресать?       Не из воздуха же он себе тело слепит?       Впрочееем. Если то, что она видит своими глазами не всего на всего материальная иллюзия, созданная для проявления сознания дневника во внешнем мире, то получается, что основным вместилищем всё равно остается дневник.       Так, а что тогда на счёт Джинни? Если этот парень вот так просто возьмёт и высосет разом из девочки всю жизнь и магию, то вряд ли он просуществует в реальности долго. Разве что, если перетянет её душу к себе, в дневник, и продолжит быть пиявкой. Но, тогда вряд ли у него выйдет поддерживать свою материализацию постоянно.       Тут ему нужен либо кто-то ещё, либо парню придется смириться с подобными неудобствами. Конечно, в случае, если больше одной связи тот организовать сам себе не может.       Смотреть глазами на сражение «бобра с ослом» было весело… По крайней мере, первые пару минут, что Чанг сидела на голове того чертилы, изо рта которого вылезла эта гигантская змеюка. Ну, да она «мудро» перекочевала куда повыше, чтобы чужие разборки её не трогали во время наблюдения.       Чжоу даже искренне болела. Вначале за василиска, а потом и за Поттера, после лишения змейки глазок. Эх, какой ингредиент испортили! Варвары! А ведь змеиные глаза вероятнее всего можно было где-то да применить. На крайний случай закатать в баночку с формалином и продать каком-нибудь любителю экзотики.        Болела она так, чтобы всё честно было. Правда, птичка директора была тут как бы, малость, не в тему. Нет, красивая, жуть, но смотря на мальца тринадцати лет от роду и этот шланг диаметром с большую такую водогазопроводную трубу, шкета становилось жаль.       Несколько раз она ловила себя на том, чтобы взять и вмешаться, но Чжоу была прекрасна знакома подобными поворотами сюжета, не один из который ей, увы и ах, абсолютно не нравился. Присоединение к пати «героя» или смерть это не то, что Чанг ожидает от жизни. А поэтому, пока Поттер играет в догонялки с василиском ей было принято важное и ответственное решение осмотреть место из которого вылез большой змей.       Кстати, она вовремя слиняла с головы этого статуя, ибо герой вернулся, раздобыл свой меч кладенец и полез на голову этой самой статуи. Ему что там мёдом намазано?       Главное, чтобы у этого произведения искусства не вовремя каменный рот случайно не захлопнулся. Было бы обидно, так глупо застрять в логове считай уже почти мертвого змея.       Чисто теоретически выбраться от туда она сможет, но вот заморочиться вероятнее всего ей придется знатно. Не в смысле шарахнуть пламенем урагана, а потом восстановить всё до прежнего состояния, а в смысле попытаться найти другой выход из гнезда василиска. Должен же был этот гад как-то выползать на охоту.       Эн дааааа… Лезешь в логово какой-то опасной твари?       Пламя урагана тебе в помощь! Почти со стопроцентной вероятностью выжжет любую заразу! Если бы не оно, то Чжоу вряд ли полезла бы туда куда полезла. А так у неё потихоньку отключается инстинкт самосохранения. Не то, чтобы у Чжоу он и раньше был, точнее работал, как следует, но прятаться в гнезде василиска, когда этот самый василиск рядом идея, стоило признать, глупая.       Ощущение того, что всё прекратилось, пришло резко и неожиданно. Как раз тогда, когда у неё в мешочке цанькунь, другом, не том, который дала ей сестра, уже лежало несколько сброшенных василиском шкур и тринадцать замечательных в своем великолепии яиц явно родственных той твари, которую убил Поттер. Никаких записей в логове змейки ей обнаружено не было. Что было ожидаемо, хотя и обидно. Чертовски обидно.       Впрочем, прекращение представления не заставило её выбраться из змеиного кубла раньше, чем Поттер свалил, прихватив с собой Уизли. А хотелось. Очень и очень хотелось. Словно фурия или заботливая курица наседка подлететь к мальчишке и во что бы то ни стало вытравить у него из крови ту дрянь, которую называют ядом василиска.       Это было ненормально!        Она знала, что феникс директора ошивается где-то по близости и смерть зеленоглазому брюнету в любом случае не грозит. Но всё равно порывалась прийти на помощь, не смотря на то, что ничего похожего в отношении Джинни Чжоу не испытывала, спокойно себе наблюдая за тем, как девочку медленно, но верно, покидает жизнь при схожих водных.       Главные вопросы: «Почему?» и «Кто виноват?», отошли на последний план после того, как она таки вылезла из обнесённого пристанища василиска.       Мгновение…       Другое…       И вся её суть потянулась к оказавшемуся недалеко от неё трупу василиска обладавшего чем-то вроде родственного присутствия. К той магии, которая уже начинала потихоньку рассеиваться в пространстве и ох…       У неё даже слов не было, чтобы хоть как-то внятно описать произошедшее!       Чем-то это напоминало то, как она пыталась вытянуть магию из вазочки с мороженым, когда они ходили за покупками в начале года. Только вот, в этот раз магия вливалась, буквально впитывалась в неё, в разы охотнее, приносила какие-то незначительные изменения в организм, но при этом оставляла общую конфигурацию той же самой.       Насколько долго растянулся этот процесс, ей было сложно сказать. Очень сложно следить за временем и одновременно с этим отслеживать всё, какие только возможно изменения в организме. Но ощущение, будто она и не человек вовсе, а рисовый шарик на духовно энергетическом уровне было как минимум странным.       Всё вокруг приобрело невиданную ранее чёткость, а ещё казалось прекрасным и чудесатым. Если бы ещё не чувство того, что она переела, то вообще всё было бы зашибись. Ей осталось разве что ненадолго завалиться поспать и всё, жизнь удалась!       Она даже испугаться не успела прежде, чем с ней произошли подобные изменений, а теперь, по всему видимому, пугаться было поздно. Ведь, кажется, Чжоу напилась. Только на сей раз не алкоголем или испытываемыми эмоциями, а магией василиска, трупик которого превратился в скелет, который она бы с радость спёрла, но пришлось ограничиться только той частью, что была заныкана в водной глади. Потому что давать детям не ядерное оружие, но что-то близкое к какой-нибудь бомбе идея так себе.       По крайней мере, так заявляла ещё трезвая часть сознания, что помимо этого противилась её выходу отсюда, пока она не придёт в хоть какое-то подобие нормы. Неадекватная же, советовала спереть скелет всего василиска целиком, напирая на то, что это охереть какая неплохая компенсация выйдет. И что брать всё, что неправильно лежит подход вообще-то правильный. Хозяйственный.       Внутренний хомяк одобряет!       Поэтому ноги в руки и шагом марш обносить выручай комнату.       А у «бедных» спасателей мира есть ещё заклинание адского пламени, если им так хочется уничтожить крестражи Володи, то при такой мотивации им не о чём переживать. Выучат на раз-два. Она даже поможет. Жалящее в пятую точку вполне себе неплохой стимул. В разы лучше Темных Лордов, которые где-то там, а она тут.       Верно. Он где-то там, а она — тут.       Он — там, а она — тут.       Хи-хи-хи…       Но перед этим стоит стащить у профессора Дамблдора Фоукса. Хороший феникс… Птичка полезная… Как раз самый раз для того, чтобы сгонять ненадолго домой, поставить все точки над «её» и вернуться обратно, грабить выручай комнату и тискать милых зверушек.
Примечания:
629 Нравится 202 Отзывы 390 В сборник
Отзывы (7)