«Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать и лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.»
Великие цитаты, включённые в пролог норетты.
***
Хьюго. 11 лет. Сегодня я впервые обратил на нее внимание. Забавно осознавать тот факт, что мы живём бок о бок на протяжении всей нашей жизни, но перекинулись от силы всего парой фраз. Эта девочка была моей ровесницей и всё время проводила в своей палатке, ее никогда нельзя было увидеть среди других ребят ее возраста. И у нее не было руки. Если честно я часто представлял на сколько сложно жить людям с подобными дефектами. Какого это — жить не видя окружающий мир, или ничего не слышать, или например вот так — жить без руки или ноги? На сколько же сильную нужно иметь силу воли, чтобы вот так выживать в таких сложных условиях и выносить всё стойко — без каких либо жалоб. Во всяком случае я редко видел ее у Хлои — нашей лекарши. Да, я учитываю тот факт, что она была освобождена почти от всех тренировок, но все равно мне было ее ужасно жаль — перенести длительный переезд на лошадях такому человеку было настоящим подвигом. Во всяком случае мне так казалось. Ее золотистые волосы переливались на свету, а глаза — коричневые, я бы сказал — кофейные глаза грустно смотрели вдаль. Ей явно было сложно с непривычки ехать на лошади, но она держалась стойко — ни один мускул не дрогнул на ее лице. Похоже всё это время я откровенно пялился на нее, она перехватила мой взгляд и неожиданно для меня — посмотрела с откровенной ненавистью. Я смутился, отвёл глаза в сторону, мои щёки залились розовым румянцем. Моя настра оскалилась и побежала быстрее.***
Бетси. 11 лет. Сегодня нам предстоял переезд, смена точки привала. Для всех это являлось обычной бытовой проблемой, но не для меня. Из-за руки и как следствие проведения времени за книгами и рисованием вместо тренировок моё тело было ужасно невыносливым, я едва ли могла удержаться на лошади. Я старалась держаться невозмутимо, но на каждом резком повороте меня ужасно сильно клонило в сторону, несколько раз я чуть не свалилась с лошади. Но лицо я держала стойко. Вдруг я почувствовала на своей спине чей-то пристальный взгляд. По телу побежали мурашки, я кинула взгляд назад и увидела его рожу. Этот пацан с пепельными волосами и колкими синими глазами откровенно на меня пялился. По коже прокатилась привычная волна ненависти, я отвернулась в сторону и снова почувствовала озноб во всём теле — жар ещё не спал. Несколько дней назад я умудрилась подцепить какую-то болячку. Хлоя всунула мне капли, я пила их в большом количестве, но особо легче если честно не становилось. Мой нос был очень чувствителен к запахам и голова начала кружиться от обилия ароматов цветов, трав, животных и самих людей. Чтобы как-то расслабиться я стала вслушиваться в окружающую меня природу — я слышала щебетание птиц, потом стала различать ещё более далёкие и тихие звуки. Вот хищник, а я предположу, что это была лисица аккуратно крадётся и готовится к смертоносному прыжку на невинного зайца. Вот ворона крикнула вдали леса. Я слышала много разнообразных звуков, но чаще всего не могла понять какое животное их издаёт. Однако отвлечься от неприятных эмоций и правда получилось. — Что на счёт привала?! — крикнула Фрил рядом. От этой девчонки чертовски несло некотином, она явно баловалась курением, но почему-то никто из старших этого не замечал или просто не хотел замечать. — Хорошо, доезжаем до холма и останавливаемся, — согласился какой-то мужчина. Кажется это был дядя Луизы, но я могу ошибаться. Я плохо знаю людей из клана, тем более их голоса. Я аккуратно попыталась остановить настру, но этот жеребец не хотел стоять на месте, постоянно делал резкие движения и я не могла перекинуть ногу, удержав при этом равновесие. Скрипя зубами от досады я пыталась сделать это снова и снова, но мои попытки были тщетными. Я стала ловить на себе чужие взгляды, ладонь стала предательски потеть, мне стало ужасно стыдно… — Тебе помочь? — участливо спросил Хьюго. До этого я не замечала его белую шевелюру и от неожиданности перевалилась через настру. Носом в землю. Послышались смешки, я почувствовала взгляды неодобрения, вся моя одежда была перепачкана. Из глаз предательски потекли слёзы, я побежала за деревья. Нужно спрятаться. Укрыться хоть где-нибудь от этого позора. Укрыться от этих насмешливых глаз, от этого шёпота, от этого обсуждения моей персоны. Я не хочу чтобы меня видели такой. Не хочу. Не хочу. НЕ ХОЧУ Нужно бежать. Скорее. Чтобы меня не видели. Чтобы про меня забыли. Хочу скрыться от всех… даже от себя.***
— Постой! — беспомощно крикнул Хьюго. Но было уже поздно.***
Мы устроились на новом месте, я весь день не выходила с палатки. Весь меня меня не покидало чувство тревоги, я боялась смотреть в глаза другим. Где-то в глубине души я понимала, что скорее всего это никого не волнует, у людей есть дела куда важнее, чем моё феерическое падение, но я в принципе не привыкла как — либо выделяться среди других, я боялась критики, осуждения в мою сторону. Пацанчик явно не хотел сделать ничего дурного, но теперь у меня появилось на одну причину больше почему я его ненавижу. Вдруг я почувствовала острый голод, у меня заурчал живот. Я с ужасом поняла, что давно пропустила ужин, теперь до утра придётся сидеть без еды. - Можно? — скромно произнёс кто-то за палаткой и не дожидаясь ответа зашёл. Это был Хьюго. — Можешь не извиняться, — коротко, с неприязнью бросила я. - Вот как? — изогнул он бровь, — Как бы то ни было я все равно приношу свои извинения. Ты пропустила ужин и я подумал, что ты голодна. В руках мальчика был большой подсолнух. Я вскинула брови и приняла подарок. Есть хотелось ужасно и я до чёртиков любила семена подсолнухов. Какая разница кто мне принес пищу? Главное чтобы сам пацан ушёл побыстрее и оставил меня наконец в покое. Я с жадностью стала впиваться в каждую семечку. Хьюго казалось был удивлён. — Ты так любишь подсолнухи? Я поколебалась, но всё же спросила, не отвечая. - Ты когда-нибудь видел подсолнухи? Хьюго явно был удивлён такому странному вопрос. Конечно, он видел подсолнухи — много раз и сейчас поделился таким с Бетси. — Конечно. Почему ты спрашиваешь? — Я говорю не про эти подсолнухи, — девочка кивнула на цветок, — а про высокие дикие подсолнухи, которые высотой вырастают в 3 метра и очень громко колышется на ветру. Хьюго задумался. - Нет, пожалуй таких не видел — Дорога к свободе окаймлена подсолнухами. Так написано в норетте Девочка не знала зачем это говорит человеку, которого ненавидит всю свою жизнь и которого она планировала проткнуть ножом или ещё что похуже. Похоже ей правда нужен был собеседник, которого она не находила на протяжении долгих лет. Другого объяснения у нее не было. — Неужели ты веришь в бога? - удивлённо спросил Хьюго. Он никогда бы не подумал это о Бетси. — Нет. Но я верю в свободу, - просто ответила она. Хьюго кивнул. Его устраивал такой ответ.