***
— Раф, твою ж мать, ты не мог поаккуратнее? — ворчал Тимур, когда разглядывал расплывшийся на вторые сутки синяк на шее. Утром после укуса всё было не так страшно. Красные клинообразные порезы от клыков были почти незаметны. Тимур даже сгонял до мамы без всяких опасений. Потом следы немного потемнели по краям, и юноша не придумал ничего иного, чем растереть синяк, чтобы он быстрее рассосался. Стало только хуже. Сейчас, к понедельнику, пятно расплылось и позеленело. Тимур смотрел на это безобразие и думал, что надеть, чтобы никто не заметил. Рафаэль стоял рядом, уже готовый выдвигаться в университет, и терпеливо ждал. — Хоть бы сделал вид, что тебе стыдно! — пробубнил Тимур, не получив от вампира сочувствия. Наоборот, он был проделанной работой доволен. Вон, какая метка! Сразу видно, чей фаворит. — Ох, как мне стыдно, — хитро улыбнулся Рафаэль. — Как мне стыдно, что мне нравится это… Это, что у тебя на шее. Немного неряшливо выглядит, но мне нравится. — Ты — собственник. — Да. Ладно, признаю, это нужно как-то спрятать. Особенно после звонков твоих друзей-крысоловов. — Наконец-то ты это понял. Тимур вздохнул и нацепил рубашку. Повертелся так и эдак, проверяя, видно ли синяк. Видно! Хоть ты как повернись, всё видно. Он нервно стянул рубашку и нацепил толстовку с капюшоном. Не скрывает до конца, но лучше. — Шейный платок спас бы ситуацию, — заметил Рафаэль, когда Тимур сунул ноги в кроссовки и подхватил сумку. — Догадайся с одной попытки, куда мне его засунут, если я приду в нём. Подсказка — ты это место хорошо знаешь. Рафаэль тихо рассмеялся и молча закрыл за юношей дверь, когда тот вышел из квартиры. Они впервые пошли в университет вместе. Конец апреля выдался тёплым и солнечным. Ветер приносил запахи весны, и Тимур заметил, что даже вампир с удовольствием потянул носом, вдыхая прохладный воздух, и сощурился от солнца. — Раф, тебе не вредит солнце? — Немного. Так же, как всем людям со светлой кожей. Тимур хмыкнул. Чем дальше он сближался с Рафаэлем и изучал его как существо другого вида, тем больше убеждался в том, что в нём нет ничего мифического. Он — просто живой организм, похожий на человека, и всё, что с ним происходит, весь образ его жизни, при желании вполне объяснимы и укладываются в научную картину мира. Если бы ещё наука допускала существование вампиров… Неподалёку от университета Тимуру и Рафаэлю пришлось разделиться, чтобы хотя бы создать видимость, что они шли из разных мест разными дорогами, тем более что занятия у них и правда стояли в разных корпусах. Тимур занял привычное место в аудитории, не обратив ни малейшего внимания на взгляды в свою сторону. Поправил капюшон, выложил смартфон на парту. Через несколько минут, запыхавшийся, на стул рядом с ним плюхнулся Макс. — Фух! Успел. Привет, Тиман. Чё как? — Нормально. Приятель протянул руку, и Тимур ответил на этот жест рукопожатием. Пошлые фразочки о том, где была раньше его рука и что трогала, сегодня уже не звучали. Фантазия у парней из группы иссякла. Теперь они брезговали здороваться и с Максом тоже, но, видимо, парень не слишком расстроился. — Как провёл выходные? — заговорщицки прошептал Макс. — С преподом? — Не твоё дело, — с той же шутливой интонацией ответил Тимур. — Значит, с ним. — Макс, просто заткнись, иначе я решу, что ты завидуешь. Ты можешь думать о чём-то другом? — Могу. После первой пары предлагаю поесть. Ох, нихрена себе… Это что у тебя? Макс бесцеремонно оттянул капюшон толстовки Тимура вниз и уставился на его синяк. — Твою мать, Макс! — громким шёпотом проворчал Тимур и покраснел. — Ты знаешь, что такое «личные границы»? — А, понял. Понял-понял, — заулыбался приятель, решив, видимо, что залез в интимную тему. Ну… В целом так оно и было. — Ты ничерта не понял. Тимур поправил толстовку, затянул шнурок на капюшоне, чтобы он плотнее прилегал к шее, и уткнулся в какую-то тупую игрушку в смартфоне. Он весь перематерился про себя. Почему некоторые люди такие бестактные? Это был тот самый случай, когда простота хуже воровства. Макс иногда перегибал со своей непосредственностью и вёл себя невоспитанно. На взгляд Тимура. Но он всё равно ценил приятельские отношения с ним хотя бы потому, что Макс от него не отвернулся после всей этой истории. А мог бы… — Ладно, не рычи, — примирительно сказал Макс, хлопнув приятеля по плечу. — Просто не влезай, пожалуйста, в наши дела, ладно? Мне и так неловко. Я не собирался всем рассказывать, что… — Гей, — перебил его Макс, причём достаточно громко, чтобы это услышали и другие присутствующие. Народ покосился на них и неприязненно отвернулся. Лишь некоторые сделали вид, что ничего не произошло. — Ты издеваешься, — вздохнул Тимур и затих на всю пару. Макс ещё пытался что-то ему начать бубнить на ухо и разводить шутейки, но настроения для них уже не было. Тимуру было стыдно и неловко. Не из-за того, что он связался с Рафаэлем и, что уж тут, встречался с ним, а из-за того, что все вокруг думают, что он и их рассматривает в этом плане. Но это было не так. Тимур даже не считал себя до сих пор геем. Это всё чёртов Рафаэль, это только он может притягивать к себе, как магнит. Только от него крыша едет. Остальные были для парня, как и раньше, просто однокурсниками, приятелями и знакомыми. Вы: 9.04 Раф? Тимур вздохнул. Он знал, что вампир ему не ответит посреди занятия, да и что написать ему, тоже не знал. Просто почему-то очень захотелось перекинуться с ним хоть парой слов. Любимый: 9.13 Что пожелает мой мышонок? Вы: 9.13 Ничего. 9.14 Просто захотелось тебе написать. Любимый: 9.14 Соскучился? Тимур долго смотрел на это сообщение, потом поднял взгляд к слайду с презентацией и преподавателю, который вещал с таким унылым видом, что было совершенно ясно — ему и самому скучно рассказывать материал. Вы: 9.15 Раф 9.15 Очень. Любимый: 9.18 У вас сегодня моё занятие. На это Тимур и сам не ответил. Он только улыбнулся и настроился терпеливо ждать встречи. Спасибо системе образования за три пары немецкого в неделю…***
Домой вместе сегодня пойти не удалось. У Рафаэля занятия стояли до вечера, а Тимур освободился раньше него. Он предупредил вампира, что ушёл, а сам направился домой. То есть домой к маме. Но по дороге снова посыпались звонки от бывшего начальника. Первый Тимур проигнорировал. Второй скинул. На третий пришлось уже взять трубку. — Эй, парень, чего не отвечаешь? — хохотнул Сергей Сергеич. — Ехал в автобусе, — соврал юноша без зазрения совести. — Всё ясно. Тимур, пришёл бы всё-таки. Поговорили бы… — О чём, Сергей Сергеич? Я вам всё рассказал тогда. У меня ничего нового нет. — Вдруг мы чего пропустили? Приезжай. Избегаешь нас что ли? Эта фраза стала как будто сигнальной карточкой для Тимура. Опасность. Подозрения. Значит, в «Избавлении» понимают, что он их избегает. — Ладно, — вздохнул он в итоге, но вдруг вспомнил о синяке на своей шее. Сегодня ехать точно не лучшая идея. — Приеду, но не сегодня. Ближе к концу недели. — Лады, будем ждать. Отбой. Тимур с облегчением убрал смартфон в сумку. Не успел он дойти до дома, как прозвучал ещё один звонок. От Макса, будь он неладен. — Ну? — буркнул Тимур в трубку. — Тиман! Спасай! Тетрадь где-то посеял. Не у тебя в сумке? Тимур со вздохом плюхнулся на лавочку у подъезда и открыл сумку. Он был уверен, что не брал эту злосчастную тетрадь, но она каким-то образом всё равно была у него. — У меня. Тебе срочно? — Пипец как срочно! Можно я зайду? — Давай сфотографирую, пришлю. — Нет, я лучше зайду, всё равно ещё не дома. Ага? Давай адрес. Тимур со вздохом продиктовал адрес и, скинув вызов после тонны благодарностей и обещания не задерживаться, всё же зашёл в подъезд. Мама уже была дома, пришла с работы, так что голодного студента ждали объятия соскучившейся по сыну женщины и плотный ужин. Хоть Тимур и любил быть с Рафаэлем, да и его квартиру тоже начал считать своим домом, возвращаться сюда было всё равно приятно. Приятно, что его тут ждут и заботятся, как раньше, когда был ещё маленьким. Мама всегда встречала его так, будто его не было неделю, а теперь, когда он и правда порой не заходил по два дня, явно ещё больше радовалась его приходу. — Тимочка! Как дела, как учёба? Садись ужинать. — Нормально, мам. Спасибо, я как раз голодный. Сейчас к нам мой однокурсник придёт. — Хорошо. Чаем его напоим. — Нечего его чаем поить. Только тетрадь отдам и всё, пусть чешет домой. — Это ещё что за новости? Гостя даже на порог пускать не хочешь? Некрасиво, Тимур. Тем более человек впервые у нас дома. — Ладно, — смирился Тимур и обречённо вздохнул. — Он просто немного… утомительный. — Люди все разные, Тимур. Кстати, как там Рафаэль? — Нормально. Теперь у нас преподаёт немецкий. — Ничего себе! А кто он по образованию? — Он… э… — Тимур почесал затылок в попытке придумать правдоподобную версию. — Ну, филолог. Языки там, иностранщина… — А ты не хотел немецкий учить. Видишь, как хорошо, когда образование есть и языки знаешь. Куда угодно на работу возьмут! — Угу… Да. Мама снова завела шарманку «Какой хороший Рафаэль», а Тимур сидел и слушал. Знание языков и работа в университете добавила вампиру плюсов в глазах матери юноши, и Тимур понимал, что со стороны Рафаэль действительно кажется интересным человеком. Такой себе стильный интеллигент, воспитанный, с хорошим образованием, да ещё обаятельный и красивый, что уж там. Общение с таким собеседником на равных, безусловно, льстило. Раньше Тимур ещё противопоставлял всему этому вампирскую природу, напоминал себе, что это существо убивало людей, что это хищник и охотник, но со временем он так свыкся с этим, что вспоминал только в моменты «пожертвования». Когда давал ему кровь. Как в эту пятницу, например. Или когда Рафаэль уходил на охоту, и тогда оставалось лишь довериться ему и убеждать себя, что он никого не убьёт. — Вы много времени проводите вместе, — заключила в итоге мать, и Тимур насторожился. — Это на учёбе не отразится? Всё таки преподаватель… А ты студент. Ты смотри, поблажек от него не проси. — У него попросишь, ага, — проворчал Тимур. Мама улыбнулась. — Ну, ладно. Сами разберётесь. О, слышишь? В дверь звонят. Ешь, я открою. Тимур рассеянно кивнул и уже через минуту слышал из коридора весёлое «Здра-а-асте! Я Максим. А где Тиман?». Макс пришёл. Нет, припёрся, если быть точнее. — Максим? Очень приятно. Тимур о тебе рассказывал, — щебетала мама, принимая гостя в дом. — Проходи на чай. Как это неудобно? Всё удобно. Садись. Максим убедительно изобразил смущённого гостя, но Тимур знал, что тот доволен, как слон. На то и рассчитывал. Мог бы и фотографией лекции обойтись, нет же, нагло напросился в гости.