Прозрение

NC-17
Завершён
167
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
79 страниц, 35 319 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
167 Нравится 25 Отзывы 49 В сборник

Гости

Настройки
Любимый: 17.44 Ты дома? Вы: 17.44 Да. 17.44 Макс в гости зашёл.       Тимур не знал в этот момент, что Рафаэль нагрянет в гости уже спустя четверть часа, прочитав это сообщение. Макс увлечённо заливал маме Тимура в уши про университет, общагу и жизнь в детском доме, и сам хозяин понемногу заскучал, потому и залипал в смартфоне. Когда же раздался звонок в дверь, открывать пошёл именно Тимур, а мама хохотала над очередной максовой шуткой.       — Привет… — немного рассеянно произнёс Тимур, созерцая Рафаэля за порогом.       — Решил заглянуть в гости, — улыбнулся вампир. — Впустишь?       — Тима, кто там?       — Это Рафаэль! — крикнул Тимур, так и застыв в дверном проёме.       Рафаэль давно не приходил. Он избегал матери Тимура не из страха, а из необходимости каждый раз отказываться от чая и ужина, иначе гостеприимная женщина начинала сокрушаться и считала себя плохой хозяйкой. Сегодня же, стоило Тимуру лишь заикнуться о том, что Макс тут, как вампир принёсся. Неужели настолько не доверяет ему? Рафаэль говорил, что Макс не так прост. Может, стоило серьёзнее отнестись к его словам. Может, проблема ближе и серьёзнее, чем кажется?       — Ой, пусть заходит на чай!       — Зайдёт, угу, — буркнул себе под нос юноша и посторонился, впуская Рафаэля в дом. — Раф, ты сто лет не приходил.       — Решил навестить фрау Селину.       — Чего?       — Твою мать. Хотел навестить твою мать.       — А-а…       Тимур неловко потоптался на месте, пока Рафаэль снимал ботинки. Принял у него пальто и прижал его к себе, не догадываясь повесить в шкаф. В такой позе его и застала «фрау Селина».       — Ой, Рафаэль, здравствуйте. Как вы давно не заходили. Вы очень вовремя! Тут аж два ваших студента…       — Вот так совпадение, — улыбнулся Рафаэль.       — Как они? Учатся прилежно?       — С переменным успехом, но к Тимуру замечаний нет.       Женщина заулыбалась и немного обескуражено посмотрела на сына, стоящего в обнимку с чужим пальто.       — Тимур. Вешалка справа. И проводи Рафаэля вымыть руки и к столу.       Тимур будто опомнился. Чувствовал он себя так, будто он двоечник, а из школы пришёл учитель разговаривать с родителями по поводу его успеваемости. Замечаний нет! Смех, да и только… Юноша повесил пальто в шкаф и пошёл следом за вампиром. Тот уже и сам знал, что где находится, провожать не было необходимости, но возможность перекинуться парой слов — вовсе не лишняя.       — Раф, — тихонько позвал Тимур мужчину, пока никто их не слушал. — Ты из-за Макса тут?       — Да. Есть кое-какие подозрения.       — Какие?       — После поговорим. Наедине.       — Хорошо, — пробубнил Тимур.       Вампир покосился на него, смерил взглядом с ног до головы и хмыкнул.       — Тим, сделай лицо попроще. Веди себя естественно.       Возвращаясь в кухню вместе с Рафаэлем, юноша очень постарался «сделать лицо попроще и вести себя естественно». Так, будто всё в порядке вещей. В конце концов, он знал Рафаэля уже давно, и знакомился с ним до того, как тот стал преподавателем, поэтому неловкости испытывать не должен. А Макс… ну, тот просто балабол, и вести себя с ним нужно соответственно. Как с приятелем-болтуном. Если Макс играет какую-то игру, то нужно сделать вид, что они с Рафаэлем об этом даже не подозревают, правил не знают, да и вообще глуповаты. Оба. Подозрительными взглядами Тимур только спугнёт его.       — О, герр Натану, здравствуйте, — заулыбался Макс при виде Рафаэля и залпом допил свой чай. — Тиман, я пойду, наверное.       — Так быстро?       — Что же вы, молодой человек, испугались меня? Я не кусаюсь, — улыбнулся Рафаэль, взглянув на Макса.       Тимур чуть не поперхнулся воздухом после этой фразы. Не кусается, как же… Это была любимая шутка Рафаэля. Бородатая и заезженная до дыр, но по-прежнему смешная.       — Здесь я просто гость, а не преподаватель.       — Ну… да я, вообще-то, только за тетрадью зашёл.       — Макс, хорош заливать, ты специально напросился в гости, — усмехнулся Тимур. Надо было задержать приятеля ещё ненадолго, тем более что Рафаэль явно намекнул на это своим «я не кусаюсь».       Макс поколебался, но сдался.       — Ладно. Тогда можно мне ещё чаю? — мило улыбнулся он маме Тимура, и та с удовольствием исполнила его просьбу, а после спасла всех от неловкости момента, принимаясь расспрашивать обоих гостей об университетской жизни, «а то от Тимура не дождёшься».       Режим балабола у Макса отключился, и говорить приходилось в основном Рафаэлю. Впрочем, его это явно не тяготило. Так Тимур «узнал», что вампир, оказывается, родился-то тут, в России. Мама, мол, русская, а отец — румын, оттуда и два языка в арсенале. Потом он якобы уехал с семьёй в Румынию, там же окончил университет, выучил немецкий, долго жил в Германии по работе, а потом русские корни потянули на Родину. Это было так убедительно, что если бы Тимур не знал правды, он бы тоже поверил.       Спустя час Макс всё же засобирался домой, а с ним и вампир. Тимур вынес однокурснику злосчастную тетрадь и теперь стоял в прихожей, провожая гостей.       — Вам в какую сторону, Максим? — вежливо осведомился Рафаэль. Он явно собирался прогуляться вместе со студентом.       — Да… эээ… туда, к Советскому проспекту. На автобусную остановку.       — Замечательно. Мне как раз туда же.       Нет. Он жил в другой стороне, и Тимур об этом знал.       — Раф, там уже темно. Проследишь, чтобы Макс нормально добрался? — тихо произнёс юноша, надеясь, что вампир поймёт его настоящий посыл.       «Только не трогай его, прошу!»       Вампир кивнул. Целовать на прощание не стал, но обнял, прежде чем уйти. Тимур захлопнул за ними дверь и стал просто ждать, что будет.

***

Вы: 21.16 Рафаэль, всё ведь в порядке? 21.24 Не молчи       Тимур места себе не находил. Уже больше получаса прошло, как гости ушли, а вампир не отвечал на сообщения. Звонить ему юноша почему-то не решался. Только шатался по комнате с телефоном в руках и постоянно смотрел на время. Любимый: 21.43 Выходи. 21.43 Немного прогуляемся.       Тимур так быстро ещё никогда не одевался. Из дома он выскочил, казалось, моментально.       — Ты опять нервничаешь, — констатировал вампир, мирно сидящий на лавочке у подъезда.       — Ты не отвечал на сообщения, — будто бы в своё оправдание ответил Тимур, но получилось с долей обвинения в голосе.       Он оглядел вампира и заметно успокоился, увидев, что крови на нём не было. Уже хорошо. А с другой стороны, крови на нем никогда не было, даже после охоты.       Юноша вздохнул и сел рядом с Рафаэлем, прижавшись плечом к его плечу.       — Ты ведь не тронул его?       — Конечно, нет.       — Узнал что-то?       — Не вышло. Он слишком хорошо играет. Но я чую его. Он трётся около тебя не просто так, а теперь знает и адрес.       Тимур кивнул и надолго задумался, уставившись на голый пока куст сирени. На фоне синего неба его ветки выглядели как-то зловеще, но запах мокрого асфальта и земли почему-то давал ощущение безопасности. Обманчивое ощущение. Нужно смотреть правде в глаза. Три месяца покоя были просто затишьем. Тогда, в Софроновске, Тимур с Рафаэлем столкнулись лишь с двумя вампирами, но в их родном мире их было явно больше. Это во-первых. Ну, а во-вторых, даже те двое так и не получили то, что искали. Следовательно, поиски могут продолжаться, только теперь в пешки выбрали того, кого подпустят ближе.       Тимур задумался о том, что вампиры искали тогда? Какой-то ключ, о существовании которого не знал даже сам Рафаэль… Почему-то юноша был уверен, что он отдал бы его им, но они не знали, что ищут. Лишь одно слово — ключ. А может он был у них перед носом?       — Ключ… — проговорил Тимур в задумчивости и взглянул на сидящего рядом мужчину. — Раф, твоя брошь может быть ключом от чего-то? Ну, помнишь, эти столбики внутри?       — Думаю, да, но ничего подобного я в своём замке не видел…       — Может, ты просто не замечал?       — Может быть, — пожал плечами Рафаэль.       Он выглядел немного уставшим и даже растерянным. Очевидно, он и сам не знал, как поступить дальше, да и вообще насколько опасно то, что происходит. А Тимур прокручивал в голове варианты развития событий. Что будет если так, а что — если вот так. Возникшая в один момент идея поразила его самого. По спине от смеси страха и интереса одновременно побежали мурашки.       — Как вы перемещаетесь в свой мир?       — В Румынии есть город Брашов, там переход через замок…       — А люди перейти могут?       — Могут, но зачем?       Рафаэль вдруг замер и резко повернулся к Тимуру.       — Даже не думай. Я тебя туда не потащу.       — Раф, но если мы сами найдём то, от чего этот чёртов ключ… Просто найдём и откроем.       — Нет. Раз уж на то пошло, я пойду туда один.       — И снова исчезнешь?! Сколько мне придётся ждать тебя на этот раз? Год? Два?       — Нет, Тим… Это в любом случае плохая идея. Одного тебя я тут тоже не оставлю. Тем более, что теперь этот… Макс знает твой адрес. И, между прочим, не только твой. О маме ты подумал?       — Твою ж мать… — взвыл Тимур. — Я облажался.       — Теперь нет смысла себя корить. Просто присмотри за матерью.       — А что я смогу сделать, если нагрянут твои родичи?       — Не открывать им. И сделать так, чтобы она тоже не открывала.       Тимур снова закивал и опустил голову в раздумьях. Правду маме говорить нельзя. Нужно придумать что-то, чтобы она сама побоялась впускать в дом кого попало. Мошенники, грабители, коллекторы… Не слишком опасно звучит, но сойдёт. Только это всё равно не даст никакой гарантии.       — А ещё Макс сегодня увидел твой укус… — вздохнул Тимур, чтобы, раз уж ситуация дерьмо, добавить к этому ещё один дерьмовый факт.       Рафаэль взглянул на него, покачал головой и без всяких слов притянул парня к себе, обняв за плечо. Сопротивляться Тимур не стал.

***

      На следующий день Макс не пришёл в университет. Тимур, хоть и верил в подозрения Рафаэля, всё равно задумался, а не солгал ли вчера вампир. Может, он всё же высосал парня досуха? Убил и выкинул? Или гипнозом заставил что-то сделать с собой? Повеситься, например… Хотелось верить, что Рафаэль не стал бы так поступать с человеком, но ведь после событий зимой вампир мог решиться на более радикальные меры. Чтобы не дожидаться ухудшения ситуации.       Что делать? Спросить его?       Сидя на занятии, Тимур тихонько достал телефон. Вы: 9.03 Раф, ты точно не тронул вчера Макса? Любимый: 9.04 Нет.       Ну, класс. Тимур уставился на это короткое слово, раздумывая, что значит это «нет». Нет — то есть не точно? Или нет — то есть не тронул? Или нет, тронул? И как назло, пары по немецкому сегодня не было. В глаза Рафаэлю не заглянешь.       Тимур сидел на занятиях как на иголках. Нервничал. А потом догадался просто написать Максу. Если не ответит, тогда можно волноваться дальше, а ответит, так сам всё и объяснит. Вы: 9.11 Ты где? Макс: 9.12 Тиман, я заболел. 9.12 Не приду.       Тимур вздохнул с облегчением. Жив-здоров этот Макс. Что ему будет? Поправится и придёт. А значит и Рафаэль вчера не солгал, что не тронул парня. Это тоже радовало.       Как мало стало нужно для хорошего дня, подумал Тимур. Ничего плохого не произошло — уже прекрасно.       Прекрасно было недолго.       Направляясь после пар по коридорам университета к кабинету, где преподавал Рафаэль, Тимур резко остановился. В один момент открывшаяся взгляду картина стала казаться какой-то… неправильной. Неестественной. Юноша видел, как идут студенты — кто навстречу, кто попутно с ним — и вдруг, как вода, начинают обтекать кого-то, чью-то человеческую фигуру, будто камень. Тимур всмотрелся.       Фигура дружелюбно помахала ему рукой, и юноша с удивлением увидел Макса.       — Тиман! Привет! — чуть ли не завопил он на весь коридор. Благо, был перерыв, и шума было достаточно и без него.       Тимур поплёлся ему навстречу. Рядом с Максом стояла хрупкая девушка в тёплом платьице. Симпатичная, вроде. С тонкими бровями, пухлыми губками и блестящими, гладкими, как шёлк, светлыми волосами. И бледная, как поганка. Нет-нет-нет… Вампиры ведь не обнаглеют настолько, чтобы вот так заваливаться в университет? Ведь не обнаглеют?       Но Рафаэль ведь тут… Что мешает другим?       — Привет, — хрипловато выдавил из себя Тимур, стараясь выглядеть естественно. — Ты же сказал, что не придёшь.       Юноша оглядел однокурсника как следует в поисках укусов, но ничего подозрительного не обнаружил. Разве что одышка, лихорадочный румянец на его щеках, который свидетельствовал о высокой температуре, да какие-то помутневшие глаза. Болеет человек — всё понятно.       Непонятно только кто эта дама и почему она с Максом.       — Да я за учебниками пришёл, пока полегчало. Реферат задали. Помнишь? Хотел начать. А то выпрут пинком под зад из универа, — засмеялся Макс и закашлялся.       Девушка спокойно наблюдала за ним и даже сочувственно положила ладошку ему на плечо.       — А, кстати. Это — Лиза. Моя девушка. Она давно просила тебя показать.       — Привет, — мило улыбнулась эта Лиза. — Максим очень много о тебе рассказывал.       — М-м… Очень приятно, — немного невпопад ответил Тимур, стараясь не пялиться на её рот. Ему показались клыки там, но он мог и придумать всё с перепуга. Потрогать бы кожу… Но такая просьба будет очень странной. — Я тебя раньше не видел. Где учишься?       — В другом месте… Просто Максим попросил помочь.       — Да, чё там, помочь. Просто попросил сходить со мной. А то температурю, плохо соображаю.       — М-м… — снова промычал Тимур. Он чувствовал себя неловко. — Ну… пойду я. Выздоравливай, Макс.       — Ага, спасибо.       — Приятно было познакомиться, — улыбнулась Лиза, на этот раз, вообще не скрывая клыки.       Студенты продолжали обходить их стороной, как прокажённых.       «Вампирша. Рафаэль был прав! За Максом стоит вампирша!»       Рафаэль… Тимур кинулся к нему сразу, как только скрылся за ближайшим углом коридора. Он влетел в нужную аудиторию и чуть ли не схватил своего вампира за плечи, пока тот приводил в порядок доску.       — Раф!       Рафаэль немного удивлённо обернулся на него.       — Тим… Ты бы не мог подождать пять минут? — спокойно спросил он и указал взглядом на двух ошарашенных студенток за первыми партами, которые, очевидно, дописывали тест по немецкому.       — Эм… Извините… Извините, герр Натану, — пробубнил Тимур и на подламывающихся ногах ушёл в конец кабинета.       Он уселся на места для двоечников и принялся наблюдать на Рафаэлем. Тот вымыл доску, аккуратно протёр руки влажной салфеткой, выбросил её строго в мусорное ведро. Сел на стул, скрестив ноги одну на другой. Провёл ладонью по волосам, заправляя выбившуюся из хвоста прядь за ухо.       Тимур понял, что его это зрелище успокаивало. Давало ощущение безопасности. Пока вампир так спокоен — всё нормально. Тимуру не нравилось, когда он не мог решить какую-то проблему сам, но сейчас мысль, что Рафаэль всё уладит, грела душу.       Когда студентки сдали тест и ушли, любопытно поглядывая на Тимура и Рафаэля, сам вампир встал со своего места только чтобы закрыть дверь кабинета изнутри на ключ.       Это стало для Тимура сигналом. Он быстро приблизился к вампиру и, не успел даже глазом моргнуть, как оказался в его удушающе-крепких объятиях.       — Ты летел ко мне на крыльях любви или что-то случилось?       — Раф, Макс пришёл с девушкой. Мне кажется, это вампирша. Они оба тут, в универе.       — Как выглядела? Как представилась?       — Ну… Блондинка, такая небольшая. Лизой назвалась. Типа, девушка Макса.       — Понятно. Я их найду. А ты иди домой. К матери иди. Если я ничего не напишу и не позвоню, значит, я ещё здесь.       — Раф… — как-то умоляюще позвал его юноша. А что дальше сказать — не знал.       — Я всё улажу, мышонок. Иди домой.       — Хорошо. Жду звонка.       Тимур взглянул на Рафаэля, всмотрелся в его чёрные глаза, на удивление серьёзные сейчас, и увидел в них вдруг весь груз опыта трёхсотлетнего существа. Он успел забыть, что вампиру уже больше трёхсот лет. А сейчас вот — посмотрел на него и вспомнил.       Юноша приблизился и мягко поцеловал прохладные тонкие губы. Лишь после этого повернул в двери ключ и направился домой.
167 Нравится 25 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (2)