Обещанные

Горячая работа
NC-17
В процессе
52
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 85 страниц, 30 966 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник

Глава первая. «Снимай сапоги, власть переменилась!»

Настройки
      В одно мгновение Тырговиште превратилось в самое шумное место во всей Валахии. Каждый из горожан по-своему воспринял новость о переходе престола в руки Влада. Одни удивлялись тому, что смена власти произошла слишком уж быстро; другие возмущались, с уверенностью заявляя, что прежний князь был намного лучше.       Правда, в лицо они сказать это не могли: в большинстве случаев негодования высказывали в тепле и уюте дома. Иногда люди бормотали недовольства себе под нос. Ничего более серьёзного. А всё потому, что значительная часть населения была довольна изменениями.       Александр, коего прозвали «Александр Алдя», не вызывал у народа никаких чувств, кроме жалости. Горожане считали его слабым правителем, невольным в принятии самостоятельных решений, словно он — маленький ребёнок, которому нужно указывать путь.       Когда же в страну вторглось войско осман, Александр был вынужден признать себя вассалом Османской империи. Без этого Валахия не смогла бы жить мирно. Хотя их жизнь «тихой» не назовёшь. Сумма дани султанской казне с каждым годом становилась всё больше и больше, погружая и без того небольшое княжество в бедность.       С каждым приходом нового князя горожане надеялись, что положение дел изменится, что появится тот, кто сможет достойно противостоять всемогущим султанам. Однако этого до сей поры не произошло.

***

      Такие же надежды были возложены и на Влада, который, прибыв в столицу, поспешил выступить перед своим народом. Впрочем, это стало традицией для правителей Валахии. Каждый раз люд собирался на центральной площади, готовясь слушать пустые обещания. Этот — не стал исключением. Толпа стекалась медленно, будто бы и вовсе не хотела проходить через это вновь. Однако подданые оживились, стоило появиться правителю.       — Это и есть наш новый князь, матушка? — спросила девочка из толпы.       — Да, — бросила мать, холодно глядя на Влада.       Девочка всё не унималась.       — Значит, теперь папа будет служить этому человеку, да? Мама?       Та уже не слушала дочь: её внимание было обращено на Влада, пылко произносившего речь. Вместо матери ответил мальчик, всё это время стоявший с недовольным выражением лица.       — Очередной князь, которого выкинут через год. А может и того меньше.       — Почему ты так думаешь, братик?       В ответ тот пожал плечами.       — Всегда так было. Не думаю, что всё вдруг изменится.       — А я считаю, что он хороший. Смотри, у него глаза очень красивые и добрые. Он не злой, я это чувствую!       — Как скажешь, сестрица, — мальчик усмехнулся.        — Я, сын великого Мирчи воеводы, клянусь перед Господом и перед вами, что стану честным слугою народа своего. И пусть голова моя слетит с плеч, если хоть раз вызову гнев великого Валашского рода! — восклицал Влад.       Ожидал, что пламенные речи вызовут хоть немного доверия со стороны людей. Его старания не прошли даром, ведь через несколько мгновений раздался голос из толпы:       — Да здравствует князь! — закричал кто-то.       Спустя минуту-две эти же слова подхватил второй, а после и третий человек. Вскоре тихие писки превратились в настоящий рёв. Влад облегчённо выдохнул и на радостях обнажил меч, поднимая его ввысь.       Наконец по-настоящему почувствовал себя князем, у которого была реальная власть. Богатство и значимость рода ничего не значали, главное — поддержка подданных. Князь же, в свою очередь, должен был отплатить им той же монетой — исполнением великого долга.       И в том, что он выполнит свой долг, ни капли не сомневался.

***

      Сразу же после речи Влад устроил пир. К тому времени явилась и княгиня с двумя детьми, что не могло не радовать. Заодно позвал всех здешних бояр, что не побоялись присягнуть на верность, а те, восторженно улыбаясь, довольствовались щедростью.       — Служить вам одна радость, господин, — весело произнёс боярин, поднимая кубок с вином. Все остальные тут же повторили изречение, а после захохотали.       Пока Влад принимал важных гостей, Василиса хлопотала со служанками. Те, запыхаясь, делали перестановку в замке.       — Скучно…— устало выдохнул Мирча, наблюдая за сумасшествием. — Матушка, можно я пройдусь по замку? Ну пожалуйста-пожалуйста!       Та откликнулась не сразу, но после покачала головой и строго отчеканила:       — Я ведь сказала тебе, что мы пройдёмся, когда закончим. Сиди ровно! Ты княжич или капризный младенец?       — Я не младенец! — возразил он.       — Вот и сиди ровно, — вновь сказала Василиса, а после указала на маленького мальчика, так же скучающе глядевшего в окно. — Поиграй лучше с Владом, видишь, ему тоже скучно.       Мирча недовольно фыркнул, но всё же решился подойти и хоть как-то скрасить убийственно тоскливые минуты. Влад, которому только-только исполнилось шесть, имел поразительную схожесть с ним. У него были такие же кудри, такие же выразительные небесно-голубые глаза, такой же орлиный нос. Будь Влад хоть на год старше своего возраста, их приняли бы за близнецов.       — Эх… не таким я представлял Тырговиште, — грустно буркнул Мирча, подойдя к Владу.       — Угу, — согласился тот.       Оба действительно представляли Тырговиште совсем по-другому. Строили различные догадки о том, каким он мог быть, болтая о нем до самого вечера. Столько теорий разбились о серую реальность.

***

      — А может… Может, там водятся настоящие драконы! — вообразил Влад.       — А может, там есть и ведьмы! — подхватил Мирча. — Тогда я бы хотел на них охотиться!       — Возьмёшь меня с собой?       Он в ответ коварно улыбнулся.       — Конечно возьму! Мне ведь нужна приманка, а ведьмы очень любят упитанных маленьких мальчиков!       После таких слов у Влада медленно сползла улыбка, и он в слезах убежал прочь. Мирча пустился вдогонку.       — Стой, Влад, я ведь пошутил!       Мирча не знала из страха ли или из любви спешил успокоить Влада. Однако как бы там ни было, всё же успел догнать его, а после чувственно обнять. Пытался вложить в этот жест все свои чувства. Самые нежные, светлые и искренние, на которые только был способен.       — Это ведь шутка, брат мой, я никому тебя не отдам.       — Правда?       — Клянусь тебе, Влад, клянусь!

***

      Так и проходили дни у юных княжичей. Мирча, рождённый на два года раньше Влада, частенько пользовался наивностью брата и нередко подшучивал. Однако делал он это не со зла, скорее, из чистого любопытства, что было свойственно детям. Влад хоть и был мал, но участвовал во всех «походах» брата, да и Мирча не боялся брать его с собой. Каждую, даже самую глупую и бессмысленную идею, Влад поддерживал обеими руками и обеими ногами.       Так и случилось на этот раз, когда Мирча предложил ослушаться любимую матушку, незаметно проскользнув мимо. Он назвал это «опасной игрой», в чём был определённо прав. Если поймают — знатно влетит, но коварное детское любопытство всё же одержало верх над страхом быть наказанными.       — Но как мы выберемся отсюда, если нас окружают служанки? — недоумевал Влад.       Мирча почесал подбородок, изображая великого стратега всех времён и народов.       — Если сплошь и рядом служанки, так давай воспользуемся ими, — предложил наконец он.       — То есть?       — Мы ведь в покоях родителей, так?       — Так, — кивнул Влад, всё ещё не понимая мысли.       — Наши покои уже готовы и мы можем спать в них, ведь этим занялись заранее.       — Да, но…       — Просто подыграй мне, братец, — сказал Мирча, подмигнув.       Влад решил не задавать лишних вопросов и просто довериться. Так как они говорили очень тихо, почти шёпотом, Василиса ничего не слышала. Да и не убавляя громкость голоса, они были уверены, что она не слышала. Уж сильно была увлечена делом.       Они как ни в чём ни бывало подошли к Василисе. После того, как она всё же соизволила обратить внимание на детей, план пришёл в действие. Мирча ложно зевнул, потирая глаза.       — Матушка, — сказал он притворно-усталым голосом. — Позвольте нам отойти в свои покои. Мы очень сильно утомились.       Затем Мирча взглянул на Влада, намекая. До того дошло не сразу, но всё же подыграл.       — Д-да мама, Мирча прав. Я тоже очень устал.       Василиса взглянула на лица мальчишек, явно выискивая подвох. Каждый пытался изобразить истощённость как можно правдоподобнее. На мгновение показалось, что она обо всём догадалась и им конец, однако в последний момент её лицо смягчилось, а губы растянулись в улыбке.       — Идите, но только…       — Вместе со служанкой?       — Верно…       Одна из прислуг подала голос:       — Не волнуйтесь, княгиня, я сопровожу княжичей до покоев.       То была Марита, юная девочка лет девятнадцати с золотистыми локонами и зелёными глазами. Она часто играла с мальчиками и вызывала большое доверие. Им невероятно повезло, ибо согласись любая другая служанка, обхитрить её было бы сложнее.       Василиса дала добро, от чего радостно загорелись глаза.       — Спасибо матушка, до встречи!       — До встречи, сынки, — улыбнулась она.       Марита была наивна настолько, что ушла сразу же, как завела детей в покои. Дело оставалось за малым. Но выходить сразу не стал. Несмотря на возраст понимал, что если поддастся любопытству тут же выдаст себя.       «Нужно дойти до покоев Влада так, чтобы никто не заметил. Кажется, дорогу помню», — проговаривал про себя Мирча.       Сначала аккуратно встал с постели, на цыпочках подошёл к двери и выглянул через маленькую щель. Пусто — самое то. Затем поняв, что ему ничего не угрожало, отправился за «спутником». Покои Влада нашёл не сразу, ведь свернул не туда, из-за чего вынужден был вернуться обратно. Когда всё же нашёл злополучную комнату, то поблагодарил бога, что та располагалось не слишком далеко. Параллельно проклинал себя за такую невнимательность, которая отняла драгоценное время.       Выйдя на свободу, братья начали расхаживать по всему замку как настоящие хозяева этого места. Каменные стены, длинные и тёмные коридоры несомненно пугали, но всё же красота места завлекала куда больше.       — Может, мы это зря?.. — подал голос Влад. — Зря ослушались маму, она ведь просила нас…       Мирча удивился.       — Ты что, Влад?! Для чего мы проделали весь путь? Чтобы ты струсил в последний момент?       — Я не струсил, нет, — Влад боязно оглянулся. — Но мне кажется, мы заблудились…       Мирча махнул рукой.       — Ничего мы не заблудились. Сейчас осмотрим тут всё и вернёмся. Нашего отсутствия никто не заметит, вот увидишь.       — Ну, как знаешь…       Они продолжили путь по каменным лабиринтам, удивляясь всему, что встречали на пути. Мирча завороженно глядел на всё подряд, стараясь рассмотреть каждую деталь как можно тщательнее.       — Ну всё, нам пора обратно. Что думаешь, Влад?       А в ответ тишина.       Он обернулся, но никого не обнаружил. Сердце ушло в пятки. Он настолько увлёкся безделушками, что потерял самое дорогое. Мирча рванул с места, всё громче и громче окликая Влада, но никто не отвечал. Бежал словно умалишенный, настолько быстро, что даже не заметил, как медленно, но верно сила покинула тело. Так бы и мчался, если не стукнулся лбом об чей-то лоб и не упал.       — Влад? — прошипел Мирча, протирая ушибленное место.       — Не совсем, — выдал голос.       Только тогда, открыв глаза, Мирча понял, что перед ним стоял (точнее, уже сидел) вовсе не Влад, а какая-то девчонка в белом. Та так же, как и он, скулила от боли и держалась за покрасневший лоб.       — Ты кто? — испуганно спросил он.       — Меня зовут Илинка, — ответила она, а после улыбнулась как ни в чём ни бывало. — Не знаю, кого вы ищете, сударь, но я точно не Влад.       Мирча кивнул, всё ещё не понимая, сон это или явь.        — Точно не Влад…
52 Нравится 22 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)