***
Когда я проснулась, услышала шорох простыней рядом со мной. Я почувствовала облегчение, когда эльфийка села на кровати и выглядела не слишком уставшей. — Доброе утро, Килина, — сказала она, зевая. Я просто помахала ей, заставив её улыбнуться. — Не знаю как ты, а я пойду завтракать. Надеюсь, до прихода торговца есть время. Казалось, она была в порядке. Селлестра, вероятно, понятия не имела, что происходило ночью. Думаю, что не буду поднимать эту тему. Если я скажу об этом, она просто будет слишком много беспокоиться. Что касается завтрака, я совсем не была голодна и просто последовала за ней в гостиную. Она положила на тарелку остатки вчерашнего ужина, достала из шкафов несколько зелий и поставила их на стол. — Не могу дождаться, чтобы получить ещё немного муки. Я очень хочу хорошего хлеба, — сказала она, садясь. Она начала есть и смотрела, как я пишу: «Доброе утро». Только сейчас я смогла это сказать. — Будешь есть? — спросила она. Я покачала головой. — Так и думала. Но решила спросить, просто, чтобы убедиться. Как у тебя вообще дела? «Помимо того, что я паук, у меня всё в порядке». — Ага, — вздохнула Селлестра. — Могу себе представить. Я удивлена, что ты вообще можешь сказать, что с тобой всё в порядке. Эльфийка некоторое время молча ела, прежде чем задать ещё один вопрос: — Если не возражаешь, я спрошу… Как ты выглядела в прошлой жизни? Вопрос поразил меня. Я не ожидала, что она спросит о чём-то подобном. Хотя, в конце концов, это имело смысл. Всё, что она видела прямо сейчас, был огромный паук. Полагаю, что она хотела знать, кто... Был внутри. — Ты хотела, чтобы я называла тебя именно эльфийкой, не пауком, — она мягко продолжила, — и если ты расскажешь о своей внешности в прошлом, я случайно не расстрою тебя. Да... Это было именно то, что я хотела. Чтобы за внешностью паука во мне видели эльфа. Почему бы и не рассказать, особенно ей. Но было тяжело… Вспоминать прежнюю жизнь больно. Не очень счастливая, да и эта самая внешность ко мне, вероятно, не вернётся. С болью в сердце, но с решимостью, я всё-таки начала: «Была эльфийкой, как ты. Зелёные глаза и светлые волосы. Очень-очень светлые и длинные. Думаю, я была примерно такого же роста, как ты, но сейчас трудно определить». — Да, я понимаю. Должно быть, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к твоей нынешней форме... «Верно». — Длинные волосы? — Селлестра продолжила. — Ты же рыцарь, как ты с этим справлялась? «Запихивала в шлем. Каждый раз требовалось немного времени». Селлестра улыбнулась: — Звучит... Неудобно. Почему ты не обрезала их? «Не знаю, я к ним привыкла». — Я понимаю. Стук в дверь прервал наш разговор. Селлестра встала и взяла зелья, которые расставила на столе. Очевидно, ими она торговала. Девушка закрыла за собой дверь после того, как вышла. Примерно через минуту она снова вошла уже с двумя джутовыми мешками, большим и маленьким. Большой был наполнен мукой, судя по чему-то белому у его верхушки. В меньшем были... Пустые флаконы и пробирки. Селлестра положила большой мешок в один из кухонных шкафов, затем открыла меньший и поставила содержимое на стол, после чего ушла в коридор. — Наконец-то у меня есть немного молока, — радостно сказала Селлестра, возвращаясь внутрь с большой стеклянной бутылкой белой жидкости и маленьким колёсиком сыра. — Ты не представляешь, как трудно его здесь достать. Действительно... Как далеко была ближайшая деревня? — Хм-м-м, я думаю, что начну с выпечки хлеба. Тебя выпустить, Килина? Я кивнула. Нужно продолжать развиваться, сегодня я попытаюсь найти волка. — Удачи, Килина, — сказала Селлестра с улыбкой, открывая обе двери, ведущие во внешний мир. — И береги себя. Мне понравилось, когда она сказала эти слова. Давно обо мне так не беспокоились... Это было приятно. Я помахала ей, когда побежала к ручью, надеясь, что сегодня мне удастся сосредоточиться. Там не было никого, кроме пары лягушек. Я решила оставить их в покое, так как они были меньше меня и, скорее всего, не давали опыта. Забравшись на то же дерево, что и вчера, я просто ждала... Конечно, я могла бы... Активно охотиться на волков, но зачем рисковать? Здесь, на этом дереве, я была бы в безопасности. Да и это место регулярно посещают волки. Мне повезло, и уже через десять минут выше по течению появились два волка. Я подождала, пока они подойдут настолько близко, насколько это было возможно, прицелилась и метнула паралитическую стрелу в ближайшего волка, точно поразив его в бок. Через секунду или две волки заметили меня. За то короткое время, что у меня было, я успела выстрелить вторым болтом в уже раненого волка. Он начал убегать, но вскоре замедлился. А вот и яд... Я надеялась, что этого будет достаточно, чтобы полностью его парализовать. Тем временем моё внимание было приковано ко второму, который рычал на меня. Он подбежал к стволу дерева и... Полез! Что за чёрт? Волки не должны лазить по деревьям. Я наложил заклинание физического барьера, пока он карабкался и бросила две паралитические стрелы ещё раз, попав ему в спину. Теперь мои запасы иссякли. Волк заскулил, но не сдался. Серьёзно, что не так с животными этого леса? Он ранен и скулит, но продолжает карабкаться... Зверь достиг ветки, на которой я сидела, и зарычал, глядя на меня. В ответ я в быстрой последовательности бросила огненный шар, две ядовитые стрелы с обычным ядом и ледяное копьё. Волк, который пытался бежать, лежал на траве и не двигался. Отлично. Значит, и этот скоро упадёт. Однако до того, как это произошло, он бросился на меня...1.40 Утро
17 мая 2022 г., 10:00
Я была уверена, что заснула, но проснулась от шума. Селлестра... Опасаясь, что повторяется ситуация прошлой ночи, я поднялась на кровать.
К счастью, она не рыдала. Однако беспокойно металась в постели. Плохие сны? Ей не дают передохнуть, не так ли...
Я осторожно подползла ближе, пока она всё ворочалась. Надеюсь, Исцеляющий Свет облегчит её состояние.
После произнесения заклинания, её движения замедлились. Довольная эффектом, я наложила его ещё раз, а затем ещё, пока она не перестала ворочаться совсем. Девушка снова мирно спала. Бедная Селлестра... Мне действительно было больно видеть её такой. Было ли это частью проклятия?
Подождав несколько минут, чтобы убедиться, что это не повторится, я вернулась к подушке, на которой спала. Если это было проклятие, понятно, почему она так усердно пыталась найти лекарство. По своему опыту я знала, что неспособность заснуть - это ужасно. Мне действительно не нравилось видеть, как кто-то так страдает, особенно такая добрая душа, как Селлестра.
Прошло некоторое время, прежде чем я снова заснула.