1.62 О прошлом, настоящем и будущем
4 июля 2022 г., 10:00
Война...
Мысль о том, что я окажусь на войне в этом новом мире, озадачила меня. В моём старом мире люди и эльфы жили в мире друг с другом. По крайней мере, такова была официальная позиция Эльфийского Королевства по этому вопросу. Хотя было много уродливых маленьких исключений. Небольшие стычки происходили по всему региону.
Полномасштабная война не была в планах, но если бы она разразилась в старом мире, у меня не было бы проблем с тем, чтобы встать на защиту своей расы. Я не любила людей и не стала бы убивать их без необходимости, но в случае войны...
Тут же я понятия не имела, что из себя представляют эльфы в этом мире, и, более того, уже им не была. Это было... Странно.
С одной стороны, они были моей расой, а с другой - нет. Я не была уверена, что думать о них в этом мире.
Возможно, было бы лучше не вмешиваться в подобные дела, но я знала, что не в моих силах оставить невинных умирать. И для этого мне нужно остановиться этих негодяев...
«Каковы эльфы в этом мире?» — спросила я, надеясь получить некоторую информацию, которая позволила бы мне лучше судить о ситуации в мире и о своей расе в частности.
Селлестра смотрела, как я пишу, но подождала несколько секунд, прежде чем ответить: — Я не уверена, стоит ли спрашивать меня о таких вещах. Ты же знаешь, я плохо разбираюсь во многом. В последний раз, когда я была среди эльфов, я была ещё ребенком. Но хочу верить, что эльфы добрые. Они поклоняются Элизе, в конце концов. Благодаря книгам и фолиантам я узнала её как нежную и добрую богиню. Не знаю, так ли это на самом деле... Опять же, у меня есть проклятие. И это повлияло на отношение эльфов ко мне. И, отчасти, на моё отношение к ним.
Она была права. Эльфийка не могла дать мне полную или достоверную информацию. Единственное, что до сих пор интересовало, так это то, что казалось, что война может быть неизбежна. С другой стороны, Селлестра жила довольно уединённо, и вероятность того, что какой-либо конфликт дойдет до неё, была не так высока. Однако я понятия не имела, где мои родители и как они поживают.
Дала ли Элиза им второй шанс на жизнь только для того, чтобы они снова оказались втянутыми в конфликт? При чём гораздо больший.
Я всем сердцем верила, что она не поместила их в опасную зону. Это было бы просто ужасно... Я и так ужасно за них беспокоюсь, но если мир находится на пороге войны, всё становилось только хуже.
— У тебя всё нормально? — спросила Селлестра.
Я не знаю, что вызвало этот вопрос. Эмоции невозможно было прочесть на этом новом... Моём лице. Может быть, это было отсутствие других вопросов с моей стороны.
«Меня беспокоит многое. Не знаю, что делать с этой жизнью. У меня только одна цель. Не знаю, что мне делать после. Не знаю, кто я».
— Я сочувствую тебе, — мягко сказала Селлестра. — Не могу представить, какой была бы жизнь в другом мире совсем одной.
Дело было не в том, что у меня не было тех, кто знал меня в прошлой жизни. Я просто не знала, во что верить, за кого бороться. Даже эльфы в этом мире были немного другими... Если бы я продолжала жить по своим старым принципам, меня вполне могли убить те самые эльфы, которых я пыталась защитить. Например, просто из-за того, что я теперь паук.
Я вспомнила сообщение, которое Элиза оставила мне. Одна из последних строк заключалась в том, что она надеялась, что благословения будет достаточно для меня, чтобы найти счастье, которое мне изначально обещали.
Я просто знала, что есть что-то, что благословение не говорит мне по какой-то причине. Втайне я всё ещё надеялась, что есть что-то, что позволит мне обрести упомянутое счастье. У меня не было особого выбора в этом вопросе. Я просто должна была продолжать двигаться вперёд.
«Спасибо», — просто ответила я.
Мне было тяжело думать о таких вещах. Отчасти потому, что я уже не та, кем была раньше, а отчасти... Я уже поняла, что счастье можно потерять буквально за пару секунд. Вот у тебя счастливая семья, а вот ты всё это теряешь и оказываешься в детском доме. Вот тебе обещают счастливую жизнь без боли прошлого, а вот тебя затягивает в портал и ты становишься пауком.
Я должна была забыть всё. И жить, полагаю, счастливо с семьёй и под присмотром Богини. Увы, всё оказалось не так.
И теперь я в обличии паука нахожусь в одном доме с эльфийкой, моей подругой, которая пробудила чувства, о которых я раньше только читала...
Кто знает, к лучшему это всё или к худшему.
Я всё ещё не знала, что Элиза приготовила для меня, но надеялась, что у неё действительно были самые лучшие намерения.
— По крайней мере, — продолжала Селлестра, — ты всегда можешь остановиться здесь или даже остаться, если захочешь. В зависимости от того, как у тебя идут дела.
Эльфийка усмехнулась: — Хотя, мне, вероятно, придется покопать ещё немного.
Я мысленно рассмеялась. Мне было интересно, как Селлестра представляла себе это убежище. Я не думала, что будет слишком сложно сделать что-то под землей, но мне, вероятно, придется сделать эту яму удобной самостоятельно.
Я не могла поверить, что думала о том, чтобы сделать настоящее гнездо. Может быть, именно это и имела в виду Селлестра?
«Насчет дыры. Что ты себе представляла?»
— Ну, — начала Селлестра. — Я собиралась выкопать яму и заложить её дровами. Ты можешь использовать свой шёлк, чтобы украсить внутреннюю часть и сделать её удобной.
Я понимаю, что она хотела сделать это для меня, но это было совершенно не продумано. Помимо воды, которая просто попадет в яму, и того факта, что я, вероятно, вырасту ещё немного, это просто казалось плохой идеей.
Как мои нити поведут себя в воде?
Я постучал по бумаге: «Пожалуйста, проверь, как нити ведут себя в воде».
Затем я прижалась брюшком к дальнему краю стола и несколько раз покачала им вперед-назад, создавая толстую нить. Я давно не пользовалась своим шелком и была удивлена тем, насколько толстыми стали нити по сравнению с тем, что было раньше. Однако это имело смысл, так как я стала намного больше, чем раньше.
У меня была кое-какая идея, но мне нужно было убедиться, что они будут водостойкими. Я также заметила, что могу увеличить прочность шелка на два уровня. Я должна в конце концов сделать это. Если нити были такими толстыми, я полагала, что они могли бы сдерживать довольно сильных существ.
— Э-э, конечно, — сказала Селлестра после небольшого колебания.
Эльфийке не удалось отсоединить нить от стола, и ей пришлось использовать небольшой нож. Затем она отнесла её на кухню, где опустила в ведро с водой, прежде чем снова вынуть. После этого она потрогала мокрую нить пальцами, прежде чем вернуть её на стол, чтобы показать мне результат.
— Ну, она больше не липкая, но, кажется, всё ещё сохраняет свою целостность. У тебя были какие-то планы?
«Думала, — написала я. — Гнездо под землей звучит как плохая идея. Лучше сделать его над землей. У тебя есть инструменты для работы по дереву?»
— Только основные, — объяснила эльфийка. — Топор и несколько ножей. У меня есть заклинание, которое я использую, когда мне нужны доски. Это воздушное заклинание, которое направляет поток воздуха под высоким давлением из моего пальца, который может прорезать дерево. Его диапазон чрезвычайно ограничен, но оно помогает.
Затем она вздохнула, но слегка улыбнулась: — И да, это заклинание также может выйти из под контроля. Я испортила довольно много дерева, потому что поток воздуха внезапно превращается в порыв и взрывает бревно, над которым я работала, превращая его в щепки. От этого я также получила несколько травм. Хорошо, что у меня есть немного исцеляющей магии...
Ой... Заклинания с этим проклятием имеют неприятные последствия. Я не хотела, чтобы она рисковала получить травму ради меня, даже если бы она или я могли исцелить полученные раны. Вместо этого, если мои нити были такими устойчивыми, у меня была идея получше.
Это было бы настоящей проверкой моих способностей быть пауком, но это была самая простая и самая безопасная вещь, которую я могла придумать.
— Что ты собираешься делать? — спросила Селлестра.
«Сделаем так. Сруби деревья поменьше. Поставь брёвна рядом с домом. Я обмотаю их паутиной и сделаю гнездо. Или что-то в этом роде».
Я думала о гнезде в форме кокона. Возможно, навесном, чтобы внутри было сухо. Опять же, это, вероятно, потребует немало работы, но я была уверена, что в конце концов смогу справиться с этим. Это было бы намного легче отрегулировать или заменить, чем дыру в земле.
— Хм-м, если ты думаешь, что сможешь это сделать, это неплохая идея. Мне не придется использовать свои заклинания или что-то в этом роде. Я начну завтра утром.
Она бросила взгляд в окно: — Кстати, о завтрашнем дне. Пора спать. Надеюсь, завтра мы уладим дела. Я не хочу, чтобы ты спала без укрытия...
«Всё будет в порядке. Я достаточно сильна, — произнесла я, пока Селлестра гасила свечи и заменяла их свет своим огненным заклинанием.
— Я в этом не сомневаюсь, — сказала Селлестра. — Мне любопытно, что предложит тебе твоя следующая эволюция.
«Как и мне».