-
Вы убили норного песчаного слизня: опыт не получен.
-
Затем существо растаяло, превратившись в лужу песка, смешанного со слизью. Отлично, я разрушила ядро этим заклинанием. Хорошо, что это сработало. Взрыв значительно сократил время, которое мне пришлось бы потратить на борьбу со слизнем. Затем мне в голову пришла одна мысль. Я почесала затылок, глядя на лужу... — Эм-м-м, — протянула Селлестра. — Хороший вопрос. Я понятия не имею, как. Я смотрела на лужу ещё несколько секунд, прежде чем пришла к выводу, что это невозможно. — Не думаю, что смогу это съесть. Слизь ещё можно было съесть, хоть и нехотя, но под слоем песка... Да и вообще, может быть у слизи надо есть ядро..? И может ли мой желудок вообще справиться с песком... — Не беспокойся, — сказала Селлестра. — В любом случае, какие способности может предложить тебе это существо? Вспоминая жабу, я сомневаюсь, что от слизи будет какая-то польза. Я кивнула: — Хорошее замечание. Невозможность съесть существо, которое я убила, заставила мои мысли блуждать к массивному дереву, которое охраняло вход в это подземелье. Я бы тоже не смогла съесть и его. Дерево, или, скорее, древесный уголь, было не совсем тем, что я планировала есть. Честно говоря, мысль о том, чтобы съесть его, только сейчас пришла мне в голову. Звук скрежещущих камней эхом разнесся по всей комнате. Я оставила в покое существо из песчаной слизи и переключила своё внимание на стену передо мной. Однако под землю ушла не она, а та, что была справа, открывая проход на этаж ниже. Я осталась на месте, не зная, что делать. — Что-то не так? — спросила Селлестра. — В прошлый раз открылась стена впереди... — Разве это не хорошо? — Хм, полагаю... — сказала я. — Не уверена, что находится за этой дверью, но что может быть хуже, чем скелеты, верно? — Ты хочешь проверить? Я кивнула: — Да, мне любопытно. Я побежала к новому проходу. Темнота быстро рассеялась, когда я вызвала заклинание пламени, но несмотря на то, что огонь был рядом со мной, я почувствовала, что окружающая температура упала почти сразу после того, как вошла в темный коридор за ним. Перед нами простирался туннель с каменными стенами по бокам, похожий на тот, что на входе в подземелье. Пока я спускалась, температура продолжала падать. К счастью, я, казалось, была довольно устойчива к холоду, благодаря волосам, которые покрывали большую часть моего тела. Как моя эльфийская часть, на которой был только шёлк в виде перевязи для груди, не замерзала, было для меня загадкой. — Холодно... — сказала Селлестра. — Слишком холодно для тебя? — спросила я. — Должна ли я вернуться? Эльфийка покачала головой: — Я в порядке. Если станет слишком холодно, я использую свое собственное заклинание пламени, чтобы согреться. — Хорошо. Просто дай мне знать, если замёрзнешь. Кажется, на меня это не так сильно влияет. — Да. У тебя действительно хорошая шуба. Обо мне, к сожалению, этого сказать нельзя. Я шла ещё несколько секунд, прежде чем Селлестра заметила то, о чём я уже подумала. — Но как ты не замерзаешь? Твоё тело... Я усмехнулась: — Понятия не имею. Я знаю, что мои способности применимы ко всем частям моего тела, но из них у меня нет ничего, что могло бы защитить от холода. Может быть, дело в моей крови? И, выходит, согревают меня не совсем волосы? Или их тепло каким-то образом переносится и на эльфийский торс... Это слишком сложно. — Повезло тебе, — сказала она и провела рукой по моим волосам. Улыбка продолжала расти на моём лице, пока я шла по коридору. Эльфийка на моей спине, похоже, решила попытаться согреться с помощью меня. Она старалась как можно лучше защититься от холода с помощью моих волос, и я не могла отделаться от мысли, что она дурачится. Вскоре она вызвала своё собственное заклинание пламени, добавив тепла. Я также добавила больше маны к своему собственному, чтобы помочь ей немного больше. К счастью, эльфийка так и не начала дрожать, так что я решила, что с ней в основном всё в порядке. В конце концов коридор закончился еще одной аркой, которая вела в новую комнату. По крайней мере, я так думала. То, что находилось за аркой, не было комнатой. Скорее, мы ступили на заснеженную равнину. Перед нами простиралось открытое поле. Это было похоже на пустыню, но там не было ничего, кроме снега и льда. Я не знала, куда тут идти, а главное, как всё это было возможно. Похоже, здесь не было потолка, как в болоте. Вместо этого было голубое небо... Солнца не было, и это заставило меня задуматься, откуда исходит свет. Заснеженный холм в нескольких сотнях ярдов от нашей позиции закрывал обзор. — Какое странное место, — сказала Селлестра, когда я обернулась и увидела огромную стену льда, которая тянулась до самого неба. В этой стене была арка, которая вела обратно. — Что это за место? Мы всё ещё внутри подземелья? — спросила я, всё ещё разглядывая это место. Холодный ветерок налетел мне на лицо, унося с собой волосы. Это заставило меня посмотреть на эльфийку на моей спине, которую, казалось, всё ещё не беспокоил холод. — Думаю, мы всё ещё внутри подземелья, хотя я не знаю, как это всё возможно. — Хех, — усмехнулась я. — Здесь не на что особо смотреть. Это ничего, кроме белого. — Должно быть что-то... — сказала Селлестра. — Давай выясним, что, — решила я, направляясь к холму. Это был первый раз в моей новой жизни, когда я шла по заснеженной местности. Казалось, там был толстый слой снега, но мои ноги не увязали в нём глубоко. Мой вес, казалось, был распределён достаточно хорошо, чтобы предотвратить это. Даже учитывая Селлестру. Это заставило меня задуматься, насколько толстым был этот слой снега... Моё тепловое зрение ничего не засекло. Было даже хуже, чем при обычном зрении; единственными цветами, которые оно показывало, были чёрный и серый. — Селлестра? — Хм? — Если холод станет слишком сильным, предупреди меня, хорошо? — Я так и сделаю. Я неслась вверх по склону, когда заметила что-то большое под снегом, прокладывающее себе путь к нам. Мы с Селлестрой обе отслеживали его перемещения. Когда я собиралась возвести земляную стену, поскольку это что-то стало слишком близко, выскочило существо. Я смотрела на обезьяноподобное нечто таких размеров, которые и представить себе не могла. Оно было примерно такого же размера, как и я, а я не такая уж и маленькая. Весило, вероятно, столько же. У него был совершенно белый мех, который, казалось, обеспечивал достаточную защиту от холода. Существо взревело, заставив меня посмотреть на два больших, похожих на клыка, каждый из которых был размером с мою ладонь. Затем оно ударило себя в грудь, демонстрируя свое превосходство, пока я готовилась нанести удар своими заклинаниями.