Flames to dust Lovers to friends Why do all good things come to an end? Nelly Furtado «All Good Things (Come To An End)»
Февраль выдался особенно тёплым. За окном светило по-весеннему тёплое солнце, по стенам кабинета плясали контрастно синие тени. Тэттё, честно говоря, чувствовал себя уставшим, проводя консультации по дипломным работам. Он вообще-то уже как два часа назад должен был выйти из здания университета, сесть на метро до дома и собрать вещи в предстоящую командировку. Тэттё не улавливал, почему же продолжал сидеть в опустевшей аудитории и смотреть в окно. Тихо тикали настенные часы, отмеряя потраченное время. Из головы никак не выходил утренний разговор с Тачихарой. Он всё ещё работал лаборантом на кафедре, хотя и ушёл сразу после диплома из лаборатории. Виделись за эти два года они нечасто, видимо, испытывая странную неловкость от общения наедине. Всегда чего-то не хватало, разговор быстро затухал, а на душе оставался неприятный осадок. Тэттё раньше казалось, что они неплохо ладили, но… но без Дзёно… Впрочем, этому удивляться и не стоило: Тачихара и Тэруко всегда были в первую очередь его друзьями. — Дзёно недавно рассказывал о вашей статье, поздравляю. Говорят, рецензенты пропустили без замечаний? — Да, спасибо, — спокойно ответил Тэттё и наконец захлопнул папку с документами. Немного подумав, добавил, — Вы в этом году выпускаетесь уже? — Ага. Дипломы на следующей неделе отдадут. — Поздравляю. Солнце медленно ползло по небу, постепенно скрываясь за высотками, окрашивая всё вокруг в оранжевые оттенки. Тэттё наконец отмер и, взглянув на время, заторопился: нужно было лечь спать пораньше, чтобы нормально себя чувствовать на утреннем рейсе. Прозвенел звонок с пары. Четвёртой, вроде бы. Коридор наполнился голосами и звуками шагов. Тэттё выдохнул, избавляясь от странной ностальгии — раньше он часто ждал Дзёно с занятий, проводя свободное время в пустых аудиториях за чтением статей. Теперь же ждать было некого. Разве что вызвать такси?.. Они так и не поговорили за эти два года. Тэттё так ни разу не сказал заветное «Я люблю тебя. До сих пор». И не услышал ничего в ответ. Это было… странно: каждый раз перед сном прокручивать этот воображаемый диалог с признаниями, расставлением личных границ и приоритетов, с объяснениями своей позиции, почему вдруг они так молча отдалились. Тэттё всё ещё чувствовал себя… обиженным? Одиноким? Брошенным? Нет, просто… не было какой-то завершенности, а потому и не было ощущения лёгкости и спокойствия. Тэттё медленно спускался по лестнице из университета, вдыхая свежий воздух и предвкушая скорое наступление знойного лета. Дзёно бы нелестно отозвался о погоде. Он вообще редко отзывался о погоде положительно, пресекая попытки заполнить неловкую тишину, хотя сам в спокойной обстановке любил поговорить о ерунде. Чаще всего это были замечания, относящиеся к образу жизни Тэттё, но их никто никогда не воспринимал всерьёз. Странно всё как-то вышло. Начиналось долго и размеренно, а оборвалось в один миг. Тэттё неторопливо шёл по тротуару в сторону остановки, когда увидел небольшую компанию студентов, весело что-то обсуждающих. У Суэхиро не было намерения подслушивать или разглядывать их, но взгляд невольно зацепился. Закрытые глаза, снисходительная улыбка, светлые волосы с алыми концами. Даже издалека не узнать было просто невозможно. Дзёно немного подрос, стал выглядеть увереннее и всё-таки обзавёлся новыми друзьями или знакомыми. Тэттё не собирался пялиться, не собирался обходить компанию, прятаться или же замедлять шаг — он всё-таки уже взрослый. Он просто продолжил идти дальше, стараясь не привлекать к себе ненужное внимание. Февраль выдался особенно тёплым, как в год, когда они начали встречаться. Снег таял. Дзёно шёл с шумной компанией друзей под зонтом, когда обернулся на Тэттё. Он будто знал, кто там находится. Улыбнулся по-настоящему счастливой улыбкой. Кивнул в знак приветствия. И ушёл. Тэттё улыбался. Болезненный узел где-то внутри вдруг вмиг распутался, выпуская наружу все те эмоции, что следовало уже давно пережить: чувство утраты, облегчение, спокойствие, боль и, самое главное, предельно ясное понимание, что теперь он может двигаться дальше. Они не ругались и не мирились, они просто… разошлись. Кто знает, может, жизнь ещё когда-нибудь сведёт? А до тех пор Тэттё продолжит хранить в своей памяти эту счастливую улыбку, вечные подразнивания, резинку для волос, учебник по английскому, тот день в кабинете, когда они забыли закрыть замок, и этот февраль. Особенно тёплый. Такой, что снег таял, не успев опуститься на землю. Такой, что Тэттё, лишенный желания сбежать из университета, впервые за два года решился пройтись до дома пешком.Эпилог. Магистратура
22 февраля 2023 г., 13:01
Примечания:
Благодарю каждого Читателя, кто добрался до конца истории. Мне бесконечно приятно. Спасибо, что Вы есть.