Оливия сидела на против Рэя и смотрела так, что у него внизу живота начал закручиваться тугой узел. Прямо перед ней стояло ведерко с мороженым. Вот она в очередной раз макнула ложку в ведерко зачерпнув, часть содержимого.
- Хотите мороженого, агент Джефферсон? - Спросила она томно и облизала ложку так, что тугой узел Рэя в животе полыхнул огнем.
Оливия подсела ближе и поднесла свои губы как можно ближе к его уху.
- Рота подъём! - Гаркнула она вдруг голосом Майкла.
Рэй дернулся и проснулся. Рядом стоял Майкл и широко улыбался.
- Майки.- Непонимающе уставился Рэй на друга. - Ты чего?
- Восемь часов. - Пояснил Майкл.- Ты просил разбудить.
- А по нормальному можно было? - Рэй тряхнул головой.- У меня чуть череп не разлетелся.
- Я пытался - ты не реагировал.- Майкл кинул в него подушкой.- Поднимайся, завтрак стынет.
- Значит, ты думаешь, что это женщина?- Спросил вдруг Рэй, зависнув над тарелкой с едой.
Они оба сидели на кухне и завтракали. Майкл поднял голову на друга.
- Что? - Спросил он.- Ты, о чем сейчас?
- О маньяке. - Пояснил Рэй.- Ты думаешь, что это женщина?
- Я не думаю, но я не исключаю этого.- Пожал плечами Майкл. - Мисс Диас например.
- Нет!- Отрезал Рэй. - По крайней мере мне бы не хотелось...
- Потому что она тебе нравится? Как женщина? Красивые карие глаза, широкая улыбка, изящное, подтянутое тело...
- Послушай, какое это имеет отношение к делу? - Резко ответил Рэй.
- Самое прямое! - Стукнул Майкл рукой по столу.- Твои эмоции мешают тебе думать объективно! Если это была не мисс Диас, то кто? Должны быть ещё точки соприкосновения у всех трех жертв, если их нет - то извини, это она. Против фактов не попрешь!
Ровно через час Рэй Джефферсон входил в подъезд, где жила Оливия Диас. Он отпустил Бруно, который держался из последних сил и часто моргал. Рэй постучал в дверь.
- Кто там? - Спросила Оливия.
- Это я, мисс Диас.- Ответил он.
Дверь распахнулась и Рэй непроизвольно глянул в вырез её халата. Тут же отвел взгляд и нахмурился, потому что поймал себя на мысли, что ему мало того, что он видел. Майкл был прав: Оливия Диас - красивая женщина и его влекло к ней. Он запретил себе думать о ней, как о женщине и попытался настроиться на работу. Поэтому, сделал как ему казалось, серьезное лицо, но только ещё сильней нахмурил брови. Оливия, будто прочитав его мысли запахнулась туже в халат.
- Что то случилось? - Спросила она.
Оливия никогда ещё не видела его так серьёзным и мрачным. Такой он нравился ей ещё больше - настоящий суровый мужчина, которому хочется помочь и приласкать его, снять эту тьму с его души. Ей даже показалось, что сердце стало биться чаще и громче - она инстинктивно туже запахнула халат,чтобы Рэй не услышал этот стук.
- Нужно поговорить. Могу войти? - спросил Рэй.
- Да конечно! - Она распахнула шире дверь, а он привычно прошел в комнату и снова сел на диванчик.
- Вы больше ничего не вспомнили? - Спросил он и потер лицо.
- Нет.- Покачала головой Оливия и присела рядом с ним.
- Попытайтесь. Такое бывает у свидетелей преступления. События слишком мрачные и память блокируется.- Он снова потер лицо: то ли пиво сказывалось и поздний отбой, то ли ранний и странный подъём. Ему дико захотелось спать.
- Может цвет волос?
- Цвет волос? - Слова Рэя подстегнули память и стали медленно всплывать события того вечера.- Он был в темной кофте с капюшоном, на молнии. У них ещё карманы спереди. У него капюшон был на голове и...
- И? - Заинтересованно спросил Рэй.
- На руке...- взгляд Оливии затуманился: она возвращалась мысленно в тот день.- Рукава кофты задрались... Рисунок какой то, на руке. Не могу вспомнить.
- Татуировка? - Спросил Рэй.
- Да.- Она провела пальцем небольшую линию на его руке, от запястья, чуть ниже.- Вот тут.
"Я был там, на том турнире..." вспомнил он вдруг, как говорил Майклу.
- Он был там...- Шепотом произнес Рэй.- Он везде был...
- Что? Простите? - Оливия повернулась к нему.- Я не расслышала.
- Водички, не принесете? - Попросил он.- Что то голова. Разболелась.
- Да конечно.- Оливия ушла на кухню.
Рэй достал телефон и позвонил на работу.
- Джош, привет. У тебя есть программа по распознаванию лиц?
- Конечно есть! Спрашиваешь.- Ухмыльнулся Джош.- А что такое?
- Послушай. Задача такая: Найти официальное и неофициальное видео с двух чемпионатов по бильярду, за семнадцатый год и за восемнадцатый. И прогнать через программу. Мне нужно найти человека, который был на обоих.
- Фига се задачка!- Присвистнул Джош.- Ты хоть бы фото скинул...
- С фото любой дурак сможет, ты давай так найди. Кто из нас хакер, я или ты?
- Ты бросаешь мне вызов, Рэй? - Голос на том конце провода сменился. Появилось дерзость.
- Да.- Сказал твердо Рэй.
- Хорошо. Но за результат я не отвечаю.
- Что это значит? - Спросил Рэй.
- То, что человек, может быть не один, а очень даже сотня. Но ты сам это начал. Жди.
- Хорошо.- Ответил Рэй и повесил трубку. Он снова потер лицо.
- Может Вам таблетку? От головной боли? - К диванчику подошла Оливия со стаканом воды.
- Нет, спасибо.- Он натянуто улыбнулся.- Сейчас все пройдет.
Она поставила стакан на столик и села рядом. Положила ногу на ногу, халат соскользнул, оголяя колено. У Рэя внизу живота начал закручиваться тугой узел.
"Я не могу позволить погибнуть ещё одной женщине, которая мне не безразлична. Я не могу! Нет, она не маньяк, только не она".- Думал Рэй.
- Мисс Диас.- Рэй взял её руки в свои.- Послушайте. Вам ни в коем случае, нельзя выходить одной из дому и мне придется остаться у Вас, на весь день. Возможно, даже заночевать. Для Вашей безопасности.
- Если это шутка,- нахмурилась Оливия, - то она не смешная.
- Мисс Диас.- Рэй вздохнул.- Те женщины, о которых я спрашивал, они мертвы. Убиты, так же как Каролин. И возможно, этот человек захочет убить Вас, потому что Вы его видели.
- Что? - Оливия вскочила.- Я в опасности? И ... Господи.
Она вышла из комнаты и вошла в детскую. Посмотрела на спящего сына. Здесь же очень тихо сидела София.
- Ну что? - Заметив, что подруга взбудоражена, спросила София.- Что он сказал?
- Сейчас я разбужу Сэмми и вы уедете! - Шепотом сказала Оливия.
- Зачем? - Тоже понизила голос София.
- Потому что ему опасно здесь находиться! Отвезешь его к моей матери. Так мне будет спокойней.- Оливия подошла к комоду и стала собирать детские вещи в сумку.
- Нет! - Громким шепотом возразила София.- Он поймает этого маньяка, а я не...
- Маньяка? - Оливия резко остановилась и медленно повернула голову в сторону подруги.- Ты знала, что это маньяк? Что он убил ещё двоих? И ничего не сказала мне?
- Мне агент Джефферсон... В общем он просил не говорить тебе. - Сказала София.
- Быстро же вы спелись!- Хмыкнула Оливия и продолжила собирать сумку.
- Олли! - София подошла и встала между подругой и комодом.- Глядя на твою панику, я понимаю, что он был прав. Мы вдвоем тебя еле упокоили, когда убили Каролин. И посмотри, что с тобой твориться сейчас.
- Софи.- Оливия присела на кровать сына и погладила его по голове. - Я конечно, выгляжу паникершей. Но он всё что у меня есть, мой смысл жизни и если с ним что то случиться, я просто умру. Пожалуйста, сделай как я прошу.
- Хорошо.- Сдалась София. - Буди Сэмми.
Рэй проснулся, как будто его толкнули. Он лежал на диванчике, прикрытый одеялом, под головой подушка, напротив работающий телевизор. "Где это я?" Он откинул одеяло, сел и осмотрелся. Заметил фото на стене и подошел поближе. "Правильно я - у Оливии Диас."
Вдруг он услышал, как в двери, загремел ключ, вначале неуверенно и осторожно, но потом более настойчиво. Он выхватил пистолет и пройдя в прихожую, встал напротив двери. Пистолет он держал обеими руками. Открылась дверь и вошла Оливия. Она увидела пистолет, направленный на неё и замерла.
- Оливия? - Удивился Рэй. Он убрал пистолет в кобуру и подошел к ней.- Какого черта, мисс Диас? Я же предупреждал, что бы Вы не выходили без меня из квартиры? Где Вы были?!
- Я сажала Сэмми на автобус.- Отходя от шока, сказала Оливия.- София повезла его к моей матери.
- Куда? - Воскликнул Рэй.- Вы с ума сошли?!
- Агент Джефферсон.- Поджала губы Оливия.- Почему Вы так себя начали вести? Сначала тыкаете пистолетом в лицо, потом кричите. Я может подозреваемая теперь?
- Мисс Диас.- Выдохнул Рэй.- Простите. Просто... Я испугался за Вас.
Она удивленно посмотрела на него.
- Когда услышал ключ в замке, решил, что это может убийца - я же был уверен, что Вы дома. А Вы выходили и подвергли опасности не только себя, но и подругу подставили.Вы понимаете?
- Нет. Не понимаю.- Покачала головой Оливия.
- Хорошо, поясню. Где живет Ваша мать?
- В соседнем городе! Автобус туда ушел, только что. Она доберется туда, отдаст Сэмми и тут же сядет на обратный. Это все займет займет пару часов!
- Точно не понимаете.- Рэй потер лоб.- Она под подпиской о не выезде: если она вдруг дорогу перейдет случайно на красный свет, попадет в участок. А там не будут в нюансах разбираться, посадят пожизненно за тройное убийство и всё.
- Но ведь...- Округлила глаза Оливия. - Она же никого не убивала. И что делать?
- Молиться. - Мрачно пошутил Рэй.- Чтобы она не перешла дорогу, на красный.
Оливия закусила нижнюю губу, на глаза навернулись слезы. От того, осознания безвыходности положения. От злости, что ничего нельзя изменить и что все пошло кувырком. Казалось, чтобы она не делала, становилось только хуже. Рэй , заметив её состояние шагнул ближе и обнял её.
- Не расстраивайтесь, мисс Диас.- Он безотчетно провел рукой по её волосам.- Я его поймаю. Я не дам ему, Вас в обиду. Вы мне верите?
- Да.
Она подняла лицо и посмотрела в его глаза. Скользнула взглядом по его губам. Ей очень захотелось его поцеловать: она приоткрыла рот и стала приближаться его лицу. Он смахнул слезинку с её щеки и провел по нежной коже пальцем. Её губы, были так близко и напрашивались на поцелуй, но он только прошептал: Нет. И выпустив её из объятий, сделал шаг назад.
- Простите, мисс Диас.- Сказал Рэй.- Это неправильно. Я не могу так.
- Я не...- Оливия была явно обескуражена и не знала, что говорить.- Простите, секундная слабость.
- Просто.- Он на секунду закрыл глаза.- Забудем об этом.
- Может чаю? - Спросила Оливия.- У меня и печенье есть.
- Ну, если и печенье.- Рэй улыбнулся, скрывая неловкость.- То не откажусь.
На кухне он расположился у любимого окошка. Оливия поставила чайник на плиту и села напротив него. Они сидели молча, думая каждый о своем.
- Они все были "занозами в заднице", но это же не повод, что их убивать.- Произнесла вдруг Оливия.- Даже Каролин.
- Что? - Спросил Рэй.- О чем, Вы?
- Мы поругались. С Каролин.
- Так.- Рэй сложил руки в замок.- С этого места поподробней.
Турнир по бильярду. 2019 год. Примерно двое суток назад.
Когда объявили перерыв Оливия первым делом пошла в дамскую комнату. Она уже подошла к раковине, чтобы вымыть руки, после посещения туалета, когда в дамскую комнату торжественно вошла Каролин Джонсон
- Что посыпалась, "королева бильярда"? - Презрительно хмыкнула она.
- Простите? - Недоуменно выгнула бровь Оливия.- О чем Вы?
- Ох, ну хватит. Выиграть подряд четыре партии и потом проиграть одну. Потом правда выиграть ещё три и резко продуть шесть партий подряд.... Что то случилось? - Каролин состроила псевдо - переживательное лицо - Сломался счастливый ноготь?
- Турнир ещё не кончился.- Оливия улыбалась, но взгляд был полон ярости.- Посмотрим, кто выиграет.
- Конечно, конечно.- Ухмыльнулась Каролин.
Оливия вышла в зал и решила немного проветриться. Нужно было успокоиться, от этой небольшой стычки с соперницей. Каролин явно специально выводила её из себя. Поэтому не пошла к своему стулу, а прошла через весь зал и вышла на улицу.
Сегодняшние дни.
- Вот как!- Произнес Рэй.- Мисс Диас, а почему я узнаю об этом, только сейчас?
- Не знаю.- Пожала плечами Оливия.- Это важно?
- Для расследования важно всё! - Ответил Рэй.
На плите засвистел чайник и пока Оливия разливала чай, Рэй вдруг понял, что разглядывает Оливию со спины. Он тут же упер взгляд в стол. Оливия расставила чашки, угощение и снова села напротив него.
- Спасибо.- Рэй положил свою ладонь, поверх её. Она улыбнулась. Он взял чашку и поднес её ко рту, но вдруг остановился и поставил её назад.
- Что Вы сказали? - Спросил он.
- Когда? - Она удивленно посмотрела на него. -
Они все были "занозами в заднице"- Процитировал он и вдруг встал, ошарашенной догадкой.- Но тогда он не хочет убить Вас. Он Вас защищает! И в опасности совсем не Вы!