lack of darkness

R
Заморожен
82
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
87 страниц, 30 511 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 58 Отзывы 10 В сборник

Часть 3

Настройки
Вечера на выходных в таверне проходят довольно весело. Нет, не довольно, а очень весело. Вкусное вино, хорошая компания. Главное знать себе меру и вовремя остановиться, жаль, что Вайолет не знает как это… — Господин Дилюк, ну вам жалко, что ли? Вы же знаете, что я все оплачу. Девушка сидит за барной стойкой в «Доле Ангелов», удивительно, что Дилюк сегодня здесь, обычно тут всегда Чарльз, у которого выпивку просить легче лёгкого, а вот Рагнвиндр это отдельная проблема. — Для тебя это будет лишним, тебе лучше пойти домой и отоспаться. Мужчина натирал бокалы, не поднимая взгляд на девушку. По ней и так было понятно, что она свою грань почти перешла. — У меня завтра единственный выходной, я что, не могу отдохнуть? Вайолет ненадолго оставила Люмин, работы накопилось, да и к тому же, Лиза сказала, что присмотрит за ней, так что Вайолет может снова вернуться к работе. Кэйа подсаживается рядом, облокачиваясь подбородком о ладонь и смотря на «брата». — Ладно тебе, Дилюк. Нам что, правда, нельзя отдохнуть? При том, что долгов, в отличие от нашего барда, у нас не имеется. Дилюк вздыхает и можно понять, что эти двое его уже порядком раздражают. — Последняя бутылка и чтобы я вас тут не видел.— Дилюк протягивает красное вино, любимое и Кэйи и Вайолет, игристое кисло-сладкое. — Спасибо, господин Дилюк! Вайолет хитро улыбается и забирает протянутое открытое вино, разливая в свой бокал и бокал своего старшего коллеги. Ну, разумеется что это не последняя бутылка, господин Дилюк не настолько злой. — За твоё скорое повышение.— Кэйа протягивает свой бокал девушке и та гордо прикрывает глаза. — Спасибо, Кэйа.— Вайолет чокается бокалом и после делает небольшой глоток. Она была не из тех девушек, которые будут аккуратно и по правилам пить вино, почти не насыщаясь им. Она будет пить хоть из горла, только если есть повод, да и без повода может быть. — Магистр Варка вернётся совсем скоро, отправишься с ним? — Да, наверное, я об этом уже давно думаю. Ну а почему бы и нет, получу повышение, стану таким же капитаном, как и ты, и уже на работе не буду называть тебя «Сэр Кэйа» — Вайолет легко смеётся и опустошает бокал.— Уеду на пол годика, увижу весь Тейват, а потом вернусь и уже займусь Мондштадтом. А особенно в первую очередь с похитителями сокровищ, хотя и с большинством ты уже разобрался. Слышится звук открывающейся двери и лёгкий звук лиры. Вайолет и Кэйа смотрят на дверь и улыбаются. — Гляди, кто пришёл, наш бард бродяга. Венти откланивается и садится рядом с ними, отпивая вино из бокала девушки. — Эй-эй! Куда? Неужели уже выпил где-то? — Бард опускает бокал и ставит на стол. — Блин, игристое… Я не пил уже неделю, так что не ругайся. Вы тут ещё надолго? — Часика три видимо точно.— Кэйа сказал это немного тише, ведь Дилюк, наверное, думает, что они уйдут гораздо раньше. — Устроите то же самое, что в прошлый раз, вышвырну всех троих, или же велю Розарии вместе с Эолой вас вытаскивать, не думаю, что они будут особо рады.— Дилюк смотрит на Кэйю очень серьёзно. Можно представить, как ему надоели их концерты каждую неделю. — Кстати, а где Розария? —Спрашивает бард и присаживается на соседний от девушки стул. — Наверное Барбара снова заставила петь в хоре или присутствовать на паломничестве. Внутри компании звучит громкий смех от слов капитана, а Рагнвиндр только закатывает глаза. Их встречи в таверне были похожи на полный цирк. Когда все трое переберут, начинается и смех на всю таверну, и шутки и песни. В общем, им то, весело, а вот Дилюку вряд ли. Бывают, конечно, и грустные моменты, вспоминаются не лучшие моменты их жизней, но, тем не менее, долго на такой ноте они никогда не останавливаются, никто не хочет делиться чем-то столь личным, у каждого из них слишком много секретов. Спустя полтора часа, как Дилюк и догадывался, началось самое «веселье». Вайолет громко смеётся и опустошает весь бокал за раз, даже не сморщившись. — Ну а он что? — Венти успокаивается от смеха и тоже берет бокал в руки. — Ну а я ему отвечаю что-то…— Облокачиваясь о стойку бара локтём, девушка приподнимает одну бровь и саркастично смотрит на Венти.— Мне кажется или стало жарче? Это ты такой горячий, прям как пиро слайм, с таким же интеллектом? Шутка не смешная, давайте признаем, но сейчас они все не в том состоянии, чтобы думать об этом. Все смеются, и Вайолет берёт бутылку, допивая содержимое из горла. Становится немного не по себе, голова кружится. — Так, ребят, я кажется всё. Пора бы в кровать. — Тебе стоило это сделать ещё два часа назад.— Дилюк усмехается, видимо от облегчения, что эти трое скоро разойдутся. — Да ладно вам, господин Дилюк, скажите спасибо, что мы ничего не сломали. Вайолет смеётся и кладёт мешочек моры на бар. — Тут должна быть точная сумма. Я пошла. Кэйа и Венти прощаются, и девушка выходит из таверны. На воздухе хорошо, улицы Мондштадта уже пустые и ветер дует. Славная погода. Идти домой и лечь спать, честно говоря, сейчас не вариант, голова кружится, и тошнить начнёт. Пойти прогуляться? А если натворю что-то или на хиличурлов нарвусь? Перебьешь. А если в воду по пьяни свалюсь? Поплаваешь, отрезвишься. А если со скалы свалюсь? Планер с собой, ничего страшного. Ну, вот и все (не самые безопасные) пути сводят к тому, чтобы выйти за пределы города на, так сказать, прогулку. Она снова собирает цветы, пара астр и сирень, в начале лета и в конце весны сирень особо красивая. Руки немного дрожат, походка шатающаяся, поэтому цветы она собрала не совсем аккуратно. Вспоминается, как она рассказывала адепту про язык цветов. Интересно где он сейчас? Наверное, снова на постоялом дворе. Может быть, позвать его? Да нет, не лучшая идея, не особо хочется, чтобы он видел её в таком виде, она сейчас может наговорить такой ерунды, что до смерти стыдно будет. Да и не придёт же он от самого Ли Юэ до Мондштадта. — Вот же каменный человек, вроде не Гео Архонт, а тайны такие же, что же у тебя такое произошло, что даже имя поменялось? Девушка проходит ещё немного и подходит к речке у моста. — Но Сяо подходит тебе больше чем Алатус, не буду спорить. Вайолет снимает балетки и бинты с ног. На ступнях много мозолей, стёртых в кровь. Она слишком много бегает, от этого кожа просто стирается. Присаживаясь на небольшой камень, Вайолет окунает ступни в воду, медленно болтая ими. На лице появляется расслабленная улыбка. — Вновь зимнее озеро в трещинах… Вспоминается песня, которую маленькой Вайолет пела мама, сидя у костра в шепчущем лесу и играя на маленькой гитаре. Они там часто были, пели песни, пока отец ставил палатку. Вайолет в детстве очень любила такие мини походы. Жаль что сейчас это лишь воспоминания… Своих родителей она не видела уже очень, очень давно. — Сброшенное тело на дне покоится, похоронив голос ради тебя… Вода приятно окутывает ступни, залечивая все мелкие и более крупные ранки. Девушка болтает ими немного сильнее, создавая волны и расплескивая воду. — Красивая песня. Вайолет вздрагивает и случайно роняет букет в воду, резко поворачиваясь назад. — Т-ты… Почему так тихо, идиот, ты меня напугал! Голос её звучал возмущённо, что он вообще тут делает, у ворот Мондштадта в такое время. Вайолет аккуратно достаёт букет из воды и отряхивает его. — Ты сама позвала меня. Зачем на этот раз? — Сяо, видимо, тоже не особо доволен, что его вытащили сюда в такое время. — Чего? Я не звала тебя! — Она складывает руки на груди, всё ещё сжимая в одной из них букет, и смешливо отводит голову в сторону воды. — Ты сказала моё имя, настоящее имя, неужели просто так? — Это просто были мысли вслух. Девушка аккуратно поправляет цветы и кладёт рядом с собой, доставая ноги из воды и начиная перебинтовывать. — Что с твоими ногами? — Эти бинты выглядят не совсем хорошо, в некоторых местах есть кровь. В основном на пальцах и на пятках. — Просто много хожу и бегаю, поэтому и приходится бинтовать. Сколько бы обуви не сменила, всё равно одно и то же. Заканчивая перебинтовывать ступни, она надевает балетки и аккуратно встаёт на ноги. Не особо приятно вновь натирать обувью болючие мозоли особенно после холодной воды. — Зачем ты пришёл так далеко? Я ведь действительно сказала твоё имя ненамеренно. — Я не был уверен, что ты можешь просто так произнести моё имя. Поэтому пришёл, чтобы убедиться. — Хочешь сказать, что каждый раз, когда я буду произносить твоё имя, ты придёшь? — Вряд ли у меня всегда будет возможность прийти сразу же. Вайолет вздыхает и берёт букет в руки, легко пошатываясь и усмехаясь. — А ты смешной. Мы почти не знакомы, а ты можешь прийти сразу, стоит мне только сказать твоё имя. Ну, пошли, прогуляемся, что ли раз встретились. Делая пару шагов, девушка пошатывается, и Адепт придерживает её за плечо. — Постой, ты пьяная? — Ну, только если совсем немного, уже успела отрезветь, пока гуляла. А почему бы и нет, у меня завтра законный выходной, имею право выпить. — Странно, что речь ты контролируешь, а походку нет, чаще всего бывает наоборот. — Это все просто потому, что у меня болят ноги! Да и вообще ты не обязан меня держать, я и сама дойду. Вайолет убирает его ладонь со своего плеча и сама проходит дальше к дороге, но как бы она не старалась, всё равно хромает. — Уверена? — Её упрямство даже слегка раздражает, но во многом это отличает её от обычных девушек. Многие другие, наверное, были бы не против помощи с любой стороны, а эта даже будучи выпившей и с больными ногами сама идёт. — Да, уверена. Чего встал на месте, пойдём до долины ветров пройдёмся. Сяо идёт за ней, наблюдая, чтобы та не упала или не оступилась о собственные ноги. В её руках снова букет, это астры и сирень. — Кто-то признался тебе в чувствах? — А? Чего, ты о чём? — Астры и сирень. Ты говорила, что это значит любовь и её первые волнения. Вайолет смотрит на свой букет и внутренне сама себе удивляется. Действительно, букет для признания в любви. — Да нет, по пути собрала немного, даже не заметила что у него такой посыл. А ты что, реально запомнил, что я тогда говорила? — Да.— Не слушать было бы странно и невежливо, он ведь сам согласился с ней пойти. — Довольно приятно.— Вайолет делает пару шагов и легко шипит сквозь стиснутые зубы, останавливаясь на месте.— Подожди чуть-чуть, шаг неправильно сделала. Сяо тяжело вздыхает и подходит ближе. Она не обязана идти куда-то, если ей больно, тем более она ведь сказала, что позвала его не специально. Он аккуратно, но быстро берёт её на руки. Девушка на удивление лёгкая. — Эй, какого хрена ты творишь?! — Её голос снова возмущён как тогда, когда Сяо её напугал. — Жалко смотреть на твои попытки нормально ходить. Сотрешь ноги ещё сильнее. Куда нам идти? — Он смотрит на неё, видя перед собой красные щеки, недовольное лицо и отведенный в сторону взгляд. — На северо-запад. Если станет тяжело, сразу опусти меня. — Хорошо. Сяо идёт дальше, и вдали показывается огромный дуб, а под ним статуя анемо архонта, видимо для Мондштадцев это место много значит. — Спасибо… Это было тихо, неловко, словно она извиняется за то, что сейчас её держат на руках и несут куда-то, куда она сама сказала. — За что? — Не задавай тупых вопросов, сам же взял меня на руки, хотя я и сама могла дойти. Адепт просто продолжает идти дальше. Эта девушка подруга Люмин, а у той есть печать согласия. По правилам он должен ей помогать, если они попросят, и атаковать первым права не имеет. Сейчас он сделал это, чтобы следовать правилам печати. — Не за что. Я был должен. Будучи уже у статуи, он опускает девушку, и она аккуратно подходит к дереву, вновь снимая балетки. Присаживаясь и облокачиваясь спиной о кору дерева, она хлопает по траве рядом с собой, намекая парню сесть рядом. Что он и делает. — Тут красиво, да? — Да, красиво. — Я сюда тоже иногда прихожу, когда плохо, ну в физическом плане, и сразу становится легче. Вновь эта улыбка из-за мелочи, а может и из-за облегчения. — Спасибо что всё-таки пришёл, пусть я позвала тебя и не специально. Мне нужно было хорошо прогуляться после того как выпила лишнего. — И часто ты так пьёшь? — А не знаю, примерно раз в неделю, бывает и два, если праздник какой-нибудь. Скоро вот повод будет, магистр Джинн сама сказала, что скоро меня ждёт повышение. — Будет ещё больше обязанностей. — Да, знаю… Но я к этому…— Вайолет зевает и сонно прикрывает глаза.— Готова. Долго готовилась и знаю, что смогу это сделать.— Легкое враньё остается незамеченным. Никогда ведь не знаешь, какие сложности придут с новыми обязанностями. Шелест дерева успокаивает, позади него приятно шумит небольшая река, действительно приятное место. — Сегодня хороший день, и про повышение узнала, и выпила, посмеялась от души, так ещё и тебя увидела. Прям мой день. Вайолет легко смеётся и ещё раз зевает, облокачивая голову о дерево. Сяо не отвечает, видимо обдумывая её слова. Она считает встречу с ним удачей? Спустя какое-то время, Сяо чувствует тяжесть на своём плече. Поворачивая голову вбок на девушку, он видит, что она, видимо, уже сладко спит. Что только алкоголь творит с людьми? Сон её нарушать не хочется, хотя уже нужно идти, возвращаться на постоялый двор. Ничего ведь не случится, если он на ночь отвлечется от обязанностей адепта? Тут действительно хорошо сейчас. Но что он имеет в виду под «хорошо»? Сяо продолжает тихо сидеть, смотря в небо. И как-то не специально засыпает сам.
82 Нравится 58 Отзывы 10 В сборник