Эпизод 24-Честь
9 декабря 2023 г., 18:33
-"ЛОЖИ-И-ИСЬ!"
Совсем близко прогремела серия ужасных взрывов.
Земля задрожала, как при землятресении, в ушах звенело, клочки земли полетели во все стороны.
Как такое могло произойти?
Обо всём по порядку...
Эдгар шатался по космолёту Эза.
Скучно ли ему было? Возможно.
Было ли ему о чём думать? Однозначно.
Уже несколько недель прошло с момента, как парень очнулся на неизвестном корабле, но дело так и не прояснилось.
После полёта за алмазами, Эз выходил к Эду очень редко, в основном дать еды.
На все вопросы отвечал, что сейчас занят.
Но в один момент позвал своего компаньона в свою каюту.
Эз:-"Привет. Хотел бы попросить тебя об одном одолжении..."
Эдгар:-"Слушаю."
Эз:-"Не мог бы ты помочь мне одолеть одного моего врага?"
"Что ты имеешь ввиду?" – удивлённо спросил парень, искренне не понимая, чем он, впервые попавший в космос так недавно, может помочь в таком деле.
Эз:-"Короче, есть один человек.
Живёт где-то на пустынной планете. Снайпер. Мы с ним враждуем, в пустыне он чуть не прибил меня..."
Эдгар:-"Это понятно, но как я могу помочь?"
Эз:-"Не буду тянуть,мне нужен товарищ стрелок, который прикроет меня, пока я избавлюсь от него."
Эдгар:-"Честно скажу: я не хочу убивать никого. Я уже стрелял по роботам, но тогда-то я знал, что это не люди."
Эз:-"Прекрасно понимаю, многие проходят через это. Тем более, ты ещё юн... Но тебе не придётся убивать того парня, лишь отвлечь его каким нибудь предметом из окопа, который я выкопаю."
Эдгар:-"Ну не знаю..."
Эз:-"Я не заставляю, можешь остаться тут. Это довольно опасно."
Эдгар:-"Нет, я иду с тобой! Не стану бросать тебя одного!"
Эз:-"Погнали!"
Эдгара славно снарядили: крепкий шлем со стеклом и встроенными наушниками, бронепластины на теле.
А его приятель и так был в крепкой броне двадцать четыре на семь, поэтому ни в чём подобном не нуждался.
Эдгар:-"Слушай, а тебе вообще не жарко ходить в этих доспехах?"
Эз:-"Там специальный материал, да и анонимность важнее. Может ты и не знал, но сейчас у многих роботов стоит память на лица.
Так-то память есть у всех, но эта память помогает именно взять цель по её лицу и узнать где угодно. Поэтому лучше таким как я ходить в шлеме."
Эдгар:-"Ого..."
Эз:-"Через пол часа будем на месте."
Воин снял со стены снайперскую винтовку, затем обычную – лазерную, и протянул её Эду.
Эз:-"Держи, на всякий, пожарный.
Всё будет шикарно, уже через час будем праздновать, как тогда, с алмазами."
Прошло около двадцати пяти минут и автопилот стал сажать космолёт на планету.
Сэнди со своей командой был на ней совсем недавно, но Эдгар никак не мог знать об этом.
Для него планета была новинкой.
Красивой и неизвестной новинкой...
Корабль путников сел не в песок: на месте приземления была слегка оранжеватая песчаная глина.
Намерения Эза были понятны.
Эз:-"Назначил ему встречу тут, чуть дальше пустыни, чтобы вырыть окоп.
В песке такого сделать не получится.
За работу! Он скоро будет здесь."
Четверо тех самых роботов с бурами, высовывающимися из рук, вышли из корабля.
Они уже помогали добывать алмазы на планете джунглей.
Сейчас же они в два счёта вырыли отличный окоп на пять метров длиной.
Однако, он был не глубок, спрятаться в нём можно было лишь присев.
Космолёт был оставлен за глиняной горкой,метрах в десяти. В окоп был положен рюкзак и оружие.
Эдгар:-"А если он гранату закинет?"
Эз:-"У нас дуэль. У каждого есть честь, она важна. Закинуть сюда гранату было бы поступком труса."
Эдгар:-"Ха-ха! А мне по чести можно помогать?"
Эз:-"Он тоже приведёт помощника, который будет отвлекать меня. Всё на равных. Наверное."
Роботы поднялись на борт, оставив своих хозяев, запрыгнувших в окоп, в одиночестве.
Уже вечерело, закат уже завершался и медленно становилось темно.
Эз вскинул снайперскую виновку и присел в окопе, в ожидании.
Мужчина спокойно прислонился к линзе прицела, высматривая что-то, будто следил за птицами.
Эдгар же был взволнован.
Перед окопом находилась небольшая возвышенность из глины.
Внезапно, прозвучал выстрел.
Лазерный снаряд прилетел в землю рядом, но, похоже, не с целью убить кого-то.
Мужской голос издалека прокричал:
?:-"Ну что же, начнём?"
Эз крикнул в ответ:
Эз:-"Если не испугался!"
Под покровом темноты развязалась дуэль.
Эз *шёпотом*:-"Сиди тут и осторожно высовывай винтовку из окопа, будто это я. Сам не лезь!" – с этими словами он полз к краю окопа.
Эдгар высунул оружие на обозрение врагу и начал водить им в разные стороны.
Очередной лазер приземлился рядом, снайпер не попал по винтовке.
Тем временем, Эз осторожно высунулся и сделал несколько быстрых выстрелов.
Кто-то вскрикнул на другой стороне.
*всё шёпотом*:
Эдгар:-"Попал?"
Эз:-"Мне показалось, он спрятался... Не знаю, как это возможно."
Эдгар тихо высунулся, чтобы посмотреть, что случилось, но быстро скользнул обратно.
Ему стало ясно, почему враг закричал.
Эдгар:-"ТАМ ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ!"
Эз:-"Чего?!"
Он тоже на несколько секунд привстал, чтобы увидеть ужасную картину своими глазами:
из-за глиняной горки, откуда стрелял враг Эза, торчали куча тёмных шлемов.
Ночи в пустынях были довольно светлыми, кромешной тьмы не было, и можно было разглядеть, что они тёмно фиолетового оттенка, а Эз не по наслышке знал, кому принадлежит этот цвет.
Эз:-"Какого чёрта тут делают войны Тёмного Лорда?!"
Эдгар:-"Понятия не имею, но мне кажется, что твой враг уже готов..."
Эз:-"Это точно..."
Эдгар:-"Надо уносить ноги!"
Решение было верным, но не тут то было...
В небе стали зажигаться огни, несколько кораблей прибывали.
В момент над окопом засвистели лазеры, на этот раз фиолетовые.
Поднялся ветер, где-то сверху летали космолёты. Один, два... Сколько их?
Послышался тихий свист.
Эз:-"ЛОЖИ-И-ИСЬ!"
С этого и начался кошмар...
Несколько взрывов прогремело совсем близко. Никого, к счастью, не убило, но Эдгара оглушила взрывная волна, из-за чего в ушах звенело.
Парень видел, как Эз отстреливался из окопа, отползал, вылезал в другом месте, снова отстреливался...
Небо заволокло дымом, на месте взрывов полыхал огонь.
Лазеры продолжали пролетать мимо, обжигая землю.
Эз:-"ДАВАЙ, ПОДНИМАЙСЯ!
Сейчас все поляжем!"
Он слегка потряс оглушённого Эдгара, отчего тот пришёл в сознание.
Эдгар:-"Бежим к кораблю!"
Эз *спокойно*:-"Не получится, брат.
Нас сразу же прибьют.
Пролетели бомбардиры, но нас пронесло, нужно держаться, они не пойдут сюда."
Боец высунулся и сделал ещё пару метких выстрелов.
Эдгар успел заметить, как в воздухе несётся что-то круглое.
*Граната* – подумал он.
Успев среагировать, он взял свою винтовку как биту, встал и удачно отбил гранату, которая через мгновение после этого взорвалась в воздухе.
Эз прыгнул, чтобы быстро повалить вставшего парня в окоп.
Двое упали в безопасной яме, но было поздно.
В момент прыжка, лазер прошил тонкую часть брони Эза.
Тот, стоная от боли, присел к стенке.
Эдгар:-"НЕТ!"
Кровь пролилась, смешавшись с запахом дыма, огня и глины, образовав самый страшный из всех – запах войны.
Эдгар начал судорожно рыться в рюкзаке.
Патроны, патроны, патроны...
Рука нащупала пластик, какие-то необычные разделения...
Граната.
Достойный ответ. То, что доктор прописал.
Вырвав чеку, подросток прицелился и, расчитав силы, кинул гранату к вражеским позициям.
Враги были сосредоточены на обстреле, поэтому не заметили её.
Раздался взрыв и стрельба тут же прекратилась.
Эд немедленно достал из рюкзака бинт и аптечку и начал оказывать помощь другу, истекающему кровью.
Дырка от лазера слева живота пронзала часть эластичной брони, которая была сделана для возможности свободно двигаться.
Мужчине просто невероятно повезло, снаряд пробил только мышцы с самого боку, не задев органы и лишь немного сточив рёбра.
Юноша открепил часть дырявой брони и стал обрабатывать раны.
Эдгар:-"Нет, нет, нет..."
Внутренние органы чудом уцелели, защита выполнила свою функцию и лазер не смог пройти насквозь.
Эд обвязал толстый слой бинта вокруг живота раненого и, обессилев, упал рядом.
Войска Лорда то ли отступили, то ли подумали, что все погибли под бомбёжкой, но атаковать прекратили.
Проснулся Эд от лучей восходящего солнца, особо яркого и такого красивого в пустыне.
Вспомнив, где находится, он сразу же проверил Эза.
Тот был жив, но тяжело дышал.
Эдгар *спокойно*:-"Э-э-эй!"
Эз поднял голову и осмотрелся.
Эз *хриплым, тихим голосом*:-"Что тут было?"
Эдгар:-"Всё уже позади.
Мы выжили, это главное."
Эз тихо выругался на всё, что произошло.
Эз:-"Как эти гады нас нашли?"
Эдгар:-"Понятия не имею!"
Эз:-"Спасибо огромное, обязан тебе жизнью."
Эдгар:-"Мы в расчёте..."
Эз:-"Есть хочу... В рюкзаке еда есть."
Эдгар достал из ранца имеющуюся еду:
две бутылки воды и четыре сэндвича.
Эдгар:-"Ты сможешь есть?"
Эз:-"У меня разве прострелен желудок?"
Эдгар:-"Эм-м, нет?"
Эз:-"Тогда нормально всё."
Во время еды Эд стал свидетелем того, как ест его приятель.
Он открывал часть шлема,где находился рот и просто клал туда еду.
Забавно было за этим наблюдать,но сокрытие личности было обоснованно.
Эз:-"Прости, что вовлёк тебя в это. Теперь, с чистой головой и освежённый пулей, понимаю – не стоило."
Эдгар:-"Тебя ранило, не меня. К тому же... Это было очень круто!"
Эз:-"Хе-хе... Это дело случая. А повёл я себя всё-таки как последний идиот."
Эдгар:-"Это ведь... Это космическая жизнь. Тут надо привыкать, разве нет?"
Эз тихо, устало рассмеялся.
Эз:-"Хо-хо! Открою тебе тайну, но в космосе всё совсем не так, как может показаться. Это мы только летает, стреляемся.
Многие на всех этих планетах живут обычной жизнью, не сильно отличающейся от земной.
Кто-то и оружия-то в руках не держал, таких полно! Особенно на Облачной планете, они там все особо "мирные".
Это я к тому, что тебе не обязательно рисковать всем. Никто не просит." – короткая пауза – "Ладно, я просил сегодня. Но ты же понимаешь, я знаю. Не любой, кто попадает сюда, должен становится солдатом."
Эдгар *шёпотом*:-"Я стану кем угодно, чтобы найти и защитить друзей..."
После еды, было решено собираться и улетать.
Парень обхватил раненого так, чтобы его рука лежала на плечах, и повёл к космолёту.
Тот то стонал, то смеялся от боли, но смог дойти.
Внутри Эз лёг в ту самую палату, где изначально лежал спасённый Эд.
Эдгар:-"Отдыхай, я пойду проверю, что там с твоим снайпером. Может заодно подберу пару штурмовок, если что-то уцелело.
Эз:-"Давай. Осторожнее там!"
Выйдя к полю боя, Эдгар осмотрелся.
Краторы от взрывов усеяли глиняную равнину, везде красовались следы лазеров.
Поднявшись на возвышенность, с которой ночью вёлся обстрел, он обнаружил кучу погнутых деталей, куски шлемов и провода.
Неизвестного врага Эза нигде не было.
Немного ниже лежал уцелевший солдат Лорда, правда, без ноги и руки.
Вместо них – провода, почему-то источавшие зелёные искры.
Он по-прежнему двигался, но не мог подняться.
Эду стало немного жалко робота, несмотря ни на что.
Эдгар:-"Повезло... Один остался."
Робот, на удивление, ответил, строгим механическим голосом:
?:-"Помоги подняться!"
Эдгар:-"Не тронешь?"
?:-"Я никогда не трону того, кто спасёт мне жизнь.
К тому же, я безоружен."
Эдгар:-"Ну... Окей."
Он протянул побитому роботу руку и тот поднялся.
?:-"Никогда не забуду твоего благородства, несмотря на то, что мы и враги."
Робот попрыгал на одной ноге в неизвестном направлении.
*Забавно.* - подумал Эдгар, развернулся и пошёл к кораблю...