Эпизод 35-Капкан
21 июля 2024 г., 11:58
Сэнди сонно открыл глаза.
Он осторожно поднялся с кровати,стараясь не шуметь,и вышел из комнаты,а затем и на улицу.
Было раннее утро,на часах шесть утра.
Парень умиротворённо встал,облокотившись на деревянный забор у дома.
Через пару минут сзади послышались тихие шаги.
Даже не оборачиваясь,он узнал звук и спросил:
Сэнди:-"Колетт,ты?"
В ответ послышался голос девушки:
?:-"Да,я."
Внезапно массивная рука легла к Сэнди на плечо.
Тот, увидев руку, в ужасе повернулся.
В двух шагах стояла безобразная фигура,уже знакомая парню.
Изуродованный и старый экзоскелет с огромной дырой в груди.
Стекло пилота было разбито,а вместо обычной маски Лорда виднелся большой ужасающий рот, полный гадких зубов.
Тут он заговорил уже своим обычным,искажённым голосом:
?:-"Как поживаешь?"
Сэнди стоял в ступоре, не в состоянии что-то ответить.
?:-"Ожидал этого.
Скучал по мне?"
Тут же из за спины монстра вышел Дизастер,но без своей обычной скомканной маски,с открытым напоказ раскрошенным лицом.
?:-"А по мне?"
?:-"Ну что же ты?
Неужели тебе не нравится?
Ведь мы - твои творения.
Оу, совсем забыл.
Есть ведь ещё один пример."
Кошмарный экзоскелет отошёл.
За его спиной в десяти метрах,на лугу по траве весело бегала Колетт в форме призрака.
?:-"Красивая, не правда ли?
Но как думаешь,что было бы с её телом, если бы не маска?"
С его словами девушка на заднем плане споткнулась и упала на землю, вдруг обратившись в небольшую тёмно-красную лужицу тягучей жидкости.
?:-"Будь готов, Сэнди.
Мы не заставим долго себя ждать.
Скоро встретимся..."
Монстр рассмеялся и парень резко дёрнулся в кровати и проснулся.
Он в страхе вскочил,весь в холодном поту, ещё не до конца отделяя сон от реальности.
Его друзья уже не спали и с удивлением кинули на него свои взгляды.
Sp41:-"Кошмары, дружище?"
Сэнди набрался воздуха,чтобы ответить:
Сэнди *тяжело*:-"Фух, да.
Ещё какие кошмары."
Эдгар:-"О чём?"
Сэнди:-"Если кратко - монстры."
Эдгар:-"А-а, ну, бывает."
В реальности было восемь утра.
Колетт удивительным образом поправилась и была весела как обычно.
Её рана тоже почти зажила и уже не доставляла так много неудобства и боли.
Сегодня был важный день,о чём Сэнди,немного успокоившись,поспешил сообщить команде:
Сэнди:-"Все мы понимаем,что живём тут не просто так.
Мы пообещали помочь.
Сегодня день для этого.
Днём мы соберёмся и пойдём в лес,но перед этим я подготовил небольшой сюрприз."
*Колетт и Клауди в один голос*:-"Сюрприз?!"
Сэнди:-"Именно.
Но к этому тоже вернёмся чуть позже,ближе ко дню."
Эдгар:-"Я заинтригован."
Закончив со всеми утренними рутинными делами,команда перенеслась во двор.
Лишь Sp41 остался у Джета,чтобы покопаться в отключённом солдате,взятом с Омеги.
Тем временем Сэнди решил провести небольшие учения.
Он соорудил из садовых пугал Джета три манекена,нарисовав на них различные рожицы в виде шлемов врагов.
Сэнди:-"Нам предстоит столкнуться с неизвестным.
Или ни с чем не столкнуться,кто знает.
Тем не менее,нам следует закрепить навыки боя."
Команда встала в несколько колонн за пятнадцать метров перед тренировочными фигурами.
Сэнди:-"Пункт первый: стрельба.
Это один из трёх важнейших навыков в жизни,об остальных позже.
Стрелять нужно не только на поле боя.
Никогда не знаешь,когда нужно будет использовать винтовку,пулемёт или пистолет.
Враг всегда надеется на то,что ты косой,потому-то и надо тренировать в себе настоящего снайпера.
Покажу на примере.
Вот цель."
Он указал рукой на пугало.
Сэнди:-"Представьте все,что это враг.
Он уже поднимает свою винтовку,уже мысленно пробивает вам череп своей быстрой пулей.
Но тут..."
Парень вдруг молниеносно достал из-за спины лазерную винтовку и сделал такой быстрый выстрел,что всем оставалось лишь смотреть на дырку в манекене.
Сэнди:-"Вот так надо открывать огонь.
Теперь ты, Колетт."
Девушка вышла вперёд и достала единственную имеющуюся у неё винтовку.
Стараясь делать всё быстро, она выстрелила четыре раза.
Иронично, но ни один снаряд не попал в цель.
Сэнди:-"А вот так делать не стоит.
Если вы понимаете,что уже не успеете достать винтовку,то лучшее,что можно сделать - лечь на землю.
И я говорю лечь,а не упасть.
Нужно иметь возможность отползти или встать.
Запомните правило:упал - на тот свет попал.
Работает кстати не только тут."
Клауди:-"Ладно,значит учимся стрелять."
Сэнди:-"Учимся.
Но сначала я закончу теорию,чтобы было легче."
Клауди:-"Хорошо."
Сэнди:-"Продолжим.
Второй из важнейших навыков - ближний бой.
Это куда сложнее чем стрелять,знаю на личном опыте."
Он приподнял футболку,показав пресс,на котором красовался шрам.
Сэнди:-"И это ещё не самое неприятное.
Техника ближнего боя - отдельное искусство.
Каждый познаёт его годами и имеет отдельно своё.
Пример:
Во-время одного из первых столкновений с Дизастером,он произнёс очень интересную фразу.
Он сказал:"Если ты выйдешь на драку с медведем,то почти точно проиграешь.
Но это не потому,что ты плохой боец,а потому,что он больше весит."
Очень мудрые слова,которых стоит предерживаться и вам.
Никогда не иди в бой на противника,который значительно больше.
Вес и размер иногда важнее мастерства."
Сэнди вдруг достал из за спины ещё одну неожиданную вещь.
Рукоять,из которой вдруг появилось длинное лазерное лезвие белого цвета.
Сэнди:-"Мечи.
Хоть и не такое популярное в наше время,но я приобрёл себе один.
Сейчас большинство мечей обычные,но я использую этот.
Кому интересно - притащил его с космолёта."
Парень чуть покрутил оружие в воздухе,рассекая воздух.
Сэнди:-"Этого вам знать не обязательно,но с мечом можно вытворять вещи покруче ружья.
Врядли дойдёт до боя на мечах, но всё же советую потренироваться с палками."
Кучка довольно крепких палок действительно лежала рядом.
Сэнди:-"Ну и третий навый,которым нужно владеть - харизма."
Друзья немного посмеялись.
Сэнди:-"Этот показатель многие считают шуткой, но не стоит смеха.
Будь враг человеком или роботом, в нём всё-равно будет хоть капля души.
Никто не станет сразу стрелять по красивому человеку.
Да и в рукопашную ты врядли сможешь нанести хороший удар по симпатичной девушке, даже если она хочет тебя убить."
Эд почему-то слегка покраснел,вспоминая что-то.
Сэнди:-"Очередной небольшой совет от меня - не перегибать.
Харизма предпологает наличие красивой внешности или костюма,но не стоит забывать,что враг запомнит твоё лицо или внешность.
Думаю вы поняли."
Друзья усердно тренировались около часа.
Все получили навыки или улучшили их.
Но друг в небе послышался звук приближающегося космолёта.
Сэнди:-"А вот,кстати говоря,и мой сюрприз на подходе."
Не прошло и минуты,как рядом приземлился корабль,из которого на встречу друзьям вышли Юки,Виро и Крисс.
*Все в один голос*:-"Приве-ет!"
Юки:-"Ребята-а, какие вы классные!
Давно не виделись!"
Виро помахал рукой всем,а с Колетт поздоровался на словах,хоть этого никто и не слышал.
Совсем скоро подошёл и Sp41.
Весь отряд наконец снова был в сборе.
Сэнди:-"Это все очень мило,на нам уже пора идти."
Команда взяла рюкзаки и оружие и отправилась в лес на поиски неизвестного чудовища.
В след старик,вышедший из дома,протянул:
Джет:-"Не помрите там!"
Лес Теневой планеты был крайне тёмным и таинственным.
Местность усеивали множество тёмных кустов,мешавших ориентированию.
Вообще, в нём редко можно было наткнуться на людей, разве что на заблудившихся.
В целом, там было тихо.
Но разве у отряда Сэнди что-то бывает тихо и легко?
Ребята шумно шагали по зелёным просторам в течение часа,пока не услышали шорох в кустах.
Сразу же вскинув оружие,все встали в стойку,готовые к обороне.
Из растительности плавно вышел...
Один из солдат Сэнди.
Отряд был готов испепелить заражённого,но тот,характерно искрясь зелёным,лишь прошёлся рядом,смотря на траву.
В нескольких метрах от себя он увидел железку,которую быстро подобрал,словно гнался именно за ней.
Затем,словно не видя ничего,снова шагнул в кусты и скрылся из виду.
Команда решила последовать за странным собирателем.
Он то останавливался,осматривая траву,то шёл дальше,но иногда подбирал металлические фрагменты и мусор.
В конечном итоге робот вышел на тёмную поляну рядом с горой,в которой виднелся большой вход в пещеру.
Будто бы обретя рассудок,солдат ровным шагом вошёл в пещеру,из глубины которой доносились странные стуки,а иногда и ходьба.
Эдгар:-"Мы пойдём туда?"
Сэнди:-"Да,но сначала...
Он расстегнул молнию рюкзака и достал красную пушку,добытую на планете Кристаллов.
Сэнди:-"Долго объяснять,но это должно помочь нам."
Внутри тоннеля было темно,путь освещал розоватый свет от большого светящегося глаза Криса.
Из далека,за каменными стенами,были слышны ходьба,стуки,и другие неизвестные звуки,словно кто-то работал.
Изначально,поход в лес представлялся большинству ребят как охота за таинственным монстром (которая,вполне вероятно,ни к чему не приведёт).
Сейчас же это начинало смахивать на реальную угрозу.
Совсем скоро впереди показался проход.
Из него сочился зеленоватый свет.
Заходить туда было не самой лучшей идеей,но сделать это было нужно.
Тут Сэнди почувствовал вибрацию на левой руке.
Подняв рукав толстовки,он увидел маленькое фото Sp41 на экране браслета.
*И зачем ему звонить сейчас?* - подумал парень,но всё же ответил.
Мини-голограмма показалась из браслета.
Робот выглядел слегка взволнованно.
Sp41:-"Надеюсь,не сильно отвлекаю."
Сэнди *в пол голоса*:-"Давай чуть потише,пожалуйста.
Не хотелось бы сейчас привлекать внимание."
Sp41:-"Хорошо,хорошо,сразу к делу.
Всё это время я копался в заражённом солдате,и смог найти нечто очень интересное!"
Все забавно столпились вокруг проэкции робота,словно он должен был сказать либо нечто очень интересное,либо нечто крайне ужасное.
В конечном итоге,так и получилось...
Sp41:-"Не поверите!
Этот вирус буквально переворачивает все механизмы изнутри!
Он может воздействовать на то,что солдат видит,что слышит,куда идёт,но самое удивительное...Ха-ха...
Эта зараза сделала из системы самотушения какой-то генератор густого тумана.
Помните,когда они впервые напали на нас на Омеге,всё было под завесой?"
Сэнди взглянул на Колетт,сам не зная зачем.
На её лице читалось:"Кажется,я понимаю."
Наконец мысль выплеснулась наружу:
Колетт:-"А на Земле туман..."
Все озадаченно смотрели друг на друга,обрабатывая,а возможно ли такое странное совпадение.
Сэнди:-"Нам следует как можно скорее найти источник всего этого и остановить!"
Если бы тогда он знал,как близко находится желаемое.
Впрочем, всему своё время...