Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 36-Истинное лицо

Настройки
Стоять посреди почти незнакомой планеты,посреди незнакомого леса,посреди неизвестной сети пещер не очень-то приятно,согласитесь? Отряд Сэнди думал также. Неизвестно,сколько ещё им пришлось бы стоять рядом с неизведанным проходом,если бы из него на полной скорости не вылетел обезумевший робот. И нет, не солдат с Омеги, не любой другой робот, а тот... Тот, кого описывал старик Джет. Долговязое тело и высокий рост позволяли сравнить атакующего с Крисом, хотя тот, на минутку, боевой робот, ростом два с половиной метра. Сравнительное спокойствие и мелодичность звуков работы в один момент прервал нарастающий металлический топот, который через считанные секунды вылез из прохода,превратившись в механическое чудовище. Все конечности полностью состояли из длинных гибких проводов,с которых свисала жжёная (откуда тут огонь?) резина. Голова на изогнутой шее была похожа на лист металла с проделанными дырами, поверх которых светили два тусклых, но ярко зелёных фонаря. *Как же эта тварь лицом похожа на Дизастера.* - в моменте подметил Сэнди. Снизу "глаз", чем-то, вроде краски, была нарисована неровная широкая улыбка с острыми зубами. Все провода снаружи были обделанны большими неровными листами металла,словно робот буквально выбрался из мусоросжигателя. Но наиболее неприятно выглядело тело: вокруг и внутри каркаса из проводов было нетзвестным образом утрамбовано и собрано туловище,практически полностью состоящее из обломков и тел солдат,которые ещё недавно служили отряду и были готовы погибнуть за Sp41 - механика, и Сэнди - своего генерала. Снаружи виднелся помятый шлем, разбитое стекло которого посмотрело на команду, будто бы говоря каждому лично: "Скоро ты займёшь моё место." Пока все стояли в ужасе, Сэнди успел крикнуть: Сэнди:-"ОГОНЬ!" Лазеры осветили пещеру, прожигая броню робота, но враг бежал слишком быстро. Неострожно, можно даже сказать болезненно, но очень быстро и безумно. Может быть кто-нибудь даже погиб бы, если бы заражённый робот сумел протаранить отряд... Вперёд молниеносно шагнул Крис, схватившись с машиной. Стрельба затихла, никому не хотелось ранить своего. Враг рвался как сумасшедший. Юки:-"Давай,Крис! Давай!" Словно ободрённый, герой отбросил заражённого в стену. Резко всё озарилось розовым светом от очереди лазеров из пулемёта, вкрепленного в руку Криса. Спустя мгновение от врага осталась лишь потемневшая и дырявая груда обломков, лежащая у стены пещеры. Голова нападавшего повернулась,фонари в глазницах уже предсмертно мигали. Рука дрожаще поднялась,чуть искрясь зелёным,и несколько раз постучала по маске,которая чудом осталась цела,указывая на нарисованную улыбку. Тут глаза погасли и враг обрёл свой неодушевлённый,механический покой. Колетт *в ужасе*:-"Ч-что это такое?" Юки:-"Кошмар! Крис! Ты в порядке?" Робот положительно покивал глазом. Сэнди:-"Оружие наготове, мы идём внутрь. Что бы тут не происходило - прикроем!" Сэнди посмотрел на друзей. В их глазах полно надежды и веры,которая затмевала страх погибнуть в пещерах. Сэнди:-"Сделаем это!" Все разом повторили эту фразу и сложили руки вместе. Настало время заходить. Произошло всё быстро: команда,словно отряд спецназа,влетела в проход пещеры,обсветив всё прицелами ружей. Не сразу поняли друзья,что перед ними находится,ведь в это просто невозможно было поверить. Под землёй,в пещерах,распологался огромный штаб,стены которого уходили в высоту не менее чем на двадцать метров,а в ширину и того больше. Освещало это место большое отверстие со стеклом с самого верху,идущее сплошной полосой вдоль середины потолка. Но свет этот был очень слабый,дневной. На Теневой планете было куда темнее,чем на других,поэтому многие места и углы покрывала тьма. *Я и не заметил,когда мы успели спуститься так глубоко.* - подумал Эд. На самом же деле,это место было не глубоко,просто сверху,в лесу,возвышались горы,в одной из которых нечто и соорудило себе базу. У огромной каменной стены,находящейся по правую сторону от входа,и распологалось это нечто. Строительные леса обхватывали невероятных размеров механизм,который наводил ужас одним своим видом. Можно было разглядеть черты воистину огромного человекоподобного робота. Отлично видны конечности,даже пальцы на руках. Хотя,скорее когти... На голове что-то,в глубине души напоминающее лицо,но такое ужасное и кривое Весь робот собран из обломков,но строительство продолжалось. Жуткая картина,учитывая размеры. Жуткая. С минуту стояла тишина,несмотря на заражённых робочих,которые словно ползали по механизму,прибивая к нему всё новые куски. Сэнди *обескураженно*:-"Что за..." Остальные стояли,открыв рты,не в силах сказать хоть слово. Но этого и не потребовалось... Вдруг маска (или лицо,не понятно) титана начала подниматься. Из темноты плавно показался он... Эдгар *совсем тихо*:-"Эз..." В голове находилась кабина титана,а в кресле,за рычагами и кнопками,сидел Эз. Тот Эз,который пожертвовал собой при нападении заражённых солдат на базе "Sp41 Omega". В тот день,когда закрылся,прогремели взрывы. Колетт даже прострелили руку, а он... Погиб? В теории - должен был. Сплошная стена лазеров, взрывы, роботы, что угодно. Но скоро стало понятно - перед ними отнюдь не их друг. Эз плавно поднялся с кресла, это было видно всем, как на театральной сцене. Глаза на маске имели немного другой вид, но что самое главное - зелёный цвет. Эз сразу же уставился на отряд. Тут его маска открылась, обнажив нижнюю часть лица. Всё, кроме глаз, которые прикрывали очки-дисплей с глазами. Он улыбался. Очень широко,во всё лицо Но эта улыбка была какой-то гидравлической, словно перед мужчиной стоял не отряд с лазерным оружием, а кучка семилетних детей с белыми флагами. Ещё немного посмотрев на отряд, он заговорил, но не совсем своим голосом. В голосе слышался отголосок Эза,но на первый план выходил громкий, злой, странный тон. Тон вируса. Эз *весело*:-"Приветствую вас, друзья!" Эдгар *обеспокоенно*:-"Что с тобой?" Эз:-"Оу, поверь, со мной всё просто за-за-замечательно!" Сэнди вдруг нацелил на него своё красное орудие. Сэнди:-"Спускайся сюда, руки вверх, иначе я выбью из тебя всю дурь!" Эдгар:-"Сэнди! Он свой!" Мужчина сделал вид, что испугался, прикрыв лицо рукой. Тут резко сделал шаг вперёд и встал на самый край кабины титана. Сэнди:-"Ты что делаешь?!" Эз лишь улыбнулся и прыгнул с шестнадцати метров. Это было даже не паднение,а самый настоящий прыжок. Все вздрогнули,представляя,во что превратится их друг,но он спокойно преземлился,встав на одно колено,а затем поднялся. Эдгар *испуганно*:-"Что ты такое?" Воин начал медленно подходить,улыбаясь уголками рта. В ответ Сэнди ещё раз прицелился и крикнул: Сэнди:-"РУКИ!" Эз остановился. Что-то внутри всё-таки боялось этого оружия,как обычный человек боится выстрела в сердце. Эз:-"Советую опустить оружие." Вокруг,из тени,послышались тихие шаги. Команда встала спина к спине,образовав кольцо. Из полутьмы стен и даже потолка пещеры на низ смотрели множество зелёных огней,некоторые из которых были формы стекол шлемов солдат Омеги. На свет выходили всё новые и новые уродливые роботы,то ли разъеденные вирусом,то ли временем. Почти все так или иначе состояли из обломков и деталей себеподобных. Некоторые держали оружие,которое сразу же нацелилось на отряд,а некоторые были готовы порвать и просто так,как робот,напавший у входа. Кто-то ещё остался висеть у потолка,в тени,держась за неизвестные трубы и провода. Эз:-"Выстрелишь - кто-то успеет погибнуть. Этого хочешь?" Обдумав положение,парень опустил оружие. Остальные последовали его примеру. Сэнди:-"Что тебе нужно?" Эз:-"Боюсь,что ты слишком поздно. Сейчас мне нужно лишь чтобы вы перестали существовать." Он сделал грустное лицо, действительно грустное. Эз:-"Но нет, не сегодня. Как бы я не хотел, придётся обойтись. Пока я использую его тело,мне не убить вас так просто, ведь вы "друзья". А искать кого-нибудь другого слишком долго, вы того не стоите. Пока что." Эдгар:-"Кто ты и что ты сделал с Эзом?!" Эз:-"Да, думаю можно вам рассказать." Его передёрнуло. Эз:-"Надеюсь,все вы помните дядюшку Тёмного Лорда. А,ведь точно! ВЫ ЖЕ УБИЛИ ЕГО!" Позади него вновь начались работы по строению огромного меха. Эз:-"Но при жизни он успел создать меня! Собственной персоной,можете звать меня DL01 (Дэ эл ноль один). Во мне заложена часть от создателя,все цели и планы,но разум свой. Надеюсь,вам понравилось,остаться без армии и многой, очень многой техники. Но это только начало. Вынужден огорчить,но моё войско уже летит на вашу драгоценную планетку. Я уже посылал несколько отрядов к вам,но для захвата нужно чуть больше. Я собираюсь забрать у вас ВСЁ!" Сэнди опустил голову, думая, что это конец. Их окружили,все солдаты под влиянием врага,друзья в опасности,а родная планета в ближайшее время должна быть захвачена. Эз:-"Сложите оружие, и, может быть, вас ждёт судьба отличная от смерти." Все тут же сложили оружие, Сэнди особо бережно положил свою пушку, ведь она была способна уничтожить вирус. Отряд встал в колонну, ожидая своей незавидной участи. Вирусный Эз подошёл совсем близко,уже чувствуя себя повелителем и тут его взгляд упал на Эдгара. Эз *спокойно*:-"Ты..." Эд поднял голову, не зная, чего и ожидать. Эз:-"Ты...спас меня. Точно, я отлично помню. После того боя, помог подняться, а не добил робота, моего носителя." Эдгар вспомнил тот самый момент. Холодная рука робота без ноги соприкоснулась с его, и он поднял его, а потом тот забавно упрыгал куда-то. И у него из ноги... Били зелёные молнии. Эз:-"Ты свободен, можешь идти куда хочешь. Но если вернёшься сюда с кем-либо, то тебе и твоим друзьям конец." Парень осторожно сделал пару шагов, опасаясь сам не зная чего. А потом рванулся к выходу, обойдя одного робота. У прохода ещё раз кинул взгляд на друзей, которые не сильно понимали, что произошло. Взгляд,который говорил,что он обязательно вернётся,вернётся и поможет всем. Всю команду злодеи провели по ещё одному ходу в пещере,в конце которого были сооружены несколько полупустых каменных камер,входом в которые служили большие двери. Туда и распределили друзей по парам: Сэнди и Колетт, Клауди и Юки, Виро и Крис. Внутри даже была проведена вентиляция, что заставляло задуматься: "Как давно это началось?" Колетт:-"Тут так темно." Сэнди:-"Одна лампа на всю комнату,что поделать." Колетт:-"Что мы будем делать? Мне страшно." Сэнди:-"Это мне страшно. Ты свободна, ты можешь хоть сейчас пролететь сквозь дверь как призрак." Колетт:-"Если я сбегу, они вас поколечат,а то и хуже." Сэнди:-"Если бы только Омега была под нашим контролем,мы уладили бы всё за один день." Колетт:-"Эз...Вирус всё продумал. И это печально." Печально. Так странно было слышать эти слова от Колетт. Сэнди присел на пол у стены,согнув ноги в коленях и оперевшись на них. Сэнди:-"Прости меня,пожалуйста. Мне так жаль,что всё так вышло,с самого начала..." Колетт:-"Что ты имеешь в виду?" Сэнди:-"Из за моей невнимательности ты...стала призраком. И мне очень жаль,что всё так вышло." Девушка посмотрела на него. Даже через шлем можно было примерно понять выражение лица. Такое разбитое,виноватое и без надежды. Она медленно подошла и села рядом. Колетт *ободряюще*:-"Да ладно тебе. Я уже давно приняла это. Да,пришлось уйти из школы,меньше видиться с вами и носить всю эту маскировку,но... Но зато какие у нас приключения! Кто бы не мечтал иметь в друзьях робота,или уметь летать на космолёте? Да,может быть нас и взяли в плен,но зато Эз жив. Может нас заперли в этих грязных комнатах,зато вместе!" На щеках появился лёгкий румянец (вместе вместе вместе). Сэнди:-"Вместе..." Колетт ещё больше покраснела,думая,что он понял это так,как это и стоило бы понять. Сэнди *радостно*:-"Да ты гений! У нас же есть браслеты,я могу позвонить Sp41 и Эду!" Колетт:-"Ура-а-а!" Светловолосая резко встала на колени и чмокнула стекло шлема Сэнди. Тут же замялась,а потом захихикала,смотря в пол. *Воу... И кто просил тебя делать этот шлем, а?* Эд ещё бежал через лес,как вдруг почувствовал знакомую вибрацию на руке. Совершив знакомое движение, он,запыхавшись, начал: Эдгар *обеспокоенно*:-"Приём,Сэнди. Как вы там?!" На голограмме показался Сэнди,а потом и часть Колетт,которая влезала в зону опознания. Колетт:-"Привет, Эд!" Эдгар:-"Привет!" Сэнди:-"Дружище, всё нормально, рад тебя слышать. Почему он отпустил тебя?" Эдгар:-"Думаю, ты уже примерно понимаешь, он говорил. Когда я был с Эзом,мы прилетели сражаться с его врагом. Однако,вместо этого нас чуть не убил отряд Лорда,Эзу даже прострелили рёбра. Но мы выжили,а на утро после битвы,перед тем как улетать,я помог подняться роботу,которому оторвало ногу гранатой. Он бы наверное так и остался бы лежать где-то там,ведь был совсем плох. И теперь я понимаю,что спас то,что сейчас захватило разум Эза!" Сэнди:-"Безумно вышло. Но сейчас надо думать о том,как можно помешать этому недо-Эзу захватить Землю. У него наверняка огромная армия,которая разрастается с каждым часом." Эдгар:-"А как же вы?" Сэнди:-"Он сказал,что пока не сможет нас убить. Просто сделай что угодно,чтобы не дать ему осуществить планы. На тебя последняя надежда." Эдгар:-"Принял. Не буду терять времени!" Первой в голову пришла мысль позвать Sp41. Но она тут же отпала,это не имело никакого смысла,а времени мало. Парень лишь отправил ему сообщение,где кратко ввёл в курс дела. Робот довольно быстро ответил,что подумает на этим,а Эд побежал в город,надеясь найти там помощь. Парень бежал по улицам, выискивая того, кто хотя бы выглядел как тот, кто может помочь. Забежал за поворот узкой улицы и со всей силы столкнулся с кем-то. Упал он назад, довольно мягко приземлившись для такого падения. Желя *раздражённо*:-"Идиот! Тебя не учили смотреть куда прё..." Девушка подняла голову и увидела знакомого. Желя:-"Ого, так это ты!" Тут он пришёл в себя. Эдгар:-"Э-э...Привет. Прости, не хотел!" Тут из-за спины девушки показались две знакомые фигуры. Мужчина в очках и здоровый экзоскелет со странным существом внутри. Эд уже видел обоих в баре и даже успел запомнить имя одного из них. *Всё-таки они не бросили её тогда, в джунглях.* - подумал парень. Слаг:-"А это часом не тот мальчишка, которого мы видели в баре?" Желя:-"В яблочко!" Слаг:-"А не врезать ли тебе за то, что ты и твои дружки чуть не убили нас?" Он звонко стукнул металлическим кулаком об ладонь. Мужчина стоял молча, как и в прошлый раз, наблюдая. Поначалу Эд подумал, что ему точно крышка, ведь такой компании он не ожидал, а оружия при себе больше не было. Желя:-"Тише, тише. Он помог мне в тот раз. Это Сэнди чуть не убил нас." Эдгар:-"Простите и его тоже, просто вы тогда схватили Виро. Сейчас у меня беда куда хуже любого разбитого космолёта." Мужчины подняли брови,как бы спрашивая,что же случилось,а девушка-желе протянула Эду руку. Желя:-"Поднимайся, пойдём с нами,расскажешь по пути." Парень поднялся,благодарно смотря на неё. Эдгар:-*Как же быстро сменилась обстановка. Ещё минуту назад здоровяк хотел проверить мою голову на прочность, а сейчас я уже иду вместе с ними куда-то* Эд довольно подробно рассказал всё,что произошло за последний час. Желя:-"Так ты говоришь,мужик,который испепелил того монстра из джунглей,теперь повелитель вируса?" Эдгар:-"Да. А ты тоже об этом знаешь?" Желя:-"О вирусе? Да вся галактика только и твердит об этом. Если уж твой приятель решит захватить Землю,возможно,у него и получится." Она поймала на себе его взгляд,проницательный и просящий о помощи. Эдгар:-"Как думаешь,ещё можно что-то исправить?" Желя:-"Всегда можно. Хотя сейчас,я трудно представляю как именно." Эдгар:-"Судя по всему,там ещё ведётся строительство титана,так что время есть,но думать мне надо быстро." Желя:-"Ай,ладно,уговорил. Помогу тебе,так уж и быть. Теперь нам надо думать быстро." Эд сразу повеселел. Эдгар:-"Огромное спасибо! Готов целовать ноги." Желя:-"Спокойно." Эдгар:-"Кстати,куда мы идём?" Желя:-"Зайдём ко мне,немного передохнём и захватим нужные вещички. Есть у меня небольшой план." Четвёрка медленно приближалась к двухэтажному дому, стоящему на углу. Ростки надежды вновь проросли...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)