Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 51-Последний фрагмент

Настройки
Император застыл. Винтовка внезапно выпала у него из рук, повиснув на одном ремне. Колетт инстинктивно подняла руки, испугавшись стукнувшегося о броню оружия. "Колетт?" - тяжело вымолвил он. Голос дрогнул впервые за всё это время -"Это ты? Ты жива?" Призрак удивлённо посмотрела на него, не до конца понимая смысл вопроса. Колетт:-"Жива? Д-да-а-а, и останусь, если уберёшь автомат." Император наклонил голову, стиснув зубы под шлемом. В его голосе чувствовались горечь и растерянность: ?:-"Я думал...ты погибла тогда. Думал, что потерял тебя!" Он осторожно приблизился и, не спеша, обнял её за плечи. Его прикосновение было нежным и как никогда бережным для того, кто голыми руками без особого труда крушил головы солдат, тем более металлических. Колетт замерла в его объятиях, сердце забилось быстрее, но она не попыталась отстраниться. "Я люблю тебя." - тихо сказал он. Колетт *неловко*:-"Ох, хе-хе... Любишь? Но я ведь...даже не знаю тебя. Ты не Сэнди. Не тот Сэнди. Мой Сэнди никогда не стал бы делать всего этого!" ?:-"После того, как вы с Эдом выпали из моего старого корабля... Я не смог найти тебя, только Эдгара. Мёртвым, в незнакомом космолёте с одним человеком на борту." Он сделал паузу и выдохнул, собираясь с силами. ?:-"Я убил того парня. Убил Дизастера, потом Тёмного Лорда, а потом... Ха-хах, да я всех их убил! Но они успели забрать у меня Клауди." Юки привстала и сняла с голов всё еще связанных друзей мешки. Эдгар:-"Дружище, ты чего? Я живой!" Клауди:-"Я тоже тут!" Эдгар:-"Погоди, кого ты там убил?" Двойник отшатнулся назад, словно окружённый одними призраками. ?:-"Вы...все живы?! Ради вас я захватил целую галактику! Пытался искать и больше никогда не допустить такого! Уничтожил всех врагов, занял власть, чтобы вы гордились мной..." Колетт:-"Я никогда не хотела этого! Дух спас меня, но даже если бы и нет... Нельзя мстить за смерть смертями, это... Неправильно!" Эдгар:-"Нам никогда не нужна была власть, Сэнд." Клауди:-"Твоим друзьям нужен был ты, а не твоё звание." Мужчина сломленно рухнул на колени. ? *с раскаянием*:-"Всё это время, я думал только о себе. Потеряв друзей, я сразу начал творить ужасные вещи, не понимая, что делаю это не для них, а для утоления собственной ярости и боли. Вы не хотели этого, а я...я просто забыл про вас, прикрываясь справедливостью. Что я сделал с теми людьми? Что я сделал с собой?" Он взял винтовку и крепко сжал её, смотря на боковую сторону, в которой виднелось его отражение. "Руки вверх!" - послышался грозный механический голос со стороны входа в пещеру. Целый взвод робо-солдат занял позиции, прицелившись чётко в него. Вперёд выбежал Сэнди. Их Сэнди. Сэнди:-"Отойди от них, сейчас же!" Никакой реакции. Император всё также сидел на коленях, словно разрядившаяся игрушка. Колетт:-"Сэнди, осторожно, Дизастер где-то рядом!" Не успела она договорить, как на верхнем ярусе пещеры показался он. Пулемёт по ощущениям появился раньше, чем сам мужчина, и пещеру почти моментально осветила ярко-зелёная, выпущенная навскидку очередь из лазеров. Сэнди:-"Все в укрытие!" Двоих солдат подбило сразу. Сквозные, пусть ещё и не смертельные для них дыры говорили о мощности пулемёта. Отряд и остальные войска скользнули за разной формы камни. Связанным друзьям повезло находиться за каменной преградой. Хотя Дизастер и не целился туда, там всё же было безопаснее. Услышав выстрелы, Император резко поднялся. В его движениях не было видно никакого страха, они были быстры и профессиональны. Он выхватил с пояса рукоять, из которой показалось лезвие лазера, занёс его над Эдом и... Стал по очереди освобождать пленных. ?:-"Быстрее. Хватайте своё оружие. И...будьте осторожны." Колетт:-"А ты?" ?:-"Пойду и сделаю это ещё раз, но теперь ради вас!" Дизастер, огромный и неукротимый, стоял на верхнем каменном ярусе, словно живой монолит. Его глаза горели яростью, а пулемёт продолжал изрыгать смертоносные очереди, лишь изредка прерываясь на охлаждение. Лазер не мог пробить камни, за которыми сидели бойцы, поэтому огонь был не сплошным, но всё же не давал никому высунуться. Никс:-"Давай я пройду к нему в режиме невидимости!" Сэнди:-"Видела его линзу? Не сработает. Да и что ты ему сделаешь?" Никс:-"Имеет смысл. И что делать?" "Держаться." - сказал Сэнди, в очередной раз высунувшись и выстрелив. Иронично, что как бы открыто не стоял Дизастер, ни одна пуля не наносила ему видимого урона. В предыдущих столкновениях он просто не чувствовал боли, при этом оставаясь раненным. Сейчас же, его кожа будто впитывала далеко не слабые снаряды, успевавшие вылетать из-за укрытий. Вот, оружие его нагрелось слишком сильно, отчего он прекратил стрельбу. Император вылетел из-за камня и бросился к нему. "Ты ещё кто?" - громко спросил мужчина, увидев второго Сэнди. ?:-"Твоя погибель!" Двойник прицелился и зажал спусковой крючок на среднем расстоянии. Меткая очередь полетела прямо в грудь Дизастера, задевая маску. Лучи с жужжанием пробили воздух, но гигант успел поднять руки, прикрывшись ещё более крепкими пластинами. Лазеры прошли сквозь пространство между предплечьями и кистями, оставляя на броне лишь неглубокие дыры. Дизастер не пошевелился, его взгляд оставался холодным и неподвижным. Его руки, словно щит приняли на себя удар, практически не пострадав. Он медленно опустил их, не показывая ни боли, ни волнения, и злобно посмеялся. Дизастер:-"Моя очередь." Очередная волна зелёных лазеров заполнила пещеру. Император резко выбросил вперёд левую руку - энергетический щит вспыхнул фиолетовым свечением, поглощая атаки. Каждый выстрел заставлял щит вспыхивать, но клон, уверенно продолжал двигаться вперёд, словно таран, подходя всё ближе. Правой рукой он выпустил серию точных выстрелов из бластера, целясь в глаза, суставы, щели брони. Дизастер лишь слегка отклонял голову, будто отмахиваясь от капель, и продолжал стрелять. "Достаточно!" - наконец крикнул враг, внезапно рванувшись вперёд. Его массивная ладонь вцепилась в край щита, и гигант с лёгкостью отшвырнул Императора в стену. Тот ударился спиной, щит погас, а винтовка выпала из рук. Дизастер навис над ним, пулемёт наведён прямо в лицо. Дизастер:-"Ты проиграл." Но в этот момент из укрытия выскочила Колетт - её выстрелы из призрачного пистолета-пулемёта попали Дизастеру в спину, заставив того содрогнуться. Кажется, эту боль он почувствовал, медленно повернув голову в сторону девушки. Этого хватило, чтобы Император рванулся вперёд, вцепившись ему в горло. "Проиграл? Ну не-ет... Давай ещё..." - прошипел клон, но мужчина схватил его за броню и с размаху швырнул через всю пещеру. Император врезался в каменную колонну, треск брони смешался с хриплым стоном. "Одним меньше." - холодно констатировал Дизастер, поворачиваясь к остальным -"Кто следующий?" Под потолком пещеры прогремела серия взрывов. Каменные осколки с треском посыпались на землю в центре пещеры. Сквозь пыль и дым пробились яркие лучи белого дневного света, в которых промелькнул крупный тёмный силуэт, звонко приземлившийся на ноги. Красный экзоскелет с ровными белыми полосами встал лицом к злодею, поднимая закрепленную на руке установку. Три блестящих конца плавно выдвинулись из ракетоносителей, заменяя израсходованные только что. Желя и Глушитель тут же спрыгнули с крутых плеч костюма, подняв оружие. Слаг:-"Пусть буду я." Желя:-"Или я!" Немой Глушитель с гордым видом угрожающе провёл пальцем около своей шеи. Дизастер с презрением посмотрел на эффектно высадившееся трио. "Ты." - грозно сказал мужчина, смотря на Желю -"Ты достойно сражалась с вирусом, но в этот раз не надейся. Я недостаточно крупный, чтобы запрыгнуть на меня и отключить, но достаточно, чтобы размазать тебя по этой пещере." Желя *уверенно*:-"Смотри не подскользнись!" Ракеты тут же понеслись в его сторону, оставляя за собой тонкие клубы дыма. Он отпрыгнул назад, частично уклонясь от взрывов, и пропал в дыму, из которого сразу полетели смертоносные пули. Команда побежала в обход, сближаясь с противником и попутно стреляя в ответ. Крупнокалиберные боеприпасы Слага оставляли на коже Дизастера лишь пятна, а Глушитель и вовсе палил в пустую. Экзоскелет, в который уже попало пару лучей, подбежал к Дизастеру и попытался свалить его. Тот слегка пошатнулся и сцепился с ним в схватке. Металлическая машина с гидравлическими суставами смогла продержаться не более пяти секунд, причинив смертельный для любого, но незаметный для врага урон, перед тем как получить крепкий удар широкого кулака, который откинул его вниз с позиции, разбив стекло кабины. Желя:-"Слаг!" - она посмотрела на гиганта -"Ах ты переросток!" Не успел Дизастер повернуться в её сторону, как ровно в отверстие его маски прилетела стрела из арбалета девушки. Место попадания практически мгновенно обдало кучей молний - по стреле пошёл разряд. В и без того пропитанном лазерами, дымом и пылью воздухе поднялся неприятный запах. Мужчина опустил голову, посмотрел на разъярённую Желю и вытащил предмет, который окутала склизкая жидкость. Он уже поднял пулемёт, готовясь ответить, но в момент выстрела безшумная очередь отодвинула ствол, не дав ни одному лучу достичь цели. Отступивший на безопасное расстояние глушитель кивнул Желе, чудом добежавшей до выступа перед новыми залпами (иногда оружие и правда переставало выпускать пучки пуль, заменяя их одной более мощной и быстрой, что походило на залп). Солдаты Омеги прекращали стрелять тогда, когда кто-то вступал в прямое сражение. "Слабые" снаряды, чувствовавшиеся Дизастеру лёгкими ожогами, в одно мгновение сделали бы обычного человека трупом. Тут, Дизастер остановился. Орудие его затихло, хотя и не нуждалось в охлаждении. Сэнди на всякий случай приказал войскам прекратить огонь. Мужчина стоял там, на крепком возвышении, как на сцене в театре, весь побитый пулями, лазерами, стрелами, ракетами, электричеством и даже простыми ударами. Стоял, словно ничего не было только что, даже видя, как его враги оттаскивают раненных. "Вас так много." - наконец произнёс он максимально серьёзно -"А я совсем один. Вы собираете друзей, армию, знакомых или просто готовых помочь, и всё же не можете одолеть меня. Я стою прямо тут, почти не пытаясь уклоняться, будто цель в тире для каждого создания в этой пещере, живого или мёртвого. Но вовсе не все из вас задумывались, ради чего вы так рискуете. Посмотрите вокруг." - он особенно повреждённым протезом руки окинул пространство вокруг -"Ваши товарищи лежат там, за этими камнями, наверняка близко к смерти, уж я позаботился об этом. Сдайте мне своего капитана, рейнджера, и мы разойдёмся навсегда. А иначе..." - мужчина одним махом спрыгнул вниз, встав на упавшие обломки потолка подземного дворца -"Я пройдусь по всем лично, раз уж вы такие хорошие стратеги и стрелки. На размышления минута, только потому, что вас тут очень много. Время пошло." Он протёр свою пушку рукой, деловито осматривая крепкий приклад. Сэнди переглянулся с Никс. Рейнджеры сидели в укрытии прямо напротив Дизастера. "Мы с вами, сэр." - сразу же сказал командующий робо-солдат. Никс:-"Какой план, Кэп?" Сэнди:-"Никакого. Я сдамся." Никс:-"Ты ведь не серьёзно? Тот, кто не опускал руки, воюя против Тёмного Лорда, фракции "Красный дракон" и даже галактического вируса собирается сдаться сейчас?" Сэнди:-"Он неуязвим, Никс. Мы ведь все тут, и никто не может ничего сделать. Хранитель времени, получается, ошибся. Дизастер совсем один, но всё равно сильнее..." Никс:-"А ну-ка за мной!" Она схватила его за руку и рванулась к остальной команде, сидящей за всё тем же камнем в левой части пещеры, ближе ко входу. В руках у всех было оружие, которое враг непредусмотрительно оставил у рюкзаков в паре метров от связанных друзей. Дизастер заметил перебежку, но полностью проигнорировал, соблюдая свои же условия. Увидев пару, друзья скучковались, ожидая услышать что-то. "Вы ведь не собираетесь?" - печально спросила Юки. Клауди:-"Конечно нет, никуда мы никого не сдадим." Сэнди:-"Я сам сдамся. И это не обсуждается." Колетт:-"Нет! Он же убьёт тебя! Если не хуже!.." Никс:-"Она дело говорит, подумай." Сэнди:-"Дизастер - моя проблема, не ваша. Я совершил ошибку, сделал его таким, я ему и нужен. И только мне отвечать за это." Эдгар:-"Мы даже не попробуем?" Сэнди:-"Нет, Эд. У нас один выбор. Я благодарен вам за всё. Сражаться с вами бок о бок было честью. Каждый был готов отдать жизнь за меня. И это взаимно. Я не мог и мечтать о друзьях лучше вас." - парень вздохнул, вспоминая совместные моменты -"Я всегда думал, что смогу защитить вас от всего. Но сейчас понимаю - иногда сделать это можно только отгородив." Он выпрямился, медленно снял с себя оружие, положил его у ног. Его голос звучал весьма спокойно для этой ситуации. "Я выйду к демону. Один." - Сэнди взглянул на друзей, пытаясь улыбнуться -"Пожалуйста, не пытайтесь меня остановить. Ничего хорошего не выйдет. Просто улетайте при первой возможности." Колетт бросилась ему наперерез, схватила за руку: Колетт:-"Сэнди, не надо! Мы что-нибудь придумаем, всегда же придумывали!" Он мягко высвободил ладонь. Сэнди:-"На этот раз - нет. На этот раз я должен закончить то, что начал." Сэнди шагнул из укрытия, чувствуя на себе взгляды всей команды. Он шел по гладкому каменному полу, не оборачиваясь. Дизастер ждал его в центре зала, освещаемый светом из пробитого сверху прохода. "Решился?" - спросил он, не отводя мёртвого взгляда. "Я здесь." - ответил Сэнди -"Оставь остальных. Им нечего делить с тобой." Гигант медленно кивнул, по-своему признавая храбрость противника. Дизастер:-"Я бы мог забрать тебя с собой. Так точно было бы веселее. Но мне хочется, чтобы все это видели." Сэнди остановился в нескольких шагах и развёл руки в стороны в знак того, что не собирается сопротивляться. Колетт достала из рюкзака свою маску. Белое, крепкое покрытие приветливо блестнуло, отразив маленький лучик света. Глаза маски не двигались, но дух был там. На глазах у девушки наворачивались слёзы, ведь происходило нечто неисправимое, во что сложно было даже верить. Их троица, знакомая с самого детства, приближалась к потере друга. Колетт *тихо*:-"Эд..." "Что такое?" - не намного громче спросил парень. Колетт:-"Прицелься в место над Дизастером. Пожалуйста." Эдгар:-"Но он же...Мой снаряд слишком слабый, ничего не..." "Прицелься!" - вскрикнула она чуть не рыдая. Эд молча кивнул, поняв её уверенность, и вскинул электромагнитную снайперскую винтовку. Хоть патроны и наносили дополнительный электрический урон, он всё равно не понимал, чего девушка хочет этим добиться. Колетт:-"Никс, портал. Чуть выше его головы." Никс:-"Эй, ты что удумала? Хочешь, чтобы он и нас растоптал?" Колетт:-"Пожалуйста, пока ещё не поздно." Рейнджер посмотрела на маску, которую сжимали небольшие руки призрака. "Ты думаешь это сработает?" - спросила она без лишних разговоров. Колетт:-"Нет. Но я не могу просто смотреть." Никс:-"Последний мой портал. Никогда больше!" Дизастер убрал пулемёт, повесив его на спину, и размял кулаки. Злейший враг не заслуживал такой лёгкой и мгновенной смерти. Он уже ступил шаг вперёд, предвкушая сладкую месть. Внезапно над пещерой вспыхнул мерцающий оранжевым портал. Несмотря на поломку устройства, горел он ярко и стабильно - Никс использовала все свои силы. Колетт замахнулась и бросила маску прямо в проход. Та подлетела вертикально вверх, на мгновение зависнув в воздухе. Колетт:-"Стреляй!" Эд прицелился и с силой нажал на спуск. Винтовка со щелчком выплюнула патрон, оставивший за собой голубоватый след. Пуля попала точно в цель. От крупной дыры во все стороны побежали трещины, расколовшие маску на две половины. Обломки с лёгким шумом разлетелись по земле. "Колетт..." - вымолвил Сэнди, поняв всё. На месте, где произошло разрушение, внезапно громыхнула сильнейшая ослепительная вспышка, озарившая всю пещеру. Из ниоткуда поднялся ветер, кружившийся вокруг шара голубого света. Это не было похоже на портал, скорее на шаровую молнию. Нежно-голубоватая энергетическая сфера, цвета прямо как кожа призрака, ядро которой постепенно стихло, больше не ослепляя так сильно. "Спасибо за салют!" - невпечатлённо, но довольно сказал Дизастер, остановившись. Из самого центра сферы вдруг послышался тихий, но зловещий гул. Свет начал мерцать, и из него на большой скорости вылетел сгусток света. Он описал окружность вокруг пещеры и плавно опустился, не отлетая далеко от источника, становясь всё более отчётливым. Тонкая фигура показалась перед ними. Красивая, невысокая, с виду молодая женщина грустно открыла призрачные глаза и подняла голову. Всё её тело и одежда были полупрорачными, и имели свой оттенок. Если у Колетт это был пастельно-голубой, то у неё скорее цвет морской волны. Волосы были собраны в хвост, а куртка и джинсы походили на самые обычные человеческие. ?:-"Здравствуй, дорогой." В спокойном голосе слышалось неслабое эхо. Она едва заметно подняла руку, от которой к отступившему назад Дизастеру потянулись струйки света. Руки мужчины резко опустились, будто кто-то с силой схватил их. ?:-"Мы так давно не виделись. Мне есть что тебе сказать." "Мэри..." - удивлённым голосом чуть слышно сказал Дизастер. Казалось, отверстия для глаз на его шлеме были готовы расшириться. ?:-"Извините, хм-м...Дизастер. Не могли бы вы позвать моего мужа?" Дизастер:-"Это я. Это я!" ?:-"Нет, не надо обманывать меня. Мы были пиратами, да. Но не убийцами." Дизастер:-"Я думал вы исчезли навсегда! Ты и Тейн!" ?:-"Он тоже тут." Второй силуэт вынырнул из сферы, и рядом с ней появился тощий мужчина с суровым, неодобрительным взглядом. ? *серьёзно*:-"Приветствую, капитан." Дизастер:-"Но... Я должен был это сделать! Он, он виноват в вашей смерти! Я уничтожу его!" Гигант яростно поднял пулемёт, вновь нацелив его на Сэнди. Женщина вновь взмахнула рукой - свет окутал оружие, отбросив его в стену. ?:-"Ты всегда был упрямым, Хэйз. Но теперь ты стал жестоким. Слишком жестоким, чтобы я могла узнать в тебе того, кого любила." Она шагнула ближе, совершенно не страшась трёхметрового великана. ?:-"Ты не спасаешь меня. Ты не спасаешь никого из нас. Я видела всё это. Я видела, как ты позволил этому красному злу поселиться в себе." Тейн, стоявший чуть в стороне, молча наблюдал, скрестив руки на груди. Его взгляд был тяжёлым, но в нём не было ни злости, ни жалости - только принятие. Мэри снова посмотрела на неподвижного мужа. ?:-"Ты всегда говорил себе, что делаешь всё ради памяти о нас. Но память - это не кровь на руках. Не разрушенные судьбы. И тем более не страх в их глазах." Девушка окинула взглядом отряд, выглядывающий из укрытий, и чуть улыбнулась. ?:-"Я пришла не за твоими врагами. Я пришла за тобой. За тем, кем ты был. За тем, кем ты должен стать, когда отпустишь мерзкого духа. Мы в жизни наделали много глупостей и получили по заслугам. Прости всех их, как это сделали мы." Тейн наконец заговорил, его голос был низким и ровным: ?:-"Вы не принадлежите этому месту, капитан. Вы бессмертны, но мертвее нас." Дизастер шагнул вперёд и потянулся в их сторону. Девушка приблизилась к нему, и супруги соприкоснулись пальцами. Дизастер поднёс руки к груди, откуда в тот же момент вылетел мелкий красный огонёк. Это было злобное, извивающееся существо с искажённым лицом, полным ярости. Мэри без страха подняла руки, схватив дух в ладони. В последний момент он попытался вырваться, но призрак крепко сжала ладони, и красный свет рассеялся лёгкой пылью, полностью исчезнув. Тело Дизастера застыло, становилось серым и трескалось, пока полностью не утратило все детали. Металлическая маска, броня, стеклянная линза - всё обратилось в камень. Из статуи появился силуэт - мужчина ростом около двух метров, на порядок меньше, чем она сама. Дух Хэйза оглянулся, глаза его светились, зрачков не было видно, но лицо выражало глубокое спокойствие. Медленным шагом он по воздуху прошёл к жене и товарищу. "Пойдём домой." - сказала Мэри, взяв его за руку. Все трое вошли внутрь сферы, растворившись в ней, покинув этот мир. Сияние стало затухать. Пространство медленно, но верно вновь поглощала подземная тьма. Сэнди с трудом шагнул прочь от каменного изваяния, чуть не убившего его, и ускорился, направляясь к друзьям. Парень, тяжело дыша, остановился рядом с командой. В пещере повисла глухая тишина, нарушаемая только эхом недавней битвы. Никто не двигался - все смотрели на ту точку, где только что исчезли призрачные фигуры, а вместе с ними и Дизастер, словно ожидая чего-то. Их возвращения? Взрыва? Или может полного исчезновения всего этого? Колетт стояла чуть в стороне, сжимая в руках осколок маски, который каким-то образом отлетел прямо к ней. Фрагмент уже не был таким жемчужно-белым и, казалось, терял свой цвет с каждой секундой. Она попыталась улыбнуться, вытирая слёзы рукавом, и, как обычно, разрядить атмосферу: Колетт:-"У меня точно нет запасной маски. Видимо, пора полностью привыкать быть призраком." - она выдохнула, увидев, что все повернулись на неё -"Знаете, иногда кажется, что всё уже позади, а потом бац!.. И снова приходится начинать сначала." Друзья смотрели на неё с какой-то чрезмерной грустью. Девушка моргнула и посмотрела на руки. Они становились всё более прозрачными, словно растворяясь в воздухе. Маска была уничтожена, эффект подходил к концу. "Эй...Хе-хе..." - произнесла она озадаченным голосом -"А это...странно." Она попыталась сделать шаг вперёд, но тело уже не слушалось. Её глаза быстро обошли каждого из друзей, и в них мелькнула искорка веселья, будто она шептала: "До скорого, ребята." Фигура дошла до пика прозрачности и рассыпалась голубоватым дымом, который медленно поднялся к потолку пещеры и навсегда исчез в темноте. Вместе с тем с лёгким хлопком закрылась и сфера. Наступила тишина...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник