Роковые дни

NC-17
Завершён
91
2
автор
Ганьюми гамма
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 53 249 слов, 59 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 194 Отзывы 17 В сборник

Глава 54. Пара вопросов

Настройки
Примечания:
— Странно, уже 20 минут урока прошло… — шепчет Венти, незаметно поглядывая на включенный экран телефона. Место рядом с ним все ещё пустое, из-за чего даже как-то грустно и волнительно. Что могло случиться? Парень переводит внимание на спину Альбедо, мысленно призывая его к ответу. Почувствовав на себе прожигающий взгляд, блондин повернулся. Он понял, какой вопрос ему хотели задать, и пожал плечами. Художнику также неизвестно, где Сяо. Да и Аяки нет, вряд-ли они так долго дежурят. Странно. А ведь так и знал, что не нужно было оставлять их одних. — Альбедо, повернись, пожалуйста. — женщина пристально смотрит на старосту, пока тот встревоженно садится ровно. Она бросает взгляд на Венти, потом снова на блондина. — Что ты там увидел? — Извините, — он поднимается с места. — но уже довольно долгое время нет Сяо и Аяки. Они должны были остаться на дежурстве. — Они? Ваш классный руководитель предупредил, что их не будет на этом уроке. — А, хорошо… — художник садится. От этого ответа появилось еще больше вопросов. «Как не будет?..» — абсолютно одинаковая мысль двух парней. Они оба точно помнят, что ещё полчаса назад все было хорошо, Сяо обещал догнать, а Аяка оставалась в кабинете. Да и второго дежурного нет. Брюнет то ничего и не написал, а он точно это сделал бы, если ему стало плохо, например. Что-то тут нечисто. Но сейчас выходить «в уборную» и искать их по всей школе рискованно. Венти решает первым спросить в чате, куда же делся писатель. — Венти, а ты чем занимаешься? — учитель окидывает его строгим контролем. Он вздыхает и откладывает телефон. — Извините, я больше не буду. — Следующим к доске пойдешь. — мысленно получив мат от брюнета, она отворачивается.

***

Пустой тихий коридор. Свобода, простота, мягкие диванчики. Для Сяо все ещё непривычна эта школа, он часто путается в кабинетах и расписании, запомнил только малую часть учителей и одноклассников. Но здесь парень явно счастливее, хоть и почти каждый день находит приключения на пятую точку. Даже сегодня. Сейчас на его плече медленно успокаивается девушка, на которую ему почти плевать. А в самой голове его — пустота. Самому до сих пор не верится, что в жизни все так просто, что, даже спасая людей, можно не чувствовать ничего. Когда-то давно подросток решил сам для себя «запечатать» все эмоции, особенно негативные, или хотя бы максимально подавлять их. Сяо пробовал множество способов забываться, начиная от селфхарма, заканчивая увлечением заранее недоступными людьми. В итоге единственное хобби стало почти смыслом жизни, но каждый раз вписывая в историю детской сказки себя, он чувствует вину. Именно в такие моменты тишины и спокойствия парень обычно думал над этой частью жизни, напевая под нос музыку, но сейчас все иначе, ведь голову захватила пустота. Он сам не понимает, что случилось. Из прострации вырывает Аяка. — О чем задумался? — девушка уже не плачет, но ее голос все ещё тихий и хриплый. — Не задумался, с чего ты взяла? — он краем глаза смотрит на ее лежащую на плече голову. Такие смежные чувства от вида одноклассницы. — Тебе сообщение минуты две назад пришло, а ты даже внимания не обратил. — А, спасибо. Телефон лежал под правой рукой юноши, пока Аяка на левом, поэтому он легко нащупал его и включил. Сообщение от Венти в общем чате, с названия которого Сяо до сих пор негодует. «Сяо, ты куда умыл?». Лёгкий вздох. Он пока не ушел, хотя отпустили. «Никуда) я ещё в школе. После урока к диванчикам внизу подходите.» — сообщение отправлено. Девушка усмехается сразу после, от чего подросток с напыщенной строгостью вновь смотрит на нее. Жаль, та его не увидит. — А смотреть в чужие телефоны неприлично. — парень выходит из мессенджера и слегка приподнимает плечо, чтобы Аяка почувствовала. Снова смешок. — Я знаю. В таком положении грех не посмотреть. — сейчас они выглядят прямо как влюбленная парочка, от чего ей даже спокойнее. — Что ты обычно смотришь на телефоне? — писатель понимает, что сейчас ей как никогда нужна мягкость и поддержка. — …Ленту Инстаграмма или Тик Тока листаю. А что? Она краем глаза замечает, как он действительно открывает одну из программ. Совсем тихий звук слышен только им двоим. Аяка улыбается и уже полностью смотрит в чужой телефон, пока Сяо, создав повседневность, сохраняет короткие видео.

___

— Да, конечно, я отведу! — Венти как обычно наполняет жизнерадостностью все вокруг, даже скучные стены этой школы. Сквозь шум и гам его слова слабо отличимы, но Сяо все понимает. — Спасибо. — он накидывает рюкзак на плечо и в последний раз совсем легко улыбается Аяке. — Это тебе спасибо, я давно хотел поговорить по душам с Аякой! — Тогда и я вас оставлю. — Альбедо как обычно спокоен, но все так же шутлив. — Миледи, не против пройтись со мной до развилки? — Ох, что вы, — подхватывает Сяо. — конечно, не против. Я буду даже рада вашей компании. — Ну вот и славно, прекрасная леди. Я прощаюсь с гостями в низком поклоне. Первая «пара» покинула здание молча. Но вдруг, оказавшись за дверьми, Сяо будто сбросил с себя маску и вновь стал собой — уставшим школьником. — Что у вас случилось? — теперь и блондин серьезнее. — Мм, да ничего особенного. Девственность человеку спас. — Чего? — он удивлённо вскинул брови, а писатель наконец повернулся к нему. — Ну вот так. Жопу спас, если проще. Можешь не удивляться. Я вообще хотел с тобой о другом поговорить, пока идём…

***

Листья под ногами хрустят - столь привычный для этого времени года звук. Осень самый красивый и поэтичный период, когда все вокруг ярко уходит в небытие. Дни короче, ночи длиннее. Но в тоже время она довольно грустная. Жизнь замирает в ожидании холодной зимы, что нежно подоткнет белое одеяло на ней. Девушка от скуки раскидывает ногами опавшую листву. Она всегда так делает. Рядом идёт необычно спокойный для себя парень. Он, в свою очередь, рассматривает округу и предостерегает от машин. — Ты о чем-то хотел поговорить. — Аяка поднимает глаза, но смотрит куда-то мимо одноклассника. Молчание давит на нее, поэтому даже такой нежеланный с виду разговор сейчас - спасение. — А, точно! — оживился, вновь стал собой. Широко улыбнувшись, Венти вышел чуть вперёд, чтобы она его видела, и повернулся лицом. — Смотри, говори мне об опасностях, а то я спиной же иду! Так вот- — Может, присядем тогда? Раз тебе обязательно меня видеть. — блондинка быстро нашла подходящую лавочку, они идут по парку. — Хорошо, идея хорошая! Может, тебе перекусить купить, сбегать? — Зачем?.. — девушка подходит к сидениям и старается скрыть смущение от такой заботы сначала Сяо, а потом Венти. — Ты что, домой вообще не спешишь? — Не спешу. Нуу… Что-то же случилось, раз вас раньше отпустили. За едой легче снять стресс! — он сел рядом. Подросток будто светится радостью всегда, когда на него смотришь, но в душе он готовится к серьезному диалогу с фальшивой добротой на лице. Никто бы не подумал, что он способен на такое. Однако, взяв навсегда маску брата, Вея, музыкант больше не может ее снять. Человек, который должен был сорвать эту маску, теперь любит ее. Значит нужно стереть свое истинное лицо. Но только после этих вопросов. — Не стоит, все хорошо. — улыбнулась. Она тоже скрыто напряжена, ведь именно для Венти уже давно готовится месть. — Хорошо… Так что у вас там случилось? — …Я не хочу об этом говорить, ладно? — Да, конечно! Тогда, ближе к сути. Помнишь, ты когда-то просила меня сыграть на пианино в музыкальном классе того заброшенного сада? — Аяка кивает. — Почему же именно там? —… — она уже не помнит, что соврала ему тогда. Наверняка этот вопрос не просто так, но как же… — Я же говорила, что просто не могу привести к себе домой, а это единственное место, где мы бесплатно пианино нашли. — А, точно, прости! Тогда- — Постой. Можно я задам вопрос? — немой ответ. — Почему ты сыграл именно ту мелодию, как она называется? Она мне очень понравилась… — Ту мелодию? Да не знаю, просто там ноты стояли, вот и сыграл. Думаешь, я так уж много мелодий из прошлого помню? — реально честный ответ был заметен сразу. Девушка даже удивилась. — То есть… Ты никогда ее не слышал? — Нет, вообще никогда! А что? Хотя… Знаешь легенды, которые окутывают этот сад? — Я тут не первый год живу и даже ходила в него, конечно, знаю. Люди слышат там музыку, которая якобы играет внутри разума, и что она может изменять состояние человека. Некоторые придумывали, что там поселилась мертвая сущность, которая мстит людям за свою смерть. Естественно, это все выдумки. — Кроме музыки. Она действительно там играет. И иногда я слышал… Именно ту, что сыграл. — Так она там действительно есть?! — Да. Не веришь - в следующий раз мы пойдем вскрывать подвал. Когда Сяо нет, музыку почти не слышно. А в этот раз он будет с нами. — Я согласна. Слушай, у меня ещё вопрос есть… У тебя есть питомцы? И продлилась их беседа «обо всем и ни о чем» до затмения солнца тучами. Краски сделали полный круг по парку, носимые ветром, а мелодия флейты бродячих музыкантов разнеслась по миру весточкой счастья и любви. Капли плача небес расчертили темнотой асфальт, но зарождающаяся дружба всегда будет сильнее любой непогоды.
91 Нравится 194 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (2)