Роковые дни

NC-17
Завершён
91
2
автор
Ганьюми гамма
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 53 249 слов, 59 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 194 Отзывы 17 В сборник

Глава 56. Суета сует

Настройки
Примечания:
«И как все до этого дошло?..» — пока зеленые травинки кололи кожу, ложась по направлению ветра, парень сидел на чужой кофте. На его плечи был накинут небольшой плед, больше похожий на полотенце. Его взгляд направлен на свои же сложенные в позу "лотоса" ноги, а мысли полностью перепутаны. Совсем недавно тут стоял звон сирен, в попыхах собравшиеся люди, суета. Сейчас же на поляне перед заброшенным садом, что будто бы стал за это время родным для ребят, находилось нестандартно много людей. На дороге одна карета Скорой помощи и машина полиции. Звук мигалок выключен, но характерный свет от них ещё исходит. Где-то поодаль от Сяо знакомые фигуры разговаривают с людьми в форме. Один из них спрашивает, а второй записывает это в протокол. Происходящее вокруг давило на подростка, которого оставили успокаиваться. Медики между собой решали, что они могут сделать, чтобы снять или смягчить шок. Диалог с работниками же вели Альбедо, Аяка и недавно пришедшая сюда приемная мать Сяо. Тетушка сначала выглядела очень злой, но после будто смягчилась. Так как писатель несовершеннолетний и находится в шоковом состоянии, пока показания за него даёт блондин. Парня (Сяо) всегда удивляло, как он может оставаться таким невозмутимым даже в подобной ситуации. С виду и не скажешь, что он внутренне силен. Всё-таки Сяо хотелось бы однажды потерять эмоции и стать похожим на художника... Или овладеть ими настолько, чтобы держать себя в руках всегда. — После этого я снял верхний элемент одежды, положил его на траву и посадил Сяо. Немного успокоив его, я сразу позвонил в полицию. Все это время Аяка находилась со мной снаружи. — Альбедо действительно ведёт себя очень сдержанно. Больше всего его удивляет, что следователи не расспрашивали "а где твои родители?", они молча приняли факт, что их нет. У Аяки опекуном числится какой-то дальний родственник, которого она видела всего пару раз. Он проживает в другом городе, а потому не может приехать. Ху Тао же пришла по первому звонку Сяо. Кажется, она искренне волновалась за пасынка. — Хорошо... Камисато Аяка, вы подтверждаете рассказ гражданина? — Да, я подтверждаю все его слова... — девушка тоже выглядела довольно неспокойно, но старалась вести себя естественно, чтобы на нее не падали подозрения. Женщина же просто молча слушала, потому что её не было на месте. — Мы внимательнее осмотрим место преступления вместе с нашими коллегами, а позже возьмём показания Вашего сына. — мужчины ушли. Переглянувшись, "компания" подошла ближе к Сяо. После приезда полиции блондин стал менее видимо заботиться о парне. Сейчас перед брюнетом присела Аяка и начала что-то шептать. Ху Тао и Альбедо решили не подслушивать их лепетания. Тишину между ними нарушил подросток. Кажется, его не смущает разница в возрасте. — Господи, и нужно же ему в приключения вляпаться... — он бросил взгляд на сидящего, а после поднял его на собеседницу. — Я размышляю лишь над тем, что если смерть насильственная, нас ждёт пара допросов. И штраф за то, что мы вообще тут находимся. — Вы юрист? — В юности интересовалась. А ты, насколько я знаю, Альбедо, верно? — она оглядела парня, на что он улыбнулся. — Да, мы встречались в ИИ. Если не ошибаюсь, Вы наблюдаете за Рейн? — Да, все верно. На самом деле, она довольно часто беспокоится о тебе, Кли и Алисе. Я пока ещё не могу найти ответ, но будто с каждым днём ее сознание идёт не в будущее, а в прошлое. Она спрашивает, как ты поживаешь. — Отвечайте ей, что все хорошо. Рейн была хорошим человеком... И прекрасной матерью. Я скучаю по ней. — Передам. К сожалению прямую встречу устроить никак не смогу, учитывая ее состояние. Но если захочешь увидеть, пусть даже через камеру - обращайся. И да, прости, что когда Сяо только начал общаться с тобой, я относилась предвзято. — она легко улыбнулась. Образ строгой дамы как нельзя кстати подходил ей. Альбедо даже в какой-то мере боится женщину. — Когда-то в детстве я тоже любила лазить по заброшкам. Только нас ни разу не поймали. Вновь молчание. Внимание отвлёк встающий с пола Сяо. Кажется, подруга так замотивировала его, что теперь можно жить дальше. — Как чувствуешь себя? — художника вдруг передрогнуло от дуновения ветра, так как он был без своей кофты. — Как дерьмо, которое смыли в канализацию... — он потер и так красные глаза. — Отлично. Дома с этим дерьмом будет серьезный разговор. — в глазах тетушки, несмотря на такие слова, промелькнуло тепло. — Простите... — Сяо виновато опустил взгляд. — Да ладно, спокойнее. Но разговор будет. Парень кивнул. С этого момента время вряд-ли будет на его стороне. Как и мысли, чувства, действия. Никто из этих ребят не думал, что в этот день их жизнь измениться так сильно. Тайна не раскрылась, она стала лишь больше. Но, кажется, теперь ее не так просто решить обычному подростку.

___

Это убийство.

Совершено около четырех лет назад.

Жертва, жительница Санкт-Петербурга, была изнасилована, а после скончалась от удара тупым предметом. Мель Люмин.

Местом преступления стал детский сад по улице Тельмана, 12.

Труп найден в подвальном помещении вышеуказанного детского сада.

Убийца мертв. Им оказался житель Санкт-Петербурга, погибший при неизвестных обстоятельствах в районе места преступления через несколько дней. Камисато Аято.

___

Им не пришлось расследовать что-то самим, так они лишь мешались под ногами. Вернуться к размеренной жизни до конца последнего звонка было невозможно. Но когда результаты были оглашены, а дело закрыто, ответы стали слишком возмутительны. Сяо лишь больше ушел в себя, а Аяка не могла поверить. Но улики неопровержимы. Вокруг у них остались люди, готовые помочь. Путь дальше также, как и всегда, открыт. И их дорога начнется, как только стемнеет. Но стемнеет ли?

***

Отмотать вперед время, не повернуть его вспять.

Встреча друзей после выпускного.

Яркие теплые лучи играли в театр, пока их кардинал, солнце, управляло всем, зависнув в чистейшем небе. Летний, совсем лёгкий ветерок, помогал облегчить жару. Приятная негромкая мелодия из динамиков добавляла ещё больше жизнерадостности в этот день. В удивительно свежем воздухе зависло счастье и смех. — Смотрите, смотрите, это птичка! — сложив ладони в причудливой форме, он направлял их под прямой свет. На стене тенью показывалась примитивная форма птицы. Венти махал руками, словно крыльями, и она летела по ограниченным просторам. Парень смеётся, видя, как внизу появляется лиса, которую складывает Аяка. — Птица, птица, я тебя съем! — девушка ярко улыбается и будто гонится за летающей фигурой, пока та все дальше. — Нет, я защищу птицу! — третий герой этого театра теней, Кадзуха, представился как волк, хотя с лисой они очень похожи. Кинувшись на врага, друзья столкнулись руками. — Берегись, лисица! — Эй, так нечестно! — она вдруг убрала форму, но уже через секунду обхватила ладонь блондина, даже несколько больно сжимая. Вдруг рядом "присела" птица и начала упорно махать крыльями. Девушка недовольно отпустила волка. — Волк, лисица, не ссорьтесь! — первый отошёл за спину друга, восстановив фигуру. — Давайте дружить, а не драться! — Птица права! — подал голос Кадзуха. — Так уж и быть! Чувствую, вы хорошие ребята! — лиса улыбнулась. Кажется, представление с этой маленькой постановкой закончилось. Вдруг где-то позади раздался плеск воды. Ребята сразу же ринулись туда. — Рыбы, рыбы проснулись! Наконец вокруг столика тишина. Издали слышатся беседы, но не отчётливо. Оставшиеся за столом тяжело вздыхают, но улыбаются. Для них период ребячества давно закончился, но они рады, что близкие им люди вот так развлекаются. События почти двухлетней давности сильно ударили по Сяо. Найдя труп любимого некогда человека, что был ему практически мамой, он начал винить во всем себя и даже тот месяц, что шли судебные разбирательства, не посещал школу и выходил из дома лишь на допросы. После выяснения всех обстоятельств смерти, и так слабая и израненная психика парня не выдержала. В тот период его отношения с Венти были очень напряжёнными и на грани разрыва. Потеряв всякую цель в жизни, подросток на следующий же день оказался в больнице после попытки суицида. Но именно эта попытка дала ему понять, что ещё есть, ради чего жить. Ему повезло со специалистом, Сяо хорошо поладил со своим психотерапевтом и очень доверял ей. Медленно состояние парня сначала стабилизировалось, а после и вовсе стало все улучшаться и улучшаться. Но даже сейчас он продолжает посещать сеансы. Прошедшее время заставило его родиться заново и понять, что мир всё-таки прекрасен таким, какой есть, а эмоции - неотъемлемая часть каждого человека. Он никогда не забудет все, что с ними случилось, но это навсегда станет для него опытом и его жизнью. — О чем задумался? — брюнет вздрогнул и поднял взгляд с тарелки. На него мягким взглядом голубых глаз смотрел теперь лучший друг - Альбедо. Он ничуть не изменился за все это время. Все такой же спокойный, трудолюбивый, в меру добрый. После событий того дня блондин больше всех помогал и всячески поддерживал Сяо. Хотя даже тогда, поборов себя, ему было тяжело помогать всем и сразу, ведь Венти также обращался к нему за разговорами. Но художник не опустил руки и теперь даже иногда гордится собой за милосердие. — Да прошлое вспомнил. Ты почему не ешь? — компания сидела в кафе с открытой верандой, однако ели пока только Альбедо и Сяо. Это место выбирали не они, но атмосфера понравилась обоим. — А... Хе-хе... — он опустил глаза на свою тарелку с красиво выложенным десертом. Парень и правда почти не притронулся к нему. — Рппшник, заставлю в следующий раз со мной идти. — брюнет вполне серьезен. Его беспокоит состояние друга, даже если тот всегда говорит, что все отлично. — Да ем я, ем. Просто из-за нагрузки на работе я обычно забываю есть, вот и сейчас не особо хочу. Альбедо же, став подушкой для слез, также столкнулся с проблемами, которые преследовали его уже несколько лет. Пришлось искать новую работу и особенно сильно готовиться к экзаменам. Параллельно со всем блондин возился с ситуацией Кадзухи, пока тот лишь подрабатывал в разных местах, чтобы хоть как-нибудь помочь любимому. Однако, каждый понимает, что своим трудоголизмом парень старается скрыться от своих чувств и личных переживаний. Сяо множество раз говорил ему это, но блондин лишь отмахивается и говорит, что ещё не время решать эти проблемы. — Не дело это, Альбедо. Вокруг тебя вон сколько людей, которые о тебе беспокоятся. — Ты же знаешь, я не люблю обсуждать это также сильно, как ты свое состояние полтора года назад. — Тц... — Сяо отвёл взгляд. — Это запрещённая тут тема. — Ну вот. Пока ещё не умер, и на том спасибо. Как у вас с Венти дела? — художник очень умело сменяет темы. — У нас... Все хорошо. — он слабо улыбнулся, смотря на любимого. — Слышал, Аяка тоже теперь встречается с кем-то, хотя все ещё не может забыть своего потрясения. У вас с Кадзухой как? — Тоже все стабилизировалось. После того, как мы узнали о смерти прошлого усыновителя Кадзухи, пришлось быстро пристраивать его на работу, чтобы оформить полную трудоспособность. Твоя тетушка очень мне с этим помогла. Кстати, как у вас с ней?.. — Альбедо всегда знал о несколько садистских наклонностях Ху Тао и, по рассказам, она действительно была очень строга с пасынком. — Мм... Не знаю, как сказать. После того разговора наши отношения улучшались, а когда я попал в больницу, ее тоже побудили пройти психологическое обследование. Короче, свои травмы она тоже проработала. Сяо искренне удивляет, что у них с ней в итоге "хороший конец". Он всегда думал, что такие люди не меняются, особенно в ее возрасте. Однажды тетушка позвала его и раскрыла все тайны: и кем она работает, и что тогда, давно, именно она была убийцей матери Сяо, а сейчас пытается загладить вину. В этот момент по ее лицу скатывались слезы и она крепко прижала к себе шокированного парня. Тогда оказалось, что женщина выросла с дедушкой и в детстве была очень озорной. Никто не верил, что однажды она станет такой хладнокровной. И тот случай... Ху Тао осталась перед выбором - либо потерять все, но сохранить жизнь неизвестной девушке, либо убить ее, но подстроить под несчастный случай. Благодаря связям заказчика ее никак не наказали и даже поощрили. Но вина терзала молодое сердце. — Это прекрасно. Кстати, раз мы школу совсем недавно закончили, какие ЕГЭ ты сдавал? А то это тайна, покрытая мраком тут. — Альбедо помешивал трубочкой свой молочный коктейль, оставив несчастный десерт. — ...Я до последнего не мог определиться. В общем, я юрист. — блондин подавился напитком. — Юрист?! Сяо, да у тебя даже мыслей не было на него идти... Или тебе те допросы так понравились? — Именно. Эта атмосфера, расследования... Да. Но писательство все ещё останется моим хобби. — Ахуеть... Не засади меня только, если вдруг найдешь у меня дома труп. — Это как получится. А ты на кого поступать будешь? Слышал, у тебя высокие баллы и ты сдавал химию и биологию. — В мед пойду. Людей спасать, все такое. — Ты ж химиком хотел. Или художником на крайняк. — Ну... Вот так вот получилось. Время же не отмотать теперь вспять и не стереть эти слова из твоей памяти. Блондин даже как-то грустно смотрел на мешаемый коктейль. В его сердце будто бы счастье, а в тоже время и грусть. Все закончилось. Может, их пути теперь разойдутся и они больше никогда не встретятся. Наверное, даже не узнают в толпе среди тысяч других лиц. У него нет друзей, кроме них. Кто бы не ловил его взгляд, пытается сторониться. Этот момент... Будто бы последний. — Ты чего приуныл? — Сяо, несвойственно для себя, светился спокойствием. От этого стало ещё тоскливее. — Сяо... Если бы однажды тебе предложили остаться в этом возрасте, в этом дне или году, ты бы согласился? — ... — брюнет вдруг усмехается. Альбедо поднимает на него глаза. Тепло. — Да. — Почему же?.. — Ведь... У вечности нет времени, у времени - любви.
Примечания:
91 Нравится 194 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (3)