Оленья хижина

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 314 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 3: Тень у озера

Настройки
Следующие несколько часов я потратил на поиски трав для мыла. К моему счастью поляна, где обычно и были лечебные растения, оказалась не очень далеко и мне удалось откопать пару кореньев мыльнянки. Так, немного уставший, но довольный я вернулся в хижину, грозную и уютную. Растопив камин, я отварил тонкие корни в старой кастрюле, найденной мною в чулане, и перелил тёплое мыло в склянку. Я был невообразимо рад, что смогу наконец искупаться и, захватив с собой ковшик и приглянувшуюся одежду из кладовой я выскочил на улицу и побежал наверх по течению. Начинало вечереть, прохладный ветерок бодрил меня, а краснеющее небо встречало алым отсветом на воде. Мне было приятно просто находиться здесь, бежать под покровом ранних сумерок, вдыхать воздух пропитанный жизнью. Дома, в Фиерии я не ощущал этого, там мне не было доступно это чувство, столь приятное и тёплое. Похоже что впервые за две сотни лет оказался я на своём месте, не обременённый ничем и абсолютно свободный. Но все же это не может длиться вечно. Уже завтра мне нужно будет пойти в последние неподалёку и найти еды, ведь все свои запасы я оставил спасаясь от этих псин! Нужно было мне хоть примерную дорогу до оставленных вещей запомнить. Теперь ведь лежат они там совсем одни и наверняка грустят. К тому времени как закончил размышлять, я наконец нашёл небольшую заводь и разложил свои вещи на ближайших более крупных камнях. Здесь река странно изгибалась и разливалась в пусть крохотное, но невообразимо красивое озеро, грустно поблёскивавшее под мягким лунным светом. Не переставая любоваться, я снял с себя одежду и расплел спутанную косу. Лёгкий ветерок слегка трепал мои волосы и вызывал мурашки по всему телу, быстрые и ужасно холодные. Вылив немного мыла себе на голову и немного растерев его, я набрал в ковш речной воды. Звенящий всплеск раздался по лесу и меня окатила по острому холодная вода. Я сжался от неприятного покалывания кожи, но все же чувствовал облегчение. Теперь не было этой мерзкой липкости и до чего же это было приятно. Но восторг мой прервало движение тени за рекой, оно было не свойственно ей и как-то через чур вычурно, по городски. Я дернул свой взгляд в ту сторону, невольно уронив ковш на камни. И вдруг тьма снова дернулась, судорожно озираясь. —Почему ты боишься меня? — спросил я пустоту, а она лишь нервно вдохнула в страхе от обнаружения. Постаравшись сделать самый добрый голос, что мог, я продолжил: —Не забодаю я тебя, выходи! А то знаешь ли неловко мыться, когда тут из тени за тобой кто-то наблюдает. А так хоть буду видеть твои стыдливые глазки, Полуночник. Не сработало. Тьма дернулась в последний раз и зашуршала листьями, исчезнув в лесных сумерках. Почему-то сердце кольнула боль одиночества, впервые за последнюю сотню лет. Может я просто соскучился по разговорам, а тут вдруг представилась такая возможность. Но попытки начать беседу не увенчались успехом и моя душа решила что это отличный повод для моей колкой обиды. Вот бы узнать кто это был… Мелкий горделивый зверёк или же любопытный человек, поглощённый бессонницей? А может проказливая фея? — вопросы кружились в моей голове пока я заканчивал своё вечернее купанье, интересуя меня, завораживая. Смыв с себя остатки пены я стал натягивать одежду. Длинную светлую блузку с бахромой на высоком горлышке я заправил длинные шорты с лямками, после чего заплёл косу и отправился в хижину. Там, я немного побродил по темным комнатам, осматривая свои владения, а позже заснул под заботливо сшитым тяжелым пледом.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник