***
— Ваше Высочество, прошу, прислушайтесь ко мне! — по комнате бегал светловолосый слуга в официальном, чёрно-синем костюме, подбирая разброшенные вещи. — Этот человек вас не достоин, скажу прямо, но он даже не заинтересован в вас! — Ох, Дайн, — Кэйа устало вздохнул, пытаясь застегнуть серёжку около зеркала, — каждое утро одно и то же. Может сменишь балладу и заговоришь о нашей будущей свадьбе? — Сва-?! Ваше Высочество, — слуга сердито кинул все вещи на кровать, — о свадьбе и речи быть не может! Не знаю, как магический шар мог показать это существо, но вы ни за что не выйдете за него замуж. Кэйа раздражённо закатил глаза и подошел к кровати, выбирая наряд. — Разве это была не твоя идея? Помнится, кто-то говорил о том, что мне нужна «правая рука», ведь один я не справлюсь с правлением. — Да, я говорил это, но это не значит, что вы можете выбрать, в прямом смысле какую-то чернь с улицы. Эльф замер после такого высказывания, и в комнате похолодело. Парень развернулся к своему слуге и холодно посмотрел на него, от чего тело сковало и даже не от магии. — Дайнслейф, — принц вдруг улыбнулся, но атмосфера была такой же напряженной, — давай без ругательств, мы же культурные эльфы. Кэйа надел своё излюбленное платье черного цвета и добавил: «К тому же я сейчас собираюсь к своему любимому, поэтому не смей говорить про него такое». — Ваше Высочество, постойте! Неужели вы собираетесь идти к нему в таком виде? Ваша магия стала слаба, это наверняка из-за него. — Ради всего святого, — Альберих вышел из комнаты, — оставь свои нотации при себе хотя бы на день! — и закрыл дверь.***
— Люк? Двери библиотеки открылись и за ними показались те же трое, что проводят время здесь каждый день. — О, Ваше Высочество! — все резко отвлеклись от недавней беседы. — Вы здесь как обычно? — Верно, — сказал Кэйа, посмотрев на спину Дилюка. Эльфы, как обычно, запихали его локтями, а тот протяжно вздохнул, выйдя из-за стола. Дилюк уже прекрасно знал, что будет либо прогулка вокруг замка, либо в замке. Увы, но другого не дано. — Послушай, тебе самому не надоело? — спросил Рагнвиндр, когда они вышли из читального зала. — Мы каждый день натаптываем круги в одних и тех же местах. Кэйа удручённо вздохнул с улыбкой на лице. — Ты же прекрасно знаешь мой ответ. Если узнают… — Да, «если узнают», — прервал того Дилюк, — но разве не ты здесь правишь и сам распоряжаешься своей жизнью? Однако Рагнвиндр был прав, неужели Кэйа так просто позволит отобрать его свободу? Вспомнив недавний конфликт со слугой, Альберих взял Дилюка за рукав и потащил в свою комнату. Эльф рылся в своём шкафу, пока напарник стоял настороже, следя, чтобы Дайнслейф не оказался рядом. Через какое-то время принц вышел с двумя чёрными мантиями. Дилюк хоть и не знал плана Кэйи, но всё равно догадывался. Они незаметно спустились по лестнице, а потом прошли через портал и оказались за пределами замка. — Чёрт, где мы? Вокруг было темно и Дилюк смог нащупать лишь твёрдые стены. — Возможно я немного ошибся с выбором места. Где-то здесь есть проход. Парни немного прошли вперёд и заметили свет за поворотом. Когда они наконец вышли, перед глазами появилась неописуемая красота. Деревья были вовсе не деревья — настоящие грибы. Они окружали повсюду и создавали огромный лес. Их шляпы закрывали часть неба, от чего место казалось мрачным, опасным, таинственным. От этой темноты также продолжали спасать растения и, как неудивительно, такие же грибы, но обычного размера. — Повезло, мы в грибном лесу, — обрадовался Кэйа. — Хочешь сказать, мы могли оказаться где-то похуже? — Да, например, в Ущелье ветров или незаметном для глаз болоте. — Судя по названию нам вправду повезло. Кэйа взял Дилюка за руку и повёл за собой. — Я покажу тебе деревню, она совсем близко. Они пошли по еле заметной тропинке. Похоже, что по ней давно не ходили, и корни с сорняками хорошо здесь устроились, скрывая тропу от лишних глаз. Парни всё шли и шли, поднимались, перешагивали через коряги, обходили ямы, и вот на смену грибам пришли такого же размера деревья. Через несколько шагов послышался шум. — Мы пришли, — сказал шепотом Кэйа и указал прямо. Взгляд Дилюка проследовал за пальцем и он увидел домики, что напрямую сливались с землёй и широкими стволами деревьев. Эльфы жили как на поверхности, так и под ней. Их дома были даже в земле. Кэйа потащил Дилюка ближе, и они спрятались в кустах неподалёку. Рагнвиндр уселся и начал искать источник шума, и заметил, что в центре домов собрался народ, там же играла и музыка. — У вас какой-то праздник? — спросил он удивлённо. Кэйа усмехнулся и ответил: «Тогда у нас каждый день праздник. Многие здесь любят устраивать концерты, петь, плясать, показывать свои умения и веселить народ». В этой толпе удалось разглядеть двух музыкантов. Один из них играл на флейте, а другой — на лире. Другие эльфы пели и танцевали вокруг них. — Погодите, это же… Две косички мелькнули из-под капюшона эльфа и он радостно начал подбадривать народ: «Давайте, эльфы! Покажите всю вашу страсть в танце!» — крикнул музыкант. — Венти? — Дилюк удивлённо посмотрел сначала на него, а потом на смеющегося Кэйю. — И чего ты смеёшься всё время? Кэйа просмеялся и вытер слезу с уголка глаз. — Я ожидал от него что-то подобное. Когда Дилюк посмотрел на лицо Альбериха, то почувствовал что-то странное в груди, похожее на облегчение. Музыка стихла и раздались громкие аплодисменты музыкантам. Венти поклонился и снял берет с головы, в который начали кидать деньги. — Благодарю вас, мои любимые слушатели! С нетерпением ждите следующего выступления! — радостно он крикнул. Как только народ разошёлся, бард внимательно стал пересчитывать заработанные монеты. Как удачно, ему хватает на продолжение отдыха в таверне! Весь в предвкушении, он повернулся в сторону заведения, но две фигуры перегородили ему путь. — Простите, господа, — не успел он заметить лиц, — но шоу окончено. Ждите следующее через два дня или в… Ваше… Величество! Венти наконец посмотрел на лица, и сразу признал Кэйю, от чего встал в ступор. — Надо же, неужели тебе не по нраву игры в моём замке, раз ты сбегаешь на такие выступления? — засмеялся принц. — Ни в коем случае, о великий! — залепетал Венти певчим голосом. — Но поймите, я вольная птица, а не летучая мышь. Я хочу делиться музыкой за пределами замка. Кэйа рукой показал, что сказанного достаточно, так он вовсе не злится на эту тайну, даже был рад встретить здесь знакомое лицо, а Дилюк как-то злобно посмотрел на барда. — Разве ты не должен работать с Моной, — Рагнвиндр скрестил руки и приподнял бровь. — Кхе, — Венти отвёл взгляд, — я убежал, когда она отвернулась. Ну, а вы что тут делаете? Особенно вы, принц? Перед тем как начать, Венти отвёл их подальше от лишних глаз, и они спрятались за одним из домиков. Парни начали рассказ, а бард внимательно слушал. Под конец Венти засмеялся от забавной истории, но ему очень понравилось их рвение выйти из клетки, и, раз уж так пошло, нужно показать принцу, как правильно веселиться. — Решено! Мы идём пить в таверну! У Дилюка глаза на лоб полезли. — Ты в своём уме? Его опознают на раз-два. — Не с этой мантией и капюшоном. К тому же принца давно никто не видел, и сомневаюсь, что кто-то помнит его лицо. Ну что, идём? Не успел Дилюк возразить, как Кэйа тут же согласился. Нет, это не значило, что он беспокоился за него, просто если распознают принца, то человека и в помине.***
Таверна.
Шум и хохот наполняли заведение. Пьяные компании что-то бурно обсуждали, а потом смеялись, хлопая по столу. Местный бард играл в таверне, придавая весёлую атмосферу, а тем временем за свободный столик в дальнем углу уселись бродячий бард, принц и человек. Хорошая компания, не правда ли? Венти успел несколько раз сделать заказ, и тогда уже все убедились, что гости в капюшонах никому не интересны. — Давно мы не выпивали вместе, да, Ваше Высочество? Кэйа посмеялся, вспомнив старую историю и согласился, а Дилюк удивлённо посмотрел на эльфов. Бард рассказал, как Кэйа нашёл его пьяного на улице и без единого гроша в кармане. Тогда было тяжело выжить, играя на сломанной лире, и петь с осипшим голосом, а Кэйа просто потащил его к себе и приказал играть ему лично в обмен на личную комнату в замке. — Вы не только эту лиру мне подарили, а новую жизнь. — Я всего лишь был жадным ребёнком, что хотел личного барда. Была бы возможность, выбрал бы получше, — сказал Альберих, отпив из деревянной кружки. — Как жестоко, Ваше Высочество… «Теперь понятно, почему в тот день он поклялся лирой, — вспоминал Дилюк. — Кто бы мог подумать, что такая вещь может стать настолько ценной?»***
Стакан шёл за стаканом, глоток очередного яблочного сидра за следующим. Вскоре лица и заострённые уши эльфов покраснели, лишь Дилюк оставался трезв, так как не пил. Ему не нравилось спиртное в обычном мире, поэтому то, какое делают в этом, он даже пробовать не стал. — Вам не кажется, что уже пора возвращаться? Эльфы затихли, посмотрели сначала на лицо Дилюка, потом друг на друга и громко засмеялись. — Милый, — потянул Кэйа пьяным голосом, — ты даже глотка не сделал… Может, если выпьешь немного, то твоё каменное лицо оживёт? Эльфы снова начали хохотать над Дилюком, от чего тот сложил руки и нахмурился. — Всё, хватит, — Рагнвиндр вырвал пустую кружку из рук Кэйи, когда тот хотел подлить ещё. — Так нас раскроют ещё быстрее и из-за вас у меня появятся дополнительные проблемы! Дилюк встал из-за стола и хотел отнести чашку к барной стойке, но чья-то фигура в мантии, проходящая мимо, будто специально задела его плечо, от чего кружка упала на пол. — Эй, смотри, куда идёшь! — в порыве агрессии сказал Дилюк, но неизвестный даже не повернулся извиниться. Спустя долгое время, наконец удалось оттащить принца от бутылки, а его собутыльник решил остаться на «ещё одну кружечку». Как раз в таверне заиграли инструменты нескольких бардов, и гости снова пустились в пляс. — Дилюк, давай потанцуем! — Кэйа на шатающихся ногах потащил того к центру, но тот упирался. — Это безрассудно! Ты принц или как? Думай о последствиях прежде чем… Дилюк не успел договорить и Кэйа насильно затащил его в центр, где все танцевали. Он начал двигаться под такт весёлой флейты, а Рагнвиндр просто стоял на месте. Тогда Кэйа взял того за руки и прижался своей грудью к чужой. Он повёл за собой, и хоть Рагнвиндр был против, но пришлось войти в этот образ. Музыка играла, гости хлопали в ладоши, придавая ритм, вся таверна плясала. В какой-то момент Дилюку надоело идти на поводу у Кэйи и он сам повёл его, кружа и наблюдая за радостным лицом. В этот момент он понял, что никогда ещё не видел эльфа настолько… живым. Музыка стихла. Прекратились пляски. Радостный свист и хлопки заполнили заведение. Кэйа звонко смеялся, пытаясь перевести дух, а Дилюк как-то неловко отвернулся, вытирая выступивший пот со лба. Теперь точно нужно возвращаться.