На пыльных тропинках далёких планет

R
Завершён
120
3
автор
Размер:
101 страница, 45 943 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 364 Отзывы 18 В сборник

Часть 3

Настройки
      Следующую неделю Светолика откровенно скучала. В лес, на охоту, они больше не ходили, на озеро тоже. Ей всего-то и надо было пополнять запасы воды из родника, который бил прямо за пещерой, да готовить к вечеру ужин. Завтраками Диана занималась сама, а потом в буквальном смысле пропадала возле станка, чего-то неустанно выпиливая, обтачивая и стругая…       Светолика пыталась вникнуть в работу напарницы, но это оказалось выше её понимания и знаний, а на вопросы Арбенина не отвечала.       — Завтра провизию привезут, надо будет утром сходить и забрать нашу долю, — напомнила Диана на седьмой день за завтраком. — У нас есть ещё крупа? На ужин сегодня хватит?       Светолика лишь понуро кивнула.       — Ты чего такая? Что-то случилось? — нахмурилась Диана.       — Нет, ничего.       — А если не врать? Ты будто сейчас заплачешь! — отложила ложку Арбенина и требовательно уставилась на девушку.       — Ничего не случилось, правда! — замотала головой девушка. — Просто… Я не знаю, чем заняться, придумай мне какое-нибудь дело…       — О как. А чем ты до Фреи занималась в свободное время? — вскинула брови Диана.       — Ну… Во-первых, у меня его было совсем не много — работа у первоклассного хирурга, знаешь ли, всегда находилась. Во-вторых, здесь нет сети, чтобы что-то просмотреть, нет книг, нет… Да тут вообще ничего нет! Даже пропитание не надо каждый день добывать. Один раз в лес сходили и всё. Ты, вон, целый день занята, а я…       — М-да… Но ты до нашего знакомства ведь целый месяц здесь жила, — пожала плечом бывшая наёмница. — Чем ты там, у девчонок, занималась?       — О, там постоянно что-то надо было мыть, отчищать, стирать, готовить… — как показалось Диане, с толикой ностальгии перечисляла Светолика. — Они же сами ничего не хотели делать…       — Великие духи! Ну… Убери пещеру что ли, я не знаю…       — Я и так каждый день её подметаю и пыль везде вытираю, ты не замечаешь просто, — скривилась девушка. — И воды полна бочка, и да, вон там на полке лежит твоя чистая одежда… Шкуру тоже вытрясла вчера, а ужин сразу после завтрака как-то не принято готовить…       — Трындец! Золушка! Тогда просто отдыхай. Представь, что у тебя отпуск, и ты на курорте…       — Отпуск я люблю проводить на морях Кассиопеи… — мечтательно прикрыла веки Светолика. — Любила то есть…       — Здесь тоже есть море и не одно, но пробираться туда по лесу — та ещё проблема, — покачала головой Диана. Вот и замашки принцессы проявились!       — А озеро тебя никак не устроит? В нём тоже плавать приятно, поверь, — предложила она.       — А разве мне туда можно? И… Я всё равно не знаю дорогу, — смутилась Светолика.       — Конечно можно! Фрея — тюрьма, но в пределах планеты тут нет ограничений. И у меня ты не в рабстве! — фыркнула Арбенина. — А дорога… Выйдешь из пещеры, посмотри направо. За родником тропинка есть. Вот по ней и ступай, тут недалеко совсем, блудиться негде, не бойся.       — Ну, ладно, спасибо, тогда сейчас помою посуду и пойду поплаваю, — заметно повеселела принцесса.       — Ну и чудно… — кивнула Диана, привычно направляясь к верстаку.       Погода выдалась просто сказочная: тепло, но не слишком жарко, вода прохладная, но не ледяная, даже густая травка прямо на берегу сильно походила на мягкий, пушистый ковёр…       Вдоволь наплававшись, Светолика прилегла отдохнуть перед обратной дорогой и обсохнуть, но не заметила, как задремала.       Из полусна её выдернули чьи-то наглые руки, бесцеремонно шарившие по телу.       — Чт… — Светолика испуганно распахнула глаза и собралась закричать, но грубая ладонь заткнула рот.       — Тише, крошка! А то вдруг твоя подружка услышит? — ухмыльнулась Кара.       — Во-во! А мы ничего и не успеем, — противно захихикала её верная приспешница Стелка-стрелка. За что ей дали такое прозвище, Светолика не знала. Разве что за то, что успевала везде и нос совала, куда надо и куда нет…       — Мы сегодня сбежали от всех и думали устроить себе романтик со Стелусей, а здесь такой приятный сюрприз! — приторно улыбаясь, промурлыкала Кара, выкрутив сосок Светолики так, что тот мгновенно посинел. Из глаз девушки брызнули слёзы. Она знала — плакать нельзя ни в коем случае, это только ещё больше раззадоривает насильников, но слабая слизистая оболочка глаз работала против неё. Удержать внутри солёные капли никак не получалось.       Стелла тем временем не стала размениваться на маленькую и, видимо, не слишком привлекательную для неё грудь, бесцеремонно раздвинув жертве ноги.       Светолика отчаянно дёрнулась, пытаясь вырваться, но куда там — обе девицы под метр восемьдесят ростом, а Кара так ещё и ходячая гора мышц!       Стелла уселась на ноги, Кара придавливала верхнюю часть туловища — не то что вырваться, даже не трепыхнуться! А наглые пальцы уже во всю шарились по её телу. Не гладили, нет, щипали, выкручивали, проникали…       Светолика широко распахнула глаза и уставилась в высокое, невероятно красивое небо. На Фрее оно было не голубым, а розовым. Безумное сочетание всевозможных оттенков розового — от совсем светлого, почти белого, до тёмно-бордового! Вот только вся эта красота сейчас не спасала…       Многие века в трудную минуту люди устремляли взоры к небесам, но они всегда оставались глухими и равнодушными к молитвам. Не спасали они и сейчас…       Боль… Казалось, она была везде… Сковывала сознание и волю, пронзала и выворачивала тело, отключала разум…       Отчаянный крик утопал в жилистой и сильной ладони. Одни только непослушные солёные капли ручьями скатывались в траву…       «Диана!» — вспыхнула и промелькнула, не задержавшись, мимолётная мысль.       Но нет. Диана далеко, она не поможет. Никто ей сейчас не поможет…       Светолике казалось, что всё самое худшее уже случилось с ней ещё там, в орбитальной тюрьме Антареса, когда она две недели после суда и вынесения приговора ждала отправки на Фрею, но увы. Даже снаряд, оказывается, запросто попадает в одно и тоже место. Чтобы доразрушить. Добить, если вдруг что-то ещё уцелело…       Сейчас, как и тогда, она ничего не ждала, ни на кого не надеялась. Светолика вообще не понимала, как хрупкий, по сути, человек, а чисто физически люди были одной из самых слабых рас в галактике, может выдерживать такое количество боли?!       Сейчас она хотела только одного — чтобы поскорее всё закончилось. Всё равно как. Главное — закончилось…       Светолика даже не поняла сперва, почему боль вдруг отступила. Резко и сразу. Может быть, она умерла?       Медленно разомкнув будто спаянные веки, девушка увидела над собой не равнодушное небо, а дико перепуганное знакомое лицо. Чьё только?..       Девушка явно была ей знакома, но имя почему-то никак не вспоминалось… Кажется, незнакомка что-то говорила ей, аккуратно касалась лица, волос, гладила…       Светолика не чувствовала прикосновений, не слышала её голоса, видела только лютый страх в глазах и беззвучно шевелившиеся губы…       А потом перед глазами вновь было высокое нежно-розовое небо… Почему не голубое? Странно…       Кажется, её куда-то несли…       Верхушки и ветки деревьев мелькали перед глазами, потом они отчего-то превратились в камень. Серый мрачный гранит с маленькими круглыми окошечками наверху. Они почти не давали света, но ей и не нужен был свет. Боль ушла, и хотелось лишь покоя. Веки закрылись, погружая её в тот самый долгожданный покой…

***

      — Живая? Великие духи! Ты живая! — проник в сознание голос, но отвечать и хоть как-то реагировать не хотелось. — Света… Пожалуйста, открой глазки, ты можешь ведь уже, я знаю!       Светолика не хотела. Зачем ей открывать глаза? Чтобы снова пришла та мерзкая, удушающая боль? Нет-нет! Она больше не хотела боли. Ни за что!..       И это имя… Откуда эта женщина знает это её имя? Уже больше месяца её так никто не называл! Здесь вообще никого не интересовало, как её зовут.       Кроме Дианы.       Но Диане она не говорила этого имени, тогда откуда кто-то его знает?       О, вот, оказывается, кому принадлежит голос! Диана! Это она была на озере. Она спасла её…       Светолика всё-таки попробовала открыть глаза, и да, боль привычно и ожидаемо атаковала с новой силой. Веки снова закрылись сами собой.       — Света… Светолика! Как тебе помочь, скажи! — взмолилась Диана. — Я же не разбираюсь в медицине. Отваром только пою тебя, но толку-то с него! Может, какое лекарство, а?       — Н… нет…       — Что? — аж подскочила Арбенина. — Почему нет? Лучше мучиться, да?       — Здесь нет…лекарства… На базу надо… — свистящим шёпотом, через силу выдохнула Светолика.— Обезболивающее. Больше ни… ничего не надо…       Диана тут же вскочила на ноги и пулей выбежала из пещеры. До базы было недалеко. Главное — быстро найти медотсек! И чтобы ЭТИ не мешались!       Впрочем, после того, как тела Кары и её подруги были обнаружены на берегу озера со свёрнутыми шеями, оставшиеся жительницы Фреи предпочитали вообще не попадаться на пути Дианы, на что та только зло фыркала и кривилась.       Правильно! Умницы! Ведь, если б не забота о Светолике, она обязательно посетила бы базу, так сказать, с ответным визитом, и прятаться от неё сегодня было бы уже некому!       Медотсек обнаружился довольно быстро, обезболивающие препараты тоже. Аж целая полка! Не долго думая, Диана сгребла их все в мешок и помчалась назад. Авось, Светолика сама в них разберётся!

***

      День пролетал за днём. Светолике становилось всё лучше. Уже через несколько дней она смогла встать и кое-как передвигалась по пещере. На страх в глазах и сыпавшиеся градом вопросы Дианы только отмахивалась, мол, ничего страшного с ней нет. Шок давно прошёл. Раны и разрывы внутри, по её же уверениям, операционного вмешательства не требовали, только обезболивания. А уж синяки и ссадины на теле — и подавно.       Впрочем, помогая Светолике умываться и видя жуткие отметины, Диана едва сдерживалась, чтобы не вернуться на базу и не устроить там кровавую бойню. Сами же девушки напрочь перестали ходить в сторону пещеры и озера, предпочитая отсиживаться на базе взаперти. И тем более странным оказалось появление двух из них пару недель спустя на пороге пещеры.       Местное Солнце уже почти село, лишь слабые отблески оставались ещё на небе.       — Чего надо? — рявкнула Арбенина, резко обернувшись и подобравшись.       — Мы… П…простите, что нарушаем ваш покой… — переминаясь с ноги на ногу, замямлили визитёрши. — У нас там это… авария… — пробормотала тёмненькая и маленькая, росточком, наверное, со Светолику.       — Света нет, — поддакнула кудрявая тоненькая блондинка.       Светолика не помнила, как их зовут — девушки были тихими и забитыми, часто помогали ей с уборкой и готовкой. Сюда они пришли тоже явно не по своей воле.       — А мне-то что? — глянула исподлобья Арбенина. — Чините. Я причём?       — Мы не понимаем в этом. Никто… — в один голос проныли девушки.       — Да мне посрать! — рявкнула Диана. — Валите отсюда, пока шею не свернула!       — Но…       — Вон! Живо!       Девушек тут же простыл след, Диана обернулась и напоролась на мрачный и недовольный взгляд Светолики.       — Чего?       — Ты можешь починить?       — Возможно. Наверняка, а что? — сложила руки на груди Диана.       — Пойдём посмотрим, что там, — попросила Светолика.       — С ума сошла?! Они тебя чуть не убили! — воскликнула наёмница.       — Диан, там далеко не все одинаковые, пойми, — вздохнула принцесса. — Они без электричества погибнут. Не сразу, но погибнут. Надо помочь.       — Кому надо? — фыркнула Арбенина. — Меньше народа — больше кислорода! Слышала такую земную поговорку?       — Я конечно не могу тебя заставить, только попросить, — не ответила на вопрос Светолика. — Ты сама решай, ладно? А я пойду схожу. Если там была авария, может быть, кому-то нужна медицинская помощь…       Девушка сгребла в мешок лекарства и направилась к выходу.       — Стой, ненормальная! — с гораздо более тяжёлым мешком в руках догнала её Диана. — Одну я тебя туда точно не отпущу, хоть ты и малахольная дура!       — Я не дура, просто клятву давала, — фыркнула принцесса.       — Какую ещё клятву? — нахмурилась Диана. Только клятв им ещё каких-то не хватало тут!       — Гиппократа.       — Чего? Да это… Это ж какой век вообще? — аж остановилась Арбенина.       — И что? Медицина консервативна в этом плане. Студенты нашей расы в медицинских институтах по всей галактике до сих пор её дают… — рассмеялась Светолика.       От этого смеха на душе у Дианы мгновенно потеплело, стало спокойно и как-то светло, несмотря на опустившуюся на Фрею ночь.       Вышагивая рядом с напарницей, Диана думала, размышляла, но так и не понимала: вот как так странно и нелепо сложилась судьба? Какие Боги или Духи насколько изощрённо пошутили, столкнув их — таких невероятно разных! Они же как день и ночь, Инь и Ян, пресловутые свет и тьма! Профессия одной — убивать, другой — лечить и спасать…       Невероятно и невозможно, но рядом со Светоликой Диана почему-то вдруг стала ощущать себя на месте. Будто она наконец нашла, что искала, и находится там, где должна быть…
120 Нравится 364 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (18)