На пыльных тропинках далёких планет

R
Завершён
120
3
автор
Размер:
101 страница, 45 943 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 364 Отзывы 18 В сборник

Часть 5

Настройки
      В пещеру девушки вернулись только днём, когда солнце было уже высоко. Благодарные жительницы базы не хотели отпускать своих спасительниц без угощения, уговаривали Светолику остаться жить с ними, вяленько предложили это и Диане, но та только скептически фыркнула. Правда от завтрака не отказалась, здраво рассудив, что хищники за время трапезы точно разбегутся, и дома готовить не нужно будет.       В пещере Светолика без сил рухнула на лежанку, Диане от роившихся в голове мыслей спать совсем не хотелось, но она тоже вытянулась рядом и, распираемая любопытством, тихонько позвала:       — Света… Кстати, Светлана или Светолика? Как мне тебя называть?       — Как тебе больше нравится, — хмыкнула Светолика, не открывая глаз. — Светолика — это моё настоящее имя, но меня им пятнадцать лет никто не называл, а Света — сокращение от обоих имён. Папа меня Светиком называл, когда находился в хорошем настроении и был мной доволен, также потом звали и близкие знакомые, поэтому как хочешь, так и зови…       — Хорошо, договорились, тогда будешь кузнечик.       — Кузнечик?! — аж распахнула глаза и приподнялась на локтях Светолика. — Почему кузнечик?       — Ну… Маленькая, худенькая, звонкая и… ловко прыгаешь. Вон как на дерево тогда сиганула!       — Пф! Надо же, кузнечик! — фыркнула принцесса, откидываясь обратно на лежанку и отворачиваясь. — Впрочем, я же сама разрешила, так что зови. А теперь давай немного поспим, я сильно устала, ладно, Динь?       — Динь?       — А что, тебе можно, а мне нет? — захихикала девушка.       — Можно конечно, просто я объяснила, почему кузнечик, а что за Динь?       — А не почему. Просто Динь, Динька… Ласково от твоего имени…       — О, ну если ласково, — смутилась наёмница, для которой даже слово «ласково» было лишь отголоском давно ушедшего детства. Чего уж говорить про взрослую жизнь? Почувствовав вдруг жар на щеках, Диана мысленно выругалась, встряхнулась и выпалила, несмотря на просьбу напарницы об отдыхе:       — Так ты была чайкой?       Светолика тяжело вздохнула, перевернулась лицом к Диане и сухо отрезала:       — Я не была чайкой, но да, я была с ними. Временно. Так было нужно! — повысила голос принцесса, предупреждая очередной вопрос. — Это не имеет отношения к нашему с тобой договору. Ни оправдываться перед тобой, ни что-то объяснять я не собираюсь! Мы договорились, вот и не лезь куда не следует. И вообще, тебя в медотсеке не было, ты что подслушивала?       — Мимо шла, — недовольно буркнула Арбенина. — Да не смогла пройти…       — Динь… — смягчилась Светолика. — Я, правда, устала и не очень хочу говорить о том, что делала с чайками. Могу только заверить, что ничего предосудительного на самом деле, хотя с точки зрения закона мы были преступниками… — Диана насупленно молчала, и принцесса не выдержала: — Господи, да что тебе за дело до Таймани?! Богом забытая, несчастная планетка на самом краю галактики!       — Я в курсе, — чуть обиженно отрезала Диана и, разозлившись сама на себя, выплюнула: — И тем более не понимаю, что там нужно было чайкам и тебе вместе с ними?! Там ведь даже брать нечего! Что вы там делали?!       — Не отстанешь, да? — уныло склонила голову к плечу принцесса. — Арбенина кивнула. — Ладно, как хочешь, — сдалась девушка, тогда слушай…       — Разговоры о том, что чайки это мелкие разбойники и пираты — миф. Не все они одинаковы, поверь. Это всё равно что по одному подонку судить о целой расе, понимаешь?       Диана открыла рот, собираясь возразить, но, к собственному удивлению, промолчала. Может, не хотела ссориться, может, банально взяло вверх любопытство. Для неё как не назови, суть от этого не меняется. Про себя она, например, точно знала, что она — убийца, и от того, что ей никогда не доводилось лишать жизни невиновных, белой и пушистой она не становилась. У неё вообще всегда был свой собственный кодекс, которым она отличалась от всех остальных наёмных убийц. Каждый заказ ею тщательно проверялся и, если объект не заслуживал смерти, она не бралась за него. Да, знала, что заказчик потом наверняка найдёт другого исполнителя. Ей было всё равно. Её совесть и моральные принципы не страдали, потому что от её руки умирали лишь те, кто этого действительно заслуживал. Со временем об этой её особенности прознала вся галактика, и заказчики больше не обращались с банальной целью убрать неугодных. С тех пор её услуги стали вроде элитарных и стоили соответственно. Но если уж надо было убрать зарвавшегося мерзавца, заказчики были уверены — она достанет его везде.       И несмотря на всё это, Диана точно знала, кто она есть и не считала себя каким-нибудь добреньким Робин Гудом. Она — наёмница и этим всё сказано. Тогда о чём толковала Светолика?!       — Ко мне на Хирон прилетали разные люди, — продолжила тем временем рассказ принцесса, вырывая Диану из своих мыслей. — Бывали и пираты, да. Дело врача, согласно клятве, помогать всем без разбора, этим я и занималась, не вдаваясь в подробности биографий моих пациентов. Впрочем, многие и сами предпочитали держать язык за зубами, как ты сама понимаешь, — усмехнулась Светолика. — Но именно там я познакомилась с одним крутым челом. Что? Не смотри так. Да, Славик пират, но он другой. Правда другой! Не жадный и не злой, скорее авантюрист и искатель приключений. У него гипертрофированное чувство справедливости, поэтому, наверное, он и не смог пройти мимо того, что последние годы творится на этой Таймани…       — А что там такое? — насторожилась Диана. До неё каких-то особых сведений не долетало.       — Ну, для начала надо объяснить, что это за Таймань, да? — Арбенина не стала ничего говорить, лишь быстро кивнув. — Так вот, Таймань — это планета класса В, то есть из-за повышенного радиационного излучения люди могут находиться на её поверхности без спецсредств совсем недолго. Хотя классификацию планет ты и сама знаешь, я думаю… Поэтому перейду к делу. Сперва Таймань принадлежала Федерации и использовалась для добычи полезных ископаемых. Там были построены защитные купола, жилые модули и вся прочая инфраструктура, а для переселенцев выделялись хорошие подъёмные субсидии. С годами запасы ископаемых иссякали, и Федерацию Таймань интересовала всё меньше. В итоге, её выкупила частная фирма. Да, да, вместе с жителями… И установила там свои порядки. Зарплаты рабочих резко упали. За проживание в куполах теперь нужно было платить, продукты и товары сильно подорожали. Все, кто могли, убегали с Таймани, но большинству это было не по карману, они оставались там и пытались выживать… — Светолика замолчала, будто собираясь с мыслями, потом продолжила: — В итоге, сейчас там совсем плачевная ситуация: старики и пожилые люди погибли первыми — им нечем было платить и их просто выбрасывали умирать из куполов… Потом стали исчезать взрослые, отдавая свои жизненные паи на воздух и питание детям… Сейчас это планета подростков и совсем маленьких детей… Да, да! На этих грёбанных шахтах работают теперь по сути дети! У них нет настоящего, такого, которое должно быть у детей со школой и играми, у них нет будущего…       — Свет… — глухо, почти неслышно проговорила Арбенина, едва сдерживая слёзы.       Светолика ведь говорила то, что она и так знала, что испытала когда-то на своей собственной шкуре: и смерть родителей в одиннадцать, когда они закатили ей шикарный праздник в день рождения, а рано утром на следующий день ушли в дом скорби навсегда, оставив свои паи ей… И эти смены по четырнадцать, а то и шестнадцать рабочих часов в день, после которых не хотелось уже не то что есть, а даже просто просыпаться утром… И эта тупая безнадёга, сквозившая на этой сраной планете из каждой щели…       — Свет, я… Я всё равно не понимаю, причём тут чайки?       — При том, что Славик, побывав однажды на Таймани, уже не смог забыть. Он тоже родом с сырьевой планеты, но у них и близко такого там не было, поэтому они в буквальном смысле украли с Таймани сотни две детей и подростков, вот только те были в таком жутком состоянии, что за время перелёта многие погибли, выжила из них лишь половина! — Светолика снова вздохнула. — Тогда Славик обратился ко мне. Скажу честно, я сперва даже слушать не стала. Чтобы я, да с какими-то чайками связалась?! Но Славик не сдался и пошёл на хитрость, позвав меня на вызов к больному — его хорошему другу, которого нельзя было транспортировать. С тем другом, как оказалось, было всё нормально, Славке просто надо было втащить меня с Хирона. Я жутко обиделась тогда на него и дулась всю обратную дорогу. Потом с кораблём случилось что-то, что требовало срочного ремонта, мы пролетали как раз мимо Таймани и, разумеется, сели на ней… Подозреваю, что с кораблём, как и с другом Славы, не было проблем, но сейчас я его за это не виню. Увидев своими глазами, что творится на Таймани, я больше не смогла остаться в стороне. Взяла отпуск и полетела с ними. Детей мы забирали в жутком состоянии, поэтому Славик оборудовал у себя на корабле первоклассный медотсек… Что ещё? Ах да, сделать мы успели всего четыре ходки, потом попались, вступили в бой… Большая часть экипажа корабля погибла, а я попала в плен. Ну а для межгалактической полиции я и мои выжившие друзья оказались всего лишь преступниками, Таймань ведь частная территория, а мы по-сути воровали её граждан…       — Великие духи, Светка!.. — потрясённо прошептала Диана. — Это… Ты за пять минут умудрилась перевернуть моё мировоззрение… И насчёт законов, и этих чаек, и вообще…       — Супер, я рада. Можно я теперь всё-таки посплю? — улыбнулась Светолика.       — Конечно, кузнечик, отдыхай, дорогая…       — Оу, уже дорогая? — мурлыкнула принцесса, устраиваясь поудобнее и прикрывая глаза.       — Да ты!.. Уникум ты, Светка! — не могла сдержать эмоций Арбенина. — Это ж надо! Спасать детей! А тебя за это в тюрьму!       — Ну так… Жизнь вообще — штука несправедливая…       — Это факт, — кивнула Диана, — но ты не переживай, мы выберемся отсюда, слышишь? Обязательно выберемся!       «И ты продашь меня моей же семье… — мысленно договорила Светолика. — Отправишь обратно в клетку… Золотую, но клетку…»       Однако, думать уже не хватало сил, и девушка погрузилась в сон…
120 Нравится 364 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (7)