***
Горо, потерявший родителей в юном возрасте, был выращен своим дядей по материнской линии, отставным военным по имени Субару. Казалось бы, его прошлая работа должна была оставить последствия в чертах характера мужчины, воспитать в нём строгость и суровость, нетерпимость к ошибкам и отсутствие всякой тяги к проявлению любви и нежности. Субару же, наоборот, всегда был добр и отзывчив к своему племяннику, ни в чём ему не отказывал, никогда не повышал голоса и всегда являлся самым надёжным человеком, настоящей семьёй. Между ними не было никаких недомолвок, и мальчик всегда чувствовал, что может поделиться со своим опекуном чем угодно, получив от него необходимую поддержку. Своего дядю Горо очень любил и был ему глубоко признателен за все те усилия, что тот приложил к его воспитанию. Он знал, что Субару не слишком богат, и зарабатываемых им средств едва ли хватало, чтобы обеспечить их двоих всем необходимым для жизни, но тот каждый раз находил способы что-нибудь подарить племяннику, ограничивая себя в желаниях и нуждах. Рвение отплатить чем-то за проявленную теплоту появилось в Горо ещё в подростковом возрасте, когда он хватался за любой возможный заработок, принося домой небольшие, но далеко не лишние деньги. Поначалу он устроился на полставки в местный приют для животных, работая там после школы. Должность помощника по уходу за домашними животными ничуть не тяготила его, ведь собаки и прочие четвероногие Горо очень даже нравились, так что приглядывать за ними ему было только в радость. После он нашёл место с большей зарплатой в магазине, где работал кассиром. Милый жизнерадостный юноша крайне приглянулся местным одиноким старушкам, что не упускали возможность потрепать его за мягкие щёки и принести что-нибудь вкусненькое, в благодарность за что Горо много болтал с ними и помогал отнести покупки, если смена его уже заканчивалась. Старательный по своей натуре, Горо все школьные годы оставался круглым отличником, участвовал во многих олимпиадах и успевал заниматься стрельбой из лука, занятия по которой оплачивал самостоятельно, неизменно входя в тройку призёров, так что проблем с поступлением в престижный вуз у него не возникло. Стипендии, которую он получал, было вполне достаточно для скромной жизни одного человека, но в последние годы здоровье Субару начало стремительно ухудшаться из-за всех полученных ранений, поэтому Горо вновь взялся за поиски подработок. — Ты бы учился лучше. Я ведь ещё не совсем инвалид, как-нибудь сам справлюсь. Ты все школьные годы ради меня одного пахал, отдохни хоть немного, найди себе хороших друзей и веселись с ними. Поверь, потом будешь на протяжении всей жизни жалеть, что всю свою молодость только работал, — отметил Субару, когда Горо поднял этот вопрос в разговоре. — Не говори глупостей, дядь. Друзей у меня всё равно нет, только Кокоми, да несколько знакомых. Работа меня ничуть не тяготит, всё равно заняться нечем, а так хоть тебе помогу. — Горо, если ты чувствуешь долг передо мной, то не стоит, правда. Я взял тебя к себе, потому что сам так захотел, никто меня не заставлял, а обо всех последствиях я знал с самого начала. Ты меня знаешь, если бы опекунство стало для меня бременем, то я не колеблясь оставил тебя своей двоюродной престарелой тётке. — Вот именно: я слишком хорошо знаю тебя, дядя. Ты постоянно строишь из себя сурового мужчину с военной выправкой, но в глубине души являешься добрейшим человеком. Будь я даже капризным или грубым, ты бы никогда от меня не отказался. Ты моя единственная семья, и я сделаю всё, чтобы обеспечить тебя хорошей жизнью, как ты меня когда-то. Горо подыскал новую работу в кафе рядом с университетом, которое оказалось действительно удачным местом. Большинство посетителей были дружелюбны и милы, трудностей с заучиванием состава каждого блюда в меню у Горо не появилось, а готовить напитки и лёгкие закуски оказалось даже интересно. Сангономия часто заходила к нему во время смен, составляя приятную компанию; круг общения студента постепенно увеличивался, и среди постоянных клиентов всё чаще появлялись знакомые лица. Всё шло хорошо до прихода в заведение парня чуть старше самого Горо. Поначалу он думал, что тот иностранец, ведь пару раз незнакомец начинал говорить на другом языке, но быстро исправлялся; было что-то необычное в том, как расслабленно и в то же время уверенно он держал себя, сама манера его речи, в которой чувствовался явный акцент, казалась ему удивительной. Незнакомец никогда не называл своего имени, но каждый раз проводил большое количество времени в кафе, устроившись за одним из дальних столиков вместе с блокнотом, в котором что-то увлеченно писал. Горо долго не мог заговорить с ним, боясь показаться навязчивым, и всё же решил как-то завести беседу, когда относил заказ посетителя к его столику: — Погода сегодня хорошая, вы так не считайте? — Соглашусь с вами, хотя я всё ещё не могу привыкнуть к здешнему климату. — Так вы приехали из-за границы? — Верно. Последние два года я учился только заочно, и решил для разнообразия немного походить в вуз как самый обычный студент. Я учусь здесь, через дорогу, а квартиру снимаю в этом же здании. — Ого, я тоже учусь в этом университете! Если не секрет, то на каком курсе вы сейчас? — На третьем курсе филологического факультета. Мне почему-то кажется, что вы младше меня. Может, на год или два? — Вы правы, я только первокурсник. Неужели вы попали в программу учёбы по обмену? — Нет, просто достаток позволяет мне свободно путешествовать, а я не собираюсь упускать хоть что-то от жизни. В конце концов, мне нравится идея, что каждый из нас рано или поздно столкнётся с чем-то предопределенным ему судьбой. К примеру, именно так я познакомился с вами, моей новой музой. Горо удивлённо приподнял брови, осмотрелся по сторонам, словно ожидая, что новый знакомый решил обратиться к кому-то за его спиной. Тихонько посмеявшись, тот отодвинул стул рядом с собой, предлагая сесть, и работник кофейни послушно согласился, так как требующих обслуживания посетителей в помещении больше не было. — Позвольте объяснить, на самом деле я писатель. Не знаю, слышали вы обо мне, но зовут меня Каэдэхара Казуха. В последние несколько месяцев я испытывал острую нехватку вдохновения, поэтому решил сменить обстановку, вернувшись в родной город. Под квартирой, где я живу, удачно располагается это кафе, так что мне захотелось хоть раз побывать здесь, понаблюдать за новыми людьми. Вы выглядите очень жизнерадостным, но благодаря своему опыту я могу отметить признаки тщательно затаённой усталости в ваших чертах. Мне захотелось узнать, почему же такой молодой парень может быть несчастным, поэтому я начал регулярно приходить сюда и писать свои догадки, основываясь на том, как вы общаетесь со своей подругой. Если вы не против, то не могли бы рассказать всю свою историю? Мне кажется, она смогла бы послужить плодородной почвой для написания моей новой книги. Выслушав речь студента, Горо невольно замялся. Никто особо не интересовался тем, как он жил, да и не было людей, с которыми Горо мог бы поделиться подобным. Как ни странно, Каэдэхара своим честным ответом внушал ему доверие, тем более эту фамилию он уже слышал ранее, когда Субару рассказывал ему о многообещающем писателе, истории которого довольно необычны и приятны в стиле повествования. — Если это действительно может помочь вам, то я совсем не против, — после минуты рассуждений согласился парень. — Но вам нужно будет дождаться окончания моей смены. — Хорошо, я пробуду здесь сколько потребуется. Когда с работой было покончено, Горо перевернул табличку на двери, закрыв кофейню, и поведал писателю обещанный рассказ, стараясь ничего не упустить. Тот на протяжении всей речи делал пометки в своём блокноте, поддерживал максимально участливый вид — в общем, создавал впечатление крайне приятного слушателя. — Не знаю, как мне отблагодарить вас, — сказал Казуха, после просматривая свои записи. — У меня уже появилась пара задумок, которые можно удачно реализовать. — Ничего, мне было приятно поучаствовать в работе автора над его произведением. — В таком случае, раз уж рабочая часть нашего знакомства закончена, то как вы смотрите на то, чтобы прогуляться со мной как-нибудь? — Мне казалось, что я рассказал вам всё. — Я не в том плане. Мне хотелось бы пригласить вас на свидание. Горо был поставлен в тупик подобным вопросом, ведь ранее никто не делал ему такие предложения. В школе он не был популярен, так как мало кому понравится особо не выдающийся внешностью низкий парень без свободного времени, работающий почти круглосуточно, а среди однокурсников действительно близких знакомств Горо ещё не завёл. Казуха казался ему по-настоящему привлекательным, вежливым парнем, поэтому внимание с его стороны даже льстило. В конце концов, из всего количества людей, посещавших кафе, он выделил именно его. Не это ли самый явный признак того, что и Горо заслуживает чью-то симпатию? — Моя смена заканчивается в субботу пораньше, так что я буду свободен уже в пять. — Отлично, тогда я зайду за вами к этому времени. Хорошего вам вечера, моя милая муза.***