Замок на песке

R
Завершён
26
2
Размер:
153 страницы, 60 503 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 179 Отзывы 13 В сборник

Глава 6. Сестры-подруги

Настройки
- Ура! Сола прилетит! - Падме подпрыгнула на месте и захлопала в ладоши. - А свадьбе брата ты, то есть, не рада? - хитро прищурился отец, глядя на дочь с улыбкой. - Рада! Сотню раз рада! - продолжала лучиться Падме, обнимая отца и кружась с ним по комнате. Мама, глядя на это, начала ворчать, но даже это не могло испортить настроение, Падме знала, что это она для порядка только, а сама рада больше всех. Она боготворила Солу, как и все остальные здесь. Да и неудивительно это, ведь Сола она совсем не такая, как одноклассницы Падме и даже на будущих сокурсниц не похожа. Она и выглядит, и разговаривает, и ведёт себя совершенно иначе. Она добрая, чуткая, воспитанная, знает, что хорошо и плохо. Одним словом - истинное дитя великого поколения дипломатов. И с этого момента всё в доме закрутилось, прислуга весь день прибиралась и мыла, готовясь к прилёту старшей дочери. Падме по мере возможного помогала и напевая под нос, думала о том, что Сола прилетит оттуда, где был Раш и это свяжет её тонкой нитью со сладкими мечтами юности.

***

- Вы только посмотрите на них! - восклицала Джобал, глядя на своих дочерей, стоявших рядом - Ну просто Белоснежка и Алоцветик. Всё большое семейство находилось в космопорте и сейчас все уставились на сестер, обнявшихся после долгой разлуки. Они - темноволосая Падме и Сола, крашенная по последней моде Корусанта в блондинку и правда напоминали героинь известной сказки, что им обеим читали в детстве. Те же смотрели только друг на друга и всё казалось им сейчас весёлым и радостным. Предчувствие скорой свободы приятно будоражило и толкало на подвиги. Ещё бы! Целых две недели они будут в доме совсем одни, все остальные улетают к друзьям на Альдераан, на свадьбу их дочери, а девочки останутся следить за домом. Это пьянило без вина и гнало кровь по сосудам, призывая смеяться и тормошить друг друга. Тут Падме заметила краем глаза Сэма, который смотрел на взлетную площадку взглядом, полным восторга и тайного ожидания. Её немного покоробило от этого, что-то не вяжутся его эмоции с происходящим. Бэлла в отпуск пошла, а он улетает, странно всё это. Но тут прилетел корабль и девочки отправились провожать семейство, чтобы затем праздновать временную свободу и до самозабвения сплетничать об общих знакомых. Чем они и занялись, как только корабль взлетел и вскоре превратился в точку. - Ура! Свобода! - огласил космопорт двойной вопль. Весь центр Тида сестры прошли пешком, останавливаясь на каждом углу, чтобы купить мороженное или лимонад и походя вспоминали забавные моменты из общего детства. - А помнишь ты меня спросила, почему на Корусанте есть летающие поезда, а у нас нет? - спросила Сола, припомнив свой первый визит на Корусант. - Да, а ты ответила, что за то у нас есть озера, а на Корусанте - ни одного! - весело подтвердила Падме. - А когда мы обе были маленькими, папа таскал нас на плечах! - вспомнила Падме с удовольствием - Но тебе повезло больше, ты какое-то время была единственной. - Всего пару лет, - ничуть не смутилась Сола - Так, что не особенно помню своё везение. Падме смотрела на сестру и не могла насытится её обществом. Та всегда казалась ей настоящей красавицей. Её волосы имели такой же каштановый цвет, как у неё, но были гораздо пышнее и немного кудрявились, а теперь, когда она их осветлила, её внешность заиграла новыми красками. Глаза были тоже похожими на её, огромные, карие, с длинными ресницами и когда Сола надевала желтое или чёрное, они приобретали загадочную глубину. Как раз сейчас на ней было лёгкое чёрное платье и темно-жёлтый жакет. А её весёлое, оживленное лицо притягивало взгляды прохожих. - Как хорошо, что дома никого не будет! - сказала она в полном восторге - Сейчас приготовим что-нибудь сами и устроим пир на весь мир. Так они и поступили, как только пришли домой. Отправились на кухню и наделав бутербродов со всевозможными начинками, запивали их молоком, пока не объелись. После этого Сола затеяла вечеринку и включив музыкальный проигрыватель, устроила танцы в парео. Падме была в полном восторге, никто не умел так веселиться, как Сола, фантазия так и лезла из неё, с ней никогда не бывало скучно и грустно. Часов до двух ночи они играли в саббак, спать совершенно не хотелось и обеих потянуло на откровенные разговоры. - Уже влюбилась в кого-то? - прямо спросила Сола, устроившись в одном углу большой родительской кровати, завернувшись в край простыни. В комнате царил полумрак, только свет серебряных звёзд прозрачно мелькал за занавеской. - Да! - выдохнула Падме и густо покраснела, не в силах удержать улыбку. - Давай рассказывай! - требовательно заявила Сола, устраиваясь поудобнее. И Падме начала повествование, начиная с первой встречи и не скупясь на подробности. Сейчас, в этой полутемной ночи история принимала налёт особой таинсвенности и казалась почти нереально, как придуманная. Падме и сама не верила, что могла так запросто идти за руку с преподавателем и вместе загадывать желание на падающую звезду. - Вы уже поцеловались? - напрямую спросила Сола. - Нет, - с сожалением произнесла Падме и добавила, найдя подходящее объяснение - Он же был преподаватель. - Ну и что? - не увидела проблемы Сола - Всего-то на пару лет старше, но это даже ничего говорит в пользу его намерений. А вы ещё с ним увидитесь? - Он остался на Корусанте, работать над проектом, - ответила Падме с ещё большим сожалением. Открытый прагматизм сестры разрушил её романтический настрой и сразу захотелось спать. - Как же это скучно! - присвистнула Сола с заметной долей презрения - Тратить всё лето на учёбу! Явно какой-то зануда. - И ничего не зануда! - вступилась за Раша Падме - Просто серьёзный очень и к профессии так же относится, я скоро с ним вместе учится будем. - Учится с ним, а жить со мной! - решительно заявила Сола - Нечего тебе в общежитии мучаться. Поселился вместе и будем лучшими подругами. Я покажу тебе всё, будем гулять по вечернему Корусанту, там так красиво, ты просто не представляешь!

***

Это было так удивительно и прекрасно - жить совсем одним! Девушки спали до полудня, потом бежали на озеро, а вечерами гуляли по центру и ночами болтали о самом сокровенном. Но, увы, счастье оказалось не таким долгим, через неделю неожиданно прилетела Сабе - любимая горничная родителей, при том совершенно одна. - Не смогла я долго без родной усадьбы, - поведала она откровенно - Тяжело мне на других планетах, чужая культура, обстановка не та, да и вы тут одни, как бы чего не случилось. Эта необычная для неё болтливость не шла Сабе и делала ту неискренней. Падме поняла, что что-то испортило настроение её воспитательницей и бывшей гувернантке, но не знала, что именно. И сразу же с большим удовольствием она отправилась с девочками на озеро, нужно же было как-то выровнять душевное состояние. Сола и Падме бежали впереди, перешептываясь и смеясь чему-то своему, Сабе же только осталось сожалеть, что согласилась лететь со всеми. Только настроение себе испортила. Да, семейство Наберри ей как родное и всех его членов она любит, как своих родственников, но то, что там сейчас происходило было ей глубоко не по душе. Сэм всегда был таким добрым, честным, а тут такое. Вообще ни в какие рамки, как будто высшее общество его испортило. Сабе так глубоко ушла в свои мысли, что не заметила, как оставила девочек далеко позади и пришлось остановиться, чтобы дождаться. И вот показалась Падме и сразу же как-то странно глянула на неё. Женщина поспешно натянула на лицо улыбку, подасадовав на то, что не слишком умеет скрывать свои мысли и все они написаны у неё на лице. Сола, та, может, и не заметит, но вот Падме это совсем другое дело, та всё подмечает. Чуткая особа, не в пример старшей сестре. Та словно бабочка, живёт сегодняшним днём, впрочем, дело в воспитании, родители всегда старались оградить старшую от потрясений. Падме, вот, совсем другая выросла, серьёзная и взрослая не по годам. И тут вдруг Сабе неожиданно успокоилась. Действительно, что это она так разошлась? Ведь не родные они ей, а хозяева, им и решать, что делать, ей лезть не пристало. Уж лучше с девочками пообщаться, приятно смотреть на то, как они дружат. И это при том, что Сола всегда смотрит свысока, а Падме больше думает о том и о тех, кто рядом. Удивительно даже, что дружат, хотя иных подруг у Солы нет, со всеми перессорилась, хотя особо некогда ей дружбу водить, слишком много училась. И тут Падме сделала то, чего так боялась преданная служащая.
26 Нравится 179 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)