***
Родители вернулись через неделю. Джобал выглядела довольной и оживленной, она постоянно говорила, расспрашивая всех о делах. - А где Сэм? - спросила Падме, хотя и догадывалась, что тот, скорее всего, сразу отправился к Бэлле. - Сэм женился! - широко улыбнулась Джобал. -Так у него здесь возлюбленная или на Альдераане? - непонимающе спросила Сола. - А он везде популярен! - улыбка Джобал стала ещё шире - И как хорошо всё вышло! Старшую дочку замуж отдали и тут же младшая следом за ней пошла, такая красивая, скромная, воспитанная девочка! Сабе смотрела на хозяйку, едва сдерживая недовольство и почти брезгливость, но Сола задала матери новый вопрос: - И как же Сэм пошёл на это? - Словно его спрашивали! - всплеснула руками Джобал - Всё устроилось, как надо, сказали женится, он и женился. Падме стояла рядом и всё это время молчала, впитывая в себя новую информацию. При этом перед её глазами стояла Бэлла, её лёгкие рыжие волосы, светлая блузка, взгляд, полный любви, которым она смотрела на Сэма. И после, сама не понимая, что делает, сделала решительный шаг в сторону матери и заявила, глядя ей в глаза: - Мама, но это нечестно! Джобал вскинула на дочь суровый взгляд и ответила, словно хлестнула: - Не твоего ума дело о честности рассуждать, вырасти сам, потом и меня учи! - Но это всё равно неправильно! - стояла на своём Падме, а после выбежала из комнаты и закрылась у себя в комнате, где пролежала до ночи, отвернувшись к стене. К ночи у неё поднялась температура и стало понятно, что девушка больна. Целую неделю пролежала она в кровати. Сабе была с ней неотлучно, а Сола старалась отвлечь сестру своими рассказами, а когда она наконец встала, потащил её гулять. Погода стояла неважная, всё-таки лето пошло на убыль, напоминая о скорой разлуке с родиной и начале учёбы на Корусанте. Уже не хотелось веселиться и хохотать без причины. Они с Солой обошли все уголки, любимые с детства и придя домой, узнали, что к ним зашёл Сэм, познакомить сестер с молодой женой. - Сола, иди одна, я не могу, - отступила назад Падме, но сестра удержала её за руку: - Давай не выдумывай! Неважно, с кем у него были отношения прежде, женился-то он на Коре, значит, и родственница нам теперь она, а не Бэлла. Так, что давай пойдём. И Сола решительно повела её за собой и они сразу увидели обоих. Двоюродного брата и его жену, в которой всё вызывало безотчетную и глухую неприязнь. Эта мелкая, тощая фигурка, белые кудряшки вокруг бледного лица анемичного подростка, круглые серые глаза и розоватые тонкие губы, это красное лёгкое платье, так не идущее ей. Падме не стала ждать, когда её заметят и вырвав ладонь у Солы, бросилась к выходу. Она не знала, куда идёт, но находится дома было просто выше её сил. Наконец остановилась и поняла, что стоит у медпункта своей уже бывшей школы и он, конечно же, был заперт на лето. Тогда Падме направилась к дому Бэллы, так захотелось вдруг увидеть её, просто до боли в сердце. Но на звонок никто не открыл, оставалось только одно и Падме отправилась во дворец молодёжи, где та вела кружок. Кабинет был открыт, но выглядел совершенно не так, как ещё недавно и девушка вскоре поняла почему. Исчезло несколько вещей: органайзер из мраморного пластика, несколько фото со стен и главное, стало меньше фигурок из стекла, пропали самые лучшие и сложные, которые делала сама Бэлла. - Что ты хотела? - спросила у Падме секретарь дворца молодёжи - Сейчас занятий здесь нет. - Я пришла увидеть Бэллу, - ответила та, не зная, что услышит в ответ. - Можешь не искать, - вежливо, но уверенно ответила секретарша - Бэлла здесь больше не работает, уволилась неделю назад и покинула планету. - Куда же она теперь? - только и смогла спросить Падме, не осознавая ещё свою потерю. - Наверное, на учёбу, давно хотела, - сказала женщина и вдруг спросила - А ты, случаем, не Падме? Если да, то это тебе. Она передать просила. И получив утвердительный ответ, вынула из шкафа небольшую коробочку, внутри которой нашлась красивая брошка из цветного стекла в виде цветка с разными лепестками и маленькая открытка сердечком, внутри которой была всего одна фраза. - Похоже, она считала тебя лучшей своей ученицей и очень любила, - сказала секретарь на прощание, а Падме прочитала наконец то, что было в открытке: "Обязательно стань счастливой. Бэлла". И всё, ничего более, ни одного слова о том, как тяжело ей было от предательства любимого, как больно осознать, что её бросили. Но Падме увидела всё. И боль, и отчаяние, и желание всё бросить. А так же скрытый посыл, намёк на то, что для счастья нужно много работать, а то она, Бэлла, пустила всё на самотёк и вот результат. И нет, Падме не повторит её ошибки, никогда и ни за что. Она никому не позволит отнять своё счастье.***
До конца лета оставалась неделя, но если Падме нужно было явиться лишь к самому первому дню учебного года, то Соле следовало прибыть уже сейчас, чтобы лучше подготовится к предстоящему. Её сборы сопровождала привычная суета, а Падме, улучив момент, взяла с полки свою колибри, что смастерила ещё в начале лета, и положила в сумку сестры: - Вот, это тебе. - Какая красивая! - искренне восхитилась Сола - Неужели ты сама её сделала? Я поставлю её рядом с кроватью! - И не жалко тебе отдавать? - спросил у неё отец. - Для Солы я ничего бы не пожалела! - уверенно ответила Падме и отправилась со всеми провожать сестру на Корусант, обещая, что поселится у неё, как только начнётся учебный год.