Доверься мне

R
Заморожен
72
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 23 598 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 38 Отзывы 14 В сборник

"И что же ты хочешь сказать?"

Настройки
Примечания:
— Три... Четыре... Пять... По дороге Кли увлечённо считала фонари, сбивалась и начинала сначала. — Почему тебя никто не забрал? — Сяо поинтересовался, хоть и не особо желал отвлекать девочку. — А? Ну, — она ненадолго задумалась, — мама сегодня уехала на несколько дней, а братик заболел, хотя говорил мне, чтобы не заболела я. Вчера ему было очень плохо, даже за печеньем не спустился. А я очень старалась... Но ничего. Когда он уже спал я оставила ему на столе тарелку с печеньем. — Всё-таки заболел... Надеюсь, ему скоро станет лучше. — И я надеюсь. Хочу опять погулять с ним. И с тобой. Она крепче сжала руку Сяо и взглянула на него полными мольбы глазами. Нет, такие фокусы на него не действуют, абсолютно. Кли может даже не пытаться, Сяо с лёгкостью противостоит этой силе уговаривать, доступной только маленьким детям. Он умеет отказывать. — Возможно, когда-нибудь ещё раз погуляем. Когда будет теплее. Ладно, сопротивляться этому действительно не так легко... Малышка тут же довольно подпрыгнула, услышав желаемое. "И если твой брат простит меня..." — хотел уже было добавить Сяо, но промолчал. Кли, кажется, вовсе не подозревала, что случилось в тот день и расстраивать её не было никакого желания. — Значит, ты уже печенье умеешь готовить? — Сяо перевёл тему. — Ага! — Кли широко улыбнулась, гордясь собой. — А мама мне совсем чуть-чуть помогла, потому что я взрослая, могу всё делать сама! — Конечно, ты уже взрослая и самостоятельная, — парень поправил спадающий с плеча рюкзак. — Да! Смотри, — она отбежала от Сяо к бордюру и заскочила на него, — я смогу тут ровно пройти! — Только осторожнее. Как обычно, Кли что-то мило напевала, пока пыталась идти ровно и не упасть, а Сяо шёл совсем рядом, внимательно следя за девочкой, готовый в любой момент поймать её. Сейчас он чувствовал себя старшим братом, которым ему, увы, по-настоящему уже никогда не стать. Через пару минут она остановилась напротив одного из домов и посмотрела на Сяо. На первом этаже горел свет, а снаружи видно, как-то внутри кто-то копошился. — А вот и мой дом! — Кли быстро подбежала к двери. — Теперь, если такое повторится, мне будет легче тебя отвести. — Сяо снял рюкзак с плеча и отдал его девочке. — Но лучше, если ты будешь приходить домой вовремя, Альбедо, наверное, сильно волнуется за тебя сейчас. — Надеюсь, из-за этого братику не стало хуже... Она потянулась к дверной ручке, но дверь открылась прежде, чем Кли успела притронуться к ней. На пороге стоял недовольный Альбедо, как раз собравшийся бежать за Кли. Но вид у него, мягко говоря, был неважный. Всё тот же небрежный хвост, который Сяо помнил с того дня, а к мешкам под глазами добавились и покрасневшие от температуры щёки. На секунду брюнету даже показалось, что тот еле на ногах стоит. Впрочем, как бы Сяо не переживал за Альбедо, блондин явно не хотел даже смотреть на него. Кажется, он делал вид, будто Сяо здесь вовсе нет. — Кли, я же тебя просил, — строгий тон. Нечасто его можно услышать от Альбедо. — Прости... — виновато она посмотрела на брата. — Ладно, пойдём. Тебе ещё нужно домашнее задание сделать. — А ты поможешь? — Если смогу. Пошли. Кли радостно помахала рукой Сяо, собираясь войти в дом, а Альбедо её поторапливал, сам желая побыстрее оказаться в тепле, укутавшись в одеяло. Ну уж нет, это уже ни в какие ворота. Не поздоровался с Сяо, не поблагодарил ради приличия, даже не одарил его каким-нибудь презрительным взглядом! И это задевало намного больше, чем все слова, которые только могут причинить боль. — Альбедо, постой! Сяо выкрикнул неожиданно для всех, даже для себя. Он уже думает о том, как будет проклинать себя, если что-то пойдёт не так... — Чего тебе? — Нам надо поговорить. — О чём? Мне кажется, в прошлый раз ты сказал всё, что хотел. Или есть что добавить? — Просто... Дай мне сказать. Под предлогом того, что Кли может взять его пирожное, Альбедо отправил её в дом, всё же лишние уши тут были ни к чему. — И что же ты хочешь сказать? — всё так же смотря куда-то мимо Сяо Альбедо скрестил руки. — Я хочу сказать, что... — в горле пересохло, а слова никак не хотят собираться воедино. — В общем, я был... — Сяо выдохнул, пытаясь взять себя в руки и наконец-то сказать хоть что-то. — Нет, я всё ещё кретин, эгоист, который не задумывается о том, что будет с другими после его слов. Брюнет крепко сжал кулаки и опустил голову. Не в состоянии он больше смотреть вперёд, на Альбедо. Может, провалиться прямо сейчас сквозь землю было бы неплохо... — Есть кое-что, что я не могу рассказать сейчас. Но, может, смогу позже. Поэтому, если у меня ещё есть шанс, то... В последний раз Сяо извинялся много лет назад. Правда, он уже не помнил, за что именно извинялся. Наверное, это было чем-то незначительным, ведь тогда признать свою вину труда не составило. Или же с годами просить прощения стало намного тяжелее. — Прости меня. Это молчание, продлившееся пару секунд, просто убивало изнутри. "Пожалуйста, скажи хоть что-то." Наконец-то Сяо удостоился мимолётного взгляда. Взгляда, полного некого облегчения. Но на этом всё хорошее и закончилось. Вновь тот же холодный голос. — Думаю, лучше будет поговорить об этом в четверг, сейчас я не в состоянии. Альбедо зашёл в дом, захлопнув за собой дверь, а Сяо так и остался стоять, совершенно ничего не понимая. Это хорошо, что он предложил поговорить потом или плохо? Если всё-таки плохо, то Ху Тао явно придётся несладко. Да и та гадалка, в таком случае, опять наговорила себе на повышение уровня недоверия к её "способностям". Впрочем, не то, чтобы Сяо хоть как-нибудь в них верил. Четверг лишь послезавтра. Вроде бы совсем скоро. Но ведь нужно ещё пережить среду... Мучительно долгую и утомительную среду, если вспомнить ужасное расписание... — Я дома. Связка ключей зазвенела, упав на трюмо. В кабинете горит свет, значит отец слишком занят, чтобы ответить. Что же, это избавило Сяо от неловких разговоров как минимум до утра. Он сразу же пошёл в свою комнату. Хотелось завалиться в кровать и не вылезать из неё веками, но пока рано. Сяо оставил свой полупустой рюкзак сразу за дверью и пошел в душ. Было бы неплохо, если бы вода смыла не только пыль и пот с его тела, но и дурные мысли из головы. Жуткая усталость нахлынула ровно в тот момент, как только голова Сяо коснулась подушки. Даже девяти часов нет, а его уже клонит в сон. Такого не было очень давно. Неужели появляется надежда на восстановление нормального режима сна? Домашка подождёт до завтра, перед занятиями впопыхах списать всё из чата, в который её уже наверняка скинули, труда не составит. А вот и он, раздражающий звон будильника, знаменующий начало очередного предсказуемого дня. Сяо ведь только на пару секунд закрыл глаза, сна будто и вовсе не было. Парень едва встал с кровати. Утренняя рутина забирала все имеющиеся силы, лень даже почистить зубы, но нужно преодолеть это невыносимое испытание. Спускаться на кухню и вовсе не хотелось, хотя желудок громко просил закинуть в него хоть что-нибудь съестное. По дороге вниз Сяо схватил из своей комнаты пушистый плед и с головой укутался в него. Вот бы проходить так целый день... — Доброе утро, — зевая пробормотал Сяо как только переступил порог кухни. — Доброе. Как обычно Чжунли за чашкой ароматного чая читал какую-то нудную книгу. Сяо как-то заглянуо в неё: сплошная история. Как только она не надоедает отцу? Парень открыл холодильник и достал оттуда два контейнера с аккуратно нарезанными колбасой и сыром. Быстро собрать пару бутербродов — это всё, на что он был сейчас способен в плане готовки. Залив растворимый кофе кипятком, Сяо с разочарованием обнаружил отсутвие молока в доме. Придётся пить так, пусть удовольствия никакого не принесёт. За едой Сяо бесцельно листал ленту в соцсетях. Ничего нового со вчерашнего вечера. Скукотища. — У тебя что-то случилось? — Чжунли закрыл книгу и взглянул на сына. — А? Нет, всё в порядке, — Сяо даже глаза от экрана не поднял. — А почему спрашиваешь? — В последнее время на тебе опять лица нет. — На волейболе устаю, вот и всё. Вот и началось то, чего Сяо опасался больше всего — утренние разговоры. Почему нельзя пару часов помолчать и дать окончательно проснуться и прийти в себя? — Наверное, мне поздно уже быть хорошим отцом, — мужчина тяжело вздохнул. — Но я вижу, что тебя что-то тревожит, ты всегда можешь рассказать всё мне. — Ты был хорошим отцом, просто... Это я плохой сын, — в мыслях моментально пронеслось: "Ага, ещё и друг из меня ужасный." — Но у меня всё в порядке. — Ох, сколько раз я слышал эту фразу, а после приходилось вытаскивать тебя из проблем. Ты сильно изменился с тех пор, как... Договаривать не было смысла, они без лишних слов прекрасно понимали, о чём идёт речь. — Уверен, твоя мама хотела, чтобы ты всегда мог поделиться с нами, со мной своими переживаниями. Что-то внутри Сяо ёкнуло. Каждый раз, вспоминая о матери, он чувствовал стыд. Как бы она разочаровалась узнав, каким стал её сын, не оправдавший абсолютно никаких ожиданий. — Может быть и так. — Сяо встал из-за стола. — Но, думаю, она бы поняла, что есть то, что я не хочу рассказывать даже ей. Быстро собравшись, парень вышел из дома раньше обычного. Это было ему даже на руку, ведь всё-таки без проблем можно успеть списать задания хотя бы частично, лишь бы не влепили двойку. Что же, день не настолько ужасен, каким Сяо его себе воображал. Учитель физики ушёл на больничный, из-за чего расписание немного сдвинулось, значит, раньше можно уйти домой. Большая перемена стала спасением после нудных уроков. В кафетерии, наверное, уже собралась огромная очередь, хотя звонок прозвенел всего пару минут назад. Что же, это действительно было предсказуемо... Пробиваться сквозь всю эту толпу занятие не из приятных, особенно с подносом в руках. Приподнимаясь на носочки Сяо углядел каким-то чудом всё ещё никем не занятый стол. И если он доберётся до него первый, то, как обычно, удастся поесть в одиночестве. Но сегодня, видимо, всё не как обычно. Только он собирался начать есть, как боковым зрением заметил приближающуюся Тао. — Ну и чего мы такие хмурые? — девушка подсела за столик к Сяо. — Если завтра всё пройдёт не так, как надо— ты труп. — Чего? Огромными глазами Тао уставилась на него. Не так часто Сяо грозится убить её и всегда это реальный повод начать нервничать. — Та-а-к, что я уже сделала не так на этот раз? — Что-то точно сделала, — ответ прозвучал весьма неуверенно. — То есть сам объяснить не можешь? — Да. — Ла-а-адно, пойдём другим путём, — она откусила большой кусок от своего бургера. — Ты пофофофил ш Альфедо? — Прожуй сначала, а потом говори... — Я шпрашифаю, — Тао проглотила еду и запила соком, — ты поговорил с Альбедо? — Да. — И-и-и? Фто он шкавал? — Я вроде сделал всё, как ты говорила. А он... — Сяо стучал пальцем по столу, заметно раздражая этим Тао. — В общем, не смог нормально ответить, сказал, что поговорим об этом завтра. Я понимаю, что он заболел и не в настроении болтать, но так безразлично отвечать даже я не могу. — Значит, ему нужно время подумать. Не сразу же прощать тебя за твою бездумную болтовню. — Ага... Но от этого не легче... — Что же, тогда в моих же интересах подтолкнуть Альбедо простить тебя, я ещё жить хочу. — Только попробуй вмешаться. — Уже вмешалась. Точнее, это ты меня втянул, хы-хы, — ехидно улыбаясь Тао встала из-за стола, оставив Сяо наедине с до сих пор нетронутой лепёшкой с мясом. Может, ему всё-таки стоит попробовать что-то другое...
Примечания:
72 Нравится 38 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (1)