Лишняя v. 2.0

G
В процессе
40
Размер:
планируется Макси, написано 39 страниц, 15 372 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 62 Отзывы 11 В сборник

Интерлюдия

Настройки
Примечания:
      "Ты справишься. Терпение и труд всё перетрут, – обеспокоенно-раздражённо думала Рарити, – Мастерами швейного дела не рождаются, мастерами швейного дела становятся. Опасности не пугаются, гнева остерегаются".       — Ладно, давай ещё раз. Лунная Пони разогнала всю школу, потому что хотела купить всех жеребят. Верно? И вас отпустили пораньше, без домашнего задания, потому что мисс Чирайли перепугалась от этой новости и сказала "моё, никому не отдам"?       Бутик, в главном зале которого происходил разговор, был размером с ратушу. На первом этаже просторный зал, отделанный фиолетовыми тканями, с потолками в десять пони, расставленными вдоль стен редкими поникенами и комнатками различного назначения. В противоположном от входа краю стояла сцена для показа мод с тяжёлыми шторами. Освещение было белым, искусственным и с потолка, уличный свет отсутствовал. Несмотря на жару снаружи, внутри стояла прохлада и свежесть. Оформление зала было таким, что создавало ощущение утопления в ткани, мягкость обнимания огромного одеяла.       На втором этаже располагалась светлая и создающая иллюзию простора, в противоположность главному залу, спальня Рарити с широкими, круглыми окнами, занимавшие половину круглой стены.       — Ага, – радостно кивнула Крошка Белль. Её сестра протяжно охнула, приложив копыто ко лбу.       — И ты думаешь, что я в это поверю?       — Ага. Ведь это же правда. Наша школа похожа на большой игровой автомат с игрушками, он такой же яркий и с окошками. А замочная скважина подходит для приёмки битов, я проверяла. Ой, – жеребёнок на пяток секунд прижал ушки и опасливо отошёл, а потом радостно продолжил, – Лунная Пони была на луне тысячу лет, ей наверняка хочется жеребят, как и всякой достаточно взрослой кобылке. Она несла перед собой шесть монет, чтобы купить нас всех. И ты постоянно говорила, что мисс Чирайли – наша вторая мать, потому нас никому не продала бы. Кстати, ты так и не сказала, когда наша мама женилась на ней. Папа ведь никогда не женился бы на ком-то кроме первой мамы, ведь обе мамы намылили бы ему уши. Почему именно намылить, Рарити? Я бы на месте мамы дала ему пощёчину и развелась.       Старшая зефирка горестно вздохнула.       — Крошка Белль, всё несколько... сложнее. Давай по порядку. Я сейчас расскажу как вести себя с Лунной Пони, а потом по очереди отвечу на твои вопросы. Первое – не упоминай при ней луну и принцессу луну.       — Хорошо. А почему?       — Если она слышит о них, то впадает в гнев и может навредить кому-нибудь.       — Ой, видимо ей не очень приятно об этом вспоминать.       Модельерша кивнула.       — Поэтому предупреди об этом всех своих знакомых. Второе – не называй её Лунной Пони, зови Ночной Кобылицей.       — Рыцарная Кобылица? Она хочет спасать принцесс, встать на страже их покоя, жениться на них и завести жеребят? Поэтому она хотела нас купить? Чтобы принцессам подарить?       — Нет, Крошка Белль, всё не так, – Рарити яростно замотала головой, – Ночная Кобылица. От слова "ночь", которая сменяет день. Не от слова "рыцарь", что в сказках спасает прекрасных принцесс, а от "ночь", времени суток, когда принцесса Селестия опускает солнце и поднимает луну.       — А! Всё, я поняла. А когда её успели избрать в мэры? Мадам Мэр вроде бы ещё на своём посту. О, или это мадам Мэр и мэрию назвали в честь Найтмер? Потому она у нас и появилась, потому что мы готовились к её появлению, верно? Ух ты, а принцесса Селестия заранее это продумала, или мы какие-то сектанты, которые и не подозревают об этом? А когда выйдет указ о назначении Найтмер правителем Понивилля?       Модельерша мелко задрожала и дёрганой походкой направилась на кухню, что располагалась на первом этаже. Там она достала из глубин морозильника свой неприкосновенный запас – ведро (не ведёрко) пегасьего мороженого прямиком из Клаудсдейла. Сев с ним за стол и обхватив его копытами, принялась нервно есть, зачерпывая ложкой мороженое и смотря перепуганным взглядом в одну точку.       — Ой, Рарити, прости, ты снова ешь мороженое. Что я сделала не так? Скажи, я исправлюсь! Может, тебе помочь по дому? Я могу протереть пыль или подмести полы. Может, у тебя слишком много заказов? Давай закончу то платье, там как раз только узоры вышить осталось.       Рарити от крайней фразы вздрогнула, однако продолжила есть мороженое. Крошка Белль беспокойно крутилась вокруг сестры, взбираясь рядом с ней передними ногами на стол, когда что-то говорила.       Кухня ощущалась просторной, была с потолком под четыре пони, они же два аликорна, длиной в двенадцать пони, кухонными шкафчиками из фиолетового дерева, будто выцветшим тёмно-зелёным шероховатым полом и бежево-голубыми стенами с мягкими обоями, открытым нараспашку окном, коих было три, и тёплым запахом травы. Кухня была вытянутой, с холодильником в дальнем от входа конце и кухонной плитой в ближнем от входа конце. Светло-синий резной стол стоял посередине. Высота кухни была меньше высоты главного зала, так как над ней шла лестница на второй этаж.       Когда ведро опустело наполовину, Рарити закрыла глаза и десять раз глубоко вздохнула. Её взгляд приобрёл осмысленность, разум успокоился, а тело расслабилось.       — Крошка Белль, просто повторяй за мной, хорошо?       Младшая зефирка радостно кивнула.       — Ноч-       — Ноч-, – послушно повторила сестра.       — -ная.       — -ная.       — Кобы-       — Кобы-       — -лица.       — -лица.       — Ночная.       — Ночная.       — Кобылица.       — Кобылица.       — Ночная Кобылица.       — Найтмер! – радостно воскликнула Крошка Белль.        — Я снова сделала что-то не так? – в напряжённой тишине сказала она грустно.       Рарити глубоко вздохнула и ложкой зачерпнула мороженое. "Спокойствие, только спокойствие. Я справлюсь. Терпение – моё второе имя", – подумала она.

***

      Дорогая принцесса Селестия, сегодня я повторила прошлый урок дружбы. Следует избавляться от своих плохих черт, перенимая лишь хорошие. Не надо сидеть допоздна за книгами.       Всю ночь я не спала, читая пособие по дружбе, выполненное в художественном стиле и с цветными иллюстрациями - "У меня мало друзей". Как итог, я легла спать только в пять утра, а проснулась от громкого стука в балкон. Это была пони, которую звали Бон-бон. С её слов я узнала, что Ночная Кобылица и Пинки Пай гоняли понивилльцев, пользуясь тем, что последние стараются держаться от Лунной Пони как можно дальше. Услышав эту новость, я перепугалась и решила бежать к Ночной Кобылице как можно скорее, но на выходе из библиотеки меня остановила Пинки, объяснив ситуацию.       Пока я спала, она взялась сопровождать её по городу, чтобы получше познакомить с ним. Оказывается, Ночная Кобылица встаёт с восходом солнца и сразу направляется гулять, в чём я не могла составить ей компанию, так как либо спала, либо читала у себя книгу. Она же хотела помелькать среди жителей, чтобы к ней быстрее привыкли, в чём Пинки её поддержала. Но пони, даже с учётом объяснения ситуации, всё равно страшились её, не подходя к ней ближе двадцати метров!       Мне было так стыдно! Если бы я ложилась спать хотя бы как обычные пони, то сопровождала бы Ночную Кобылицу, и недопонимания можно было бы избежать! Уже второй раз из-за меня страдают все пони.       Но я решила не сдаваться и взять себя в копыта. Часов в сутках одинаковое количество, поэтому я буду ложиться спать в восемь и вставать в четыре, чтобы читать книги с раннего утра и до самого вечера. То есть своё ночное чтение я переношу на утро, тем самым оставаясь доступной для друзей весь день, а не только его половину.       Если бы я это осознала хотя бы год назад, то вы были бы горды мной. Но ведь если ошибку можно исправить, то ты не ошибся, верно? Спасибо вам огромное за моё детство, теперь я понимаю гораздо больше, что вы мне тогда говорили.

Ваша верная ученица, Сумеречная Искорка.

Примечания:
40 Нравится 62 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (33)