***
В кабинете Хокаге всегда было прохладно — даже в самую жаркую погоду, хотя никакого кондиционера здесь не водилось. Сегодняшний день исключением не стал. Нас было восемь: я, команда Гая и трое совсем еще юных генинов. — Команда девятнадцать! — практически рявкнула Цунаде, но не зло, а скорее для эффекта. Детишки резко вздрогнули. Их звали Мина, Юя и Фудо — совсем мелкие, выпустились из академии всего неделю назад. Неужели и наша команда когда-то выглядела так же? — Так как ваш сенсей в данный момент отсутствует на очень важном задании, вы временно будете прикреплены к почетному джоунину Конохи — Майто Гаю и его команде. Сенджу говорила с таким официозом, что хотелось рассмеяться. Давно я не видела ее в этом амплуа. Детишки повернулись к Гаю и синхронно сглотнули — он нависал над ними, как огромная гора в зеленом трико. — Сегодня вам всем поручена очень важная миссия по сопровождению наших друзей из соседнего поселения Юто. Вот, возьмите. — Она кивнула на листы, и каждый потянулся за своим. Что значит «своим»? А то, что даже если официально миссия значилась как сопровождение купцов до их деревни, у каждого шиноби было собственное назначение. Генинам, к примеру, поручили охранять телеги с товаром и, желательно, самих купцов. Нам, чуунинам, — то же самое, но с дополнительными указаниями: при возможности подслушать чужие разговоры в поселении, а еще на границе встретиться с одним из наших шиноби и забрать у него кое-какие свитки. А вот у командира, старшего по званию, задание оказалось совсем другим. Я заметила это по нахмуренному лицу Майто Гая: он стоял неподвижно, внимательно вчитываясь в текст, и его губы постепенно сжимались в тонкую полоску. Видимо, там все было куда сложнее и неприятнее, чем можно было представить. Мы глубоко поклонились Пятой и начали выходить из кабинета. У самого порога нас ждал Шохэй-сама — видимо, следующий на прием. Мы с Тен-Тен переглянулись, рассматривая этого красавчика, и девушка не удержалась — шумно вздохнула. — Вот ведь наградила Ками кого-то такой внешностью… — Тихо ты, — хихикнула я, сама невольно задержав взгляд на его блестящих пурпурных волосах. Мужчина был эффектным.***
Мы шли медленно. Купцы оказались достаточно веселыми, но при этом понятливыми мужчинами: постоянно рассказывали какие-нибудь истории, шутили, но делали это негромко и то и дело поглядывали на Гая, словно спрашивая разрешения на подобные вольности. Вообще, пока мы находились в Стране Огня, проблем возникнуть не должно было: территории тщательно охранялись, да и периодически можно было встретить шиноби деревни. Но все-таки случалось разное, поэтому кунай я держала наготове. Деревня Юто славилась своими рисовыми полями, и именно она обеспечивала Страну Огня основными запасами риса. Даже когда у нас случился дефицит, Юто все равно выделила нам часть своих запасов. Располагалась она на границе со Страной Горячих Источников. — Там же гейзеры. Как там вообще может расти рис? — спросила Мина у торговцев. — Ха! — рассмеялся один из мужчин. — В этом и особенность: под гейзерами, внизу, теплая вода, а влажность для риса самая подходящая. Поэтому наш сорт такой крупный. Меня же сейчас интересовало только одно: удастся ли нам искупаться в горячих источниках. Давно я так не отдыхала. Какая-нибудь банька, глиняная маска, скрабик для тела и зеленый чай… Красота. Взглянув на Тен-Тен, я увидела у нее на лице то же мечтательное выражение, что и у себя. Только не то, с которым девчонки думают о парнях, а другое — когда хочется устроить себе день шопинга и спа. Ну, вы понимаете. На очередном привале купцы, привычные к походной жизни, тут же развели костер и начали готовить еду. Гай отошел вместе с Ли проверить обстановку, а Неджи остался. Мы буквально утопали в зелени огромных деревьев, нависавших над нами. Солнце палило беспощадно, но тень спасала. — Почему тебя не попросили проверить Бьякуганом, нет ли поблизости врагов? Берегут? — не удержалась я, пока мы вместе с девочками раскладывали по мискам рис. — Я могу заметить людей, но не всегда ловушки. К тому же сенсей не хочет, чтобы я прочитал его дополнительное задание, — ровно произнес он. Мы сидели поодаль от остальных, так что нас вряд ли кто-то мог услышать. — Но я уже давно все посмотрел. — Неджи! — чуть громче, чем следовало, воскликнула Тен-Тен. — Ты постоянно так делаешь. — Там что, очень опасно? Нас это коснется? — Парень молчал, и я решила надавить: — Меня взяли в вашу группу как опытного ирьёнина, значит, Цунаде-сама предполагала возможность ранений. — Неджи продолжал смотреть в миску с рисом. — Серьезных ранений. И только тогда он поднял на меня взгляд. — Ничего серьезного. Просто сенсею поручили перехватить пару свитков и выяснить, что происходит на границе между странами. Периодические убийства. Стандартная ситуация. — Гражданских или шиноби? — Гражданских. Иногда шиноби. Я полила рис соевым соусом и положила себе пару ломтиков мяса, так любезно нарезанных купцами. Убийство шиноби — это всегда нехилый всплеск напряжения между странами. Периодически то тут, то там кого-то да подрезают. Но в сочетании с гражданскими все это уже не слишком вязалось со «стандартной ситуацией». — Может, это какой-нибудь маньяк? — тихо предложила свою версию Тен-Тен. Мы замолчали. С маньяками здесь все обстояло примерно так же, как и в моем мире. Они просто существовали. Кто-то был обычным гражданским с наклонностями, а кто-то — и это уже было куда страшнее — шиноби с хорошим запасом чакры, чьи «произведения» из тел будоражили даже столицу. Я слышала о некоем Ловителе поцелуев. Этот маньяк орудовал еще до Третьей мировой, а потом и во время нее успел изрядно напугать несколько поселений. Его особенность заключалась в том, что он любил издеваться над девушками, а в конце оставлял на изувеченном теле рисунок губ, словно прощальный поцелуй от возлюбленного. В общем, ситуация была паршивая: мало того что война, так еще и сумасшедший творит черт знает что. На его поимку выделили людей, причем даже столица назначила крупную награду. Поймали только через месяц. Им оказался мужчина средних лет, бывший шиноби из какой-то страны. Давно завязал с прошлым, поселился в городе, завел семью, считался глубоко уважаемым человеком. Классика: никто ни о чем не догадывался, жена ничего не замечала, и вообще — нормальный мужик, если верить знакомым. — Возможно, — просто сказал Неджи. — Это только время покажет. Уже глубокой ночью, когда невыносимая жара сменилась холодом, я куталась в дополнительное одеяло. Сбоку кто-то закопошился. — Извини, — пробурчала Тен-Тен, зевая. — У меня скоро смена. Сейчас должен прийти Ли. Каждый поход предполагал дежурства, но я на правах ирьёнина в них почти никогда не участвовала. Я откинулась на спину и устремила взгляд вверх. Если днем кроны деревьев спасали от солнца, то сейчас не давали насладиться ночным небом и звездами. А жаль — так хотелось немного порефлексировать. Лишь слабый отблеск непотушенного костра давал хоть какой-то свет. — Как думаешь, Саске жив? — я даже не сразу поняла, что произнесла это вслух. Девушка тяжело вздохнула. — Конечно. По-другому быть не может. — Я боюсь, что Орочимару над ним издевается. А поисковые отряды Цунаде так и не созывает. Даже если он жив, мне кажется, под влиянием этого змея он может сильно измениться. Снова тишина. Тен-Тен не спешила отвечать: медленно оделась, заправила постель, а потом поднялась на ноги. В отблесках костра ее глаза уже не казались шоколадными — скорее напоминали темный мед. Она слабо улыбнулась и понимающе кивнула. — Все хорошо. Скоро увидитесь, поверь мне. Спи. Завтра уже подойдем к Юто. И ушла. А я осталась лежать и продолжила смотреть в никуда. Глаза медленно закрывались, сон брал свое, а тревога понемногу отступала. Все равно я ничего не могла изменить.***
К деревне мы подошли даже раньше, чем рассчитывали. Обычно такие сопровождения, особенно к границе с другой страной, занимали чуть ли не неделю медленного пути. Но купцы были опытными: просили по возможности идти быстрее, сократили привалы на полчаса, не задавали лишних вопросов и не отвлекали — за что им отдельное спасибо. Наше задание закончилось. Глава деревни Юто предложил нам небольшой домик, где можно было отдохнуть, и между делом упомянул, что чуть поодаль, ближе к лесу, есть горячие источники. Мы с девочками понимающе переглянулись. Нормально помыться после дороги и устроить себе небольшой спа-вечер было настоящей благодатью. Мальчишки заявили, что будут ждать нас в домике. Ли, как и всегда, порывался мне с чем-нибудь помочь: то мясо порежет, то картошку почистит, а тут и вовсе вызвался отнести мои вещи к источникам — мол, железный тазик с парой мочалок и мылом, которые нам одолжила хозяйка дома, будет тяжелым. — Эй, герой-любовник! — крикнула брюнетка. — Раз ты такой гораздый, мою походную сумку тоже сам понесешь обратно. На это мальчишка неловко почесал затылок, напомнив мне Узумаки, быстро покраснел и поспешил прочь. Горячие источники нас не просто порадовали — они заставили уставших шиноби присвистнуть и чуть ли не с разбега прыгнуть в воду. Генины то и дело плескались и хихикали, болтая между собой, а мы с Такахаши принялись тереть друг другу спины. — Мыло замечательное. Так хорошо пенится и пахнет приятно, словно цветочная поляна, политая медом, — пробормотала я, натирая грудь и опуская руки ниже. — Угу, — согласилась Тен-Тен, смывая пену и берясь за шампунь. — Надо завтра сходить в магазин и купить такое. Моей маме точно понравится. — Я слышала, твоя мама собирается замуж? Брюнетка кивнула. — Да. Ты знаешь этого мужчину — вдовец, детей нет. Ямомото Тору. — Да-да, помню такого. — На самом деле мне кажется, мама ждет малыша, вот они и торопятся со свадьбой. — Серьезно? — Да. Знаешь, я даже рада. Всегда хотела братика или сестренку. Мой папа был хорошим, но его давно нет — погиб на миссии. Так что мама заслуживает счастья. Я только подивилась тому, какой понимающей была Тен-Тен для своего возраста. В моем прошлом мире второй брак матери ударил бы меня прямо в сердце: отца я любила, и мама была с ним счастлива. Другого мужика я бы просто не приняла. Закончив все банные процедуры, мы отправились обратно в домик, то и дело посмеиваясь и рассказывая забавные истории со своих миссий. Дома нас уже ждали мальчишки, и даже Гай-сенсей вернулся. Он еще днем ушел по делам и последние дни ходил мрачнее грозовой тучи, так что мы старались лишний раз его не трогать. Но теперь выглядел он вполне дружелюбно. — Вот и девочки! — воскликнул Ли. — Идите скорее за стол, наш Фудо-кун такой вкусный рамен приготовил! Мальчишка, стоявший рядом, густо покраснел и отвел взгляд. — Так Фудо-кун — родственник Теучи-сана, вот поэтому он так вкусно готовит! — прощебетала Юя, усаживаясь за стол. — Надо же, — искренне удивилась я. Рамен еще с улицы пах просто восхитительно. Вечер выдался на удивление теплым. Генины то и дело задавали вопросы, мы с удовольствием отвечали, Гай периодически шутил, даже Неджи пару раз усмехнулся, а рамен Фудо-куна оказался действительно потрясающим. Убрав со стола, мы разошлись по своим комнатам и почти сразу уснули, даже не назначив дежурного — в этом просто не было смысла. Ночь окончательно вступила в свои права. А потом мы услышали гул в коридоре. Все резко подскочили и повыскакивали из комнат. Фудо-кун стоял посреди коридора вспотевший и явно встревоженный. — Ты чего? — легонько толкнула его Мина. Мальчишка перевел дыхание. — Я почувствовал чакру… Тут враг. Мы все напряглись. Хьюга активировал Бьякуган. — Там, на западе… я вижу людей… и тело. — Собирайтесь, — твердо сказал сенсей. — Генины остаются здесь. В случае чего — будете охранять деревню. А вы — за мной. — Хай! Мы рванули вперед с невероятной скоростью. Нас вел Неджи. В какой-то момент он отключил Бьякуган, и я только тогда осознала, на сколько километров мы успели отдалиться от поселения. А ведь Фудо-кун оказался сильным сенсором, раз так точно определил, где кто-то находится. — Они ушли, — наконец сказал Неджи. — Тот, кто напал, — шиноби, но на нем не было формы какой-либо деревни. И… мне кажется, это вообще был один человек. — Ты же видел нескольких. Неужели настолько сильный клон? — крикнул Ли, перескакивая с дерева на дерево. — Наверное… — Хьюга выглядел напряженным и раздраженным. — Клон был каким-то странным. Почти как человек. Мы приземлились возле небольшой поляны. Посередине лежал труп.