Звезды утекали, галактика пропадала на моих глазах, как будто поглощая саму себя. Всё что было открыто когда-то, угасло.
***
Гнетущее чувство страха, просто испарилось, даже боль которая была мимолётна и та прошла, ничего не чувствую, решаюсь открыть глаза и взглянуть что же происходит вокруг, картина была интересная, но одновременно и грустная, все что было открыто мною за столь огромный период времени, они просто уходили за горизонт к очень яркому свету. Центру угасающей галактики?***
Обнаружена новая галактика. Экусидное измерение.
***
Интерфейс моего визора отобразил мне сообщение о нахождении нового измерения, правда это мне не о чем не говорило, потому что звезды начали заново вырисовываться одна за одной, было крайне интересно изучать их снова, пока вновь не доберусь до Центра Вселенной новой галактики.***
Вновь вспышка света после которой я снова стал ощущать себя.
***
Новое открытие. Система с непонятным названием, или может это просто другой неизвестный мне диалект, узнаю в будущем. Экзокостюм, с небольшими помехами он выдал мне всю информацию о моём окружении, биоме, стражах, флоре и фауне. Интересно было одно, отсутствие стражей и новый необъяснимый источник чего-то, система костюма Атлас не смогла дать ни определения, ни чего либо ещё, странно это всё. Больше всего разочаровывал тот факт, что все моё снаряжение было сломано, ничего целого не осталось, благо были ресурсы коих было мало, досадно, вспомнив о том, что можно будет добыть много всего в космосе я стал пробовать вызывать свой корабль, позабыв о том что мой костюм сломан, мне пришлось спуститься обратно на землю, огорченно вздохнул и стал обдумывать моё дальнейшее странствие по новой галактике.***
Открыта новая технология. Память.
***
Прервав мои размышления о новых странствиях, костюм поведал мне об открытии новой технологии, посмотрел описание и требования к воссозданию, сфера что хранит в себе все, что я когда то знал, необычно, но я что-то забывал? В одно мгновение осознав что все что я знал когда-то давно, утеряно, мотивировало меня в ускоренном темпе сделать незаурядную сферу что хранит мою память в себе, но тогда зачем было стирать промежуток в моей памяти и самое главное, какой же это был промежуток... Достал сломанный мультитул, нужно немедленно устранить неполадки моего снаряжения и звездолета в том числе, знать бы где именно находится мой корабль, ведь если его нет здесь, то будет проблематично покинуть данную систему, без звездолета я как без ног. Мысли вертелись в голове бешенным потоком, сложно привести разум в порядок, особенно после всего пройденного мной в моей старой галактике, а смогу ли я вернуться назад, или мне это вовсе не нужно? Отбросив сомнительные мысли раз и сосредоточившись на том что действительно важно, я стал идти вперед по полю окружавших меня цветов и довольно естественного вида деревьев, даже на Евклидовой галактике я не видел таких интересных деревьев, да и вообще растений в целом, все было так интересно и необычно, так же необычным было и то что данная система была относительно безопасна, ни тебе смерчей или ураганов, даже отрицательных температур как таковых тут нет, в северных районах этой системы была лишь небольшая минусовая температура, мне повезло, или же это просто какая-то странная уловка данной системы в которой я находился, но ничего, все будет исследовано и проверено много раз, ведь быстро покинуть это место у меня не получится, эта мысль не успокаивала, а лишь прибавляла беспокойства к моей нервной системе, было страшно проще говоря. Сравнивая то что вижу, с тем что мне говорится системой экзокостюма, становится еще больше не понятно, так должно быть, или мой костюм просто сломан и ему нужен хороший ремонт, было бы хорошо проверить не сломан ли я сам. Всё же стоя на одном месте среди поля никому не сделает погоды, ни мне, ни кому-либо, поэтому пора отправляться в путь, только куда ляжет этот путь. Осмотревшись достаточно, можно сделать вывод что все таки система экзокостюма сбоит, либо всему этому есть логическое объяснение. Сегодня искать этот самый смысл не входил в мои планы, просто доверюсь своим глазам и чувствам, первый шаг, затем второй, я отправился сквозь чащу леса что густо был рассажен по зеленой местности. Зеленая долина, посетила меня мысль об названии данного места, может и так, не важно, нужно продолжать движение к цели, какой бы она не была. Первой преградой на пути к цели стала гора что закрывала путь своим существованием, досадно как сейчас мне не было еще никогда, вроде бы, небольшая проблема, гора, просто перелететь по самой горе с помощью плазменного ранца, но было одно жирное "Но", всё что у меня осталось, было сломано перемещением, что делать?***
Поиск. Неудача. Сломан радар, требуется ремонт.
***
Похоже на моём пути вырисовывается новая цель, починка жизненно необходимых для меня инструментов, радар, мультитул и остальные системы экзокостюма, что ж, думаю я смогу наскрести себе на все это с помощью местной флоры и фауны что окружает меня, нужно лишь верить, что мой почти сломанный мультитул потянет эту тяжкую работу. Технология заряжена - процедил ломанным голосом мой голосовой помощник, не зная чему, но я порадовался данному факту, ведь это подтверждает то что это просто сломан мой костюм, а не я окончательно сбрендил. Я расщеплял камушки и другую породу что была усеяна вокруг меня, ферритовая пыль, кислород, углерод и все это моё, даже нет никаких надоедливых стражей, чудесно, только я не мог найти среди всего этого богатства натрий, без него мой костюм лишен перезарядки для защиты от воздействия окружающей меня природы, хотя сейчас защита не требовалась, окружающая меня среда была спокойная, слишком спокойная, в любом случае нельзя терять бдительность даже когда все спокойно. Вздохнув я подошел к горе что прикрывала путь, открыл меню технологий экзокостюма, не было кобальта, огляделся вокруг и понял что все складывается не в мою пользу, начал думать где достать кобальт и из чего его можно было бы синтезировать если так на то пошло. Мыслительный процесс закончился не успев начаться, ведь я вспомнил где можно добыть необходимое количество кобальта, если мне не изменяет моя полуразбитая память, то кобальт содержится в морепродуктах, хотя может получится найти и обычный кобальт в морской глади. Все то время что я мог бы потратить на добычу и ремонт экзокостюма тратилось на поиск какого-нибудь населенного водоёма, таков был найден лишь через определенный отрезок времени, перестав жалеть о затраченном времени я нырнул в достаточно глубокое озеро и стал исследовать его на предмет искомого мной элемента. Проведя под водой я еще больше начал жалеть о потраченном времени, спрашивается почему же? Ответ прост. Во первых - кобальт был найден, во вторых - я погубил почти всю морскую фауну, которая была в этом озере, я до конца не хотел этого делать, но выбора не было, даже надежда в то что кобальт будет находится глубже воды в слоях глины и песка, не помог мне. Выбравшись из воды и чуть не утонув в ней же из-за того что защита экзокостюма упала почти до нуля, все таки я поспешно выбросил из головы наличие натрия в своем инвентаре, не совсем уж это и безопасная система. Отдышавшись достаточно я пошел обратно к горе что перекрывала мой путь, к моей цели что я двигался ранее, благо путь назад был не таким долгим, найти злополучную гору не составило труда, конечно, так сильно выделяться на фоне своими габаритами.***
Технология получена. Ремонт завершен.
***
Эти слова эхом раздались по всей моей черепушке, это немного обрадовало меня, потому что теперь я мог просто взобраться по этой громадине и продолжить своё путешествие вновь. - Была не была, как в старые добрые... - Вжавшись как черепашка я пошел на взлёт, на неуверенный, но всё же взлёт, новая проблема, заряд ранца был ограничен, плюс он часто и быстро ловил перегрузки, поэтому я действовал аккуратно с небольшими перерывами взбираясь на небольшие выступы ожидая пока реактивный ранец отойдет от перегрузки. Взяв всю силу в свои конечности я быстрым рывком направился к вершине, что была очень близко, но одновременно далеко, преодолев расстояние на реактивной тяге, я был благодарен, благодарен за то что не упал с такой высоченной высоты, если бы я упал было бы не очень приятно. Отойдя от первого в этой системы полета, стал по немногу размышлять о насущном, первая цель была достигнута, что делать теперь, риторический вопрос, ответ уже был найден стоило мне только отдышаться и посмотреть по сторонам, прекрасный горизонт, который не желал заканчиваться. Эта планета, как будто бесконечна перед моим взором. Смешно, хорошо что мой глупый вид не видит никто из моих друзей, которые были у меня когда-то. Перестав думать о потерянных связях, пришло время для новой цели, просто стоять тут и смотреть бесполезно, нужно познать весь этот, вроде бы, нескончаемый горизонт что я открыл для себя здесь.***
Технология получена. Ремонт завершен. Система жизнеобеспечения в норме.
Спустившись с высокого склона горы, первым же делом, счел нужным починить оставшееся приборы моего экзокостюма которые я мог себе сейчас позволить, радар, остальные системы жизнеобеспечения, прекрасно, костюм может защищать моё здоровье вновь, не смотря на ограниченный источник топлива в инвентаре, не проблема, мультитул справится с поставленной задачей, да, он не полностью починен, но он уже может добывать ограниченное количество ресурсов и руды, замечательные новости начали проявляться, но повода для радости всё еще не было, после сканирования местности, растений, животных что я встретил на своём пути, было всё еще не понятно хотя бы где я приближенно нахожусь, что-то было похоже на то что я встречал ранее, что-то нет, большая часть того что было встречено мной было неизвестно или вовсе не отображалось в сканере экзокостюма, вместо информации были лишь сбои и ошибки, помехи выдаваемые при сканировании, похоже дело все же не в костюме, а во мне, или проблемы даже и не во мне, и не в костюме, проблемы в самой системе, нужно исследовать данную аномалию, или как её еще можно назвать? - Удивительно, похоже есть такие аномалии, что не под силу даже моему сканеру, придётся изучать все самому, что касается новинок этого измерения, сюрпризы... Не о таких сюрпризах я желал после Атласа. - Возбраняясь о невозможности просканировать некоторые ископаемые я не сильно переживал, хотя стоило переживать, неизвестная же все таки вещь, эту проблему я складывал на потом, а именно в свой инвентарь, все цветочки, камешки и прочее, всё убиралось в мои запасы экзокостюма, сейчас моей новой целью было побольше узнать о том что окружает меня, стоит ли и дальше опасаться безопасной среды, или дальше бояться всего неизвестного для меня и для сканера экзокостюма, хоть тот и был неисправен, но это же куда лучше чем полностью сломанные технологии, радуемся тому что имеем, заботится о своём психическом состоянии я не стал, не до этого было сейчас, разговоры с самим собой не сильно волновали после того что я испытал, было ли это потрясением после всего испытанного? Не думаю... Постепенно выполняя заданную мною цель, по собирательству всего и вся, мне невзначай показалось что тропа по которой продвигался мой путь была довольно примятой, можно даже сказать что ёё кто-то сделал ещё до меня, значит ли это что я встречу живых существ, разумных конечно же, а если встречу, как они отреагируют на моё появление, хотя если с трудом вспоминать первые встречи в своей старой галактики, которые проходили не так уж и принужденно, можно сделать вывод что единственной проблемой в этой системе может стать язык, хотя может обойдется и с этим, надеюсь на это и мне не придется изучать диалект местных существ. Размышлять о здешних существах которые могут разумно мыслить было забавно, немного отвлекало от проблем и переживаниях, поскорее бы увидеть местных, одиночество было удручающим во всех смыслах и деже не считая разговоров с сами собой, а это между прочим уже был знак для меня.***
Внимание.Обнаружено враждебное растение.
***
Ошарашенно вглядываясь по сторонам из-за оповещения об опасности, взял мультитул на изготовку, держа его поближе к себе, не выпуская из виду каждый подозрительный куст который я сканировал на предмет опасности, вопрос где?, не заставил себя долго ждать, существо напоминающее охапку веток и листочков, которые были обвязаны корой и лианами, встала на моём пути преграждая дорогу, нечто стоявшее поодаль от меня было крайне враждебно настроено по отношению ко мне, нужен был план, быстрый план действий если быть точным, но сначала...***
Режим сканера был переключен. Сканирование провалено.
***
- eimilianka... похоже информация об этом нечто мне так и не будет дана... - Выругавшись на языке Геков, начал отступать от опасности при этом поливая нечто плазменным лучом расщепителя, от осознания того что даже с полностью перегретым мультитулом, урон которого повышался от перегрева расщепителя, учитывая что он не был улучшен, существо что напало на меня, пыталось догнать меня, радовало то что при мне был мой ранец, использовав его по назначению и просто залетев на крону дерева, стал отбиваться от монстра, ибо назвать его как-то иначе у меня не выходило, струи плазмы влетали в моего противника, при этом немного плавя самого монстра. Почти, нечто было почти полностью побеждено, я нанес ему значительный урон обгоревшее тело, все его конечности были за исключением пары лап расплавленных лучом, оно было живо до сих пор, ковыляло ко мне на верх к кроне моего дерева, хоть и безуспешно. Спрыгнув с дерева и подойдя к мешанине из обгоревших растений, древесины и прочего, начал сканировать монстра вновь, тот пытался меня зацепить своими когтями. Безуспешно, сканер не мог его просканировать, не уж тем более выдать какую-нибудь полезную информацию по поводу этого существа. Добив органическое нечто, пришло время продолжать путь, от которого я так отдалился из-за этой небольшой опасности, которая настигла меня в этой лесной чаще.***
Внимание. Обнаружено враждебное растение.
***
Сообщение повторялось многократно, теперь я точно не был один и кажется что пора делать ноги на огромных скоростях. Система не подвела и предупредила меня вовремя, существа похожие на то существо что я одолел ранее, были так же враждебны, не проблема если монстр был один, но когда их целая группа, это уже другой разговор, да, мне досталось много углерода с прошлого экземпляра, но жертвовать своим здоровьем ради этого мне крайне не хотелось. Паника накрывала с головой, не подходящая ситуация для паники, но такая первобытная вещь как страх, не давала думать хладнокровно, для этого нужны тренировки, которых у меня не было и в помине, только и оставалось что бежать помогая себе реактивным ранцем, не смотря на перегрузки, бежал что есть сил, прыгая через голову своих физических возможностей, ибо желание жить было сильнее всех остальных чувств в данный момент. Выносливость кончилась, появилась отдышка, топливо ранца тоже было почти истощено. Оглядевшись назад и не заметив погони за собой, просто расслабленно упал на землю восстанавливая дыхание, сложно дышать, даже спустя пару мину, сильная отдышка, думал что костюм компенсирует это, но нет. Лежал час, лежал второй, чувство блаженства нахлынуло, прекрасно, ничто в этом мире не могло помешать мне, по крайней мере пока что. Открыл интерфейс экзокостюма, по логике если я починил сам костюм, то отказов же быть не должно?***
Топливный элемент отсутствует. Основной корабль не найден.
***
- Зря только думал что все наладилось, очень зря, где мне теперь его искать? - Посетовал я на жизнь лежа на траве, прошло много времени и тело пришло в норму, очень кстати, нужно выдвигаться вновь, хоть я и прошел большое расстояние за очень короткое время, стимул из непонятных монстров помог мне в достижении расстояния, возможно стоит построить базу, но смысл делать это сейчас, когда я еще ничего не исследовал то толком, но ведь мне же нужно остановится где-нибудь, вдруг ночью снова будет поджидать опасность страшнее тех существ что напали на меня прежде. В моём распоряжении был весь вечер для того чтобы подумать об организации своей первой и уж точно не последней базы, стоит ли создавать базу здесь? Приняв решение о проектировании базы и нехотя поднявшись со своего места на траве, порывшись в инвентаре экзоскелета и набрав нужное мне количество хроматического металла что было при мне на данный момент, я все же смог соорудить базовый компьютер, для того чтобы занять место на котором непосредственно нахожусь. Поставив компьютер на траву и активировав его, начал эксплуатацию по разметке базы.***
Согласно данным единого архива, на этот участок никто не претендует. Ультразвуковое сканирование подтверждает пригодность участка. Занять участок?
***
Смотрю в монитор компьютера, *Занять базу* гласила опция после нажатия на которую моя новая база была зарегистрирована, название новой базе я дал "Привет мир", неплохое название для базы, в любом случае начало положено, на развитие простенькой базы уйдет не так уж и много времени.***
Время затраченное на строительство. Полтора часа. Местное время. Вечер.
Сидя в своей новой базе, точнее коробке, которая лишь издали напоминала нормальную базу, становилось немного скучно, точнее, смотреть на органику в светящейся колбе было занимательно, но мне как-то нужно пропустить надвигающуюся ночь, неужели мне придется спать? Было необычно вот так лежать на полу, с выключенными системами экзокостюма, с закрытыми глазами, все это накапливало во мне ощущение неизвестности, проснусь ли, что будет там после того как я усну, было интересно, поэтому я всеми силами пытался уснуть, я уже и забыл как это делается...***
Состояние экзокостюма. Выключен. Состояние носителя. Сон. Время от начала сна 19:24.