┈───ᗊ───┈
Стоя уже у нужной двери он помедлил, засомневался, был не уверен в том, чего так долго ждал и о чем так страстно мечтал. Сомнение так и заполняло всё внутри него. Но чего он так боялся? Быть отвергнутым? А может боялся признаться себе, что дальше уже точно не будет хуже и любой полученный результат так или иначе не сделает ему хуже, он уже был готов пасть от её руки. Для шатена это было в своем роде искупление от грехов его. Вообще, сомнение представляет собой психическое состояние или состояние ума, в котором возникает воздержание от окончательно определённого суждения, или раздвоения его становления, из-за неспособности сознания сделать дискретный однозначный вывод. Не очень приятное состояние своеобразной беспомощности, но как бы глупо это сейчас не прозвучало, сомнение помогает человеку стать лучше. Осмотрительность — мощный двигатель к саморазвитию. Подвергая сомнению текущее положение дел, вы обретаете шанс разглядеть возможности для прогресса, искать пути к совершенству ума, тела и духа. Но при этом никогда нельзя сомневаться на середине пути, ведь неуверенность на дороге приведёт к тому что вас собьёт машина, поэтому с самого начала нужно решить и расставить приоритеты. А если решил что-то делать то делай до самого конца, без единого сомнения. Это то, чего сейчас не сделал Дазай, и по этой причине прямо сейчас его «задавила машина». Прямо из двери, у которой он тёрся, вышла девушка и озадаченно взглянула на юношу, стоявшего перед носом. Осаму неловко улыбнулся, но не поспешил освободить дорогу даме, а лишь продолжил несуразно мяться на месте. Она вопросительно глянула на шатена, и показательно развела руки, как бы призывая у действию. — Здравствуйте, — неуверенно начал Дазай. — Ты кто такой...? — прибывая в недовольстве за беспокойство всё же поинтересовалась Юлиана и задала логичный вопрос. — Ах да, — кареглазый почесал затылок. — ты должно быть меня не помнишь, — брюнетка находившаяся в ещё большем непонимании хотела было что-то сказать, но и слова произнести не успела, как детектив продолжил, — я не знаю как ещё можно напомнить, да и так чтобы ты поверила, но, твой глаз. я и скальпель… — девушка с изумрудно зелёным глазом сразу сменилась в лице, оно побледнело, а бывшее непонимание изменилось на потерянность и внутренний гнев. — Мне очень жаль. — поспешил жалко оправдаться Осаму. — Да что ты. Думать надо было раньше. — сдерживая злость и стараясь быть максимально безэмоциональной сказала Юлиана. — Я был лишь пешкой своего босса, чьи приказы мне нужно было выполнять. — Дазай старался казаться искренним, но не учёл что... — Мне казалось тогда ты лишь получал удовольствие — это было правдой. — Ты права. — безысходно согласился шатен. — Но я могу всё исправить! — постарался докричаться он. — И как же? — из любопытства спросила дама. — У меня есть знакомая, отличный врач, она эспер и может вылечить любую рану. Проще говоря она может вернуть твой глаз. Девушка подумала с минуту, но интерес взял верх. — Ладно, — Спасибо — тихо проговорил Дазай. — Но ты же это делаешь не из чистого сердца и не за бесплатно, верно? — Частично. — признался кареглазый. — Было бы очень славно, если бы ты сняла свою способность или что это. — Оу, хаха, так тебя кошмары что ли мучают. Я то думаю что ты как труп ходишь. — брюнетка залилась смехом. Шатен промолчал. — Это не способность, а проклятие, и кстати, я не знаю как его снять. — надежды нет? Зрачки Дазая сузились от ужаса и от отчаяния. — Не могли бы мы поискать способ?.. — из последних сил тянулся к лучику света бывший мафиози. — Может тебе это на будущее пригодиться? — старался накидать идей тот. — Не отмазывайся, если с моим глазом всё будет хорошо, так и быть, считай что из жалости, мы попробуем что-нибудь сделать. — Осаму был готов светиться от счастья, хоть это и не давало ему гарантии на спокойный сон. — Когда? — спросил Дазай — Да прям сейчас, только зайдем в один магазин. Скажи куда нам нужно идти? Шатен продиктовал адрес и они двинулись.┈───ᗊ───┈
— Доброе утро! — крикнул заходивший в офис Дазай. Коллеги озадаченно переглянулись. Никто не ожидал увидеть Осаму сегодня в агентстве, Куникида даже оправдание ему придумал. Блондин подошёл к напарнику ближе и небрежно спросил: — Ты что вообще сегодня в офисе забыл? — Работать пришёл — как-то излишне оживлённо откликнулся шатен. До поры до времени на девушку, всё это время стоящую позади, не было должного внимания, но всё изменилось в следующий момент: — Дазай-сан, а это кто? — наконец спросил мальчик-тигр. — А, это так, для Йосано пациент. — бывший мафиози как бы намекнул Акико, сидящей в кабинете со всеми остальными, что есть разговор. Трое неторопливо покинули уже слегка наскучившую комнату, в которой, казалось, происходит абсолютно всё в этом огромном мире, и направились в помещение именуемое лазаретом. — Рассказывайте. — пожала плечами девушка и пошла к своему рабочему столу. — Ты же можешь глаз вернуть? — неуверенно, но прямо спросил Осаму. — Могу, но перед этим я хотела бы узнать что случилось. — Йосано специально так сформулировала вопрос чтобы одного присутствующего настигло сомнение в том, что именно нужно рассказать, ведь врач точно хотела знать что с ним, но сейчас было бы уместнее узнать что с глазом и из-за этого шатен впал в раздумья. Юлиана бросила взгляд на бывшего мафиози и начала: — Да там долгая и муторная история. — безразлично сказала она. — Это супер конечно, но, Дазай, — обратилась Акико к конкретному из присутствующих, — в качестве платы, после, ты расскажешь что с тобой, а теперь, несмотря на долгую историю, я хочу услышать про глаз. — закончила она. — Глаз я выколол… — по словам, неловко, всё-таки ответил юноша, на что поймал крайне растерянный и удивлённый взгляд коллеги, брюнетка тоже была озадачена такой прямолинейностью шатена. — Дазай... — протянула Йосано в неком замешательстве. — Это было давно, мне очень жаль. — быстро отправдался он. — Хорошо, я поняла и вылечу глаз. — Благодарю. — Юлиана как бы преклонила голову. — Спасибо — почти прошептал Осаму. Йосано выпроводила Дазая из лазарета, а сама вернулась к девушке и усадила ту на кресло, прежде предупредив, что это может оказаться больно и что той следует потерпеть. Юлиана без проблем приняла этот факт и морально приготовилась к операции. Шатен же в то время медленно направился в кабинет к остальным коллегам. Когда он зашёл, на него бросились кровожадные вампиры, желающие узнать, что за хрень здесь твориться и почему как всегда главным героем пьесы был Дазай Осаму. На все вопросы тот отнекивался, говоря, что встретил её случайно и захотел помочь. Но тут среди толпы его с себе подозвал Куникида, на что шатен послушно подошёл, всё-таки стоять с одним «вампиром» было лучше, чем с целой толпой. Доппо повёл его покинуть комнату и в итоге они оказались в глухом коридоре без света. — Я так понимаю это она, да? — поинтересовался блондин. Дазай утвердительно кивнул, в темноте этого было не видно, но идеалист просто почувствовал это действо. — Ну хорошо, а теперь расскажи-ка мне о себе и своем состоянии. — серьёзно спросил Куникида. Да чего они все к ниму так одновременно пристали, всем было интересно как же чувствует себя милый Дазайка. Осаму явно не был настроен на душевную беседу и уже собирался свалить, как вдруг оказался прижат к ближайшей стене своим же напарником. Всё произошло так неожиданно и резко, что из уст Дазая даже вылетел полувздох-полустон. Он оказался зажат в серьёзной хватке. Этого он никак не мог ожидать. — Мне повторить вопрос? — по голосу Доппо можно было сказать, что он был чём-то разозлен, но только вот чем? — Я устал, что ты бегаешь от каждого вопроса и мне пришлось принять серьёзные меры. — объяснился он. — Ты не думал, что если я бегаю, то у меня есть на это свои причины? — раздражённо сказал суицидник. — Да мне плевать. Я хочу знать ответ. — он усилил хватку и ещё сильнее вжал напарника в стену, Куникида хотел лишь показать, что шутки с ним плохи. Еще один тяжелый и болезненный вздох вырвался из груди Осаму, после чего, блондин всё-таки сбавил силу. — Ну не хочу я отвечать. Войди в положение. — сдавленно ответил шатен. — Нет, я конечно всё понимаю, но ты ведешь себя хуже ребенка. А как от ребёнка, я обязан получить ответ. — Дазай переживал, сам не зная почему. — Пугает меня твоя одержимость детьми — наигранно отшутился шатен. Суицидник попытался выбраться. — Стоять! — Хорошо, будь по твоему. — раздраженно согласился Дазай. — Что могу сказать, во первых я устал и хочу спать, — начал, но был перебит: — Устал физически или морально? — решил уточнить Куникида, на что получил многозначный взгляд шатена. — Считай, что и так и так. — безразлично отрезал он. — Хочу спать и ещё хочу верить, но вериться с трудом. — Осаму кратко зевнул и чуть расслабился. — Извини за тупой вопрос, но — Доппо знал, что его напарник не любил много, да ещё и бесполезных вопросов, но он был просто обязан его задать. — Говори уже, — и тут суицидник посчитал, что дальше стоять ему лень и, не предупредив коллегу, решил скатиться вниз по стене. Блондин уже успел перепугаться и напридумывать себе всякого, поэтому он схватил напарника за локоть и вопросительно посмотрел на него. Шатен поднял на него свой ленивый взгляд и, видя его испуганную гримасу, сказал: — Всё хорошо, я просто захотел присесть. Куникида кивнул в ответ, отпусктил локоть и присел рядом на корточки. — Ты не договорил. — решил напомнить тому Дазай. — Да, точно. Во что ты хочешь верить? — для Осаму это был банальный вопрос, который в его голове шёл в наборе без ответа, но, видимо, для его коллеги придется положить подарок в виде пояснения в тот набор. — Хочу верить в то, что эта государыня будет мила и в хорошем расположении духа, и сможет мне помочь, но ещё больше хочется верить в то, что всё-таки где-то есть метод, способный снять это проклятие. — излил каплю своей души в уши Доппо Дазай. Куникида понял, что что-то отвечать на это он не намерен, поэтому просто потянул на себя Осаму и мягко и нежно обнял его. Он почувствовал, как шатен обмяк в его руках и даже не стал сопротивляется, это заставило блондина улыбнуться. Возможно, объятия это то, что было нужно суициднику, но он бы никогда и ни за что бы не признал это ни себе ни кому другому и подавно. Дазай положил свою голову на плечо напарника, прикрыл глаза и медленно, но глубоко дышал. Как будто, прошла вечность. Но всё хорошее имеет свойство заканчивается. Щелчок двери, свет где-то в далеке коридора. Коллеги быстро отпрянули друг от друга, словно неопытные подростки, которых застукали родители, и Куникида поднялся на ноги, чуть-чуть отряхивая, ранее, идеально выглаженный костюм, Дазай же остался сидеть на полу и только поменял позу, тем самым оперевшись о стену. Две элегантные тени подошли к ним. — Вы закончили? Всё хорошо? — нетерпеливо поинтересовался шатен. — Да, всё в порядке, — ответила Йосано и протянула руку своему коллеге, как бы приглашая подняться на ноги. Осаму принял предложение и уже твёрдо стоял на ногах. Дазай внимательно осмотрел Юлиану, посмотрел на уже здоровый глаз, вид у него был очень взволнованный, ему и правда было не всё равно. — Не волнуйся ты так, как видишь всё просто прекрасно. — девушка демонстративно поморгала глазами и чуть улыбнулась. — Спасибо Йосано, я в долгу. — в очередной раз поблагодарил девушку парень. — Ой не начинай, мне от тебя ничего не нужно, мне не сложно помочь другу — она сказала это, зная, что последнее слово точно заденет шатена на долгие раздумья. Её потайной мечтой было вывести суицидального коллегу на эмоции, в последнее время задача становилась куда проще. — Ребят, я тут вспомнила ваш разговор до этого, — привлекла внимание, всё это время тихо стоявшая, девушка, она хитро улыбнулась и продолжила — этот молодой человек должен был вместо платы провести с тобой что-то типо исправительной беседы и разговора по душам. — Юлиана усмехнулась. — Точно, — Акико слегка ударила себя рукой по лбу. — и как только я могла забыть. — девушка посмотрела на шатена. Он был вовсе не рад такой вылетевшей из головы новости, но выбор ему не дали. Разговор должен состояться в любом случае. — А можно мне с… — начал говорить блондин, но оказался перебит напарником: — Нет. — твёрдо и излишне резко прозвучала эта фраза из уст Дазая. — У меня был договор только на Йосано. — всё таким же тоном договорил он. — Ладно, хорошо, как хочешь. — решил не спорить Куникида. Акико повернулась к Осаму и спросила: — Когда тебе будет удобно, я предлагаю прямо сейчас. — Как сейчас, я думаю мне сначала нужно проводить нашу гостью. — старался отмазаться шатен. — Ой, да за меня не переживайте. Я уже вызвала такси и водитель ждёт меня внизу. — девушка довольно посмотрела на всех присутствующих, а отдельно для доктора незаметно подмигнула. — Спасибо вам ребята, я пошла. — Юлиана помахала всем рукой, а Дазаю протянула небольшую бумажку. — Сегодня я уже устала, поэтому предлагаю об остальном поговорить уже завтра, здесь мой номер. — пояснила брюнетка и пошла в сторону выхода. Коллеги остались стоять без неожиданной гостьи. — Смотрю прямо сейчас ты как раз свободен. — Акико схватила Дазая за руки и пока тот ничего не сказал потащила его к себе в кабинет. Йосано провела Осаму по коридору до кабинета, когда они подошли к нужному кабинету, девушка слегка подтолкнула парня вперед. Коллеги прошли внутрь кабинета. Шатен внимательно оглядел помещение: в общем всё было как во всех типичных лазаретах, но всё-таки что-то, за исключением идеального порядка, отличало этот от сотен похожих. Здесь было слишком комфортно находится. Беря в счёт то, что Дазай впринципе не очень положительно относился к врачам, здесь ему было более чем комфортно. — Как тебе обстановочка, ты же здесь прежде не был. — и в правду, а ведь Дазаю как-то раньше не приходилось бывать в этом кабинете, это было очень странно, не разу, за всё время работы в агентстве он даже не зашёл на какой-либо там чай даже. Но в отличии от остальных его коллег, у него была такая способность, вследствие которой врач агентства не могла использовать свою способность на нём, по этому у него и повода не было чтобы оказаться тут. Возможно, сейчас шатен бы и пожалел что раньше не проявил желания зайти. — Знаешь, на удивление, в этом месте очень комфортно находится. — наверное, начинать диалог с откровений, в то время когда об остальном ты планируешь врать, плохая идея. — Я рада. — Йосано тепло улыбнулась. — Будешь чай? — Не откажусь пожалуй. — Хорошо. Ты пока можешь присесть сюда. — Акико указала на мягкий и небольшой диванчик, который одиноко красовался в её кабинете. Прямо перед этим предметом мебели стоял столик, имеющий прямоугольную форму. На него Йосано и поставила две кружки чая в скором времени. — Я не люблю, да и не хочу допрашивать тебя нудными вопросами, а именно поэтому предлогаю тебе расслабиться, просто поговорить и, возможно, поиграть. — спокойно объяснила девушка. — Поиграть? — удивился шатен. — Потом узнаешь. — Дазай заинтересованно вздохнул, но возражать не стал. Он молча решил попробовать чай, который так любезно был только что приготовлен для него. Шатен поднёс его к носу и вдохнул запах. Очень отчётливо чувствовался аромат лесных ягод и чуть мелиссы. Мелисса чём-то очень напоминает мяту, но всё же это не совсем одно и тоже, мята имеет более резкий и тяжёлый запах, мелисса же наоборот, она более нежная и аккуратная в плане запаха и вкуса. Но сказать честно, по какой-то причине, Осаму не сильно любил мяту, сказать вообще не переносил, а вот к мелиссе отношение было ближе к нейтральному. В голову сразу залезла мысль о том, что Акико могла не просто так засунуть в этот чай такой резкий на фоне других запах. — Тебе не надоело всё время подсыпать мне что-то в напитки? — провокационно поинтересовался Дазай. — Ладно, прости, считай, что это моя небольшая привычка по отношению к пациентам. — Добавлять успокоительное в каждую кружку? — определил юноша. — Ты же понимаешь, что я работаю не с каждым попавшимся человеком, есть определённая критерия, по которой я выбираю клиентов, а с этой критерией очень хорошо сочитается спокойствие, понимание и доверие. — разливала доктор, которая сейчас работала по профессии психолога. — Работаешь с психами? — шутливо подметил Дазай. — Как бестактно, Осаму. — давно его никто не звал по имени, это навивало очень старыми воспоминаниями, которые было бы здорово стереть из памяти. Йосано знает куда давить и это может пугать в некоторых ситуациях, особенно когда выступаешь в роли её врага. — Я вроде не веду себя как бешенный. — больше обидчего отреагировал шатен. — Ты конечно нет, я просто подумала: ты постоянно страдаешь от бессонницы, вскакиваешь от кошмаров, ты правда думаешь что этот медикамент может тебе как-либо навредить? — так неопределённо перевела стрелку Акико. Суицидник молча сделал глоток. — Не зря Рампо так нахваливает твой чай, очень вкусно. — признался Дазай. — Благодарю. — девушка улыбнулась. — Как прошёл твой день, что делал? — начала Йосано. — Да нормально, проснулся, собрался, пошёл к Юлиане, поговорил, пришёл в офис, а дальше ты и сама знаешь. — быстро и не задумываясь ответил кареглазый. — Как ты к ней относишься? — Да хорошо, а что с ней? — задал риторический вопрос парень. — Я особо то её и не знаю, но с нашей последней встречи она довольна вежливая, даже приветливая что ли. — Это хорошо. — быстро отреагировала Акико, наблюдая, как кружка в руках человека на против всё больше пустеет. — Может у тебя есть вопросы ко мне? Задавай, я прямо сейчас отвечу. — привлекла интерес девушка. — Она тебе что-то говорила? — для себя, Йосано давно отметила, что Дазай намеренно не хочет упоминать имя Юлианы, должно быть ему неловко или стыдно, как забавно. Это был известный факт, который уже не раз упоминался, но по какой-то особой причине Акико умилялась каждый раз слабости подобных людей. Имеются в виду люди, у которых низкий эмоциональный интеллект, например Рампо или тот же Дазай. Наверное, из-за этого у Йосано с Эдогавой такая глубокая связь, помимо совместного прошлого у них есть связь, объясняющая такое материнское отношение девушки к лучшему другу. — Вообще мы мало с ней пообщались. Юлиана лишь подметила твою повышенную тревожность да сообщила мне. Ещё говорила, что чувствует искренность в твоих словах, но простить и отпустить прошлое ей также сложно как тебе. — последние сказанные слова немного напрягли и расстроили Осаму, но это было скрыто от глаз других. — Понятно. — принял он к сведению. — Знаешь, мой следующий вопрос сейчас может показаться очень странным, но я всё равно его задам. — слова звучали очень неуверенно, по ним было слышно как Дазаю сложно задавать этот вопрос, но видимо для него он слишком много значит, иначе нельзя объяснить такую тягу задать его. — Ты никогда прежде даже не интересовалась моими бинтами и попытками суицида. — Как это не интересовалась, очень даже. — девушка кротко посмеялась. — Я считала, что это была запретная тема, вот тебя и не спрашивала. Вообще, если ты не знал, все в офисе знают что это запретная тема, по крайней мере они так считают. — А, даже так. — опешил шатен. — Я конечно мог это предпологать. Всё равно было не очень комфортно это с кем-либо обсуждать. — он наигранно поморщился. — Я так и поняла. — Понимаешь, мой вопрос был к тому, что ты врач и не думала ли ты так скажем «излечить» или даже элементарно обработать? — Это предложение? — перевела стрелку Акико. — Нет. — твёрдо ответил Осаму. — Я сразу отбросила эту затею. Во первых, твоя способность, во вторых, твой характер, и в третьих, ты, человек взрослый, зачем мне лезть в твою жизнь если ты и сам этого не хочешь, это было бы как-то глупо. — быстро ответила Йосано. — Ну да, ты права. — Последний вопрос. Зачем тогда ты мне помогаешь сейчас? — это был очень точный выстрел, который загнал девушку в угол. Конечно, Дазай изначально знал куда стрелять, Йосано оставалось лишь пройти по его нарисованной дороге чтобы самостоятельно оказаться в тупике и с особой сложностью отсюда выбираться своими усилиями. — Ответ это моя работа мне не подходит. — ахренеть условия. — А ответ: моё собственное желание помогать людям тебя устроит? — Йосано не хотела сильно терять приемущества перед собеседником. — Ну ты говоришь о людях в общем, а я спросил конкретно про меня. — Акико только хотела что-то сказать, но Дазай продолжил — Йосано, ты чуть ранее говорила, что я взрослый человек и зачем тебе лесть в мою жизнь. — как Осаму жёстко перехватил весь ход ситуации на себя. Вывести девушку на откровения? Но что это даст? — В первую очередь, ты мой друг, а друзьям принято помогать, если ты не знал. К тому же, я предложила свою помощь только после того, как ты выпустил личную ситуацию из-под контроля. Ты же не справляешься, это видно, но а этом нет ничего постыдного, людям свойственно уставать, ошибаться и так далее. — Дазай молчал, не смел перебить, но это начинало звучать как дешёвый психолог. — Я за приём платить не буду. — отшутился шатен. — Ты платишь тем, что уже здесь. Думаю ты догадываешься, но ты очень интересный клиент. Я же это всё уже говорила, слушай внимательнее. — Акико победно улыбнулась, ей удалось вернуть управление. Дазай промолчал. — Всё? Вопросов ко мне больше не будет? — спросила девушка. — Думаю мне пока больше нечего спросить. — Осаму пожал плечами. Он ещё больше наклонился спиной на спинку дивана, а кружку поставил на стол. — Хорошо, тогда слушай мой последний вопрос и мы с тобой поиграем. — Слушаю — как-то даже безразлично отреагировал шатен. — Как давно тебя мучают кошмары? — парень задумался, а ведь и правда, когда? Он точно помнит, что первый был ещё четыре года назад в тот раковой день, но тогда это было не постоянно и не в жёстком формате. Наверное, месяца два точно. Вообще, сложно бывает запомнить начало чего-то, хотя бы по той причине, что тогда ты можешь и не догадывается о том, что это может послужить началом чего-то, возможно, длительного и очень важного события в твоей жизни. — Думаю месяца два назад. — сухо ответил Дазай. — Хорошо. — врач сделала все желанные пометки в голове и теперь могла приступать к более лёгкой, как могло показаться, части. — Игра, если её можно так назвать, — это будет что-то по типу ассоциации, твоя задача очень проста, я буду называть предмет, вещь, объект, субъект, а тебе будет нужно только называть мне свою первую ассоциацию, на ответ даётся не больше 3 секунд. Все понятно? — Осаму утвердительно кивнул. Можно было начинать.