***
Капитан кавалерии шагал по каменной кладке главной дороги города, проходил мимо фонтана и поднялся на один ярус вверх, проходя мимо деревянных лавочек. Он ничего не попутал, на одной из них сидела слепая девушка с повязкой на глазах и наслаждалась теплым ветерком, скользящим меж домов. Она тут же обернулась, стоило услышать приближающиеся шаги. На губах девушки появилась усмешка. - Добрый день, капитан Кейа. Хорошая погода, не правда ли? Мужчина остолбенел. Как? Она же не видит его, да и мужчина не подходил слишком близко, чтобы та могла почувствовать запах его одеколона. Он так и застыл в метре от девушки, не понимая, как на это реагировать. Глория только нежно засмеялась. - Вы удивлены, что я сразу вас раскрыла? Поверьте, это очень легко понять. Ваш шаг достаточно тяжелый, а стук каблуков слишком звонкий для мужской обуви. Такие в городе носите только вы. - Удивительно. Да из вас получится просто прекрасный разведчик или охранник, Глория, - синеволосый смеётся от слов девушки и тут же садится на лавочку рядом, - Но я не просто наслаждаюсь погодой. Я к вам по делу личного характера. Вы не против? - Ох. Конечно не против! Рада помочь рыцарям всеми силами. Спрашивайте. Альберих немного приосанился и неловко закусил губу, думая о том ,как правильно поставить волнующие его вопросы, чтобы не проболтаться о состоянии Дилюка, ведь тот, скорее всего, не был бы рад слухам о себе. - Один мой знакомый...Друг из снежной. Он имел неосторожность потерять зрение. Полностью. И он совершенно не знает, что ему нужно делать с этим. Да и я тоже, но бедолаге очень хочется помочь. Не расскажете, как вы живёте так... без возможности видеть этот мир? Девушка была удивлена подобным вопросом, её брови поползли вверх, а губы сжались в тонкую полоску. Кейа тут же стал извиняться, думая, что задал неудобный вопрос, но Глория начала рассказывать. - На самом деле, всё сложно, потому что тут весомой частью являются чувства самого человека. То, как он морально готов к такому повороту судьбы. Вот представьте, вы всю жизнь пьёте вино. Оно вам нравится, становится частью вас. А потом пуф...и его не существует. И никто не знает, как его приготовить. Неприятно, да? Обидно. Но со зрением всё десятикратно хуже. Вы будто теряете часть себя и... Я верю, что ваш друг сильный человек и сможет снова стать на ноги после такого, - слова девушки заставили Кейю немного поёжиться. Потерять вино? Это совсем не страшно, а вот потерять Дилюка... а что если тот не вынесет подобного? Он уже начал этот путь в бездну и Альберих всеми фибрами души ощущал, что его названному брату нужна рука помощи. Теперь он стал осознавать весь масштаб трагедии. - Спасибо, Глория. Ты прояснила мне некоторые моменты, которые я с трудом понимал и... - Ну так к самой сути вопроса. Вам же нужно помочь другу. Привыкнуть к темноте не сложно, но вот привыкнуть к окружению... Когда ты теряешь одно чувство, другие обостряются. Нужно жить как раньше, ориентируясь на вкус, запах, слух, прикосновения. Нужно запомнить то место, где ваш друг живёт. Запомнить, где какие вещи находятся, как выйти из дома и так далее. Всё, что он раньше видел глазами, он теперь должен только слышать, чувствовать, запоминать и понимать, где и что. Это как игра в наперстки, только вы и их не видите. Поэтому практика займёт много времени. Главное в такой ситуации - оставаться сильным духом. Мужчина молчал, переваривая в голове поступившую информацию. Девушка молчала с ним, давая капитану кавалерии возможность обдумать всё сказанное. Но на этом всё не закончилось. Девушка стала дальше рассказывать о различных мелочах и тонкостях такой жизни, о чём Альберих раньше никогда не мог подумать, а теперь всё свалилось тяжким грузом на плечи. Но отступать уже некуда. Он пообещал помочь Дилюку и обязательно поставит того на ноги. Нужно только немного терпения и сил. Они обязательно справятся. - Спасибо, Глория. Я всегда в вашем распоряжении, если что. Только свистните и я примчусь, - он старался сгладить конец разговора, тихо усмехаясь и вставая со скамьи. Девушка только мягко посмеялась в ответ. - Не за что, капитан. Передайте Дилюку мои пожелания скорейшего "выздоровления". Альберих даже дышать перестал, - Н-но как? - Я не раскрываю своих секретов, капитан. А теперь идите, он нуждается в вас. После такого диалога Кейа ушел в сторону штаба ордо с тяжелыми мыслями в голове, стараясь расставить всё по полочкам. Неужели так очевидно, что Дилюка не просто так нет долгое время в городе и что Кейа переживает о нём? По всей видимости, это даже незрячий видит. Иронично. Он пришел к кабинету Джинн за одной простой вещью. Отпуск по собственному желанию, чем очень удивил женщину. Она пыталась выведать у Кейи, что же на самом деле случилось, но всё было тщетно. Мужчина молчал и только загадочно улыбался, когда заполнял своё заявление, а после отдал магистру и скрылся из штаба так стремительно, словно он бежал на самое ответственное поручение в своей жизни, а ведь так и было. Он обязательно поможет Дилюку во чтобы то ни стало. На винокурне Альберих оказался достаточно быстро и в этот раз зашёл с частью своих вещей, которые успел собрать в своей квартире по пути к временному месту проживания. Так что прислуга тут же отнесла пару чемоданов в приготовленную для мужчины комнату, пока тот направлялся в спальню мастера Дилюка, параллельно спрашивая у Аделины о его поведении. К сожалению, всё оказалось не так радужно, как мог представить Альберих. В комнате Дилюк что-то судорожно искал в комоде, бумажки разлетелись по полу от очередного взмаха рукой. Опять он разбил посуду, так что возле стены валялись осколки разбитой чашки. В комнате самый настоящий бардак, а Аделина смотрела на всё это с немым вопросом во взгляде. Так же, как и Кейа. Они оба совершенно не понимали, что тот делает. Но вскоре мужчина вскочил, поворачиваясь к двери в спальню. - Аделина, ты вспомнила, куда его положила? Это же ты, да? - Не только она, братишка. После ответа Кейи аловолосый скрипнул зубами от раздражения и злости, а после зашагал в сторону входа, но упал, запнувшись о кровать. Благо на неё и рухнул. От этой картины Альберих только тяжко вздохнул и шагнул к Дилюку, осторожно пытаясь помочь сесть ему, но тот отшатывается и делает это сам. - Что ты ищешь? Ты только скажи и мы... - Глаз бога. Где мой глаз бога? Куда его дели? Альберих только удивлённо хлопает ресницами и медленно садится рядом. Аделина, кратко кивнув капитану, тут же уходит из комнаты, медленно прикрывая двери. Они остались только вдвоём. - Зачем тебе твой глаз бога сейчас? Решил пойти геройствовать? Думаю, тебе нужно для начала самому научиться выходить из комнаты, а потом уже всё остальное. Не так ли, братец? -Заткнись, - Рагнвиндр недовольно цыкнул и попытался на ощупь придвинуться к тумбочке, но только лишь завалился на кровать, словно маленький ребёнок, который только учится ходить. Да, это самое правильное сравнение. - Так скажи, зачем тебе твой же глаз бога сейчас? Дилюк молчит некоторое время, медленно садясь на кровати. Его брови сведены к переносице, из-за чего на лбу появились морщинки. Кейа хотел бы их сейчас разгладить. Желательно губами и... "Альберих, не время сейчас думать о таком. Ему нужна твоя помощь, а не твои пошлые мысли" - Я бы хотел помолиться Архонту и вернуть ему свой глаз бога. Может быть, он мне зрение вернёт. Я буду не против, - весь пыл Дилюка сошёл на нет и тот опустил плечи, тяжело вздыхая. А Кейе открыли глаза на правду. Торг. Мужчина дошел до него, чем вызвал у крио мечника нервное хихиканье. - Ты серьёзно? Я, конечно, слышал, что бывает с людьми, когда их глаз бога забирают, но чтобы Архонт отобрал и силу вместе с ним... Люк, ты меня здорово пугаешь. У тебя снова жар? - холодные пальцы касаются чужого лба и Рагнвиндр резко отодвинулся, вновь падая на кровать. В этот раз на подушку. - Тц. Пока не попробуем, не узнаем. Я лучше буду просто тихо и мирно жить, чем останусь до конца дней несчастным калекой. Или Боги скажут мне, чего я такого натворил, что сделали таким... - он поворачивается на бок, чтобы Кейа не видел его лица. Дилюк ощущал себя беззащитным, совершенно одиноким, никому ненужным. И это по-настоящему пугало мужчину. - Люк... Хах, пойми, на работе случаются травмы. И их... никто и никогда не заслуживает. То, что с тобой случилось, не значит, что тебе пришёл конец! Рагнвиндр молчит, напряженно поджимая губы. Ему было больно рассуждать в таком ключе. Обидно за всё, что случилось с ним. Внезапно его ноги касается чужая холодная ладонь в перчатке. Она медленно гладит открытую на щиколотке кожу, стараясь так успокоить. Как и тогда, когда им было по 12 лет... - Послушай. Я прекрасно знаю, что ты не любишь, когда я пытаюсь тебе что-то доказать, но... Сейчас нам надо успокоиться. Для начала просто отдохнуть, а потом... вместе искать решение проблемы. Что скажешь, Люки? Аловолосый некоторое время молчал, напряженно думая о том, что сказал ему названный брат. И только потом осторожно кивнул. Им уже давно за двадцать, у них проблемы с доверием, но ведь...сейчас больше никто не пришёл на помощь, кроме Кейи. Ничего же, если он даст ему ещё один шанс. В конце концов, терять ему почти что нечего.Торг
5 октября 2022 г., 20:17
Кейа был не против получить нагоняй от Аделины, просто потому что полностью признавал свою вину в очередном нервном срыве Дилюка. И пока женщина его отчитывала, он снова почувствовал себя маленьким ребёнком, который после такого наказания захотел побежать к своему брату, извиниться перед ним, а после вместе уснуть с тем на большой кровати Дилюка. Эти старые воспоминания вызвали грустную улыбку у Альбериха, заставляя чуть поёжиться. Когда они были детьми, то всё было намного проще, а теперь...
А теперь Кейа думал, как удачно извиниться перед Дилюком и не оплошать снова. А ещё мужчине нужна помощь с его новым образом жизни. Если при потере зрения на один глаз Кейе пришлось пережить множество бытовых проблем, то какого сейчас Дилюку, он боялся представить даже. Но... он совершенно не знал, что ему нужно делать и к кому обратиться. Хотя... был один вариант на примете.
Примечания:
Сегодня я прошел ивент с праздником вина и... Как же хочется закомфортить этих двоих.